Rollei 35

Всего 269 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Kepler]:
"В" - у него как у всех, пока кнопку держишь - открыт, отпустил - закрылся, а вот на медленных 1/2 и пр. кнопку надо держать до упора. Экспонометр так же, без особенностей.
Re[Kepler]:
от:Kepler
У меня вопрос по поводу Rollei 35S.
При выдержке В закрытие затвора производится отжатием кнопки спуска либо взводом затвора?
Когда я отпускаю кнопку спуск затвора, то затвор еще открыт и закрывается, когда взвожу затвор.
Подробнее
нет, это неправильно.
Отпустил кнопку - затвор закрылся.
от: Kepler
Объясните, пожалуйста, как производится экспометрия без отсыла на мануал?
Батарейку (РЦшку) поставил, стрелка бегает туда-сюда.
не знаю, как на S, но на SE просто крутишь колёсики до зеленого диода.
от: Kepler
Переставлять кольцо выдержек можно и перед и после взвода затвора?
в любой момент.
Re[Nexus-01]:
Подскажите еще такой момент по Rollei 35S - при вращении кольца диафрагмы и кольца выдержек движется лишь красная штуковинка с кружком на конце.
А стрелка не двигается вообще. Наверное, дело в батарейке?
Я так понимаю, что экспомерить нужно, как на Яшике 124G?
Т. е. до совмещения двух элементов в окошке экспонометра?
Re[Nexus-01]:
На моем экземпляре шкала расстояний на объективе, футами кверху оказалась.Соответственно метры внизу. Никто не в курсе как это все наоборот повернуть?
Re[stereon]:
Когда разбирал объектив, помню, что можно было кольцо переставить. Под пластмассовым кольцом - три винта.
Re[Nexus-01]:
Народ, а кто может подсказать на счет расхода тока в батарейках? Короче, вопрос такой - если камеру (и окошко экспонометра соответственно) хранить в темноте (в чехле скажем) то свет на фотоэлемент не попадает и цепь разомкнута. А если свет попадает то ток течет по цепи и заряд батарейки падает быстрее. Я правильно понимаю что дабы батарея не садилась быстро лучше окошко экспонометра просто пальцем прикрывать и открывать его только во время замера?
Re[Nexus-01]:
Я может и ошибаюсь, но по-моему батарейке все равно падает ли на фотоаппарат свет или нет.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Я может и ошибаюсь, но по-моему батарейке все равно падает ли на фотоаппарат свет или нет.

Нет, наверное, все же есть разница, во всяком случае Cannonet QL17 рекомендуют закрывать объектив, с находящимся на нем глазком экспонометра. Говорится, что это уменьшает расход энергии батарейки.
[quot]
Re: Марк
Я правильно понимаю что дабы батарея не садилась быстро лучше окошко экспонометра просто пальцем прикрывать и открывать его только во время замера?[/quot]
Ну, так бы я уже извращаться не стал, не так уж и сильно экспонометр расходует батарейку, проще носить с собой запасную.
Re[Марк!]:
от: Марк!
Народ, а кто может подсказать на счет расхода тока в батарейках?
за SE могу сказать...
От света не зависит, он чечез полминуты неиспользования засыпает.
Но схемотехника такова, что потребление в спящем режиме заметное. Через 4-5 месяцев батарейка пуста. Свежей батарейки хватает на 7-10 плёнок.
Питаю от 4 х LR43
Re[Nexus-01]:
В общем судя по всему для отклонения стрелки все таки ток нужен хоть и маленький.
Так что думаю просто не держать без надобности аппарат без чехла.

Да! Кстати...
Я тут себе новый Роллей 35S (третий по счету уже) приобрел - черный. Не потертый, новый буквально, с чистейшим стеклом - все работает как часики. А стекло резкое аж поразительно - ни на моих кенонете 17, ни на олимпусе 35rd такой резкости не давало. Даже на прошлых Ролляях 35s и 35b было чуток похуже. Тут прямо образцовое какое то. Сейчас играюсь с этим малышом - ощущения от аппаратика просто песня. Вот он - правильный размер фулфреймного электронного фотоаппарата.
Re[Марк!]:
Тоже доволен им,у меня Rollei 35S, очень нравится(купил для него маленький штативчик :D )
Re[Марк!]:
от: Марк!

Я тут себе новый Роллей 35S (третий по счету уже) приобрел

Ого! Мне он не настолько понравился. То есть, конечно, хорошая штука, но поснимал да и успокоился. Зеркалка, мне лично, удобнее. Хотя, габариты, конечно, очень радуют.
Re[Дикрас]:
Есть такие штуки типа четок. Ими ни в носу ни поковырять толком ни хлеба отрезать. А из рук не выпустить и все тут. Сами пальцы пляшут с ними = вот то самое и с ролляем этим. Прилип к рукам и глаз ласкает - ну прелесть просто.
Re[Nexus-01]:
Хорошая аналогия. Теперь я понимаю почему не люблю четки - они слишком похожи на "Роллей 35".
Re[Дикрас]:
У меня была такая камера. Аппарат просто неубиваем. Как-то раз потерял его в горах - лежал больше суток под проливным дождем. Потом нашел еле-еле, вынул пленку, просушил, и все заработало! Был случай - упал рюкзак в воду, из роллика вытекала вода, когда я его взял в руки! Но и после просушки все также чудесно работало! Корпус аппарата также радует владельца особой прочностью. Т.к. аппарат носил всегда в боковом кармане (для шеи он все же несколько тяжеловат), то на его долю, порой, приходились жесткие удары во время падений, да и просто ползания по камням.
Камера эта, на мой взгляд, чисто для стрита или пейзажа. Обвинять её в неоперативности я бы не стал. По-моему все удобно и достаточно быстро.
Про тактильные и визуальные ощущения я вообще промолчу, кто держал в руках - поймет!
Оптика, конечно, превосходна. При фокусном 40мм объектив с одного и того же расстояния давал большую детализацию, чем зеркальный пентакс с 50/1.4.

























Все снято на Rollei 35S, суперия 100, сканинрование на Nikon 4000ED. В него бы слайд зарядить, да на барабанное сканирование - тогда будет совсем гуд!
Re[Ефим Еременко]:
Первая и последняя карточка просто 5++,а так все понравились, Rollei показал себя,просто диву даешся ,сам аппрарат такой клоп а такую детализацию выдает :)
Re[Ефим Еременко]:
Снимки классные!
Re[Polipov]:
от: Polipov
сам аппрарат такой клоп а такую детализацию выдает :)

Я бы не стал так восхищаться детелизацией просмотрев только веб размер :D
Я не говорю, что аппрат плохой, уверен, что очень даже хороший, но делать выводы о детализации по картинкам с монитора...
Re[Макар]:
Ну не знаю, я как то вижу.А как,печатать метр на метр и с лупой ползать,оно и так видно плоская картинка или нет.
Re[Ефим Еременко]:
Хорошие снимки.

Обратил внимание на то, что, в отличие от других компактов, объектив не виньетирует.