Pentax 645D

Всего 317 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Сергей СА]:
от: Сергей СА
Точно, и пень лучше! У меня был SWC - терпел, терпел и продал... Пень лучше, только вот зеркало там колотит боже мой! Снимать только со штаттива... В этом плане хассель выигрывает...


Зеркало там бьет после закрытия затвора, при возврате. А на P67II предподъемом зеркала весьма удобно пользоваться и при съемке с рук.
Re[Нафаня]:
Это свойство именно второго (и то не стоит слишком увлекаться). У меня 6x7- долбит зеркалом как молотком, хотя на 1/30 даже от рук снимал на f:135. Но процент брака неприемлемо высок
Re[apspositive]:
хм...
Re[apspositive]:
от: apspositive
Это свойство именно второго...


Вы имеете в виду, что только II? Проверил сейчас на 67, открутил объектив, скорость 1/8 - сначала шторка проехала, потом зеркало упало...
Re[a165]:
от: a165
скорость 1/8 - сначала шторка проехала, потом зеркало упало...

И стоило П67 мучать ? У всех исправных фотиков сначало шторки-ламели отрабатываются, потом зеркало падает.
Re[Шуруп]:
http://ganref.jp/magazines/index/1/0/369
Re[Шуруп]: 645D приехал в Москву
Три дня назад мне таки привезли 645D - очень нравится, правда инструкция только на японском, надеюсь скоро и английская появится, но меню уже на 20 языках, в тч и русском. Помнится попал мне в руки Хассель - так я 5 минут не мог найти как нажать кнопку спуска - все настройки через меню, жуть, а тут - всё понятно с первой секунды. Единственное что после узких камер - так это изображение на дисплее появляется с ощутимой задержкой, но дисплей - супер, а как они подошли к балансу белого - вообще песня! В Апертуре читает только DNG, причём видит и служебные пикселы по краям, отсюда изображение с рамкой получается, и в данных показывает 41мп а не 40, но в жпг думаю этого нет, нужно попробовать. Ещё в метаданных Апертуры не показывает инфо по копирайту, хотя в экзифе она есть. Так же не узнаёт тип объектива, хотя фокусное расстояние и всё остальное показывает верно. Это видимо недостатки формата DNG, родной RAW Апертура пока не понимает. Софт с камерой я не устанавливал, там по моему Silkypix
Re[Шуруп]:
конгратюлэйшенсы!
Говорят в питере тоже один уже есть.

Напишите ещё что-нить, может фото какие выложите?
Интересно почитать о вкусе устриц )))

PS почём удовольствие, если не секрет?
Re[Шуруп]:645D
С налогом ( которого можно избежать, но не хотел нагружать людей, можно сэкономить долл 600) это будет 10400, но цена колеблется соответственно из за курса доллар-йена. Вечером выложу если успею, возможно сегодня уедем со внуками в Европу на поезде...
Re[VIgor]:
от: VIgor
это будет 10400

как так? ещё не оплатили что-ли? ;)

Что там с меню, как аф, детализация? что-то про сенсор расскажите?
...
моё имхо: цифра цифрой, никакой пластики там не увидел.
пруф вот тут с полноразмерами http://www.flickr.com/groups/pentax645d/pool/

P.S смысла вообще не вижу пользоваться камерой, за цену которой можно купить отличный сканер и комплект хорошего СФ
Re[VIgor]:
от: VIgor
Три дня назад мне таки привезли 645D - очень нравится, правда инструкция только на японском, надеюсь скоро и английская появится, но меню уже на 20 языках, в тч и русском.

Поздравляю!
Мы Вас уже заждались :) - на pentaxforums было Ваше сообщение о доставке из Японии.

Вы - первый русскоязычный владелец (ну по крайней мере из тех, кто проявился публично) - ждём
здесь, здесь и здесь впечатлений и снимков.
Re[Шуруп]:
Да нет, всё конечно оплатил, могу одну картинку послать ( я не дома сейчас) конвертированную из ДНГ, глянуть на детали
Re[ha.]:
Ну уж если цифра не нравится то причём тут сканер? Наложить на недостатки плёнки все недостатки цифры? С плёнки имеет смысл только прямая печать на увеличителе в вашем случае...
Re[VIgor]:
Да, но не это проблема фотоаппаратов. Большинство кадров с Цифро-Фуджи-Хасселя или Мамии с задником кажутся скучными и проигрывают пленке не потому, что проигрывают пленке, а потому что плохо сделаны.

http://www.flickr.com/groups/pentax645d/pool/ - Тут вообще один шлак. Как такое может выложить профессионал, а не любитель, который взял Пентакс после мыльницы - ума не приложу.

А так в целом - тот, кто снимает цифрой на среднем формате и будет ей снимать. Почему? У каждого, кто выложил $10000 всегда найдется веская причина для покупки и непоколебимая уверенность в принятом решении. Отдать столько заработанных трудом бабок за просто так - это как бы мало вероятно. А у того у кого их нет, всегда найдется более 10 веских причин не покупать. Так что это все лирика. Понятно, что здесь также вопрос престижа, но кто может его посчитать? Тоже самое, что сравнивать форд фокус с феррари. Кто зарабатывает на феррари в гонках, тому и виднее и нужнее, что лучше. А для хобби - главное собственное удовольствие.

Чего и вам желаю.

P.S. Присоединяюсь к поздравлениям счастливого покупателя.
Re[ha.]:
от: VIgor
могу одну картинку послать

С удовольствием посмотрим.

от: ha.

пруф вот тут с полноразмерами ... flickr

1. фликр - не совсем то место, где есть хорошие полноразмеры
2. у меня в ФАКе внизу - гляньте ссылки, особенно на ganref

от: ha.

смысла вообще не вижу пользоваться камерой, за цену которой можно купить отличный сканер и комплект хорошего СФ

Ну вот есть уже и Pentax 645NII, и много линз, и сканер Nikon 9000...
А вот планирую приобрести и 645D. Почему нет-то?
Не вместо, а вместе с плёнкой использовать - холивары не плодить :)

от: GraspOfNonsence

У каждого, кто выложил $10000 всегда найдется веская причина для покупки и непоколебимая уверенность в принятом решении.

У меня всё просто - есть Canon 1Ds M3. На что его апгрейдить? Вроде Кэнон обещает на следующем витке 30+ Мп. И выбор такой: Pentax 645D или Canon 1Ds M4, в котором диагональ на 27% меньше и Мп будет примерно на столько же меньше, и цена будет примерно настолько же меньше.

Но у узкоформатных камер - размер кадра всегда будет 36х24мм.
А у "бюджетного" СФ - 44х33мм - это только первый шаг.
Матрица, близкая к 56х41,5 уже существует (правда стоит пока дорого) - вполне может быть, что ещё через несколько лет - Кэнон "условный 1Ds M4" так и придётся апгрейдить с 30+ на "условный 1Ds M5" 40+ Мп,
а Пентакс (точнее - Кодак) может и ещё увеличить не только Мп, но и размер матрицы в камере за "$10 000".

Таким образом, мой резон - как можно раньше сесть на максимально доступную (мне) по цене/качество систему.

от: GraspOfNonsence

А для хобби - главное собственное удовольствие.

Эт точно
два файла из 645D
http://files.me.com/igorphoto/0rw3em
http://files.me.com/igorphoto/0ngzkc

это jpg сконвертированые в Апертуре из DNG - поэтому есть рамка с какими то сиреневыми вкраплениями, ну в экзифе всё написано, цветочки на открытой диафрагме, как вам Пентакс?
Re[VIgor]:
Крутая штука, на мой скромный вкус получше чем 1ДМ3
Однако есть некоторые нюансы присущие цифре. Да жаль что жопа у пентакса не сменная.
Re[VIgor]:
от: VIgor
как вам Пентакс?

Отличные качетвенные примеры: оба кадра с нового штатника DFA 55/2.8, на открытой и на прикрытой, цветочки/боке и портрет.
Пентакс очень хорош.
По сравнению с теми же 21-24Мп на узком кадре 36х24мм, CMOS с AA фильтром - детализация сногсшибательная у 40Мп на кадре 44х33мм, CCD без АА фильтра.

Скажите - а скаких ещё линз Вы сможете выложить примеры?
Re[managger]:
к слову, любопытно как он будет уживаться с инфракрасным диапазоном.