Высокоскоростная радиосинхронизация

Всего 64 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[arristo]:
от:arristo
А почему для прыжка нужна такая выдержка? :?:


вот это имеется в виду?
Или что-то иное?

Если типа этого - то 1/180 прекрасно справляется. Только моноблоки - самопалы и привод оптический с принудительным гашением пыхи.
Подробнее

Имеется ввиду, что значение выдержки здесь вообще на смаз никакого влияния не оказывает.
Несмаз - благодаря вспышкам.
Re[ЮраТ]:
от: ЮраТ
Здесь верхняя мертвая точка,почти статика

Здесь более-менее нормальные вспышки
и
Мелко слишком - если и есть смаз, то его на таком размере не разглядишь.
Re[Дык]:
Совершенно верно. Именно потому и применяется пыха с принудительным гашением - выстрел очень короткий - короче, чем разряд накопителей-конденсаторов.
Потому и кажется - что это статика. А на самом деле - объект движестя. Я попробую отыскать еще несколько фото прыгающих девочек в различных стадиях полета - это будет видно.
Re[arristo]:
Это преимущество самопальных моноблоков - принудительное гашение. Для меня "фирмА" подобного плана - скажем так - совершенно недоступна и не подъемна.
Re[arristo]:
преимущество самопальных моноблоков - принудительное гашение.
о, что-то новенькое! Это по схеме W.Shimansky, с IGBT -транзистором или на тиристорах, как в Vivitar 285 ? Рассказали бы, а? Хоят бы в общих чертах...
Re[arristo]:
от: arristo
фото прыгающих девочек в различных стадиях полета - это будет видно.


Кроп концов волос все покажет
Re[Vic Hеlis]:
ВИКТОР!!! Это же компилированная схема - Ваш синх+Осипов+я!!! Синх гасит проходимость запускающего тиристора кондером!! Она есть на форуме, я таких синхов собрал несколько штук - все они работают одинаково - короткий пых дают. По ощущениям, без гасящего кондера - пых длинее.
Правда, там может быть замешан еще запускающий транс моего производства - он тоже не особо "по правилам" намотан.
Re[ЮраТ]:
Вот фоты и кропы:











Re[arristo]:
НЕту смаза!!
Нижняя - тоже летит вверх!
Могу закинуть фотку.
Re[arristo]:
дубль.
Re[arristo]:
Видимо, старею? Неужели можно вот так просто, как у вас, получить короткий импульс? Вот Profoto-то, с Hensel'ями, дураки, извращаются на этот счёт с IGBT-модулями.
У вашей вспышки 125 Дж длительность импульса около 1/1000-1/800 секунды. И причём тут светосинхронизатор, не понимаю. Не понимаю.
Re[arristo]:
Чтобы оценить длительность импульса, есть постой способ: съемка падающего стального шарика, освещаемого вашей вспышкой.

Несколько нудно, но достаточно точно можно измерить длительность импульса по фотографическому результату: фотографируя металлические шарики в свободном падении на фоне сетки с известным шагом линий. Зная высоту свободного падения, по формулам рассчитываем скорость в данной точке в момент съемки и по длине смаза - время - длительность импульса.

Либо фотографируя диск с контрастными метками, вращающийся с известной угловой (обороты/мин или радиан/сек) скоростью. Чем дальше метка от центра вращения, тем больше её мгновенная линейная скорость и тем больше смаз. Измерение смаза, пересчет в угол поворота и, отюда, по угловой скорости получение времени импульса.
Re[Vic Hеlis]:
Мощность уже больше.
Лампы кончаются и я решил надстроить и теперь она~ 200 Дж. :D
И там уже не Ваш синх. Там уже Gelis-синх-2 - стоит емкость, от которой работает тиристор, и эта емкость - запирает тиристор. IGBT - это РЕГУЛИРУЕМЫЙ пых по длительности. У меня - регулируемый по МОЩНОСТИ, но с одинаковым по длительности. :D
Re[Vic Hеlis]:
Есть более простой метод - на частотомере (запись импульса на звуковую плату - там длительность импульса видна и так)... Правда можно звукаху спалить...
Я - спалил!!
Re[Vic Hеlis]:
от:Vic Hеlis
Видимо, старею? Неужели можно вот так просто, как у вас, получить короткий импульс? Вот Profoto-то, с Hensel'ями, дураки, извращаются на этот счёт с IGBT-модулями.
У вашей вспышки 125 Дж длительность импульса около 1/1000-1/800 секунды. И причём тут светосинхронизатор, не понимаю. Не понимаю.
Подробнее

Не стареете. Просто очевидные решения проходят мимо - если знаешь КАК ПРАВИЛЬНО делать. У меня такое же... :D
у меня "научно-тыковый" талант - находить очевидные решения методом тыка. Это мои научные руководители всегда говорили... :D
Re[arristo]:
Вот как раз интересна длительность импульса ваших вспышек.

Не в службу, а в дружбу, дайте пару снимков стального шарика, падающего с высоты 2 метра.
Или капель воды, падающих с такой же высоты. Т.е. фотографировать шарик нужно в 2 метрах ниже того места, откуда он начал падать.
Шарик, пролетевший 2 метра, будет иметь скорость примерно 6.2 метра в секунду. На снимке, если длительность импульса вспышки равна 1/1000 секунды, след от шарика будет иметь длину около 6 миллиметров. Снимать нужно на фоне линейки, лучше телевичком, чтобы масштаб был покрупнее.

--
Фома Неверующий & MythBusters.
Re[Vic Hеlis]:
Попробую. Мдя.. Виктор, я Вас дико уважаю за знания и благородство... Вы - мой учитель. И это - правда.
Я попробую найти шарик стальной. Не уверен, что найду. И попробую это сделать. особенно "2 м ниже того места, откуда..," Не уверен, что получится.
Мне проще признать, что не прав...
Я же кропы разместил с фоток - там же есть метаданные девочки в желтом. И волосы - без смазов.
Re[Vic Hеlis]:
Я не отказываюсь, но пока это будет исполнятся время пройдет... А как синхронизироваться? У меня дома потолки 2.5 м. Я просто не успею нажать кнопку.опять-таки... У меня комната свободная - максимум 3.5 м, если даже я поставлю пыху на 50 Дж - минимум. то все равно засветка будет. всего и вся - пыху же придется класть на пол?
и темнота полная... т.е. ночью возится придется...
У меня большие сомнения в проведении этого опыта.
Но я- попробую.
Re[arristo]:
Полной темноты не нужно. Все равно вспышечный свет во много раз сильнее домашнего света. Диафрагма отрежет домашний свет.
А вот как "ловить" шарик в кадр - это интересная задачка на выходной день :)
В конце-концов, можно попросить помощника высыпать шарики сверху кучей или по очереди, так, чтобы они внизу падали в какую-то емкость и не разлетались по помещению. А Вы уже с фотоаппаратом наготове у этой емкости. Миллиметровку или линейку на фоне не забудьте.
И вместо шариков можно же воду использовать, чтоьы капала частыми каплями, например в узкий глубокий сосуд. Скорость капель воды за 2 метра свободного падения будет почти такой же, как у стальных шариков.

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=331820&page=4#listStart
Re[arristo]:
от: arristo
Это преимущество самопальных моноблоков - принудительное гашение. Для меня "фирмА" подобного плана - скажем так - совершенно недоступна и не подъемна.

Они только-только вменяемые по цене появились в продаже.
Но можно было и обойтись просто хорошим моноблоком с коротким временем импульса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта