Выбор "штатного" фикс объектива для кроп CANON

Всего 249 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Vladmon]:
почитав бред про стёкла, да и про ширики........................так и не понял почему все так хвалят КАНОН.......................не хотят себя чтоль обидеть
Re[Vladmon]:
от:Vladmon
Хочется выбрать качественный штатный фикс на кроп или не уступающий фиксам по качеству зум.

Жанры съемки(в порядке актуальности для меня): Поясные портреты, в полный рост, пейзажи, портрет крупным планом.

Есть canon 50 f1.8 качество картинки вполне устраивает, поэтому предпочтительнее фикс а вот фокусное хотелось бы пошире.

Камера: CANON 550D.
Бюджет: до 30 000рублей.

Выбираю из :

1) CANON EF 28 mm F/1.8 USM - -18691 - Дорогой, светосильный, с USM, canon.

2) SIGMA AF 30mm f/1.4 EX DC HSM -15000 Экстра большая светосила и USM - В итоге взял его

3) SIGMA AF 28mm F1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO -14000 -хорошая светосила, есть режим macro,нет USM

Так как мною выбор уже сделан в пользу SIGMA AF 30mm f/1.4 EX DC HSM буду добавлять в шапку свои краткие отзывы об этом объективе для тех кто задался подобным вопросом - выбора штатного фикс объектива для кропа:
Достоинства.
+ Действительно штатник. Фокусное 30 на кропе гораздо удобнее чем 50, и лица не выглядят искаженными как на 24 и меньше.
+ Габариты не большие, удобно ходить в походы.
+ Резкость и насыщенность цветов на уровне.
Недостатки
- HSM шумноват и не так быстра фокусировка как USM у Canon(L series). Но и цена другая.
- Часто мажет(но меньше чем 50 1.8 ).
Подробнее

а почему Кенон 50 мм 1.4 не рассматривали?
Re[Атаманка]:
Уважаемые гуру!
Посоветуйте, пожалуйста, широкоугольный объектив на кроп для съемки в небольших помещениях (речь идет о свадьбах).
Пока кроме SIGMA AF 30mm F1.4 EX DC HSM ничего на ум не пришло.
Однако хватит ли этого угла? Не нужен ли пошире?
Re[ZmeyKAA]:
30 мм на кропе Canon это не широкий угол вообще-то, т.к. эквивалент 48 мм на ФФ, которые считаются штатными.

Для свадеб лучше иметь фокусные на кропе от 15 мм хотя бы, причем каждый мм на ШУ сильно меняет угол, посему удобнее зум. Ну а если фиксы, тогда несколько штук надо. Успеете ли их менять - это отдельный вопрос.
Re[Mike_P]:
Этот объектив собственно специально для кропа. Потому у меня и возник вопрос о том, хватит ли именно того ФР.
Ну а если не этот объектив, то что именно посоветуете?
Re[ZmeyKAA]:
от:ZmeyKAA
Уважаемые гуру!
Посоветуйте, пожалуйста, широкоугольный объектив на кроп для съемки в небольших помещениях (речь идет о свадьбах).
Пока кроме SIGMA AF 30mm F1.4 EX DC HSM ничего на ум не пришло.
Однако хватит ли этого угла? Не нужен ли пошире?
Подробнее

При определенной сноровке этого объектива хватит на всю свадьбу.
Но лучше иметь еще одну тушку на которой был бы зум 10-22 ну или хотя бы 17-40.
Ну и в ЗАГСе 17-40 + пыха пригодились бы, для протокольных фото :о)))
Re[Vladmon]:
А почему никто не упомянул новенький блинчик от Canon EF 40mm 2.8??
Судя по всему крайне интересная стёклышка. Из плюсов - хороший не шумный фокус, отличная резкость и цветопередача, железный байонет.

Сам сейчас стою перед выбором что взять себе поиграться - ef 50mm 1.8 или ef 40mm 2.8. Хотелось бы кстати услышать Ваши мнения, уважаемые.
Re[Ushkaffa]:
у 40мм 2.8 автофокус неспешный. По картинке резкий, маленький, но держать неудобно, не за что. Ручной фокус малопригоден, он не механический, а электронный и с лагом. После 5-ти секунд "засыпает", крути не крути не реагирует, нужно опять полнажатие на спуск сделать, что бы проснулся.

На кроп для штатника 40мм узковато, только если с ориентацией на съемку людей впервую очередь и потом уже всего остального. 2.8 темновато для фикса. На 2,8 можно зум купить, Тамрон.
Re[Vitalge]:
от:Vitalge
Ручной фокус малопригоден, он не механический, а электронный и с лагом. После 5-ти секунд "засыпает", крути не крути не реагирует, нужно опять полнажатие на спуск сделать, что бы проснулся.
Подробнее

Это конечно жЫрный минус, который ой как заставляет задуматься над целесообразностью приобретения такой игрульки... Большое спасибо за инфу :D
Re[Mike_P]:
Согласен однако. Потому озадачился и выбираю между SIGMA AF 14mm f/2.8 EX ASPHERICAL DG HSM и SIGMA AF 15 mm f/2.8 EX DG. Альтернатив пока не вижу, т.к. использование зума в наших хатынках повлечет необходимость использования пыхи. А я стараюсь этого избегать за счет светосилы фиксов.
Во втором (15 мм) напрягает только отсутствие мотора. Но в первом пугают возможно большие искажения. Это на первый вскидочный взгляд. Надобно почитать что пишут умные люди по этому поводу.
Буду благодарен за любое конструктивное и аргументированное мнение.
Re[Vladmon]:
Неужели разница в искажениях между 14мм и 15мм может быть существенна?)
Re[ZmeyKAA]:
от:ZmeyKAA
Согласен однако. Потому озадачился и выбираю между SIGMA AF 14mm f/2.8 EX ASPHERICAL DG HSM и SIGMA AF 15 mm f/2.8 EX DG. Альтернатив пока не вижу, т.к. использование зума в наших хатынках повлечет необходимость использования пыхи. А я стараюсь этого избегать за счет светосилы фиксов.
Во втором (15 мм) напрягает только отсутствие мотора. Но в первом пугают возможно большие искажения. Это на первый вскидочный взгляд. Надобно почитать что пишут умные люди по этому поводу.
Буду благодарен за любое конструктивное и аргументированное мнение.
Подробнее




SIGMA AF 15 mm f/2.8 EX DG - ЭТО ДИАГОНАЛЬНЫЙ ФИШАЙ!!!
И мотор автофокуса в нем есть!

SIGMA AF 14mm f/2.8 EX ASPHERICAL DG HSM - сверх ширик с исправленной геометрией (не фишай).
Re[Vladmon]:
Помогите выбрать из двух:
TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical [IF]

TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical

В первом - стаб, отличная резкость (по отзывам), более-менее конструктмв
По второму - более универсальный на мой взгляд диапазон.
Ёхан, скажи что-то плз...
Re[Ushkaffa]:
от:Ushkaffa
Помогите выбрать из двух:
TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical [IF]

TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical

В первом - стаб, отличная резкость (по отзывам), более-менее конструктмв
По второму - более универсальный на мой взгляд диапазон.
Ёхан, скажи что-то плз...
Подробнее

А хрен его знает. Я тампонами не пользовался.
Re[Vladmon]:
Тогда вопрос - если объектив изначально заточен под КРОП, его фокусное все равно умножается на кроп-фактор?
Re[Ushkaffa]:
от: Ushkaffa
Тогда вопрос - если объектив изначально заточен под КРОП, его фокусное все равно умножается на кроп-фактор?

конечно!
Re[Ushkaffa]:
от:Ushkaffa
Помогите выбрать из двух:
TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical [IF]

TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical

В первом - стаб, отличная резкость (по отзывам), более-менее конструктмв
По второму - более универсальный на мой взгляд диапазон.
Ёхан, скажи что-то плз...
Подробнее


Я использую TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical Macro, в качестве штатного объектива. Доволен его резкостью и постоянной светосилой, но я его долго выбирал! Пока купил 1 объектив, перебрал 5 штук!
Этот объектив подойдет, как фотокамере с "кроп"-матрицей, так и под полнокадровую матрицу, если Вы в дальнейшем, планируете покупку полнокадрового фотоаппарата!
Выбор зависит от того, какие фокусные расстояния, у Вас, будут востребованы при фотосъемке!
Re[Ushkaffa]:
от:Ushkaffa
Помогите выбрать из двух:
TAMRON AF 17-50 mm f/2.8 XR Di II VC LD Aspherical

TAMRON SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical

В первом - стаб, отличная резкость (по отзывам), более-менее конструктмв
По второму - более универсальный на мой взгляд диапазон.
Подробнее

Резкость в первом заметно хуже, чем в более ранней версии без стаба, назвать хорошим конструктив у этих тамронов можно разве что с большого похмелья Самый надежный элемент резиновый пассик АФ иногда клинит - помогает сдвинуть кольцо фокусировки вручную. Про картинку - никакая, сухая и блеклая.
Вердикт - , пусть ими Кэп из поста выше снимает

P.S. если, вопреки сути этой темы, хочешь купить зум, а не фикс, то смотри в сторону родных 17-55 или 24-70, последний, второй версии, хорош! Матрицу любого ФФ или кропа разрешит, но дорог, чертяка
Re[ZmeyKAA]:
от:ZmeyKAA
Согласен однако. Потому озадачился и выбираю между SIGMA AF 14mm f/2.8 EX ASPHERICAL DG HSM и SIGMA AF 15 mm f/2.8 EX DG. Альтернатив пока не вижу, т.к. использование зума в наших хатынках повлечет необходимость использования пыхи.
Подробнее


я бы ориентировался на зум. 2.8 не панацея, хотя можно найти зум типа Токины 11-16/2.8. Сигма 15 мм - это фишай, т.е. вам не подойдет.

Вспышки я бы тоже не боялся. Если совсем темно,она позволит сделать снимок.
Re[Ёхан]:
от: Ёхан

SIGMA AF 15 mm f/2.8 EX DG - ЭТО ДИАГОНАЛЬНЫЙ ФИШАЙ!!!
И мотор автофокуса в нем есть!

SIGMA AF 14mm f/2.8 EX ASPHERICAL DG HSM - сверх ширик с исправленной геометрией (не фишай).

От души - спасибо за инфу. Реально помогла.