Rollei 35

Всего 269 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Марк Лучин]:
от: Марк Лучин
Нет это полный аналог старых батареек по 1,36 вольт.
аналог по напряжению, но не по дырочкам ;)
Если вскрыли, то даже если не пользуетесь, они протухают.

А на 1.55 В всё отлично работает... и стоят они копейки, и не расходуются пока выключено.
Re[Sledz]:
от: Sledz
РВ кармане рубашки -пиджака -брюк не потаскаешь.

В кармане брюк запросто. Да и пиджака тоже. Если на рубашке нагрудный карман, то тогда, да, будет неудобно.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
В кармане брюк запросто. Да и пиджака тоже. Если на рубашке нагрудный карман, то тогда, да, будет неудобно.

Вы таскаете? Каждый день?
Re[Zap]:
от: Zap
аналог по напряжению, но не по дырочкам ;)
Если вскрыли, то даже если не пользуетесь, они протухают.

А на 1.55 В всё отлично работает... и стоят они копейки, и не расходуются пока выключено.


А поподробнее? Я так понимаю что экспонометр с ними врет.
Но если врет на постоянку то это одно. А если по экспоненте?
Поделитесь как используете 1,5 вольтовые поподробнее пожалуйста.
Re[Sledz]:
от: Sledz
Вы таскаете? Каждый день?

Нет. На каждый день у меня другая камера. Fuji ZoomDate 90s. Она даже немного покрупней будет. Но, в карман штанов влазит свободно.
Вы бы лучше чем ерунду писать взяли да провели бы на лучше нагляный эксперимент - оделись бы в костюм и по очереди попробовали запихнуть в каждый карман свою камеру. Резудьтаты вас удивят.
Re[Дикрас]:
от:Дикрас
Нет. На каждый день у меня другая камера. Fuji ZoomDate 90s. Она даже немного покрупней будет. Но, в карман штанов влазит свободно.
Вы бы лучше чем ерунду писать взяли да провели бы на лучше нагляный эксперимент - оделись бы в костюм и по очереди попробовали запихнуть в каждый карман свою камеру. Резудьтаты вас удивят.
Подробнее

Знаете, в обычный костюм или брюки по вышему рецепту может влезть очень много всего. Но это не значит, что с этим всем вам будет удобно-комфортно передвигаться и вы при этом будете эстетически выглядеть со стороны.
Вон у Анатолия Вассермана есть жилетка и там наверняка очень много полезных вещей. Но лично я не хочу выглядеть как Анатолий Вассерман )
Re[Марк Лучин]:
от: Марк Лучин
А поподробнее? Я так понимаю что экспонометр с ними врет.
Но если врет на постоянку то это одно. А если по экспоненте?
Поделитесь как используете 1,5 вольтовые поподробнее пожалуйста.
на моём SE, штатно = 5.6В. Ставлю 4 LR43 = 6.2-6.4В - показания точны.
В стрелочных, возможно и придётся ввести поправочку через чувствительность...
Но для негатива, это мелочи.
Re[Zap]:
от: Zap
на моём SE, штатно = 5.6В. Ставлю 4 LR43 = 6.2-6.4В - показания точны.
В стрелочных, возможно и придётся ввести поправочку через чувствительность...
Но для негатива, это мелочи.



Мысль интересная, главное что бы не сгорело ничего. А то ...
Re[Zap]:
от: Zap
аналог по напряжению, но не по дырочкам ;)
Если вскрыли, то даже если не пользуетесь, они протухают.

А на 1.55 В всё отлично работает... и стоят они копейки, и не расходуются пока выключено.

А на сколько хватает этого цинко-воздушного элемента?
Re[Макар]:
от: Макар
А на сколько хватает этого цинко-воздушного элемента?
насколько я в курсе - пара месяцев...
Re[Марк Лучин]:
от: Марк Лучин
Фотоаппарат хочется а не обмылок с электроникой. В этом то и проблема - ролляй красотуля в этом отношении.


Как минимум стоит прислушиваться к мнению людей. Вам многие написали о неоперативности работы с Ролликом. Да, это абсолютная правда. Да, он угловатый, да, нужно вытащить объектив, снять крышку, перпроверить расстояние, подвигать крутилки, устанавливая экспопару. Это приятный процесс, если Вы никуда не спешите. У меня есть еще хлеще камера - Leica 0-series. Там вообще ритуал вокруг каждого кадра. Но это действия ради процесса, а не результата. НО, при том, что у меня 6 Ролляев 35 на полке стоит, в поездки, где я не хочу потерять ни один кадр, я возьму Yashica 35MC. Зря вы к ней с таким пренебрежением. Неспроста ее назвали "шкальник шкальников". Хочется Роллик - берите. Все равно с этим желанием бороться невозможно. Потом сами все поймете. У роллика объективы хорошие, но тессар яшики резче ролляевского, на мой взгляд.
И по поводу обмылка - подержите сначала эту яшику в руках. Она такая же железная и так же хорошо сделана.
Re[Maxx2]:
Яшику поглядим обязательно ,спасибо за совет.
а ролика я еще одного взял - не смейтесь только с селеновым экспонометром без батареек. Сегодня.
Re[Nexus-01]:
Ну вот и получил сегдня свой ролик 35 S.
Состояние такое что мне кажется его вообще не использовали.

Други мои, это не фотоаппарат, а ультиматум силы в теле младенца. Шварцнегер внутри лилипута, магнум из малокалиберного патрона.

Такого приятного ощущения верчения-кручения фотоаппарата в руках никогда в жизни, ни от одного аппарата не испытывал. Включая и лейкушемейку - ролик просто прелесть! Уже успел протестировать замер с обычной батарейкой (внутрь уже продавец вставил). Оказалось что очень даже точный замер с ней в разных условиях и нет никакой геометрической ошибки. Просто врет строго на один стоп. Так что поставил 400 исошную пленку, а на лимбе настроечном надо ставить 200 и ни одной погрешности.

А стрит как им можно снимать на гиперфокале так и вовсе песня.... В общем теперь я знаю какого размера должна быть правильная полнокадровая современная камера с фовеоном внутри.

Завтра докончу пленочку и буду проявлять сдавать на с41. Посмотрим как с резкостью. Тем более, что шкальник для старого индейца не проблема - глазомер = томагавк :))))
Re[Марк Лучин]:
Поздравляю! По вашему посту, так и чуствуется, что вас распирает от радости и положительных эмоций!
Re[Марк Лучин]:
от:Марк Лучин
Ну вот и получил сегдня свой ролик 35 S.
Состояние такое что мне кажется его вообще не использовали.

Други мои, это не фотоаппарат, а ультиматум силы в теле младенца. Шварцнегер внутри лилипута, магнум из малокалиберного патрона.

Такого приятного ощущения верчения-кручения фотоаппарата в руках никогда в жизни, ни от одного аппарата не испытывал. Включая и лейкушемейку - ролик просто прелесть! Уже успел протестировать замер с обычной батарейкой (внутрь уже продавец вставил). Оказалось что очень даже точный замер с ней в разных условиях и нет никакой геометрической ошибки. Просто врет строго на один стоп. Так что поставил 400 исошную пленку, а на лимбе настроечном надо ставить 200 и ни одной погрешности.

А стрит как им можно снимать на гиперфокале так и вовсе песня.... В общем теперь я знаю какого размера должна быть правильная полнокадровая современная камера с фовеоном внутри.

Завтра докончу пленочку и буду проявлять сдавать на с41. Посмотрим как с резкостью. Тем более, что шкальник для старого индейца не проблема - глазомер = томагавк :))))
Подробнее

Непонятно как Вы определили точность замера, если пленку еще не проявили, но ждем сканов!
Re[Sledz]:
от: Sledz
Непонятно как Вы определили точность замера, если пленку еще не проявили, но ждем сканов!


Да в общем то банально - проверял экспозицию на те же объекты в этих же условиях синхронно другим аппаратом - рыксой. все прекрасно видно. А возможные погрешности в доли стопа на практике все равно значения не имеют. Так что экспозиция работает как надо.
Re[Sledz]:
от:Sledz
Вообщем, Роляй камера хорошая и очень красивая. Обладать ею хочется и она заслуживает покупки даже просто для того, чтобы стоять на полке. Но вот на роль единственной камеры или камеры на каждый день она явно не тянет.
Подробнее

Скажем так - если вы не снимаете динамические сюжеты, то как карманная камера вполне пойдет. Чтобы пейзажик снять, или еще чего-то для дома, для семьи. Но ежедневное активное использование - увольте.
У роляя есть другая замечательная камера с зонаром - Rollei XF 35. Дальномерка, стекло - Sonnar 2.3/40. Очень компактная и легкая. Минус - полный автомат
Re[Nexus-01]:
Пришел ролляй 35B - тот что без батареек на селеновом экспонометре. Экспозиция по селеновому экспонометру врет ровно на один стоп во всех условиях, что можно легко корректировать настройкой исо пленки, но объектив явно похуже чем сонар. Выяснилась неприятнейшая засада - обратная перемотка не работает - проскальзывает и судя по всему в самой конструкции нет жесткого сцепления между ручкой перемотки и бобышкой которая входит в катушку и мотает. Есть фрикционное соединение на пластике. короче оно проскальзывает и обратно в кассету пленку не сматывает. Буду отправлять обратно продавцу. Так что кто решит брать этого зверя учтите такой баг вполне возможен.
Re[Nexus-01]:
Вот мой Rollei 35S , не целясь, мимоходом. Sonnar стоит

Re[Nexus-01]:
У меня вопрос по поводу Rollei 35S.
При выдержке В закрытие затвора производится отжатием кнопки спуска либо взводом затвора?
Когда я отпускаю кнопку спуск затвора, то затвор еще открыт и закрывается, когда взвожу затвор.

Объясните, пожалуйста, как производится экспометрия без отсыла на мануал?
Батарейку (РЦшку) поставил, стрелка бегает туда-сюда.

Переставлять кольцо выдержек можно и перед и после взвода затвора?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта