Capture one pro vs Capture NX2

Всего 176 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
Все забыли про автора. Пора бы уже переименовать ветку типа ...CNX2 против всех... или наоборот ...все на новенького (RT)...

Насчет фото с пейзажем от BESа:
Откуда RT взяла "некислотные" цвета? Пра-льно — из того же NEFa. Стало быть все дело в навыках проявки, о чем здесь на форумах неоднократно говорилось.

Что касается сравнения Rt с CNX2 - тут даже сравнивать нечего. Это программы разных классов. В RT нет возможности работать с уровнями, кривыми и еще чего многого нет.
Подробнее


Вот, если скачаете по этой ссылке: http://aftercode.net/RawTherapee/win32/RawTherapee-v3a1rev36svn-win32-rwz.zip

то тут будут и уровни и кривые.
Re[BeS]:
от: BeS
http://aftercode.net/RawTherapee/win32/RawTherapee-v3a1rev36svn-win32-rwz.zip

Просто распакуйте этот архив поверх старой программы или запускайте из распакованной папки.

Спасибо!
Re[Alekzandr]:
Разный класс по функционалу - это да. Но все таки в 95% случаев качество выходной картинки важнее ))
Ну и кривые с уровнями там есть, как уже заметили.

Хотя по правде говоря никогда не пользовался ни кривыми, ни уровнями. Всегда хватает яркости, контраста, и shadow/highlights )
Re[Цых]:
Ну и тормознутый он, это кошмар какой то, NX после него просто летает
Re[Megadyptes antipodes]:
от: Megadyptes antipodes
Ну и тормознутый он, это кошмар какой то, NX после него просто летает

Я уже говорил выше, как ему вколоть стероиды :)
Re[Megadyptes antipodes]:
Качественная картинка требует бОльших ресурсов ))
Re[eugene v]:
от: eugene v
Я уже говорил выше, как ему вколоть стероиды :)

Что то всё перечитал, не нашёл про "стероиды"
Re[plus22]:
от: plus22
Что то всё перечитал, не нашёл про "стероиды"

Действительно, сообщение кануло в анналы фотору, и похоже безвозвратно... По теме- выставьте размер изображаемой картинки на самый малый. Всё. Для просмотра увеличенных фрагментов пользуйтесь отдельным окошком специально для этого предназначенным.
Re[eugene v]:
от:eugene v
Действительно, сообщение кануло в анналы фотору, и похоже безвозвратно... По теме- выставьте размер изображаемой картинки на самый малый. Всё. Для просмотра увеличенных фрагментов пользуйтесь отдельным окошком специально для этого предназначенным.
Подробнее

Ага...в этом направлении и думал. Спасибо. Только вот что-то стал при открытии рава вылетать, так что не добираюсь я вообще не до какого размера изображения :D
Надеюсь скоро версия выйдет постабильнее, а то прога и правда заманчивая.
Re[plus22]:
от:plus22
Ага...в этом направлении и думал. Спасибо. Только вот что-то стал при открытии рава вылетать, так что не добираюсь я вообще не до какого размера изображения :D
Надеюсь скоро версия выйдет постабильнее, а то прога и правда заманчивая.
Подробнее

У меня только 3 Альфа вылетала, а так было более менее стабильно.
Re[eugene v]:
от: eugene v
У меня только 3 Альфа вылетала, а так было более менее стабильно.

Да. 2.4 работает стабильно. Но всё равно медленно. Пытался с цветами поработать - невозможно. Видимо, пока можно только основные операции с равом выполнять - остальное в фотошоп.
В NX что нравится - можно полностью фото обработать и никуда больше не лезть.
Прямо дилема.
В NX на фотку уходит несколько минут от силы. Если работать через RT уже десяток минут, но детализация лучше.
Когда они оптимизируют прогу она станет платной....а может тормоза намеренно заделали на время свободного тестирования.
Re[Цых]:




Re[Цых]:
дубль



Re[Цых]:
Не вижу проблем в создании более натуральных цветов в NX а насчет детализации -ИМХО лросто перешарп -это из приведенных примеров.
Re[Щербаков Юрий]:
от: Щербаков Юрий
Не вижу проблем в создании более натуральных цветов в NX а насчет детализации -ИМХО лросто перешарп -это из приведенных примеров.

Я тоже примерам не доверяю. Проверяю на собственных файлах с Canon 5D MII, так что изрядно в сторону от NX. Cравниваю c C1 т к все остальное отстает по детализации. RT превосходит все другие программы по цветопередаче и детализации.
Ни о каком перешарпе никакой речи быть не может, если если этот перешарп икусственно не делать.
Но за скорость RT обидно
На i7, SSD, Ram 8Gb, W7 64 bit все остальное летает пулей, включая CS5 64 со всеми плагинами, С1 5.11 грузится 10 секунд, а RT здорово притормаживает.
Re[Barsyk]:
Перешарпили, на бровях сильно заметно. Вам и на этот пример сделать гифку для наглядности? )) Barsyk, вы поймите, ну не даст NX такую детализацию как в RT, даже с самым минимальным радиусом.

Щербаков Юрий
Вы о каком из приведенных примеров? Их тут море было разных ) Перешарп пока только показал Barsyk в своем последнем примере, вроде больше подобных не было. Если хотите общаться более предметно, давайте с примерами, равами, жпегами, кропами )
Re
Думаю NX2 такую детализацию не потянет. И дело не в том, что программа "плохая" или ещё что, дело элементарно в алгоритме обработки РАВа. Насколько я понял, RT тянет из баера по новым алгоритмам построения изображения, отсюда и идет такая детализация.

А фотографии из NX2 больше похожи знаете на что... сейчас слово подберу... они похожи на тюнингованную машину, у которой, после того, как она сошла с конвейера, поменялось практически всё, и от исходника ничего родного не осталось. Она выглядит красиво, мощно ревёт выхлопом, едет достаточно быстро, но, что-то в ней не то.

RT, в этом плане похож на каркас с педалями. Т.е. вот он, перед вами, исходник в чистом виде, без украшательств и рюшечек. Вы вправе делать с ним всё что угодно, но учтите, что в процессе могут отвалится педали, спустить колёса и т.д. :D
Re[Дед Боян]:
Вот ещё один пример.
Во всех программах ББ по облаку, в NX2 пресет - ландшафт. В RT поменял метод шарпинга на RL.

NX2



RT



Кстати, RT вытаскивает из RAWа больше пикселей. И дело не в интерполяции. Если вы сравните эти картинки, то увидите, что изображение сконвертированное в RT больше во всех направлениях. Остальные конверторы как бы кропают изображение до 3008х2000 пикселей, а RT вытаскивает все 3031х2006 с моей шестимегапиксельной матрицы. Не сильно много, но очень приятный бонус.
Re[Цых]:
Подскажите, пожалуйста, где можно найти инструкцию по использованию RT на русском языке ? Какие лучше применять настройки ? Как правильно сохранять файлы ?
Re[GULJAKA]:
rawtherapee.com посмотрите )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта