Pentax 645D

Всего 317 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Bob]:
от: Bob
Думал купить, но вот эта 14-16 биность покоя не даёт.

Подхожу к вопросу проще: Хассель 40Мп на той же самой матрице, стоит не 10к, а 20к несмотря на аналогичную "битность и широту".
Пентакс маленько сбил спесь с этого рынка и многие говорят о том, что развязал настоящую ценовую войну, а не мнимую как Мамия.
Если Вы готовы платить за пару бит - пару десятков тысяч, т.е. чётко знаете зачем Вам они нужны - нет проблем, Пентакс не для Вас. Это мы ещё про стёкла не начали говорить :)

Но раз Вы спрашиваете, значит не знаете; и тогда - думаю Вы не просто ловите блох, но и ещё и тех, про которых не знаете :)
Re[managger]:
Прау бит, это цветовое разрешение выше в 4 раза (на цвет). На мой взгляд, это достаточно важно. Другой вопрос: не скушают ли эти самые пару бит шумы?.
Re[managger]:
от:managger
Подхожу к вопросу проще: Хассель 40Мп на той же самой матрице, стоит не 10к, а 20к несмотря на аналогичную "битность и широту".
Пентакс маленько сбил спесь с этого рынка и многие говорят о том, что развязал настоящую ценовую войну, а не мнимую как Мамия.
Если Вы готовы платить за пару бит - пару десятков тысяч, т.е. чётко знаете зачем Вам они нужны - нет проблем, Пентакс не для Вас. Это мы ещё про стёкла не начали говорить :)

Но раз Вы спрашиваете, значит не знаете; и тогда - думаю Вы не просто ловите блох, но и ещё и тех, про которых не знаете :)
Подробнее

За спесь Пентаксу спасибо, но недельку поигрался Мамией с PhaseOne p45.
Мне эти 16 бит ну очень понравились.
Просто мне для заработка к сожалению не приспособить (качества Д3 ну просто за глаза). Для душы надоть. Пейзажи-тучки-солнышко.
Ищу подешевле и получше.
Мучаюсь.
Так баловатся с цветом на Никоне Д3 у меня не получается.
Мамия + 35мм + PhaseOne P45
Панорама

Re[Bob]:
от: Bob
Так баловатся с цветом на Никоне Д3 у меня не получается.
Мамия + 35мм + PhaseOne P45
Панорама
http://album.foto.ru:8080/photos/or/1391/1441575.jpg

Вы же понимаете, что эта картинка 8-битная вообще?
Re[VoidWanderer]:
от: VoidWanderer
Вы же понимаете, что эта картинка 8-битная вообще?

После обработки, да.
А что вас смутило?
Re[Bob]:
Я так понял, демонстрируется прелесть 16 бит? Хороший снимок, но к разрядности имеет такое же отношение как и любой другой, т.е. никакого.
Биты (т.е. их нехватку) можно "продемонстрировать", если на градиенте у менее "битного" устройства появляется постеризация, т.е. четкие границы между соседними оттенками. Не знаю всей специфики Вашей обработки, но таких артефактов я даже с 12битного пятака не видел. Может не туда смотрел.
Re[VoidWanderer]:
от: VoidWanderer
Я так понял, демонстрируется прелесть 16 бит? Хороший снимок, но к разрядности имеет такое же отношение как и любой другой, т.е. никакого.


Какбы ничего не понял.
На эту вашу фразу трудно как-то реагировать.
После записи в jpeg к 16 битам действительно не имеет уже отношения. Как у кота, после кастрации, его хозяйство не имеет отношения к кошачьему сексу.
от:VoidWanderer


Биты (т.е. их нехватку) можно "продемонстрировать", если на градиенте у менее "битного" устройства появляется постеризация, т.е. четкие границы между соседними оттенками. Не знаю всей специфики Вашей обработки, но таких артефактов я даже с 12битного пятака не видел. Может не туда смотрел.
Подробнее

Наверное я неправильно вырвзился. Я в принципе не спрашивал про то нужен ли 16-ти битный РАВ или нет.
Мне интересно где можно почитать на русском про цифропопы.
А пр то что вы не видите недостатков в 12-битном пятаке, дык от чистого сердца завидую.
Я вот поигрался путним цифрозадом, теперь свербит.
Re[Bob]:
от: Bob
Наверное я неправильно вырвзился. Я в принципе не спрашивал про то нужен ли 16-ти битный РАВ или нет.

Вот-вот. От непонимания все проблемы. Просто если Вас интересовали статьи по 16-битным цифрозадам, то, наверное, Вы ошиблись темой. А если все-таки интересуетесь 14 бит против 16, в контексте обсуждения 645д, то не вижу ничего предосудительного спросить где же эта разница зарыта - в контексте съемочного опыта, конечно, а не спецификаций :)
Re[VoidWanderer]:
от: VoidWanderer
Вот-вот. От непонимания все проблемы. Просто если Вас интересовали статьи по 16-битным цифрозадам, то, наверное, Вы ошиблись темой.

Ну я по простоте дешевной думал может кто кинет ссылкой. Яж не знал что это может когото задеть. Да, виноват. Вы правы. Это другая тема. [/quote]

от: VoidWanderer

[quote=VoidWanderer] А если все-таки интересуетесь 14 бит против 16,

Нет, не интересует.
от: VoidWanderer
в контексте обсуждения 645д,

До того как попробовал phase one, собирался пентакс покупать
от: VoidWanderer
то не вижу ничего предосудительного спросить где же эта разница зарыта - в контексте съемочного опыта, конечно, а не спецификаций :)

А вот тут я уже вас не понимаю. Ваш сьемочный опыт привёл вас к выводу что 12 бит пятака достаточно. И чо?

Многие на цифромыло снимают в джпеге и " в контексте сьемочного опыта" джпега достаточно за глаза.
Посмотрите в ветке Бориса Коло "красти осени" там taboo снимает в джпег и оченно хорошо получается.
Но вот вы чё сказать то хотели?
Простите меня, я действительно не понимаю к чему вы клоните.
Re[Bob]:
от: Bob
А вот тут я уже вас не понимаю. Ваш сьемочный опыт привёл вас к выводу что 12 бит пятака достаточно. И чо?

Я разве говорил что достаточно? Больше скажу - мне и 8 бит выше крыши. Если бб и экспозицию не лохматить особо.
Но как человек интересующийся, всегда было интересно каким образом более обширный функционал используется людьми с опытом побогаче.

ПС. taboo, кстати, грамотный человек, судя по постам на форуме. Хотя в ту длиннючую ветку я ни разу не зашел.
Re[VoidWanderer]:
taboo это ветеран.
Человек использует для "смотрения" не только глаз, но и моск.
Глаз как бы сканирует пространство вокруг, мгновенно подстраиваясь к изменению освещения и серое вещество запоминает.
Смотрим на небо - видим красивые и полные полутонов облака. Вот это - Лев Толстой, это - дракон.
И какое богатство тонов, цветов, нюансов.
Потом глаза опустили и раз, в тенёчке под берёзкой василёк. Или цветочек аленкай.
И опать всё так контрастно, сочно, и не синит в тени.
И опять нате-пожалуйста - глаз подстроился а моск запомнил.
А бедному фатапарату надо всю сцену за раз ухватить, усли фотографу больше нечего делать как шириком в яркий солнечный день щёлкать.
И в этой сиутации, по моему мнению, которого никому не навязываю, очень не плохо бы "подкрутить" немного небо по отдельности и опять же цветочек аленькай. Ну чёб как бы симулировать мгновенную адаптацию глаза.
Вы совершенно справедливо скажете что есть ХДР. На что я виртуозно парирую, что это два снимка в разное время (листва при ветре и ряб воды оченно некорректно отображаются) и с разного места если не используется штатив. Ширику 14мм достаточно чуть сместится как уже несовпадения становятся невыносимо заметными.
Re[VoidWanderer]:
И вот если придёт в головы сравнить возможности матриц (ну да, я знаю что в конечном итоге скольки бы битный рав небыл, говёных фотографий всё равно много) и смоделировать ситуацию когда ну очень надо чтоб было и небо очень вырвзительное и то что под этим небом сопсно находится, цветочек, допустим аленькай.
Никон Д3 размер пикселя что-то вроде 8,45 микрон и PhaseOne Р45 попа с размером пыкселя 6,8 микрон (меньше, да, меньше пиксель то).
Снимаем такъ чтобы небыло мучительно, ай увлёкся, так чтобы самые яркие света по возможности небыли выбиты.
Никон


Цифропопа


Re[VoidWanderer]:
А потом по-одинаковому тянем.
Я использовал один слой курвесов.
Никон


Ну и Пхасе оне.



Тырполировав Никон до размера зада получилось такое вот


В принципе мало людей, ну конкретных людей с паспортом и пропиской, которым вот это вот надо.
Да и без отсутствия содержания это никому не поможет.
Но всё-таки, разница хоть и небольшая, но есть.
Если сразу не понятно, то Никон не слева.
Может пятак показал бы значительно лучший результат, не знаю.
Но вот с Никоном такой вот цветочек аленкий.
Re[Шуруп]:
Про размер пикселя: сам штангенциркулем не мерял а взял отсюда
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html
И про phase one
http://80.237.159.100/330a3505-0085-4247-a029-d396cc74c3c8/10e70f84-686d-41a5-8f1d-d543cc15a94e/P-45-Datasheet.pdf

Re[Bob]:
Так вы созрели уже на СФ?
Re[Peregon88]:
Созреть то созрел.
Сейчас в муках чё самое дешёвое брать.
К сожалению у вас таке фотографии что средний формат может подойти в самую тютельку.
Моя рекомендация - не пробуйте.
Если не будет возможности купить.
Сейчас на Никоне всё такое "никакое".
Re[Bob]:
от:Bob
Созреть то созрел.
Сейчас в муках чё самое дешёвое брать.
К сожалению у вас таке фотографии что средний формат может подойти в самую тютельку.
Моя рекомендация - не пробуйте.
Если не будет возможности купить.
Сейчас на Никоне всё такое "никакое".
Подробнее


Иногда тоже мысли про СФ посещают, тут почитал ваши терзания , стало еще интересней

Наверно вы правы, но а как же " для души"?

И всё что ново - очень интересно

Re[Bob]:
Немцы продают

http://www.kn-s.de/Shop/digitale-rueckteile/phase-one-p-kit-df/index.html
Re[Peregon88]:
Ну у меня в последние года два было такое ощущение что цыфра - тусклое подобие фотографии. Как-то убого отображает что является сырым материалом для дальнейшего рукоприкладства. И всё равно часы ковыряния в фотошопе создавали всего лишь ощущение "слегка в ту степь".
А плёнкой занятся ну нет возможности. Время, место и тд.
А тут попробовал Мамию и обалдел.
Сейчас выбираю стратегию - купить хоть чёнить по миниму чтоб начать.
Оли копить деньги чёб разойтись по-большому.
Пентакс очень ждал. Но вот 14 бит тперь просто боюсь.
Тем более примерно за ту цену можно брать PhaseOne камеру с задом
645AF тушка + AF 80/2.8 + P21+ 8900,- налог 0%
а Р21 это 33,1мм х 44,2мм сенсор
А у Пентакса 44х33. Но пиксели. 18 супротив 40.
Вопщем хз.
Re[Bob]:
ХЗ - ключевая фраза