Capture one pro vs Capture NX2

Всего 176 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[BeS]:
не поленился, нашел почти безглючную (на W7 64) версию 3 альфа http://digilander.libero.it/joker_sony/rt-5116e45d8b61.zip

В целом конвертер заслуживает внимания и в некоторых случаях может быть предпочтительным. Но...

1) по цвету так нельзя сравнивать - NX загружает все камерные пресеты из файла NEF, а сторонние конвертеры загружают файл без камерных пресетов плюс все могут добавлять свои собственные пресеты. Загрузите в NX любой файл без пресетов (non PC, убрать насыщенность, тоновая кривая Low или m. Low - получите такую же серую картинку как в RT neutral c небольшими отличиями по цвету.
Делайте необходимые пресеты и получайте необходимые картинки

2) Детализация - да хорошая. Но уже при средних уровнях обоих движков детализации (USM и RL) на изображении появляются артефакты, особенно заметные на светлых участках изображения (посмотрите увеличенные кропы). Артефакты можно уменьшить за счет движка трешхолд, но при этом уменьшается и детализация. NX почти не страдает этой болезнью. При сопоставимых уровнях артефактности уровни детализации близки. У RT с этой точки зрения более предпочтителен алгоритм конвертации DCB
3) поскольку просят "пароли, явки ...." то все это смотрел на 2-х пейзажных файлах - один из этой конференции, другой - файл "fisheye.nef" из известного пособия Jason P. Odell. Кстати в последнем случае конвертация от NX выглядит предпочтительней и по детализации.
Поскольку оценки не измерительные, то все вышесказанное это лишь мое личное руководство к действию
Re[Цых]:
Спасибо, посмотрел. А у Вас есть какие-то общие рекомендации по настройкам RT ?
Re[Цых]:
Перешарп как раз в обоих случаях и у Вас и у меня ,ну немного перестарался, (свои я так необрабатываю, смысла нет) Если конечно снимок с лупой не рассматривать
Спорить дальше смысла невижу так как такая как у Вас обработка для А4 смысла неимеет ихмо , а выше другой подход нужен вначале увеличение до нужного размера ,а уж затем шарп.
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
не поленился, нашел почти безглючную (на W7 64) версию 3 альфа http://digilander.libero.it/joker_sony/rt-5116e45d8b61.zip

Ссылка не фурычит.
Re[kkk]:
от: kkk
Ссылка не фурычит.


Да тераписты непрерывно модифицируют свои сборки, от этого же автора теперь появилась более свежая сборка http://digilander.libero.it/joker_sony

Если что, могу на почту выслать про которую писал ~10м
Re[Barsyk]:
У меня нет перешарпа, который прявляется в ореолах на контрастных объектах, Да и деталей у меня побольше вытянулось. Посмотрите кожу под губой слева например.

Такой шарп часто нужен не для того чтобы на А2 печатать, а чтобы после жесткого кропанья 12 мп кадра можно было бы спокойно на А4 напечатать )
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
Да тераписты непрерывно модифицируют свои сборки, от этого же автора теперь появилась более свежая сборка

Вылетает неначавшись. Судя по всему, предыдущая версия тоже вылетала бы.
Re[kkk]:
от: kkk
Вылетает неначавшись. Судя по всему, предыдущая версия тоже вылетала бы.

Перед установкой рекомендуется удалить следы использования старой версии. В W7 это папка C:\Users\Username\AppData\Roaming\RawTherapeeAlpha.
Проверил, эта версии у меня работает также стабильно - только когда выбираете папку с фото дождитесь до конца загрузки превьюшек
Re[Цых]:
от: Цых
вот вам гифка анимированная, ваш и мой вариант в сравнении, наглядно видно что NX отдыхает
http://ipicture.ru/uploads/100529/8ViBsHpogF.gif

Это смотря с какими вариантами сравнивать - меня устраивает и NX.




Использовал ваш вложенный JPG
Re[Цых]:
от:Цых
У меня нет перешарпа, который прявляется в ореолах на контрастных объектах, Да и деталей у меня побольше вытянулось. Посмотрите кожу под губой слева например.

Такой шарп часто нужен не для того чтобы на А2 печатать, а чтобы после жесткого кропанья 12 мп кадра можно было бы спокойно на А4 напечатать )
Подробнее

А под носом это разве не перешарп?
Re[Цых]:
от:Цых
Перешарпили, на бровях сильно заметно. Вам и на этот пример сделать гифку для наглядности? )) Barsyk, вы поймите, ну не даст NX такую детализацию как в RT, даже с самым минимальным радиусом.

Щербаков Юрий
Вы о каком из приведенных примеров? Их тут море было разных ) Перешарп пока только показал Barsyk в своем последнем примере, вроде больше подобных не было. Если хотите общаться более предметно, давайте с примерами, равами, жпегами, кропами )
Подробнее

В вашем примере от RT тоже перешарп на бровях,разница между ними (RT&NX) если и есть то гомеопатическая - увы чудес не бывает..
Re[Николай Смородин]:
Если ставить бок о бок разница менее явна, но все равно видно что в NX волосы толще и грубее (брови, ресницы), как и структура кожи. Если совместите слои и поотключаете, то заметите явную разницу. Чудес от NX в этом плане действительно ждать не стоит ))

Re[Николай Смородин]:
Фиг с ними, с портретами, вы зацените насколько пейзажи детальнее в RT, а тут такая разница может сыграть большую роль при печати на больших форматах


Re[Николай Смородин]:
Подскажите, как заставить Capture one pro конвертировать в JPG а не в 50 метровые тифы? Совершенно не интуитивная хрень.
Re[Цых]:
от:Цых
Если ставить бок о бок разница менее явна, но все равно видно что в NX волосы толще и грубее (брови, ресницы), как и структура кожи. Если совместите слои и поотключаете, то заметите явную разницу. Чудес от NX в этом плане действительно ждать не стоит ))
Подробнее

а какой смысл делать такой экстремальный шарп если все равно в Шопе обрабатывать потом надо будет?
Re[Цых]:
от:Цых
Если ставить бок о бок разница менее явна, но все равно видно что в NX волосы толще и грубее (брови, ресницы), как и структура кожи. Если совместите слои и поотключаете, то заметите явную разницу. Чудес от NX в этом плане действительно ждать не стоит ))
Подробнее

Ха.. думаете я так не пробовал? Всё равно это не принципиально..
Re[Цых]:
от:Цых
Фиг с ними, с портретами, вы зацените насколько пейзажи детальнее в RT, а тут такая разница может сыграть большую роль при печати на больших форматах


Подробнее

Я немного по другому "шарплю" у вас слишком большой Radius
В любом случае разница исчезающе мала что бы переходить на сырой продукт.
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
Перед установкой рекомендуется удалить следы использования старой версии.

Может этот совет помог, может виной другой (домашний) компьютер, но работает. :) Буду смотреть, что нового.
Re[Николай Смородин]:
Я ставил и меньший радиус, толку — ноль. Это ни к чему не приводит. Скажите какие надо ставить настройки, я поставлю и выложу опять — сравните ))

Если для вас не принципиально, пользуйтесь NX, но не нужно говорить что разницы практически нет. Она есть и довольно значительная, до такой степени что вытягивает такие детали которые NX просто не замечает. Не зря же эту деконволюцию придумали. А переходить никто не заставляет )) Я сам сижу в Апертуре которая не лучше NX-а в этом плане. Но когда нужно максимальное качество выжать для серьезной работы — тут ТОЛЬКО RT и перегон в тиф 16 бит для постобработки.

Margulis
И что? Детали-то при обработке не теряются ))
Re[EldestBrother]:
от: EldestBrother
Подскажите, как заставить Capture one pro конвертировать в JPG а не в 50 метровые тифы? Совершенно не интуитивная хрень.

Вот КАК Ну-дык сноси еЯ НАФИГ! И играй с чем-нибудь "интуитивным"... У тебя DPP на диске к аппарату прилагается...