про альтернативу в виде раздела Галереи и клана

Всего 249 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Yuliat]:
от: Yuliat
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1592355
вот эта очень понравилась.

мне, как понимаете, все три понравились - но эт, пожалуй, и правда лучшая
Re[Yuliat]:
от: Yuliat
наоборот. все достаточно разжевано и объяснено: и девиз и технические средства взаимосвязаны и соответствуют друг другу.
Вообще то сделана попытка разжевать, но смысл утонул в замысловатых фразах... Если попытаться вычленить суть, то получается, что первое - приоритет отдается технической составляющей, то есть фотографиям, сделанных с помощью объективов, которые искусственно противопоставили так сказать классическим, или сделанными с помощью тех же обычных объективов, но смазанными и только во вторую очередь рассматривается художественная составляющая и собственно с какой целью автор использовал эти самые приемы смаза... Имхо, приоритеты неверно расставлены, но это решать не мне :D
Re[TREK]:
от: TREK
мне, как понимаете, все три понравились - но эт, пожалуй, и правда лучшая

мне тоже три понравились, но первая, действительно, лучшая. )
Re[Harganny]:
от:Harganny
Вообще то сделана попытка разжевать, но смысл утонул в замысловатых фразах... Если попытаться вычленить суть, то получается, что первое - приоритет отдается технической составляющей, то есть фотографиям, сделанных с помощью объективов, которые искусственно противопоставили так сказать классическим, или сделанными с помощью тех же обычных объективов, но смазанными и только во вторую очередь рассматривается художественная составляющая и собственно с какой целью автор использовал эти самые приемы смаза... Имхо, приоритеты неверно расставлены, но это решать не мне :D
Подробнее

это не во вторую очередь, это и есть цель, изображение, которое получается при помощи заявленных технических средств и приемов, это есть следствие, продукт съемки и обработки.
Re[Yuliat]:
от: Yuliat
это не во вторую очередь, это и есть цель, изображение, которое получается при помощи заявленных технических средств и приемов, это есть следствие, продукт съемки и обработки.
Цель и следствие - это несколько разные понятия... Я наверное кажусь Вам занудной и приставучей, но я просто пытаюсь понять смысл нового клана... Если сначала в процессе обсуждения было более-менее понятно для чего он создается, то посмотрев галерею клана и прочитав про приоритетность технической составляющей возникли непонятки.... Имхо делить фотографию на стандарт и альтернативу по этому признаку не совсем корректно, потому как если я сниму цветочек обычным объективом и моноклем, то вряд ли вторую фотографию надо рассматривать альтернативой первой...
Re[Harganny]:
--
Re[Harganny]:
от: Harganny
Цель и следствие - это несколько разные понятия...

в данном случае следствие и есть цель.
от: Harganny
Я наверное кажусь Вам занудной и приставучей, но я просто пытаюсь понять смысл нового клана...

да нет. ничего. все нормально. вы пытаетесь понять, я пытаюсь объяснить. )
от:Harganny
Если сначала в процессе обсуждения было более-менее понятно для чего он создается, то посмотрев галерею клана и прочитав про приоритетность технической составляющей возникли непонятки.... Имхо делить фотографию на стандарт и альтернативу по этому признаку не совсем корректно, потому как если я сниму цветочек обычным объективом и моноклем, то вряд ли вторую фотографию надо рассматривать альтернативой первой...
Подробнее

А чем галерея клана отличается от примеров, которые были приведены в процессе обсуждения на этом форуме? Практически ничем. Всё те же фотографии...
Про приоритетность я не писала. Я писала, что в выборе клана делается ударение на технический аспект создания работ. Этого направления и будем придерживаться. А что не так? Про технические средства и приемы я писала и в начале темы.
Моноклевый рисунок цветов безусловно альтернативен обычному снимку тех же цветов. Но это не значит, что все моноклевые снимки будут в нашей галерее.
Re[Yuliat]:
от:Yuliat
А чем галерея клана отличается от примеров, которые были приведены в процессе обсуждения на этом форуме? Практически ничем. Всё те же фотографии...
Про приоритетность я не писала. Я писала, что в выборе клана делается ударение на технический аспект создания работ. Этого направления и будем придерживаться. А что не так? Про технические средства и приемы я писала и в начале темы.
Моноклевый рисунок цветов безусловно альтернативен обычному снимку тех же цветов. Но это не значит, что все моноклевые снимки будут в нашей галерее.
Подробнее

Следствие в принципе не может быть целью, но впрочем это уже вопрос терминологии, а не фотографии...
Что касается альтернативности монокля, объясните мне пожалуйста в чем она заключается ? В чем альтернативность смаза, фильтров фотошопа, съемки через банку т.п. ? Сами по себе имхо никакой альтернативности они не несут, что альтернативного в том, чтобы просто переключить режим в фотоаппарате или сменить объектив на монокль или фишай ? Альтернатива как мне кажется в том, чтобы найти иной, нестандартный взгляд на привычное... А относить к альтернативе все, что не похоже на стандартное открыточное изображение не есть правильно... И я сначала думала, что этот клан и будет выбирать именно другой взгляд, но получается, что думала неправильно...
Re[Harganny]:
Ириш, тут опять вылезает вопрос о том что первично, что вторично. Альтернативный взгляд на мир черезвычайно широк. "Не такой как все" это по сути "любой другой". Т.е. стремиться к бесконечности. Желание автора выразить свои чувства посредством изображения в свою очередь зачастую рождает различные методики получения этого изображения. Хотя двлеко не всегда. Есть масса других возможностей. И тут мы тоже стремимся к бесконечности. Нельзя объять необъятное. И если многие другие кланы ограничивают свою деятельность конкретной темой, этот клан ограничиват свою деятельность конкретными методами. Отсюда и непонимание многих. Это просто несколько иной подход к выбору коллекции.
Re[artograff]:
от: artograff
Если вам не очень сложно, дайте пожалуйста, пару примеров, что не должно было бы входить в галерею.
Спасибо
В своем понимании клана я исходила из значения самого термина альтернатива - другой, то есть иной, нестандартный взгляд на привычные вещи, возможно если бы речь шла о разделе галереи, то упоминание о технике с помощью которой было бы получено изображение было бы вполне актуальным, но ведь речь идет о выборе клана...
Можно ли считать фотографии сделанные моноклем альтернативой априори ? Имхо нет... монокль такой же объектив как и остальные и потому моноклевые цветочки и лужайки ну никак у меня не воспринимаются альтернативой чему либо, приводить пример не буду в галерее их достаточно много...
Далее вот эта работа - в чем ее альтернативность кроме того, что это пинхол ?
http://club.foto.ru/gallery/28/photos/1472746/clans/?clan_id=13

Это просто очень хорошие фотографии
http://club.foto.ru/gallery/13/photos/1260231/clans/?clan_id=13
http://club.foto.ru/gallery/12/photos/1414162/clans/?clan_id=13

В галерее клана вообще собраны очень разноплановые работы и невольно приходишь к мысли что клан выбирает все, только бы отличалось от стандартной картинки,снятой на цифру китовым объективом :-) Поэтому и задаешься вопросом в чем же смысл клана ...

Зы: кстати почему то работу с которой собственно и началась вся эта история с кланом Alter ego вот как то и позабыли :-)
Re[Natashha]:
от:Natashha
Ириш, тут опять вылезает вопрос о том что первично, что вторично. Альтернативный взгляд на мир черезвычайно широк. "Не такой как все" это по сути "любой другой". Т.е. стремиться к бесконечности. Желание автора выразить свои чувства посредством изображения в свою очередь зачастую рождает различные методики получения этого изображения. Хотя двлеко не всегда. Есть масса других возможностей. И тут мы тоже стремимся к бесконечности. Нельзя объять необъятное. И если многие другие кланы ограничивают свою деятельность конкретной темой, этот клан ограничиват свою деятельность конкретными методами. Отсюда и непонимание многих. Это просто несколько иной подход к выбору коллекции.
Подробнее
Понимаешь, все дело в том, что конкретная тема она все таки более узкоспециализирована что ли нежели перечисление почти всех методов получения изображения от фильтров фотошопа до методов проявки, а если учесть наличие в цифровых фотоаппаратах достаточное количество всяких творческих фильтров, то получается что альтернатива сводится к нулю... Получается что данный клан ограничивает себя одним методом - стандартным изображением, да и то если перевести его в чб и применить фильтр фотошопа и оно станет выбором клана... Отсутствие четко сформулированной концепции имхо сводит деятельность клана к нулю... Сначала было интересно когда шло обсуждение, потому что отталкивались от конкретики - от нестандартно снятого храма с помощью зуммирования и это действительно было интересно, а пришли к тому, что свалили в кучу все, отказавшись от нестандартности и сведя все к техническим приемам...

Зы: а вообще поздравь меня - я сегодня наконец купила зеркалку с огромным количеством творческих режимов
Re[Yuliat]:
от: Yuliat
это не во вторую очередь, это и есть цель, изображение, которое получается при помощи заявленных технических средств и приемов, это есть следствие, продукт съемки и обработки.



Собирите коллекцию фотографий полученных исключительно посредствам ручной печати, цифра тоже пусть будет, но рукопечатная. Всё что штампуется цифровым принтером - уберите. Сузится тема, пусть будет не много, но отлично от других. Это интересно тем, что каждая картинка клана будет в своём роде уникальна.

Re[Krolik Roger]:
от: Krolik Roger
Собирите коллекцию фотографий полученных исключительно посредствам ручной печати
Это будет галерея ЧКФР ку. :)
цифра тоже пусть будет, но рукопечатная.
А это что такое?
Re[Лаплас]:
от: Лаплас
А это что такое?


Я имела ввиду такие эксперименты http://www.pinhole.ru/index.php?option=com_content&task=emailform&id=113 , или вот http://club.foto.ru/user/93553/ делает "альтернативную цифровую фотографию" - http://www.pinhole.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=150:-&catid=36&Itemid=76



А кто такой ку?

Re[Harganny]:
от: Harganny

Зы: а вообще поздравь меня - я сегодня наконец купила зеркалку с огромным количеством творческих режимов



праздравляю!

Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Я имела ввиду такие эксперименты http://www.pinhole.ru/index.php?option=com_content&task=emailform&id=113 , или вот http://club.foto.ru/user/93553/ делает "альтернативную цифровую фотографию" - http://www.pinhole.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=150:-&catid=36&Itemid=76
Подробнее

До чего дошел регресс! Супер!
А кто такой ку?
ку - Креатив Уникум :)
Re[Harganny]:
от: Harganny
Следствие в принципе не может быть целью, но впрочем это уже вопрос терминологии, а не фотографии...

может. в данном случае цель - это следствие, которого нужно достичь.
от:Harganny
Что касается альтернативности монокля, объясните мне пожалуйста в чем она заключается ? В чем альтернативность смаза, фильтров фотошопа, съемки через банку т.п. ? Сами по себе имхо никакой альтернативности они не несут, что альтернативного в том, чтобы просто переключить режим в фотоаппарате или сменить объектив на монокль или фишай ? Альтернатива как мне кажется в том, чтобы найти иной, нестандартный взгляд на привычное... А относить к альтернативе все, что не похоже на стандартное открыточное изображение не есть правильно... И я сначала думала, что этот клан и будет выбирать именно другой взгляд, но получается, что думала неправильно...
Подробнее

всё, что вы написали это действительно имхо. Вы предлагаете совсем сузить рамки до чего-то непонятного, до того, что сами еще не знаете что... Такое можно ждать долго и можно вообще не дождаться. Предложите нам ваш пример как вариант "иного нестандартного взгляда на привычное"?
Мы предлагаем чуть расширить рамки, как бы показывая, что может входить в понятие альтернативности на современном этапе. Мы приводим примеры современных методов, которые на сей момент являются альтернативными. Чем вам так не нравится монокль? Вы считаете его обычным объективом? Я так не считаю. Его делают вручную сами или конкретно какой-либо мастер. В производстве такой объектив не создается, и он считается одним из альтернативных методов получения изображения. А художественные смазы, съемки через банку, бутылку, стекла различные, различные материалы, все это альтернативно традиционному получению высококачественного реалистического изображения. Об альтернативности можно спорить долго, я бы сказала до бесконечности … К сожалению, у меня слишком мало свободного времени, может кто еще из членов клана подключится…
Нашла интересную ссылку. Почитайте:
http://altphoto.fromru.com/index.htm
http://altphoto.fromru.com/criteria.htm и другие рубрики и ссылки на этом сайте...
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Собирите коллекцию фотографий полученных исключительно посредствам ручной печати, цифра тоже пусть будет, но рукопечатная. Всё что штампуется цифровым принтером - уберите. Сузится тема, пусть будет не много, но отлично от других. Это интересно тем, что каждая картинка клана будет в своём роде уникальна.
Подробнее

Аня, спасибо за совет. к сожалению, я несколько иначе вижу коллекцию клана, несколько шире, чем вы предлагаете. Мне не хочется менять концепцию так кардинально. И вообще-то мне больше раздел "Альтернатива" Галереи Фото.ру был нужен, чем клан. Поэтому, позвольте в таком случае выйти из состава клана.

Мои последние предложения:
- для членов клана: предлагаю часть фотографий из коллекции с количеством рекомендаций 1, удалить из коллекции.
- для администрации: для оптимизации работы клана просим сделать для членов клана закрытый форум для обсуждения выбора очередной работы в коллекцию, чтобы не было случайного выбора. И только при согласии 2-3 членов клана рекомендовать данную фотоработу в коллекцию.
Re[Yuliat]:
от: Yuliat
я несколько иначе вижу коллекцию клана, несколько шире
Дело в том, что само название клана сужает концепцию. Какое отношение к Alter ego имеет, например, вот эта фотграфия:
http://club.foto.ru/gallery/12/photos/1547289/clans/?clan_id=13
Никакого. Отличается от ей подобных лишь моноклевым исполнением, но назвать ее Alter ego язык не поворачивается... И в галерее клана есть еще несколько не соответствующих ни названию, ни концепции. ИМХО.
Re[Лаплас]:
от:Лаплас
Дело в том, что само название клана сужает концепцию. Какое отношение к Alter ego имеет, например, вот эта фотграфия:
http://club.foto.ru/gallery/12/photos/1547289/clans/?clan_id=13
Никакого. Отличается от ей подобных лишь моноклевым исполнением, но назвать ее Alter ego язык не поворачивается... И в галерее клана есть еще несколько не соответствующих ни названию, ни концепции. ИМХО.
Подробнее

Лаплас, про монокль я уже ответила чуть выше. Прошу по этому поводу высказаться других членов клана.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта