RAW или JPG ?

Всего 2143 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[ИК]:
от: ИК
Да!!!!! Надо завязывать с пустой болтовней о фото, и идти фотографировать, работать, в общем жить!

У нас праздничные дни, так что я пойду погуляю и постараюсь что-нибудь поснимать интересное.
И предлагаю всем форумчанам тоже воспользоваться летним денечком и поснимать. А сидеть в форуме и зимой можно будет...
А вечером - почему бы не показать наиболее интересные снимки, снятые сегодня? Обменяться опытом, подсказать что к чему, ведь все мы тут - коллеги по увлечению, а не "классовые враги". ;)
Принимается?
А заодно и увидим более четко - что позволяют разные форматы...
Re[ИК]:
от:ИК
Вернуть цвет больше 0.5 стопа практически нереально - ограничитель АЦП обрезает и в РАВе ничего нет. Получается просто тупой сдвг пересвеченного с 255 на, скажем 240. Цветов и деталей при этом не добавляется.
Подробнее


а как же картинки в тестах камер на dpreview когда вытягивают -3-4 EV? ;)
Я бы с вами согласился на старых камерах типа Д70, д200, на новых мне кажется, что тянется больше чем 0.5 стопа. В любом случае, важно, что появляются детали там где их не было в выжженном jpg.
Re[Mike_P]:
это у никона 3 стопа запас (и нет иса 100 по этому). для репортёров что б при непрецказуемом свете снимать и смаза меньше было
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
а как же картинки в тестах камер на dpreview когда вытягивают -3-4 EV? ;)

Тянут в оСновном в тенях. Вытянуть в светах 4 EV - дайте ссылку, где же это, на какой камере? Если можно вытянуть 4 стопа В СВЕТАХ - значит 4 разряда АЦП не задействованы в стандартном режиме? Зачем?

И вообще, за областью нормального ДД фотометрическая кривая плоская, ничего не гарантируется и все может быть искажено. Может, лучше снимать с правильной экспозицией?

Вытягивание в РАВ - чем-то сродни оверклокингу процессора. Результат н егарантирован, а сил тратится много.
Re[ИК]:
от: ИК
Подчеркну одну важную мысль: ипонский инженер коэффициенты ББ рассчитывает на основе объективных измерений и стнадартов. А вы - от фонаря.


лол аффтар.. были б спичьки был бы рай :cannabis: .. для начало никто немешает ввернуть такой же профиль в раве .. и получить туже самую картинку токо втрое лутьше прорисованую.. ага клетчатый гавнодав на мыльницах фуджы тоже по объективным измерениям делали хДДДДД лолржу немогу .. и фсё остальное шарпомыло хДДД..

а если не китовый зум поставить тогда что?? весь щарп и полоссы пропускание уже другой нужне
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
лол аффтар.. были б спичьки был бы рай :cannabis: .. для начало никто немешает ввернуть такой же профиль в раве .. и получить туже самую картинку токо втрое лутьше прорисованую.. ага клетчатый гавнодав на мыльницах фуджы тоже по объективным измерениям делали хДДДДД лолржу немогу .. и фсё остальное шарпомыло хДДД..

а если не китовый зум поставить тогда что?? весь щарп и полоссы пропускание уже другой нужне
Подробнее

А вот насчет "втрое лучшей прорисовки" - можно подробнее? Как это?
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
а как же картинки в тестах камер на dpreview когда вытягивают -3-4 EV? ;)
Я бы с вами согласился на старых камерах типа Д70, д200, на новых мне кажется, что тянется больше чем 0.5 стопа. В любом случае, важно, что появляются детали там где их не было в выжженном jpg.
Подробнее

Простой пример: человек с фотоаппаратом заснял нЕчто и при этом в джипеге. Придя домой он понял, что на момент съёмки (а снимал он в стиле папарацци )у него исо было 1600 (ну или 3200). РАВа нет. И что он делает - он переводит картинку в ч/б, добавляет шумов/зерна/царапин и - вуаля! ШЕДЕВР!! ;) И на выставку, где будет с пеной у рта доказывать, что такова концепция.

Я это к чему: любой человек, который фотографирует, в конечном итоге хочет увидеть результат - КАРТИНКУ НА ПАМЯТЬ, и звенящая резкость или мультяшные цвета не самое главное (иначе бы парк цЫфромыльний и мобилок давно бы вымер).
РАВ нужен лишь для профработы - журналы, кино, ...и т.д. Там, где мы хотим видеть сказку о не реальном (в жизни чаще цвета не такие красочные).

Так что первое - это САМА ФОТОГРАФИЯ, а вот качество - это вторично. Или есть желающие не ходить на фотовыставки старых мастеров?
Re[ИК]:
жпег шарпит и мылит где попало относительно оптической картинки и это обратно ужэ невернуть т.к. мтф становиться не однозначной

интерполяцыя тоже хорошую йа токо на марках видел..

вобще жпег с человеческим лицом фполне можне зделать - надо пожать высоким качетсвом каналы матрици индивидуально, формат жпг кстати имеет такую возомжность туды можно и профиль фписать и взаиморасположения каналов будет жжатый рав который можно смотреть сразу если профиль поддерживается
Re[ИК]:
от:ИК
Тянут в оСновном в тенях. Вытянуть в светах 4 EV - дайте ссылку, где же это, на какой камере? Если можно вытянуть 4 стопа В СВЕТАХ - значит 4 разряда АЦП не задействованы в стандартном режиме? Зачем?
И вообще, за областью нормального ДД фотометрическая кривая плоская, ничего не гарантируется и все может быть искажено. Может, лучше снимать с правильной экспозицией? Вытягивание в РАВ - чем-то сродни оверклокингу процессора. Результат н егарантирован, а сил тратится много.
Подробнее


посмотрите обзоры зеркалок, там есть примеры вытягивания светов. Ну вот тут

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos450d/page21.asp например.
Я недавно показывал эту картинку одному противнику RAW. ;) Есть подобные и в обзорах других камер. Не всегда, конечно -4 EV дает результат, обычно с какого-то уровня визуально заметно, что деталей не добавляется (зона пересвета ы RAW не уменьшается, например когда двигаешь коррекцию в минус с нажатой кнопкой Alt в Adobe Camera RAW). с Д70-Д200 у меня в среднем было не более -1 EV в конверторе.

Что до того, что лучше снимать с правильной экспозицией - вы это расскажите репортажникам ну и пейзажникам. :P Иногда сюжет просто не лезет в jpg с камерными алгоритмами (есть камеры без D-lighting и аналогов) ну или надо занижать контраст, а потом восстанавливать его в jpg при постобработке, т.е. все равно присутвует постобработка jpg. Конечно, если снимать для себя не торопясь, то можно поперебирать разные камерные настройки, пристреляться и т.д., но даже в походах не всегда так бывает. Поэтому я сейчас обычно снимаю даже с небольшим пересветом, т.к. знаю, что есть запас. Вероятно, камерные алгоритмы конвертации в jpg 12-14 бит в 8 часто режут света, особенно этим страдают некоторые мыльницы, т.к. в тенях они шибко шумные, вот разработчики и жертвуют светами (clipping highlights).

Мне в общем-то понравилась работа D-lighting в Д90 в jpg, делал 3 кадра 0,+2 EV, -2EV для послеюующих игр с HDR. Кадры с +2EV светлее чем надо, но при этом довольно часто пересветов на них мало, так что внутрикамерная обработка тоже совершенствуется.
Re[KotLeopold]:
[quot]1. Лично я не стал бы такую фотографию выставлять в галерею. Тем более - если в этой галерее всего 16 снимков, все должно быть отобрано тщательно! [/quot]
-что и сколько выставлять в галерею-это личное право каждого ЧКФР не противоречащее правилам Клуба, кстати
у меня в галерее 6 снимков, а в альбомах фото.ру -400...и что? мне так удобней
- вы для кого снимаете :?: лично я-для собственного удовольствия и все мои снимки для меня дОроги
что совершенно не обязательно для остальных
кому что нравится, как говорится :D
Re[giora]:
+1!
Re[MekloN]:
Re[giora]:
от:giora
[quot]1. Лично я не стал бы такую фотографию выставлять в галерею. Тем более - если в этой галерее всего 16 снимков, все должно быть отобрано тщательно! [/quot]
-что и сколько выставлять в галерею-это личное право каждого ЧКФР не противоречащее правилам Клуба, кстати
у меня в галерее 6 снимков, а в альбомах фото.ру -400...и что? мне так удобней
- вы для кого снимаете :?: лично я-для собственного удовольствия и все мои снимки для меня дОроги
что совершенно не обязательно для остальных
кому что нравится, как говорится :D
Подробнее

А к РАВ - жипег эта свобода не относится?
Re[ИК]:
от: ИК
А к РАВ - жипег эта свобода не относится?

без сомнения..
свобода-это осознанная необходимость
точнее о формате RAW и сказать сложно
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
жпег шарпит и мылит где попало относительно оптической картинки и это обратно ужэ невернуть т.к. мтф становиться не однозначной

Уппс!!! А про шумодав до рава, еще на строках КМОП-мтарицы аффтар не знает?

Чтобы совсем не зависеть от "ипонских инженеров", вам надо объектив, АА-фильтр, RGB-фильтр, матрицу, усилок, АЦП и процессор у себя на коленкое сваять. Потому как РАВ - такое же изделие ипонских инженеров ка ки жипег.
Re[giora]:
от: giora
без сомнения..
свобода-это осознанная необходимость
точнее о формате RAW и сказать сложно

Угу. А в жипеге снимает стадо. Уже слышали. Жипег - выдумка ипонских инженеров. РАВ - исконный формат.
Re[ИК]:
от: ИК
Афигеть!!!!!! Т.е. в галерею вы кладете исключительно Плохие снимки?

А что делаете с хорошими?


Не плохие, а спорные. Чтоб услышать о них мнение фотоклубовцев. Что касается хороших то Ваше мнение о них мне неинтересно, соответственно выкладывать на обсуждение смысла не вижу.
Хорошие я печатаю, продаю, дарю, использую для других работ и просто вешаю на стены.

ЗЫ. КотуЛеопольду — фтографирование в РАВ НЕ ОТМЕНЯЕТ правильное определение экспозиции, понимание что влезет, а что нет в ДД и прочее. Фото в РАВ дает ПОЛНЫЙ контроль над всеми этапами съемки.

ЗЗЫ. Что касается внесения искажений в картинку ИК и антимуаровым фильтром, АЦП, технологией изготовления матрицы, объективом и пр. то таки да оно есть. Но их значимость по сравнению с искажениями конвертации РАВа в жипег то же что кисточка археолога и экскаватор. Читайте внимательно Ламера — он знает все технические нюансы.
Re[giora]:
от:giora
[quot]1. Лично я не стал бы такую фотографию выставлять в галерею. Тем более - если в этой галерее всего 16 снимков, все должно быть отобрано тщательно! [/quot]
-что и сколько выставлять в галерею-это личное право каждого ЧКФР не противоречащее правилам Клуба, кстати
у меня в галерее 6 снимков, а в альбомах фото.ру -400...и что? мне так удобней
- вы для кого снимаете :?: лично я-для собственного удовольствия и все мои снимки для меня дОроги
что совершенно не обязательно для остальных
кому что нравится, как говорится :D
Подробнее

Так я же не советую никому - вытри эту фотографию!
Я говорю о себе: я бы не выставил...

Точно так же и с джипегом: следует говорить О СВОЕМ ВИДЕНИИ: что вот мне неудобно в нем снимать, что он ограничивает мои возможности и так далее.
И совершенно НЕКОРРЕКТНО упрекать тех, кто снимает в джипеге - что они лохи и снимать не умеют! :!:

И тот же коллега Alexandr Kulikovsky совершенно зря задается - до мастера ему еще очень далеко! Ему еще учиться и учиться снимать, а пока что он - ничем не лучше снимает, чем большинство "неразумных" джипегщиков.

Опять же, если мы снимаем "для собственного удовольствия" - то о чем весь этот сыр-бор, а? :?:
Если нам все равно - хорошие снимки или плохие в галереях у коллег, то о чем спорить-то? :?:

И еще: я не стал бы так "наезжать" на коллегу, если бы не его прямо оскорбительный тон, перечитайте:

от:Alexandr Kulikovsky
ИМХО жипег — это банальное неумение фотографировать (в работу фотографа входит если вы помните также подготовка фото к печати), лень и элементарное нежелание учиться. То бишь если в жипег снимает домохозяйка, то это правильно и нормально. Если тоже делает человек называющий себя фотографом (пусть даже любителем) и при этом еще доказывает что жипег ничем не хуже рав то это как было сказано ранее, диагноз. Впрочем это уже черта нового времени делать все по кетайски, наперекосяк, но окружающим втирать очки и вешать лапшу.
Подробнее


Не надо мне лепить диагнозы! Я сам врач и если что - знаю, куда обращаться. И совсем не надо оскорблять тех многочисленных фотографов, которые снимают в джипег и притом намного лучше коллеги Alexandr Kulikovsky!
Разве не так? :?:
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от: Alexandr Kulikovsky
Хорошие я печатаю, продаю, дарю, использую для других работ и просто вешаю на стены.

Да мне вообще-то все равно, если честно - это ваша жизнь, я не вмешиваюсь. И я бы на Вас не кидался с критикой, если бы Вы были более корректны в своих постах. :!:

Подумайте сами: зачем необдуманно (неужели преднамеренно? ) обижать коллег-фотолюбителей? Даже если у Вас разночтения с ними - это явно не повод писать о них в пренебрежительном тоне. Неужели это не понятно? :?:

Re[ИК]:
от:ИК
Уппс!!! А про шумодав до рава, еще на строках КМОП-мтарицы аффтар не знает?

Чтобы совсем не зависеть от "ипонских инженеров", вам надо объектив, АА-фильтр, RGB-фильтр, матрицу, усилок, АЦП и процессор у себя на коленкое сваять. Потому как РАВ - такое же изделие ипонских инженеров ка ки жипег.
Подробнее


во первых у меня ево нету
во фторых это знает любой лох пионер что если он в раве то он линейный и немешает и зделан для того что когда в тупом канвертре вломят 500% неотключаемый шарп, а мегапиксеелй то прибавилось , так вот чтоб картинка оканчательно непревратилась в претзель. хатя в ДПП дажэ несмотря на это весьма успещно превращаеться хДДДДД

объектив аа фильтр усилок и так далее также линейны и немешают111

не прецказуемые искажения вносит жпег даи не поправимо покоцанйы компресией