Rollei 35

Всего 269 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Maxx2]:
Отвечаю ростовым портретом товарища на фоне железного друга выпуска 1950 года.
Под зеркалку нужна сумка. Дальномерку можно без сумки , но таскать придется в руках, ибо в карман не лезет (например Olympus 35 RC). А Rollei 35 лезет в нагрудный карман джинсовой куртки. Или рубашки. Потому Rollei почти всегда со мной. Как только не возьму - такие кадры попадаются, а нечем. Не на айфон жэ))

Re[vectorass]:
Rollei 35s, superia 200. Не подскажите где взять насадку на кнопку спуска? С ней удобнее было бы...





Re[angel78]:
На ебее. Но мне не понравилось. Я вкрутил, попробовал и убрал. Может быть из-за того, что давление на весь палец распределяется, трудно понять момент, когда затвор сработает. Без нее как-то более управляемо.
Re[Nexus-01]:
Купил себе роляя 35S на ебее позавчера. С виду как новый - ни одной уарапины ни вмятины серебристый. продавец клянется что все идеально в нем. Вот теперь есть вопрос - потянуло меня на пленки что то и думаю, а не взять ли еще кенонет 17 до кучи? Так как опыта ни с ролляем нет ни с кенонетом то вопрос - есть ли смысл кенонет еще если по качеству итогового снимка они будут одинаковы, а может еще и ролляй кенонет обыграет. Уж больно хвалят зонаровский объектив роляя 35 S. Тогда как по кенонету большой похвалы оптике особенно не встречал. Может есть у кого оба агрегата, да опыт по ним? Что подскажете господа? :?:
Re[Марк Лучин]:
Разные они. Не даст Роллик такую картинку, как светосильный планар на Канонете. Ролляй хорош, спору нет, и порезче. Но из-за большой светосилы и неплохой резкости на открытой, с Канонета объемнее будет. Доказать картинкой на экране трудно. Вот есть у меня такой портрет, напечатанный оптически:



img35_309 by Max Aleshin, on Flickr

Каждый волосок видно, портрет, как живой.

Так что отлично друг друга дополнят.
Re[Марк Лучин]:
от:Марк Лучин
Купил себе роляя 35S на ебее позавчера. С виду как новый - ни одной уарапины ни вмятины серебристый. продавец клянется что все идеально в нем. Вот теперь есть вопрос - потянуло меня на пленки что то и думаю, а не взять ли еще кенонет 17 до кучи? Так как опыта ни с ролляем нет ни с кенонетом то вопрос - есть ли смысл кенонет еще если по качеству итогового снимка они будут одинаковы, а может еще и ролляй кенонет обыграет. Уж больно хвалят зонаровский объектив роляя 35 S. Тогда как по кенонету большой похвалы оптике особенно не встречал. Может есть у кого оба агрегата, да опыт по ним? Что подскажете господа? :?:
Подробнее

Ролляй - шкальник, вторая классическая дальномерка, причем явно не самая интересная. Если коллекционировать, то берите, а для съемки есть хорошие немецкие дальномерки. Ролляй - это компактность, если так протянуло на пленку, то лучше в качестве дополнения рассмотреть зеркалку. Шкальник - игрушка, я бы порекомендовал еще приобрести СФ TLR Яшику, а не узкий формат.
Re[andirenas]:
Яшику смотрел и снимал - не понравилось. ТО же ощущение что и моего любителя 166б. Кстати что интересно не смог обнаружить бльшего превосходства широкого формата с узким по каким то объемам и так далее. 35мм для меня хватает. Вопрос в сканировании - на фотобумагу не работаю - только на монитор. поэтому сканирование единсвтенный вариант. А ролляй брал исключительно из за компактности. Так обычно с собой один из трех фуджей пропятка есть зеркалка + икспрошка и Xe1 на тот же байонет Х.
Роллей брался как раз в дополнение на каждый день и думаю что он справится хорошо.

На счет Кенонета думаю, что может есть смысл взять его все таки. Хотелось бы аппарат пленочный масенький и что бы в автоматичческом решиме экспозицией работал да еще бы в идеале без батарейки, но кроме барахла в этой категории вроде ничего нет. Вот и думаю.
Re[Марк Лучин]:
от: Марк Лучин
Хотелось бы аппарат пленочный масенький и что бы в автоматичческом решиме экспозицией работал да еще бы в идеале без батарейки, но кроме барахла в этой категории вроде ничего нет. Вот и думаю.

Olympus XA.
Re[Юрий Трубников]:
Minox 35 из аппаратов посвежее, типа GT-E
Мой самый любимый шкальник (даже любимее Ролляя) - Yashica 35MC
Re[Maxx2]:
Фотоаппарат хочется а не обмылок с электроникой. В этом то и проблема - ролляй красотуля в этом отношении.
Re[Марк Лучин]:
от:Марк Лучин
Яшику смотрел и снимал - не понравилось. ТО же ощущение что и моего любителя 166б. Кстати что интересно не смог обнаружить бльшего превосходства широкого формата с узким по каким то объемам и так далее. 35мм для меня хватает. Вопрос в сканировании - на фотобумагу не работаю - только на монитор. поэтому сканирование единсвтенный вариант. А ролляй брал исключительно из за компактности. Так обычно с собой один из трех фуджей пропятка есть зеркалка + икспрошка и Xe1 на тот же байонет Х.
Роллей брался как раз в дополнение на каждый день и думаю что он справится хорошо.

На счет Кенонета думаю, что может есть смысл взять его все таки. Хотелось бы аппарат пленочный масенький и что бы в автоматичческом решиме экспозицией работал да еще бы в идеале без батарейки, но кроме барахла в этой категории вроде ничего нет. Вот и думаю.
Подробнее

Тогда берите и не думайте, раз хочется и нравится - надо брать :)
Re[Марк Лучин]:
от: Марк Лучин
Фотоаппарат хочется а не обмылок с электроникой. В этом то и проблема - ролляй красотуля в этом отношении.

Так Вы бы определились Вам фотографировать или чтоб на полке стоял, глаз радовал.
Re[Sledz]:
Я отношусь к тем людям которым не только есть, но что бы еще и еда не по свински выглядела.
Аппарат надо такой что бы его из рук не хотелось выпускать. Тогда и настроение для съемки совсем другое. И результаты иные тоже. К примеру зенитом мне всегда было легче снимать, но федом получались всегда более интересные кадры и душу радовала именно дальномерка. Вот теперь хочу снова пленочки покушать, но что бы фотик таскать с собой легкий - фед чудовищно тяжелый и большой.

Кстати вопрос к спецам ROLLEI B 35 если я не ошибаюсь без батареек работает?
Re[Марк Лучин]:
Роляй тоже не очень маленький и совсем не такой уж легкий. В кармане рубашки -пиджака -брюк не потаскаешь. Карман куртки будет неприятно оттягивать. Имеет много выступающих частей, которые наровят зацепиться при вынимании. Вообщем для таскания с собой на каждый лдень есть более удобные аппараты.
Re[Sledz]:
от:Sledz
Роляй тоже не очень маленький и совсем не такой уж легкий. В кармане рубашки -пиджака -брюк не потаскаешь. Карман куртки будет неприятно оттягивать. Имеет много выступающих частей, которые наровят зацепиться при вынимании. Вообщем для таскания с собой на каждый лдень есть более удобные аппараты.
Подробнее
соглашусь.
И оперативность никакая - выдвинуть объектив... разглядеть, какие метры остались после надевания/снятия крышки...
Это ещё у меня SE (замер в видоискателе), а так ещё надо отдельно прицелиться, потом, не сдвигая, глядеть стрелочку на корпусе...
И замена плёнки в полевых условиях - просто беда... нужно три руки...

Но оптика ! Ради этого стоит перетерпеть его недостатки ;)
Re[Zap]:
Купил 4 штуки WeinCell батарейки со штатов к нему. Кто то юзает их? Говорят вроде надо отрывать защитный слой не полностью что бы не все дырочки для воздуха оголять - дольше вроде будет жить тогда батарейка. Хотя производитель обещает и так около года.
Re[Марк Лучин]:
от:Марк Лучин
Купил 4 штуки WeinCell батарейки со штатов к нему. Кто то юзает их? Говорят вроде надо отрывать защитный слой не полностью что бы не все дырочки для воздуха оголять - дольше вроде будет жить тогда батарейка. Хотя производитель обещает и так около года.
Подробнее
это для слуховых ?
Какой смысл ? Всё отлично работает на LR/SR...
Re[Zap]:
от:Zap
соглашусь.
И оперативность никакая - выдвинуть объектив... разглядеть, какие метры остались после надевания/снятия крышки...
Это ещё у меня SE (замер в видоискателе), а так ещё надо отдельно прицелиться, потом, не сдвигая, глядеть стрелочку на корпусе...
И замена плёнки в полевых условиях - просто беда... нужно три руки...

Но оптика ! Ради этого стоит перетерпеть его недостатки ;)
Подробнее

Оптика это конечно хорошо, но вот в моем понимании хорошая оптика это не только резкость по всему кадру, но еще и рисунок. Рисунок, ка известно, лучше всего проявляется на открытой. А часто ли вы шкальником снимаете на открытой? И каков процент попадания? Да и светосила у него не такая, чтоб там всякими боке баловаться.
Для этих целей существуют зеркалки со светосильными объективами. На них и бленду можно хорошую поставить и фильтры разные, и навестись точно белке в глаз, а не плюс-минус метр.
Шкальник, как мне кажется, это все-таки камера исключительно для съемок на диафрагмах 5.6,8 и более. А на таких диафрагмах полно качественных резких встроенных объективов и помимо Роляя.
Вообщем, Роляй камера хорошая и очень красивая. Обладать ею хочется и она заслуживает покупки даже просто для того, чтобы стоять на полке. Но вот на роль единственной камеры или камеры на каждый день она явно не тянет.
Re[Zap]:
Нет это полный аналог старых батареек по 1,36 вольт.
Re[Sledz]:
от: Sledz
А часто ли вы шкальником снимаете на открытой? И каков процент попадания? Да и светосила у него не такая, чтоб там всякими боке баловаться.
он у меня на пейзаж... и как правило, фокусируюсь в бесконечность. поэтому попасть несложно ;)
Ф/2.8 вполне рабочая и зона нерезкости довольно приятная.
Ну, правда, для Ф/2.8 уже не хватает коротких выдержек...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта