Преимущество СФ.

Всего 119 сообщ. | Показаны 101 - 119
Re[Serega Mateus]:
Дык тему-то соответствующую подняли ;)
Re[Сергей Костюров]:
от:Сергей Костюров
Улавливаю. Честно. И думаю, что вы, Алексей, со своей колокольни абсолютно правы. Так же как и я со своей. И даже как этот "крендель" (которого лично я с большим удовольствием пристроил бы на фонарь с его "художествами") - со своей.
Подробнее


За что на фонарь? Он вроде как не призывает всех сжечь камеры меньше чем 8на17, не говорит что его фотография самая что ни на есть экофотография а у вас нет, не говорит что платина есть истинная фотография а серебро отстой. Если хотите - он и вам на платине отпечатает ваши негативы. Человек нашел свой фан и получает удовольствие никого при этом жизни не учит. А вы его на столб.
Re[pilligrim]:
Вы меня так убеждаете, как будто я каждое утро перед завтраком по паре фотографов на фонарях развешиваю.
Нет. Честно.
Просто мое личное мнение, что данная вещь является интересной технической диковинкой. И к искусству отношение имеет опосредованное. Это мое личное мнение.
И, не посягая на право кого-либо заниматься тем, что нравится, я оставляю за собой право не соглашаться со всеми сподряд, и с кем попало по отдельности.
Re[Сергей Костюров]:
от: Сергей Костюров
данная вещь является интересной технической диковинкой. И к искусству отношение имеет опосредованное.

Я тоже так считаю... но тот факт, что его фоточки покупают за большие деньги именно галереи, какгбэ намекает. Намекает, что его работы считают достаточно "художественными".
Что вообще считать искусством в фотографии?..
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-

Что вообще считать искусством в фотографии?..

УУУУ!.... философские вопросы пошли.
Подобные вопросы уже много поколений были без ответов, и такими и останутся.

Для "затравки": современные критики бют тревогу: Искусство комерциализируется: художник стал делать не то что позволяет ему "Талант(ежели он есть)" и "вдохновение" (высокие материи специально к кавычках), а то что вероятнее возьмут, причем за больший денежный эквивалент (а, потому, зачастую, массово). Тоесть перестает быть художником а становится дельцом.
Причем, зачастую, делец и дельцы как каста располагают ресурсами чтобы поддерживать миф о том что они занимаются дорогим эксклюзивом, и "впаривать" задорого дешевку .Посмотрите на современную эстраду- они сами себя слушают и сами себе творят и сами себе "рисуют" рейтинги и , как следствие, сами себе платят деньги, ибо в нашей стране даже примитивные рыночные механизмы (хорошеее купят, плохое - нет) работают лишь изредка, и всегда в чьих то интересах :) (ну это вообще другая тема).

Другой вопрос что подобный "кризис" человечиство переживало и в 13 веке и в 17 и в 19. Всегда современным критикам казалось что "вот оно искусство и закончилось". И ничего- всегда оставалось чтото действительно ценное а шелуха со времинем исчезала.
Re[apspositive]:
от: apspositive

Причем, зачастую, делец и дельцы как каста располагают ресурсами чтобы поддерживать миф о том что они занимаются дорогим эксклюзивом, и "впаривать" задорого дешевку .

Несомненно. В случае с камерой 60х60 на тачке так оно и есть, имхо. Откровенная дешевка, причем уверен, что сам фотограф это понимает весьма четко. Но, как выразились, "получает фан" и неплохо гребет на этом благодаря мифотврочеству. А таких мифов сейчас ох как много в фотографии, если Вы понимаете о чем я ;)
от: apspositive

Всегда современным критикам казалось что "вот оно искусство и закончилось".

Думается, что такие "современные критики" из числа тех, кто не может свыкнутся с естественным ходом времени и не отличают "заканчивающееся искусство" от "живущего искусства". Т.е. естественное отмирание одних жанров и стилей и приход на им на смену других, более свежих. Как следствие, излишне романтизируют все старое. Подозреваю, во многом по причине "раньше бабы были моложе"...
Re[Serega Mateus]:
Если портрет, то СФ в отличие от 35мм. просто избавляет от головной боли с вертикальным /горизонтальным кадрированием с частым обрезанием ручек/ножек модели. ИМХО.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Как следствие, излишне романтизируют все старое. Подозреваю, во многом по причине "раньше бабы были моложе"...

И они совершенно не правы!!! Я вот недавно осознал, что количество молодых баб вокруг меня с каждым годом всё увеличивается!
Re[Dima_Z]:
Вы продвинутый;)
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
Вы продвинутый;)

Он просто старый. :D И, кстати, он прав.
Что же касается искусство/неискусство, тут, по-моему, все просто: есть эмоциональный посыл - есть искусство, нет эмоционального посыла - документалистика, или техническая диковинка.

что же касается преимущества СФ, так, по-моему реально только одно - увеличение технического качества. Пластичность, объем, воздушность тоже, извините, отношу к техническому качеству. Умением и талантом же фотографа в данном случае является способность использовать потенциал данного оборудования.
Re[Сергей Костюров]:
от: Сергей Костюров
есть эмоциональный посыл - есть искусство, нет эмоционального посыла - документалистика, или техническая диковинка.

В той сдвоенной негативной карточке восходящего солнца с тележки 60х60 есть эмоциональный посыл?
Вот она:
Re[Сергей Костюров]:
от: Сергей Костюров
нет эмоционального посыла - документалистика, или техническая диковинка.

Я бы чуть иначе сказал: нет эмоционального посыла - документалистика, эко или техническая диковинка.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Я бы чуть иначе сказал: нет эмоционального посыла - документалистика, эко или техническая диковинка.

Алексей, простите, но что такое эко?
Гугл мне выдал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Re[SaintSatanist]:
от: SaintSatanist
Гугл мне выдал

Мда... Гугл нынче звучит как синоним слова "образование". Какой ужас...

Ну, раз уж мы дальше интернета не ходим, то: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Так вот "эко" -- это в буквальном переводе "дом, жилище". В сегодняшнем звучании -- внешняя среда, окружающий мир.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
В той сдвоенной негативной карточке восходящего солнца с тележки 60х60 есть эмоциональный посыл?

Что не мешает ей оставаться технической диковинкой. Я, кстати, пробовал инвертировать картинку. Не знаю, так фигня, и так фигня.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Я бы чуть иначе сказал: нет эмоционального посыла - документалистика, эко или техническая диковинка.

Алексей, а чем принципиально отличается ваш подход от документалистики?
Re[Сергей Костюров]:
Да, имхо тоже: полнейшая фигня. Большой и средний формат сейчас частенько для всякой фигни используется (ботинки там всякие фотографируют, пецвали и коллодии пробуют и др...). Но мифотворчество вокруг традиционных технологий настойчиво предлагает называть такую фигню "произведениями искуства", "художественностью", "особым авторским видением" :(
Re[Сергей Костюров]:
от: Сергей Костюров
Алексей, а чем принципиально отличается ваш подход от документалистики?

Документалистика повествует о событии, о том, что было.

Экофотография повествует о состояниях среды -- о том, как бывает.
Re[Сергей Костюров]:
от: Сергей Костюров
Алексей, а чем принципиально отличается ваш подход от документалистики?

Можно встрять...
Имхо ничем не отличается. Только с такой позиции, А.К. Брессон -- тоже обычный документалист. Оба просто снимают реальность. Такой, какая она есть. Один природу, другой повседневную жизнь людей.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта