RAW или JPG ?

Всего 2143 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[HotPixel]:
А нафига? Все равно из г* конфетки не сделать...
Re[HotPixel]:
не ну прикольно же как в миниляпе за углом никогда незнаеш какого цвета сегодня принесут фотки и не спалят ли плёнку вобще хДДД
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
А нафига? Все равно из г* конфетки не сделать...

А если нет выбора (плохой свет), а хочется оставить карточку на память?
Или момент неповторимый.
Клацать, заведомо зная, что пойдет в мусорник - такая альтернатива?

от: L4m3r
не ну прикольно же как в миниляпе за углом никогда незнаеш какого цвета сегодня принесут фотки и не спалят ли плёнку вобще хДДД

А у джипежнка есть выбор - ноги в руки и искать другую лабу
Re[HotPixel]:
Не клацать.
Или полагаете, что раскрашка, получившаяся в результате обработки, имеет право на жизнь?

/вспомнил раскрашивальщиков ч/б фоток, толпами бродивших по деревням в 70-е годы прошлого века/
Re[HotPixel]:
от: HotPixel
Наличие небракованного РАВа - это все одно, что быть на месте съемки.

Уж извините меня за прямоту, но более махровой глупости я еще не слышал!
Вы серьезно верите, что из "небракованного РАВа" можно вытянуть все? :?:
А Вам в голову не приходит, что то, что для Вас - "небракованный РАВ", может для другого фотографа оказаться глухим аЦтоем, потому как неудачно выбран ракурс или слишком далеко (близко) были от сюжета, что фон получился не тот или что наоборот - из поля зрения выпали важные детали, или что Вы просто не поняли, что снимаете и как это надо делать. Для хорошего снимка нужно МНОГОЕ-МНОГОЕ-МНОГОЕ, :!: что учитывает НАСТОЯЩИЙ ФОТОГРАФ, когда он занимается ФОТОГРАФИЕЙ, а не просто "снимает небракованный РАВ".

Да уж, с таким подходом Вы далеко не продвинетесь, все будете цвета накручивать и эффектами баловаться. Но ведь это будет всегда "веселые картинки", а не настоящее фото, вот в чем проблема-то!

Неужели не понимаете всего этого? :?:
Почитайте старые книги по фото - там об этом пишут, о композиции, о выборе ракурса, выборе сюжета и прочем. Правда, там нет ни слова про ФШ...
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Уж извините меня за прямоту, но более махровой глупости я еще не слышал!
Вы серьезно верите, что из "небракованного РАВа" можно вытянуть все? :?:
А Вам в голову не приходит, что то, что для Вас - "небракованный РАВ", может для другого фотографа оказаться глухим аЦтоем, потому как неудачно выбран ракурс или слишком далеко (близко) были от сюжета, что фон получился не тот или что наоборот - из поля зрения выпали важные детали, или что Вы просто не поняли, что снимаете и как это надо делать. Для хорошего снимка нужно МНОГОЕ-МНОГОЕ-МНОГОЕ, :!: что учитывает НАСТОЯЩИЙ ФОТОГРАФ, когда он занимается ФОТОГРАФИЕЙ, а не просто "снимает небракованный РАВ".

Да уж, с таким подходом Вы далеко не продвинетесь, все будете цвета накручивать и эффектами баловаться. Но ведь это будет всегда "веселые картинки", а не настоящее фото, вот в чем проблема-то!

Неужели не понимаете всего этого? :?:
Почитайте старые книги по фото - там об этом пишут, о композиции, о выборе ракурса, выборе сюжета и прочем. Правда, там нет ни слова про ФШ...
Подробнее


Уже 20+ страница, а Вы всё не в теме.

Здесь речь о качестве ДЖПЕГ(камеры) vs. ДЖПЕГ (сделанный руками из RAW)

ПС. Признайтесь, Вы "прикалывались", когда писали свой пост?
Или... таки нет?
Re[HotPixel]:
от: HotPixel
А если нет выбора (плохой свет), а хочется оставить карточку на память?
Или момент неповторимый.
Клацать, заведомо зная, что пойдет в мусорник - такая альтернатива?

Боже мой, да хочется снимать в рав, так снимайте. Зачем другим мозги то полоскать?

Я 4 года снимал в рав и только последний год в джипег. Я это сделал осознанно и меня все устраивает. Что Вы пытаетесь (конкретно мне) доказать?



Автор же ясно написал:
Я всего несколько раз пользовался равом, чтобы менять ББ в "снимках с плеча". МЛМ, фотошоп значительно превосходит ДДП по всем статьям, если снимок сделан грамотно. РАВ нужен по моему мнению, если ты выхватил фотег и пытался снять пробегающую мимо курицу, когда у тебя не было времени на настройки. И снимок получился из рук вон корявым.
А Вы ему толтычите, что ему нужен рав.
Re[shadowstar]:
от:shadowstar
Боже мой, да хочется снимать в рав, так снимайте. Зачем другим мозги то полоскать?

Я 4 года снимал в рав и только последний год в джипег. Я это сделал осознанно и меня все устраивает. Что Вы пытаетесь (конкретно мне) доказать?
Подробнее

Я? Да что Вы! Окститесь! Тут обратное, тут меня чуть ли не к стенке ставят:

Старпер:
"если нет мозгов освоить фотокамеру "

Старпер:
"Или полагаете, что раскрашка, получившаяся в результате обработки, имеет право на жизнь? "

Re[HotPixel]:
от:HotPixel
Я? Да что Вы! Окститесь! Тут обратное, тут меня чуть ли не к стенке ставят:

Старпер:
"если нет мозгов освоить фотокамеру "

Старпер:
"Или полагаете, что раскрашка, получившаяся в результате обработки, имеет право на жизнь? "
Подробнее

Есть и такое :) Фотору все таки )))
Вы (и ваши сторонники) в таком же духе и отвечали многим ))

Когда существует 2 мнения: мое и неправильное, тогда и есть агрессия.
Доказывают обычно только новички, реально работающие люди снимают как им удобнее.
Re[HotPixel]:
от:HotPixel
Уже 20+ страница, а Вы всё не в теме.

Здесь речь о качестве ДЖПЕГ(камеры) vs. ДЖПЕГ (сделанный руками из RAW)

ПС. Признайтесь, Вы "прикалывались", когда писали свой пост?
Или... таки нет?
Подробнее

Да я совершенно серьезно пишу Вам о том, что для получения ХОРОШЕГО снимка нужно учесть ОЧЕНЬ многие вроде бы мелкие моменты. :!: И они касаются чаще даже не чисто технических параметров, с этим разобраться бывает даже легче. Трудно другое: быть в нужном месте, ухватить интересный момент, да еще и чтоб ракурс хороший, чтобы все было выразительно, при этом скадрировать удачно, да еще и фон чтобы был нужный, и чтоб никто не заслонил сцену в нужный момент. И прочее-прочее-прочее...
И тут не так важно - джипег или РАВ, как лучше умеешь снимать.
И порой важно "выцелить" и снять сразу один кадр. Или, наоборот - снять серию и потом выбрать. Опять же, кто как привык.

А "небракованный РАВ" может оказаться при внимательном рассмотрении дома совершенно ацтойным не по техническим, а по эстетическим параметрам - все хорошо, но страшно скучно! Так что и РАВ - совершенно не есть полная страховка.
Полной страховки вообще нет, ошибаются все. Чтоб меньше ошибаться - нужно постоянно учиться снимать хорошо сразу, "как в последний раз", а не надеяться "потом вытяну, дорисую, раскрашу, наложу"...

Ибо, как бы Вы ни старались - а из г... таки конфетку все равно не сделать никак. Теперь понятно? :?:
Re[shadowstar]:
от:shadowstar
Есть и такое :) Фотору все таки )))
Вы (и ваши сторонники) в таком же духе и отвечали многим ))

Когда существует 2 мнения: мое и неправильное, тогда и есть агрессия.
Доказывают обычно только новички, реально работающие люди снимают как им удобнее.
Подробнее

Хотя, если положить руку на сердце, то всем понятно, откуда такая ненависть у ДЖПЕЖников к РАВистам.
Просто, они не могут сделать лучше ДЖИПЕГ, чем его сделает камера.

Да вот примеры их способностей, они даже и не скрывают:

ИК: "Я тебе его подтянул, чтобы смотреть не страшно было. "



Косой:
"Я теперь художник!"




Уважаемый Леопольд, название ветки прочитайте, да?
Re[cobalt]:
Я периодически езжу к родственникам в российскую глубинку.
Один раз взял Пентакс к100, наснимал пару тысяч снимков в джипег, в лабе мне закатали их на болванку, дома не спеша просмотрели на ТВ, отобрали нужные, отдали в печать. Всё.
Второй раз взял Никон д70. Из-за хренового качества камерного джипег пришлось снимать в НЕФ. И дальше был писец. На чем отконвертить, чтоб отобрать фотографии? Выбирать по угребищному экранчику? Прошло месяцев семь, так ни одного фото не отпечатано...
Re[KotLeopold]:
Как обычно спор жпег против рав перерос в рассуждения о том что надо уметь правильно снимать и жопеге. Ну а если умеешь правильно снимать в жопеге что, рав вреден? )) Я например всегда снимаю в RAW. Всегда. Возможностей в постобработке ГОРАЗДО больше. Нет убогой постеризации на небе в красном канале, потому что могу поставить 16 бит. Из светов могу вытянуть 1-1.5 стопа, а из теней и того больше. Могу из ОДНОГО рава сделать вот такой кадр.




Который в оригинале был таким



Если его проэкспонировать правильно то все золото уйдет в пересвет.

О чем спор товарищи? RAW лучше по всем статьям кроме размера. Ну а нужен он или нет - это уже дело каждого. Кому-то нет, а мне просто необходим.

Кто не умеет работать с равами или фотошопом — это только ваши проблемы, но никак не рава ))
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
Я периодически езжу к родственникам в российскую глубинку.
Один раз взял Пентакс к100, наснимал пару тысяч снимков в джипег, в лабе мне закатали их на болванку, дома не спеша просмотрели на ТВ, отобрали нужные, отдали в печать. Всё.
Второй раз взял Никон д70. Из-за хренового качества камерного джипег пришлось снимать в НЕФ. И дальше был писец. На чем отконвертить, чтоб отобрать фотографии? Выбирать по угребищному экранчику? Прошло месяцев семь, так ни одного фото не отпечатано...
Подробнее


То есть, на КАМЕРНЫЙ Джипег полагаться-таки НЕЛЬЗЯ?
Какой ужас, а как же Ваши утверждения о необходимости и достаточности мозгов для "освоения камеры"? У ВАС их не хватило?
***********

Ну, а то, что Джипежник НЕ знает чем/как конвертить и как просматривать - так именно об этом здесь и разговор.

Спасибо за Ваш пост! Еще одно подтверждение к "обработке", продемонстрированной ИК и Косым.

Вот как точно ЦЫХ сказал:
"Кто не умеет работать с равами или фотошопом — это только ваши проблемы, но никак не рава )) "
Re[KotLeopold]:
ну да естессно снимать надо хорошо сразу, в рав

цфыфра не слайд и как это не странно но настройка на которой пристойно выглядит жпег вовсе не фсегда означае оптимальноё качетсво фота,, неговоря уже о том что зачем то крутить шарпы мылы и прочее при сёмке вместо того что бы снимать это архибред

жпег тока для 1/3" мыла как раз он уминает примерно стоко инф. скоко даёт такая матрица (или глаз жпегщика хДДДДДДДДДДДДДД)
Re[HotPixel]:
от: HotPixel
То есть, на КАМЕРНЫЙ Джипег полагаться-таки НЕЛЬЗЯ?
Какой ужас, а как же Ваши утверждения о необходимости и достаточности мозгов для "освоения камеры"? У ВАС их не хватило?
Камера камере рознь. Я же не виноват, что никон такие убогие камеры делает.
После той поездки продал нафиг и забыл, что есть такой производитель камер.
от: HotPixel
Ну, а то, что Джипежник НЕ знает чем/как конвертить и как просматривать - так именно об этом здесь и разговор.

Спасибо за Ваш пост! :)
Для тех, кто в танке, поясняю - НЕ НА ЧЕМ ТАМ КОНВЕРТИТЬ было.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Камера камере рознь. Я же не виноват, что никон такие убогие камеры делает.

Для тех, кто в танке, поясняю - НЕ НА ЧЕМ ТАМ КОНВЕРТИТЬ было.

1. Ну и...?
Так можно полагаться на камерный Джпег или нет?

2. С тех пор так и не нашли конвертера? И зачем вообще (Рав-неРАВ - не важно) фотографировали, если отстой в Джипеге Д70 видели? Вы ж прямо как отрезали, когда сказали:"Не клацать."

Вас прямо не поймешь .
Re[Цых]:
от:Цых
Как обычно спор жпег против рав перерос в рассуждения о том что надо уметь правильно снимать и жопеге. Ну а если умеешь правильно снимать в жопеге что, рав вреден? )) Я например всегда снимаю в RAW. Всегда. Возможностей в постобработке ГОРАЗДО больше. Нет убогой постеризации на небе в красном канале, потому что могу поставить 16 бит. Из светов могу вытянуть 1-1.5 стопа, а из теней и того больше. Могу из ОДНОГО рава сделать вот такой кадр.




Который в оригинале был таким



Если его проэкспонировать правильно то все золото уйдет в пересвет.

О чем спор товарищи? RAW лучше по всем статьям кроме размера. Ну а нужен он или нет - это уже дело каждого. Кому-то нет, а мне просто необходим.

Кто не умеет работать с равами или фотошопом — это только ваши проблемы, но никак не рава ))
Подробнее

Вы снимать умеете, это всем известно.
И обрабатывать умеете - понятно.
И РАВ - вещь полезная во многих случаях. :!:

Но вопрос в другом: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ВСЕМ ФОТОГРАФАМ И ПРИ СЪЕМКЕ ВСЕМИ КАМЕРАМИ ВСЕХ СЮЖЕТОВ нужно пользоваться одним из форматов? :?:
Мой ответ простой - нужно исходить из:
- опыта фотографа,
- условий съемки (у Вас приведена все же экстремальная по условиям сцена),
- особенностей аппаратуры (одни камеры имеют джипег лучше, другие - хуже).
- прочего...

О чем спорить? :?:
У меня тоже есть работы, снятые в РАВе. Но больше снимаю сейчас в джипеге, так мне удобней.
А иллюстрации про глубокие тени кину в следующем посте.
Re[KotLeopold]:
Но вопрос в другом
------------------------
Я на него коротко ответил.
"Ну а нужен он или нет - это уже дело каждого. Кому-то нет, а мне просто необходим."

Вам удобнее в Жпеге, мне в Раве, причем даже репортаж. Только ж тут некоторые доказывают что в рав снимают только криворукие, те, кто не может нормально в жпег снять. ) Как правило это доказывают всякие софтофобы.

Ну и со стороны Равистов тоже примеры непонятные иногда выкладываются, которые можно в обычном жпеге снять.

То что Рав лучше жпега а в профессиональных тушках типа Д700 он лучше просто в разы — это неоспоримый факт.
Re[Цых]:
от: Цых
Кто не умеет работать с равами или фотошопом — это только ваши проблемы, но никак не рава ))

Кто не умеет работать со светом, работает с фотошопом )))

К Вам это не относиться, правда, но для многих это частенько так и есть :)

На самом деле будь у Вас в данных условиях камера, у которой не так хорошо тянуться тени, все было бы гораздо непривлекательней.

На тех камерах, что я пробовал (D40, 60, 70, 200, E-510, S5Pro, S3Pro) такой номер не пройдет.

Так что в каком формате снимать зависит в первую очередь от задач, что я неоднократно подчеркивал.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта