Rollei 35

Всего 269 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Kenguru13]:
от: Kenguru13
Принимайте в клуб любителей данного малыша :)

первой была проблема с замедлителем, но её я успешно решил

Каким образом?
Re[SergVK]:
от:SergVK
Где-то читал о такой неисправности(на зарубежном ресурсе), когда быстро садится батарейка. Под верхней крышкой, на печатной плате, между плюсовой и минусовой цепью было окисление, которое слегка коротило. Очистка устранила проблему.
Подробнее
я тоже про это думал... открывал, чистил и промывал спиртом - не помогло.
Re[Zap]:
от: Zap
я тоже про это думал... открывал, чистил и промывал спиртом - не помогло.

Нашел, может поможет
http://astroturtle.com/wp/2011/04/rollei-35-te-repairs/

Посмотрите раздел Repairs – Meter Does Not Turn Off
Корявый гугл-перевод
"...Как только я нажал на верхнюю крышку я заметил некоторую сухую белую порошкообразную навоз под белым проводом на печатной плате, как показано на фото здесь. Я Царапины его печатную плату между паяных соединений с кончика небольшой плоской отвертки и счастливо (amazingly!) счетчик сразу начал функционировать как надо с автоматического отключения после 10 секунд. Я полагаю, это было коррозии какой-то, которая была причиной короткая и предотвращения метр отключения."
Re[SergVK]:
Промыл бензином - начал работать корректно.
Re[SergVK]:
О спасибо. у меня тоже экспонометр не отключается и садит батарею :( Попробую разобрать :)

В целом сейчас у камеры 2 проблемы - экспонометр и счетчик кадров. Вроде все шестерни в порядке, но не считает :(
Re[Nexus-01]:
Ковырялся ковырялся но так ничего со счетчиком и не понял. Владельцы Rollei 35s проверьте, без пленки счетчик считаете или нет? Я так понимаю что не должен, но не могу найти каким образом он определяет что пленка заряжена.
Re[Kenguru13]:
от:Kenguru13
Ковырялся ковырялся но так ничего со счетчиком и не понял. Владельцы Rollei 35s проверьте, без пленки счетчик считаете или нет? Я так понимаю что не должен, но не могу найти каким образом он определяет что пленка заряжена.
Подробнее

А там жешь под прижимной платой есть зубчики для пленочной перфорации, от них, по-моему, и приводится счетчик кадров. Или я ошибаюсь? Сервис-мануал есть?
Re[кузьма]:
Есть, но качество так себе:
http://www.troeszter.net/Download/Rollei_35_Service_Manual_1972.pdf

Зубчики есть, но они двужутся вместе со взводом курком затвора. Здесь зубчик на нижней части который двигает счетчик. Зубчик движется нормально. Если вручную открутить немного барабан то на одно деление он счетчик переводит, но не дальше. Подозреваю что камера как-то еще определяет вставлена ли пленка и эта штука у меня не работает, но не могу понять как. Ну или вариант что он должен отматывать счетчик даже без пленки, тогда причина в чем-то другом.
Re[кузьма]:
Так обратил внимание что даже без подкручивания барабана на одно деление счетчик сдвигается, а потом все.
А такого не встречали?
Тоже по-немного коллекционирую Rollei 35. Купил по случаю такую вот модель. Не могу найти вообще не слова о ее выпуске. Для фейка сделано очень качественно. Везде позолочено, кожа приклеена похоже на родную.
Не встречали подобное? Буду благодарен за инфу:-)

Re[vitb069]:
от:vitb069
Тоже по-немного коллекционирую Rollei 35. Купил по случаю такую вот модель. Не могу найти вообще не слова о ее выпуске. Для фейка сделано очень качественно. Везде позолочено, кожа приклеена похоже на родную.
Не встречали подобное? Буду благодарен за инфу:-)

Подробнее


Думаю, что это индивидуальный рестайлинг обычной серийной камеры. Есть любители золотить и обтягивать змеиной кожей.
Re[Nexus-01]:
Как же мне надоел этот Ролляй..... Пока объектив вытащишь, диснацию установишь, показания с диафрагмой и выдержкой сверишь. Да главное еще пальцем окошко экспонометра не закрыть. Короче снимать уже некого.

Перешел с него на Олик 35 трип - отличная камера. Простая, все на месте и как револьвер безотказная. Вынул и выстрелил. Кстати к олику как рдной подошел фамильный чехол от Смены 8м. Пришлось чуток передвинуть только нижную гаечку для фиксации аппарата в чехле. а по оптике так с моим роликом 35S почти не отличается. Зато полный автомат и всегда а взводе. Очень доволен.
Re[Ваше Благородие]:
от:Ваше Благородие
Как же мне надоел этот Ролляй..... Пока объектив вытащишь, диснацию установишь, показания с диафрагмой и выдержкой сверишь. Да главное еще пальцем окошко экспонометра не закрыть. Короче снимать уже некого.

Перешел с него на Олик 35 трип - отличная камера. Простая, все на месте и как револьвер безотказная. Вынул и выстрелил. Кстати к олику как рдной подошел фамильный чехол от Смены 8м. Пришлось чуток передвинуть только нижную гаечку для фиксации аппарата в чехле. а по оптике так с моим роликом 35S почти не отличается. Зато полный автомат и всегда а взводе. Очень доволен.
Подробнее

Полный автомат без ручных настроек, без батареек на работает? Фигня какая-то, есть более интересные камеры в таком случае, ролляй хорош именно тем, что работает всегда и везде и качество снимков очень достойное благодаря шикарной оптике и прижимному столику. Плюс одна из самых маленьких 35мм механических камер,если не самая маленькая. Мой ролляй работал при -45 и при этом валялся в кармане куртки, ничего ему не сделалось, а вот может ли так этот олик, вопрос...
Re[Nexus-01]:
в vk тоже есть почитатели
Re[Nexus-01]:
Пролежал мой роляй 35 с пленкой годик, так получилось , ток один кадр и сделал. Подумал,что кадр фуфловый, а фот то может и засохнуть,смотал пленку. Стал счелкать. Засох собака. Медленные начали чудить безбожно,разная скорость срабатывания, на 1/2 местами и вообще не закрывает затвор пока не отпустишь кнопку спуска. Разбирать его я не мастер. Но фот то жалко. В общем осенило меня по капать бензинчиком галоша, из нутри с лева от обьектива ,подвижные детальки, пока вроде , тьфу тьфу :) уже пол часа счелкает исправно :)
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
В общем осенило меня по капать бензинчиком галоша, из нутри с лева от обьектива ,подвижные детальки, пока вроде , тьфу тьфу :) уже пол часа счелкает исправно :)

Боюсь, что бензин высохнет, и проблемы вернутся... Рад, если ошибаюсь
Re[кузьма]:
Я его пока капал попутно счелкал, надеюсь из нужных мест все, что мешало размыло. Посмотрим через 1-7 дней что будет:)
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Пролежал мой роляй 35 с пленкой годик, так получилось , ток один кадр и сделал. Подумал,что кадр фуфловый, а фот то может и засохнуть,смотал пленку. Стал счелкать. Засох собака. Медленные начали чудить безбожно,разная скорость срабатывания, на 1/2 местами и вообще не закрывает затвор пока не отпустишь кнопку спуска. Разбирать его я не мастер. Но фот то жалко. В общем осенило меня по капать бензинчиком галоша, из нутри с лева от обьектива ,подвижные детальки, пока вроде , тьфу тьфу :) уже пол часа счелкает исправно :)
Подробнее

Временная мера
Здесь я показал камеру в разобранном виде и замедлитель в баночке с бензином :)
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=14&t=15799&sid=228a56b6f71fe22d2ddaae5f65f52fc0&start=20
35SE аналогично разбирается для чистки.
Re[SergVK]:
Я бы и рад разобрать,но без хорошего видео(в сети максимум снятие крышки нашел) или по шаговой инструкции с фотографиями,я честно говоря не чувствую в себе силы на разборку камеры. у меня 35s версия.
Re[кузьма]:
Еще не засох :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта