Как заставить Pentax k-x работать от аккумуляторов? Ответ: Залить свежую прошивку и мечтать о нормальных аккумуляторах как в других камерах!

Всего 269 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[foto-boss]:
В Ёбурге витрины из бронестекла?
Re[foto-boss]:
О, тогда поздравляю.)
Вполне вероятно что там где-то програмно отрубилась часть подобного стаба. Это если технически.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
В Ёбурге витрины из бронестекла?


Стеклянная стена.
Re[foto-boss]:
Это вы пентаксом карму попортили.
Re[foto-boss]:
Понял.
А теперь в меню надо задать тип питания, и камера приспосабливается к нему? Было-б интересно увидеть кадр этой вкладки меню... Хоть с мобилы.
Хотя наверно не до этого... " Больно? Сеня " Потерпи, скоро пригласят в "Плакучую иву" и МЭ и ЖО... и на Белые камни. :D
Re[foto-boss]:
За исключением данного дефекта как Вам впечатления от аппарата. Что понравилось, а что не очень ( ожидали другого).
Спасибо.
Re[foto-boss]:
Много аппаратов эксплуатировал на АА, в том числе и Пентакс - никогда проблем не возникало.
Вариантов два: или аппарат неисправен, или не умеете пользоваться.
http://www.603005.org/perl/mwf-nino/topic_show.pl?tid=798
Re[foto-boss]:
Автор, а проблема была всеголишь в высоком саморазряде и нестабильном падении напряжения на аккумуляторах старой технологии.
Пентакс тоже намудрил с пороговым отключением, могли порог сделать поменьше. Но суть только в том, что твои аккумуляторы неспособны стабильно держать напряжение, и оно падает при большой остаточной емкости.
Покупаешь Енелупы или их аналоги от других контор например - Varta Ready2Use или от Sony, аккумуляторы с малым саморазрядом. И забываешь про эту напасть.
Уже давно все разжевали и переживали. Пора уже забыть про старую технологию
Re[Nizhegorodec]:
от:Nizhegorodec
Много аппаратов эксплуатировал на АА, в том числе и Пентакс - никогда проблем не возникало.
Вариантов два: или аппарат неисправен, или не умеете пользоваться.
http://www.603005.org/perl/mwf-nino/topic_show.pl?tid=798
Подробнее


Re[Donkey11]:
от:Donkey11
... Но суть только в том, что твои аккумуляторы неспособны стабильно держать напряжение, и оно падает при большой остаточной емкости.
Покупаешь Енелупы или их аналоги от других контор например - Varta Ready2Use или от Sony, аккумуляторы с малым саморазрядом. И забываешь про эту напасть...
Подробнее


Re[foto-boss]:
Присоединяюсь к вам как жертва выбора техники на АА, зарёкся больше её не брать.
от: k711
глупости.
правильно применили.
литий разрядится в дороге, в походе - хрен вы его зарядите.
а АА батарей везде полно.

Два раза меня конкретно подвели купленные батарейки в дороге. После установки полный заряд и при начале использования 12-20 кадров и всё! Дома измерил одна из батареек (в каждом отдельном случае) давала плохой ток в итоге был полный облом. Т.е. еще и батарейки брать в спец магазине, чтобы они без проблем 2А могли выдать (ток заряда вспышки). А в дороге реально зарядное от прикуривателя и не надо ни каких АА.
Читал про такую проблему с АА много (на многих конмактах она проявлялась) и в отличии от к-х прошивку никто им не собирался выпускать новую. Хотел найти способ замера, о обошлось малой кровью.

С тех пор тоже с АА не хочу связываться.

Я на своём старом УЗ олимпус решал в итоге проблему кардинально :)
Пределал отсек для 5 элемента
Брал 3 комплекта аккумуляторов формата АА по 4 штуки (два раза в упаковке с зарядным), за эти деньги я бы сейчас 2 литий ионных аккумулятора к кэнону взял, они срок жизни его затвора переживут.



А провода + и - там хоршо видны и я вывел в разрыв пару проводков
Re[Donkey11]:
от: Donkey11
...
Покупаешь Енелупы...


Раз текст не читают, не поленился, дохромал до кабинета. Может на картинках понятней! :D

Re[foto-boss]:
текст я весь читаю, но видимо строчку про енелупы пропустил. И 901-й у меня такой же :))
Рассказываю

Когда я купил К-м, он также послал все имеющиеся у меня аккумуляторы в одно место. Свежезаряженные Ансманы 2850 проработали кадров 30-40 и на экране выскочила надпись что полный разряд.
При этом эти ансманы были воткнуты во вспышку и спокойно отпыхали кадров 100, без каких либо проблем и еще и осталось.
Проезжал через Москву, взял Енелупов, годичной давности выпуска. Сразу из упаковки вставил в фотоаппарат и весь отпуск на них прощелкал. В зарядку только перед самым отъездом воткнул.
Когда возвращался, взял еще один комплект Енелупов, они месяца 2 поторчали в камере без включения, а еще с полгода я их потихоньку тратил.
За все время со дня покупки я 2 комплекта заряжал только раза 4. А это почти год эксплуатации.

А вот с прошивкой на К-х интересно, неужто так сильно накосячили, что все решилось обновлением?
Re[Donkey11]:
Тоже купил к-х, к нему сразу комплект Маха ПоверЕх 2700 и технолайн вс 700.
Засунул литиевые батарейки, которые были в комплекте, обновил прошивку, засунул проверЕх и о счастье! Все работает! После 500 кадров показал желтый индикатор. Камерой доволен. Хоть и не хотел на АА брать, сейчас в этом не вижу проблемы. Пару хороших комплектов АА и зарядник нормальный и все!! Кстати, на щелочных за 1 доллар у меня тоже порядка 500 кадров вышло!
Re[foto-boss]:
До конца ветку не читал, но вставлю свои пять копеек.

Копейка 1.
Дело в способности аккумуляторов выдать максимально нужный камере ток. Вот так получается, что у меня на мыльничке аккумуляторы марок "А" и "Б" работают одинаково чудесно, и видео тянут, и вспышку и черте сколько. А вот с "Б" пентакс К100Д не заводится ВООБЩЕ. От "А" - работает.

Копейка 2.
Если бы Вы посетили пентаклуб, то знали б о такой "проблеме" на пентаксовых тушках - в некоторые моменты времени камера требует 3 Ампера. Видимо пентакс при включении хитро тестирует нагрузочную способность аккумуляторов и просто не включается в определенном случае.

Копейка 3.
Ну вот такие аккумуляторы. Да. Лучшими вроде как признаются Sanyo Eneloop - судя по тестам, они действительно рвут всякую прочую хрень, именуемую аккумуляторами.

Копейка 4.
Лучшие аккумуляторы, согласно тем же знатокам, имеют емкость 1800-2100 мАч, а не 2700. Кстати, вот у меня именно 2700 и не тянут пентакс.

Копейка 5.
Так дарю.
Re[Awesome]:
Дело было в прошивке.

P.S. Придется в заголовок добавить. :D :D :D
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
...Было-б интересно увидеть кадр этой вкладки меню... Хоть с мобилы...





Большего всего конечно, пенту енелупы понравились! Хотя на новой прошивке, все кушает.
Re[foto-boss]:
Спасибо. Заживай!
(и Душой и правой задней...)
Re[GUNIK]:
Спасибо!

P.S. Левой. :D
Re:
К сожалению одного обновления прошивки недостаточно для более менее нормальной работы камеры.
От Sony 2700 камера хоть и заработала, но стоит включить запись видео и камера фактически сразу умирает с "матрицей" на экране.
От энерджайзеров можно поснимать видео аж пару минут и еще пощелкать немного останется.
От этих-же аккумуляторов (им год от роду) вспышка 430 EXII работает по полной, на одном комплекте можно мероприятие отснять, если не забыть их зарядить накануне. :D

Вобщем придется заказывать еще пару комплектов енелупов для пентюха.
Все же падла, тот кто придумал в камеры АА совать. Неудобно, не оперативно, заряда комплекта по самым радужным отзывам хватает всего на 500 кадров, в то время как на начальных кэнонах маленький литиевый аккумулятор по 1300 кадров дает отснять с просмотром, да еще и дороже естественно выходит...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта