RAW или JPG ?

Всего 2143 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[ИК]:
от:ИК
Классическая агрессивность апологетов РАВ. Извращенная логика - подмена первичных критериев вторичными. Хороший фотограф - это тот, кто делает хорошие снимки. А как он при этом снимает, в какой формат - это его дело.

Но снимать хорошие снимки - трудно. Нужно много читтаь, много пратиковаться. Наконец, нужен талант. Не каждому дано. Вот и начинается подмена:
- настоящий фотограф - это тот у кого пядвак
- этот тот, ктто снимает в РАВ
- это тот, кто использует "художественные фильтры" ФШ
Подробнее


Ага, а солнце встает на востоке, и слоны живут в африке — попробуйте оспорьте. Причем здесь пядвак и талант? Есть ремесло, есть любительство (ни для того ни для другого талант не нужен) есть искусство. Какое отношение искусство имеет к обсуждаемому вопросу?
Но если даже продолжить в Вашем ключе то минимально необходимое условие для получить хорошего снимка (но далеко не достаточное) — это полное овладение ремесленными навыками и полным контролем над всеми этапами съемки. Чтоб получилось именно то что хотели/задумали/увидели. А не то что получилось а потом обзовем это авторским видением. Если Ваше цель фотки друзей с пьянок мероприятий и турфотки, ради Бога, фоткайте в любом формате — Ваше право. Но если Вы начинаете говорить о

от: ИК
Но снимать хорошие снимки - трудно. Нужно много читтаь, много пратиковаться. Наконец, нужен талант. Не каждому дано.


то я отвечу Вашими же словами — снимать хорошо трудно, нужно контролировать сцену (или хотя бы успевать следить) до съемки, нужно правильно выбрать момент, нужно правильно выставить технические параметры, нужно выставить композицию, цвет, поймать свет, нужно грамотно обработать снимок (чтоб обработка дала то что нужно фотографу, а на ипонскому инженеру). Причем, если Вы хотите показать реалистичную сцену (то бишь передать Ваши ощущения от увиденного и собственно сцену с минимальными искажениями) то важность и сложность обработки возрастают в разы, ибо фотоаппарат передает сцену совсем не так как видит ее человек. И при этом саму обработку не должно быть видно. Пейзажники вон мучаются со слайдами, с гибридной технологией, сканированием в несколько этапов в гигабитный тифф, и все только для отого чтоб максимально реалистично отобразить сцену. А Вы тут, извините, блеете про жипег.
Назначение жипега — рядовой юзер с фотегом или мабилой для домашнего фото и прямой печатью принтера. Шоб не заморачиваться. Но где здесь фотография, труд, талант и прочее — если главное в жипег НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Ну так в RAW никто не смотрит альбомы фото, их сохраняют в jpg или в другой удобный формат для просмотра, а RAW как цифровой негатив, можно потом и так и эдак напечатать/сконвертить. Но ведь негативы не выставляют(ли) в галереях. Поэтому вообще нет смысла спорить RAW или JPG, разве только пофлудить. RAW - это вообще не картинка.
Подробнее

Ну, картинка-не картинка - это спорный вопрос. Но это не важно.

В данной теме мнения четко разделились.

Группа 1 (включая меня) : снимать можно хоть в РАВ хоть в жипег. дело вкуса и привычки. РАВ дает подстраховку и больше возможностей редактирования. Если редактирование не предполагается, можно смело снимать в жипег.

Группа 2 (пальцы веером): настоящие джедаи снимают только в РАВ и фотошопят круто. В жипег снимают козлы позорные, стадо, тупое быдло.
Re[KotLeopold]:
[quot]Опять же, Вы извините, глянул я вашу галерею и выбрал для иллюстриции этот снимок: [/quot]
судить об потенциале фотографа по одной фотографии нелогично, у каждого наберется достаточно удачных или неудачных с точки зрения критики снимков
к формату RAW каждый должен придти осознанно, а не путем убеждения и споров..имho
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Ну зачем обижать меня и прочих "джипегщиков", а?
Опять же, Вы извините, глянул я вашу галерею и выбрал для иллюстриции этот снимок:

Снимок сам по себе обычный, ничем не особенный. Разве что высокое духовное лицо присутствует...
Но дело не в этом. Раз уж мы так ратуем за качество - то где оно? :?: Опять же - ну выбит платочек у бабушки явно, это ж издали видно. Да и лица бабушки не видать - это так надо? :?:

А снимал бы опытный джипегщик, привыкший не уповать на РАВа-батюшку, а полагавшийся бы на себя самого, то и сделал бы он вовремя экспокоррекцию и все было бы путем. :!:
И кадр бы выбрал более умело, думаю.
Подробнее


Вы выбрали удачный пример. Ибо это снято сразу в жипег. Снято проходя мимо с небольшой коррекцией в минус. Но увы мой тот мой старенький 300Д любил пересвечивать света. После пленки долго не мог к этому привыкнуть. Был бы рав, техн. проблем бы не было (тогда в раве сымал только ответственные съемки).

ЗЫ. В моей галерее присутствуют исключительно любительские и спорные (для меня) снимки. С которыми я не знаю что делать — вродь как и надо выбросить, но что-то цепляет. Тогда я их ложу на фотосайты и смотрю реакцию. Непосредственно этот — уже давно в мусоре.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky
то я отвечу Вашими же словами — снимать хорошо трудно, нужно контролировать сцену (или хотя бы успевать следить) до съемки, нужно правильно выбрать момент, нужно правильно выставить технические параметры, нужно выставить композицию, цвет, поймать свет, нужно грамотно обработать снимок (чтоб обработка дала то что нужно фотографу, а на ипонскому инженеру).
Подробнее

Насчет котроля сцены и композиции правильно. И РАВ тут не помощник, так?

:) Теперь насчет "ипонского инженера". Японский инженеоустарновитл на вашей камере АА фильтр с поределенными параметрами, мозаичный фильтр с определенными полосами пропускания, определил на основе измерений коэффициенты пересчета в sRGB, задал ББ, установил параметры сглаживающих строчных фильтров в КМОП, параметры и разрядность АЦП, задал формат РАВ и написал прогрпмму конвертора. Он еще спроектировл объективы, симстему АФ и программы встроенного процессора.

Если вы ему не доверяете - вам надо снимать самодельной камперой-обскурой, потому что в вашем РАВ уже заложена масса результатов работы ипонского инженера.

Подчеркну одну важную мысль: ипонский инженер коэффициенты ББ рассчитывает на основе объективных измерений и стнадартов. А вы - от фонаря.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
Re[cobalt]:
от:cobalt

заметил, что при съёмке на Д80 объём файла при съёмке в NEF погуливает между 7 -10 мегами в среднем, в жипеге высокого качества 3,5-4,5 мега,
ну и с чем лучше работать если что??

я прям не знаю кем надо быть чтобы заведомо лезть в обработку файла с мЕньшим объёмом, когда у тебя есть с бОльшим.
Подробнее

Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Ну так в RAW никто не смотрит альбомы фото, их сохраняют в jpg или в другой удобный формат для просмотра, а RAW как цифровой негатив, можно потом и так и эдак напечатать/сконвертить. Но ведь негативы не выставляют(ли) в галереях. Поэтому вообще нет смысла спорить RAW или JPG, разве только пофлудить. RAW - это вообще не картинка.
Подробнее

Есть такой конвертер DCRAW :) он из РАВ картинки делает :)
Это с 1 множителем без гамма коррекции по всем каналам.
и ещё без цветового профиля к нему sRGB наверное прилип на одном из этапов.




PS: Это я недавно про UniWB начитался :? Вы со мной тогда ссылочкой поделились. Осваивал.

PS1: Всегда хотел на на такую прямо линейную интерполяцию поглядеть.


Правда так "магенту" всё никак не могу найти. Хотел просто в магазине взять. Нету что-то в продаже.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky

ЗЫ. В моей галерее присутствуют исключительно любительские и спорные (для меня) снимки. С которыми я не знаю что делать — вродь как и надо выбросить, но что-то цепляет. Тогда я их ложу на фотосайты и смотрю реакцию. Непосредственно этот — уже давно в мусоре.
Подробнее

Афигеть!!!!!! Т.е. в галерею вы кладете исключительно Плохие снимки?

А что делаете с хорошими?
Re[Голубков Александр ]:
от: Голубков Александр
Есть такой конвертер DCRAW :) он из РАВ картинки делает :)

На его основе работают UFRAW и RawTherapee. Так что сожно с самим DCRAW не заморачиваться.
Re[giora]:
от:giora
[quot]Опять же, Вы извините, глянул я вашу галерею и выбрал для иллюстриции этот снимок: [/quot]
судить об потенциале фотографа по одной фотографии нелогично, у каждого наберется достаточно удачных или неудачных с точки зрения критики снимков
к формату RAW каждый должен придти осознанно, а не путем убеждения и споров..имho
Подробнее

Ладно, не буду спорить, но уточним:
1. Лично я не стал бы такую фотографию выставлять в галерею. Тем более - если в этой галерее всего 16 снимков, все должно быть отобрано тщательно! :!:
2. Данная фотография подтверждает: и в РАВе можно "прокинуться" мимо правильной экспозиции. Ибо ДД у камеры не безбрежный, в том числе и в формате несжатой записи. :(
3. Если уж хотеть быть фотографом, то классические навыки (известные еще с пленочных времен) - необходимы. Меня сейчас будут закидывать камнями ;) , но я опять буду хвастать : я "нутром чую" - какое ИСО ставить и какая примерно при этом будет выдержка и смогу ли я снять без шевеленки и смаза при данной выдержке, сцене, фокусных. Это длительный опыт... С ДД не так просто, конечно, но я чаще всего быстро подстраиваю экспокоррекцию. Тоже опыт.
4. Вывод простой: тем новичкам от фотографии, которые так уповают на РАВ - не помешало бы учиться снимать с ИДЕАЛЬНОЙ точностью те кадры, когда есть хоть немного времени.
5. Для ситуаций, где есть большие трудности по свету, а снять надо быстро и гарантированно - можно не побрезговать брекетингом по экспозиции, и получить хотя бы один хорошо проэкспонированный кадр (что в джипеге, что в РАВе это работает, но в РАВе запас будет больше). При этом исходную точку для брекетинга и размах - надо учиться выбирать правильно, иначе можно и тут "промазать".

Короче, чем спорить - лучше учиться снимать всем нам - что простым джипегщикам, что гордым РАВистам...
Re[ИК]:
Если нужно из РАВ вытянуть максимум я просто кистью коррекции в фотошопе при конвертировании кручу. Вернуть цвет из полностью выдернутых данных наверное задача не простая, разве что можно использовать как некий фильтр маски в фотошопе, по нему видно все места, где уже в RAW выбито.
Но это хобби уже из области компьютерной обработки.
Этим можно будет зимой позаниматься.
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
...

Если есть его величество СНИМОК - все остальное детали. Если нет СНИМКА - бесполезны все ухищрения...

Думаю, Вы согласитесь...

Есть такая нация - РУССКИЕ, так вот у них есть пословицы, и одна из них гласит: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" (с). ;)
Я думаю, что противников у этого мудрого высказывания не найдётся.
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
Если нужно из РАВ вытянуть максимум я просто кистью коррекции в фотошопе при конвертировании кручу. Вернуть цвет из полностью выдернутых данных наверное задача не простая, разве что можно использовать как некий фильтр маски в фотошопе, по нему видно все места, где уже в RAW выбито.
Но это хобби уже из области компьютерной обработки.
Этим можно будет зимой позаниматься.
Подробнее

Вернуть цвет больше 0.5 стопа практически нереально - ограничитель АЦП обрезает и в РАВе ничего нет. Получается просто тупой сдвг пересвеченного с 255 на, скажем 240. Цветов и деталей при этом не добавляется.
Re[ИК]:
от: ИК
Афигеть!!!!!! Т.е. в галерею вы кладете исключительно Плохие снимки?

А что делаете с хорошими?

Век живи - век учись!
А вообще мы в этой ветке забрались в такие дебри...
Поэтому лучше гляну программу праздника в нашем городе и буду собираться - может поснимаю чего, да и прогуляюсь, воздухом подышу.
Думаю, это будет полезно...
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Век живи - век учись!
А вообще мы в этой ветке забрались в такие дебри...
Поэтому лучше гляну программу праздника в нашем городе и буду собираться - может поснимаю чего, да и прогуляюсь, воздухом подышу.
Думаю, это будет полезно...
Подробнее

Да!!!!! Надо завязывать с пустой болтовней о фото, и идти фотографировать, работать, в общем жить!
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky
...

ИМХО жипег — это банальное неумение фотографировать (в работу фотографа входит если вы помните также подготовка фото к печати), лень и элементарное нежелание учиться. То бишь если в жипег снимает домохозяйка, то это правильно и нормально. ...
Подробнее


1) Это звучит прям как личное оскорбление.
2) "Каждая кухарка может управлять государством". В.И.Ленин (с)

Какой толк от идеально "выбритой" картинки, если в ней нет "изюминки"?

Это почти как спорить что лучше: фотоплёнка цветная или ч/б.
Re[телеграфист]:
от:телеграфист

1) Это звучит прям как личное оскорбление.
2) "Каждая кухарка может управлять государством". В.И.Ленин (с)

Какой толк от идеально "выбритой" картинки, если в ней нет "изюминки"?

Это почти как спорить что лучше: фотоплёнка цветная или ч/б.
Подробнее

:) "Идеально выбритой" - этьо еще не худший вариант. Для этого РАВ и придуман.

А вот если в дело идет "искусство", и мы видим задранный до небес контраст+ч.б+блюр+,гоподи спаси, "артистический фильтр", вот тогда да... тогда снимок удался.
Re[ИК]:
от: ИК

Подчеркну одну важную мысль: ипонский инженер коэффициенты ББ рассчитывает на основе объективных измерений и стнадартов. А вы - от фонаря.

ЗЫ. Хотите грамотно сделать ББ - снимайте серый лист перед основным кадром. Японский инженер это предусмотрел и в жипеге тоже. Но ведь вы не станете это делать, ибо лень... а будете крутить рычажки конвертора как бог на душу положит. И пальцы веером - про японского инженера, который мешает вам делать шидевры.

Re[телеграфист]:
от:телеграфист
Есть такая нация - РУССКИЕ, так вот у них есть пословицы, и одна из них гласит: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" (с). ;)
Я думаю, что противников у этого мудрого высказывания не найдётся.
Подробнее

Согласен.
И если снимок таки позволяет УВИДЕТЬ, если он удивляет и производит впечатление, которое не забыть - то это уже будет именно СНИМОК с большой буквы...
К этому и надо стремиться. Остальное - детали.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта