"наши" и "ваши"

Всего 245 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Ольга Завьялова]:
от:Ольга Завьялова
+ 1

А у меня еще соображение. Возьмем стандарт Евро-3. Мы, познакомившись с ним, увидим, что один (!) автомобиль за час выбрасывает в атмосферу ок. 600 гр. СО и ок. 300 гр. окислов азота. В Москве на дорогах находится в среднем от 2 до 3 млн. автомобилей. Это 500 тонн окислов азота. Которые, соединяясь с атмосферной влагой, образуют азотную кислоту.

Далее. Чтобы перевезти человеческую массу весом 70-100 кг, разгоняют около тонны металла.

Я думаю, что этих цифр достаточно, чтобы подтвердить тезис о том, что автомобиль является очень неэкономичным видом транспорта, а использование его в городе просто преступно.

Автомобилисты платят транспортный налог, чтобы, например, поддержать дороги в исправном состоянии? Но кто заплатит не просто за испорченное здоровье, а за унесенную жизнь? Я думаю, только неграмотный человек не увидит связи между ростом онкологических заболеваний и увеличением количества личного автотранспорта в городе.

Во всех крупных городах мира введены существенные ограничения на использование личного автотранспорта в городе:
[quot]Зонирование территории города

Этот процесс характерен для всех мегаполисов. Главные его цели – сохранение исторической части города от разрушения, развитие общественного пассажирского транспорта, оздоровление окружающей среды. В качестве таких зон выделяются заповедные районы города (культурное и историческое наследие), территории высокой деловой активности и плотной жилой застройки. Так, в Париже реализуется программа “Центр без автомобиля”, позволяющая сохранить для будущих поколений уникальные исторические памятники, к числу которых относятся не только здания и сооружения, но и планировка старых районов города.

Внутри зон устанавливаются разнообразные ограничения: снижение скорости движения, запреты на парковку на проезжей части улиц, платность за въезд в зону и за парковку. Количество и строгость таких ограничений определяется транспортной емкостью территории, развитием и состоянием дорожной сети.

Введение платы за использование личного автомобиля в городе

Это одна из самых непопулярных, но очень эффективных мер по снижению транспортной нагрузки в городе. Плата устанавливается за проезд по магистрали, въезд в зону города, парковку. Ее размер увеличивается по мере приближения к центру, а по времени – в часы пик. Этот метод в совокупности с зонированием города позволяет существенно (до 20%) снизить уровень загрузки движением выделенных территорий города, но вместе с этим возникает целый ряд очень серьезных проблем с перехватывающими парковками, пересадочными узлами, организацией движения общественного транспорта.

Развитие общественного пассажирского транспорта (ОПТ)

ОПТ всегда был конкурентом автомобилю. Его преимущество – более низкая стоимость поездки, чем на автомобиле, и освобождение от проблемы парковки. Кроме этого, провозная способность ОПТ в несколько десятков раз выше, чем личных автомобилей, что дает ему преимущество при организации движения в перегруженных транспортом районах города.

Для обеспечения высокой скорости перевозки пассажиров для ОПТ выделятся специальные полосы движения на проезжей части (города София, Берлин, Лондон, Лос-Анджелес). Реализация такого решения требует строгого контроля за движением и высокой дисциплины водителей. Но это позволяет иногда до 40% разгрузить центр больших городов от личного транспорта. [/quot]

Так что выскажу свой тезис, опираясь на Ваш: хочешь жить в большом городе - пользуйся метро, трамваем, троллейбусом. Или велосипедом.
Уважай право другого на здоровье. На жизнь.
Подробнее

Оля, есть объективные факторы.
Отобрать машины в Москве - нельзя. Частная собственность.
Заломить цены на налоги на машины? А как проследить, что снимают с тех, кто въезжает в центр? А не с жителей окраин?
Запереть центр и пропускать по карточке? Коллапс. Однозначно.

Я лично вижу полтора выхода.
1) Запретить офисы в центре - с помощью аццких налогов. Только жилье-рекреация. Вместе со строительством "народных гаражей" - решаем проблему тонким распределением транспортных потоков из центра в периферию
2) ИЛИ - развитие ОПТ, и особенно - рельсового регулярного на выделенной полосе (трамваи, скоростные электрички и т.п.)

Силой транспорт никогда не решался. Только лучшими альтернативами. Даже запирание центра Лондона проблемы не решило - пробки все равно есть :(
Re[Ольга Завьялова]:
[quot]Ольга Завьялова писал(а):
+ 1

А у меня еще соображение. Возьмем стандарт Евро-3. Мы, познакомившись с ним, увидим, что один (!) автомобиль за час выбрасывает в атмосферу ок. 600 гр. СО и ок. 300 гр. окислов азота. В Москве на дорогах находится в среднем от 2 до 3 млн. автомобилей. Это 500 тонн окислов азота. Которые, соединяясь с атмосферной влагой, образуют азотную кислоту.[/quot]

Оленька! По данным исследований, одна корова по количеству вырабатываемых ею парниковых газов приравнивается к 26 автомобилям! Это первое. А второе: машина работающая на газу, у неё же практически отсутствует выхлоп? У меня была машина на газу, так я у нее СО замерить не смог. Кстати, при прохождении техосмотра, моя машина 1996 года выпуска на бензине и с ЕВРО2 показала СО в 100 раз меньшее, чем допускалось.
Re[Barmaley]:
от: Ольга Завьялова
...один (!) автомобиль за час выбрасывает в атмосферу ок. 600 гр. СО и ок. 300 гр. окислов азота..

Правда??
Вот на холостом ходу моя машина съедает 150 мл бензина в час. Откуда 900гр отходов?
Средняя скорость автомобиля в крупном городе - 20 км/час. Расход бензина 10л/100км.
НЕ на "Белазах" же ездят...
от: Barmaley

..одна корова по количеству вырабатываемых ею парниковых газов приравнивается к 26 автомобилям! Это первое.

Поддержу. Никто ведь не измеряет СО в печных трубах в деревнях. И у костров не измеряет, возле которых бомжи греются. И вообще, разве ВСЕ печи в городе имеют измеритель СО?
Подозреваю, что СО от титана на угле в вагоне поезда будет куда больше, чем от современного автомобиля.
от: Barmaley
А второе: машина работающая на газу, у неё же практически отсутствует выхлоп? У меня была машина на газу, так я у нее СО замерить не смог. ..

Вообще-то при прохождении ТО должны измерять выхлоп от бензина, а не о газа, даже если установлено ГБО. По регламенту. Т.к. машина всё равно заводится на бензине. ;)

Re[Barmaley]:
мащын уже столько что дещевле паставить на фсех дарогах релъсы с електричеством а мащыны на електро динамичеккую тягу т.е кагда тормозит то отдаёт обратно в сеть и будет дещевле уже чем содержать СТОЛЬКО мащын
Re[ИГРок в бисер]:
[quote=ИГРок в бисер]
За час езды в городе некий условно-средний автомобиль в зависимости от скорости сжигает от 2 до 10 литров бензина, что в теории вполне может дать 900 граммов отходов. Почему нет?
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
[quot]Честно говоря, я и сам перехожу улицу неторопливо [/quot]
сильно в лом шаг ускорить? обычно из себя выводят такие пешеходы... даже ни когда в машине, а наблюдаю со стороны... словно пытаются себя королями почувствовать, пока колонна автотранспорта ждет этого пешехода, а тот в раскачку сильно замедляя шаг пытается переползти дорогу...
Подробнее

чего, мля?
да вы тут все по..ели? Будешь стоять и ждать сколько мне надо! ПДД учил перед сдачей на права! Не фиг теперь вякать! Пооборзели совсем! Сколько народу сбивают, а все равно по барабану!
А что до нытья насчёт московских пробок - господа, вы когда автомобили покупали - пары извилин в мозгах не нашлось - на куя он вам в Москве?????
А то знаете напоминает "я купил вертолёт, а теперь оказывается в столице катострофическая нехватка вертолётных площадок - приходится сажать посреди Садового кольца... Но любую мразь, которая посмеет притронуться к моему вертолёту удавлю собственными руками - это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ!"
P.S. Очень часто, когда какой-нить пид..р не предоставляет мне преимущество на зебре, жалею что под рукой нет "половинника" - а то моментом бы в лобовуху прохватил!
Управляешь источником повышенной опасности - люби и саночки возить!
Re[ИГРок в бисер]:
от:OperLV
Дмитрий, ну Вы чего?
Вы в Риге живёте или где? Такое ощущение, что последних лет 7 Вы где то неизвестно где проживали.
Тогда это ещё было проблемой, но с тех пор вопрос стоит не так остро, хотя машин стало только больше.

Парковочные места делаются и ещё как.
В Риге делались конкретно так - расширялась проезжая часть за счёт тротуаров,
Подробнее
Стоянка - не проезжая часть вообще-то. Чтобы собственно проезжую часть в центре расширили за счёт тротуара - такого в центре вообще не припомню. За счёт "креста" вместо стоянки - да, но не за счёт тротуара.


от:OperLV
...там где по краю дороги нет газона "отъедался" метр тротуара и наездом на тротуар делаются "косые" стояночные места, там где к дороге примыкает газон стояночные места параллельно движению.
Подробнее
Да - и именно в последнее время стоянки с частичным заездом переделываются на параллельные. Напротив гостиницы "Ридзене", например.


от: OperLV
Везде проставлены автоматы для оплаты стоянки. Но 15 мин. можно постоять нахаляву.
Это откуда взяли?


от:OperLV
Потом штраф. Сотрудники фирм обслуживающих стоянки в местах особого напряга работают постоянно.
Там где напряга нет появляются не так часто, можно и пофилонить.
Муниципалы исправно утюжат дороги на своих мотороллерах, фиксируют нарушение на цифровушку и выписывают "горчичники" халявщикам.
Все платные стояночные места размечены однозначно.
Все торговые центры снабжены бесплатными стоянками, ну кроме самых лажовеньких ларьков.
Подробнее
Ага. Например Maxima на Краста. Или Центральный рынок - один из крупнейших в Европе. Ориго? Платная, минимум 1 лат. Ну и ещё куча всяких лажовеньких пафосных бутиков - практически все, что в центре.


от:OperLV
Это - реальные меры, помогающие решить проблему.
Но без увеличения стояночных мест не помогли бы ни какие штрафы и введение платы за стоянку.

Разумеется пробки до сих пор возникают.
Но пробки по причине не правильной парковки на сегодняшний день в Риге - крайне редкое явление.
Я такого просто не припомню.

И если бы 7 лет назад, вместо наведения порядка и увеличения стояночных мест, долбодятлы подобные московским на стёкла депили бы наклейки, то ни чего не поменялось.
Только увеличилось бы количество административных, а то и уголовных дел.
Подробнее
Так, для начала - давайте вспомним, сколько новых стоянок появилось в Риге за прошедшие 7 лет. Придорожных - ни одной. Только сократились (см. выше). Огромная многоэтажная стоянка возле Госагропрома вообще переделана в контору Парекса.

Зато зона платных парковок расширилась значительно (т.е. где раньше было бесплатно - теперь за деньги), а сами тарифы дороже. Однако можно не платить почасовую, а купить "проездной" - 213 евро в месяц.

Так что машин в центре стало фактически меньше. А вместе с этим столо меньше и пробок (собственно говоря, по московским понятиям их нет вообще).

В настоящее время "вектор развития" направлен на выделение отдельных полос для общественного транспорта (тот же бульв. Калпака напротив Эспланады, Ошкалнский мост в направлении центра).





от: Ольга Завьялова
...
Так что выскажу свой тезис, опираясь на Ваш: хочешь жить в большом городе - пользуйся метро, трамваем, троллейбусом. Или велосипедом.
Скажем так - любое место жительства имеет свои преимущества и недостатки. Хочешь пользоваться благами мегаполиса ? Будь готовым мириться с его недостатками. Не можешь с ними мириться ? Переезжай в город поменьше. Но тогда уже будь готов мириться с недостатками маленького города.





от: Barmaley
Оленька! По данным исследований, одна корова по количеству вырабатываемых ею парниковых газов приравнивается к 26 автомобилям!
А Завьялова и не говорила о парниковых газах ;)
Она говорила о СО и NOx.


от: Barmaley
...машина работающая на газу, у неё же практически отсутствует выхлоп? У меня была машина на газу, так я у нее СО замерить не смог.
Не надо сказок. Есть, и СО, и СН (про который обычно вообще забывают). Всё это, конечно, регулируется, так же, как и на бензине.
Я сам уже 10 лет езжу на газе :)


от: Barmaley
Кстати, при прохождении техосмотра, моя машина 1996 года выпуска на бензине и с ЕВРО2 показала СО в 100 раз меньшее, чем допускалось.
Ну так если отрегулировано - почему бы и нет





от: ИГРок в бисер
Правда??
Вот на холостом ходу моя машина съедает 150 мл бензина в час. Откуда 900гр отходов?
Реакция окисления.
К атомам углерода и водорода присоединяются атомы кислорода.


от:ИГРок в бисер
Поддержу. Никто ведь не измеряет СО в печных трубах в деревнях. И у костров не измеряет, возле которых бомжи греются. И вообще, разве ВСЕ печи в городе имеют измеритель СО?
Подозреваю, что СО от титана на угле в вагоне поезда будет куда больше, чем от современного автомобиля.
Подробнее
Обратите внимание, что вопросами выбросов автомобилей заинтересовались только тогда, когда их стало много в крупных городах. Так что титан в вагоне поезда - там СО легко развеивается, не создавая опасной концентрации для окружающих, а потом быстро доокисляется до диоксида.


от: ИГРок в бисер
Вообще-то при прохождении ТО должны измерять выхлоп от бензина, а не о газа, даже если установлено ГБО. По регламенту. Т.к. машина всё равно заводится на бензине. ;)
Вы уверены?
У нас измеряют именно на газе, т.к. всё время машина работает именно на газе. Заводится тоже можно на газе, ктроме когда морозы. Ну а когда заводится в мороз - всё равно смесь обогащённая. Так что смысла замерять на бензине нет вобще.
Зато по мнению станции техосмотра отрегулировать на бензине легче, чем на газе, поэтому они каждый раз специально спрашивают, где видно, что машина именно на газе работает.
Re[Дм. Гордеев]:
Поскольку "Наши" организация проправительственная, то мне кажется справедливым писать им в ответ маркером на лбу: "Где парковки, мля? Куда разворовали все бабки на их строительство?"

и будет всё отлично- хамы-водители в наклейках шпана-Наши с надписями на лбу
Re[Едкий Натр]:
+1000
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев
Так что выход - не количество парковок пологнать под количество машин, а количество машин - под количество парковок.

То, что Вы предлагаете, это уровень решения проблем в какойнить банановой республике Зимбабве. Может для Латвии он и годится, хотя, по всей видимости, Вы не в теме даже с ситуацией у Вас под боком.
Если мы говорим о цивилизованном решении, то надо понимать, что машина давно перестала быть роскошью и количество авто будет неуклонно расти. Поэтому решение проблемы видится только в одном - строительство дорог, развязок, парковок, стоянок, работа над организацией движения, в общем делать все, для увеличения трафика, иначе через 10 лет, а может и раньше, передвигаться по городу по земле будет невозможно, а вместо детских площадок под окнами мы будем лицезреть авто...
Re[Ольга Завьялова]:
от: Ольга Завьялова
хочешь жить в большом городе - пользуйся метро, трамваем, троллейбусом.


Святая простота ;)
Да занято там уже всё- в трамвае, в метро, в троллейбусе.
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
То, что Вы предлагаете, это уровень решения проблем в какойнить банановой республике Зимбабве. ...


Ну почему же?
Постепенный перенос крупных предприятий за кольцевую- нормальная тема.
По ходу строительства гипермракетов куча центральных магазинчиков вымирает сама собой, остаются жутко дорогие и для туристов.
Жителей в центре гораздо меньше на 1км2, т.к. высоких жилых зданий почти нет, куча музеев, гос учреждений и пр.

В Питере проблему давно "решили", но естественно на бумаге:
- достроить кольцевую
- крупные предприятия нах за нее
- промышленные районы близко к центру (Обводный, Лиговка и пр. километры неработающих предприятий, отданные под базы, склады и мелкие офисы) снести нах
- на их месте построить 2-ю кольцевую с хорошими развязками

и ура!

Только это никому не нужно
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
строительство дорог, развязок, парковок, стоянок,


Где, в центре Москвы? :) :)
Re[dymson]:
от: dymson
Где, в центре Москвы? :) :)

А что, проблемы только в центре?
Re[Едкий Натр]:
от:Едкий Натр
Ну почему же?
Постепенный перенос крупных предприятий за кольцевую- нормальная тема.
По ходу строительства гипермракетов куча центральных магазинчиков вымирает сама собой, остаются жутко дорогие и для туристов.
Жителей в центре гораздо меньше на 1км2, т.к. высоких жилых зданий почти нет, куча музеев, гос учреждений и пр.

В Питере проблему давно "решили", но естественно на бумаге:
- достроить кольцевую
- крупные предприятия нах за нее
- промышленные районы близко к центру (Обводный, Лиговка и пр. километры неработающих предприятий, отданные под базы, склады и мелкие офисы) снести нах
- на их месте построить 2-ю кольцевую с хорошими развязками

и ура!

Только это никому не нужно
Подробнее

Я про предложение Гордеева по ограничению кол-ва машин у населения вобщето, с тем что Вы пишете я согласен...
Re[Volod.F]:
от:Volod.F
То, что Вы предлагаете, это уровень решения проблем в какойнить банановой республике Зимбабве. Может для Латвии он и годится, хотя, по всей видимости, Вы не в теме даже с ситуацией у Вас под боком.
Если мы говорим о цивилизованном решении, то надо понимать, что машина давно перестала быть роскошью и количество авто будет неуклонно расти. Поэтому решение проблемы видится только в одном - строительство дорог, развязок, парковок, стоянок, работа над организацией движения, в общем делать все, для увеличения трафика, иначе через 10 лет, а может и раньше, передвигаться по городу по земле будет невозможно, а вместо детских площадок под окнами мы будем лицезреть авто...
Подробнее
Как-то у Вас одно не вяжется с другим. То хотите увеличить траффик, то боитесь увидеть авто вместо детских площадок.

Ещё раз - земли есть столько, сколько её есть. И есть выбор - построить там детскую площадку (ущемив автомобилистов) или построить стоянку (ущемив детей). Сделать же так, чтобы было хорошо всем - нельзя.

И в других местах так и есть. Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Но средство - дорогое. Есть деньги - нет проблем. Платишь налоги, платишь паркинг - и катаешься. Нет денег - ходишь пешком. Т.к. деньги есть не у всех - катаются только богатые, их мало, и им места хватает. Так хватает - что они паркуются где надо, и не мешают ни общественному транспорту, ни пешеходам.

Строительство дорог, развязок и парковок - это как раз для Зимбабве. Там ещё есть куда развиваться. В мегаполисах же нет. Практически достигнут физический предел, увеличивать уже некуда, и выход только в качественных изменениях. Конкретно - в перераспределении потока с личных авто на общественный транспорт.



от: Едкий Натр
[quot]хочешь жить в большом городе - пользуйся метро, трамваем, троллейбусом. [/quot]Святая простота ;)
Да занято там уже всё- в трамвае, в метро, в троллейбусе.
В трамвае занято - а парковки, что ли, свободные?
Если же троллейбусов не хватает - так и надо подымать этот вопрос. Не о том, что стоянок нет - а о том, что троллейбусов мало. А то только на 11-й странице об этом вспомнили...
А так - да. Как я уже и писал - и в Европе, и в Риге тоже начинают делать выделеные полосы для общественного транспорта, так что именно это и есть правильное решение.

Ну а насчёт цивилизованности... Шведы достаточно цивилизованы? Ну вроде не зимбабва же. Так вот , когда был в Стокгольмском оффисе только один (!) из примерно десяти работников ездил на машине (остальные на велосипедах). Кстати, он же единственный, кто там курил ("Ларс очень богатый, он может позволить себе купить сигареты").

Допустим есть полоса дороги, мы по выбору можем либо сделать там полосу общественного транспорта, либо устроить стоянку легковых автомобилей. Вот и вопрос - сколько человек воспользуется ей за день в первом варианте, и сколько во втором?

Или другой пример. Если есть полоса движения, помножим длину на ширину - столько земли под неё надо. Эта земля у нас есть, но больше нет. И соответственно опять есть два варианта (крайних случая) легковые автомобили и троллейбусы. В каком случае пропускная способность полосы (пассажиров в час) будет больше?
Re[Дм. Гордеев]:
от:Дм. Гордеев
И в других местах так и есть. Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Но средство - дорогое. Есть деньги - нет проблем. Платишь налоги, платишь паркинг - и катаешься. Нет денег - ходишь пешком. Т.к. деньги есть не у всех - катаются только богатые, их мало, и им места хватает. Так хватает - что они паркуются где надо, и не мешают ни общественному транспорту, ни пешеходам.

Строительство дорог, развязок и парковок - это как раз для Зимбабве. Там ещё есть куда развиваться. В мегаполисах же нет. Практически достигнут физический предел, увеличивать уже некуда, и выход только в качественных изменениях. Конкретно - в перераспределении потока с личных авто на общественный транспорт.
Подробнее

В каких других местах приведите пример? В цивилизованных странах машины имеют даже нищие... Если катаются только богатые, это признак банановой республики, Вам так нравится ну и живите, а нам не надо...
С чего Вы взяли что в Москве некуда развиваться? Это просто бред...
Re[Дм. Гордеев]:
от:Дм. Гордеев
Так вот , когда был в Стокгольмском оффисе только один (!) из примерно десяти работников ездил на машине (остальные на велосипедах). Кстати, он же единственный, кто там курил ("Ларс очень богатый, он может позволить себе купить сигареты").
Подробнее

К сожалению, климат в Москве не позволяет использовать велосипед, как средство передвижения, зима тут полгода еще месяца два дожди, итого реально использовать вел как средство передвижения только 3-4 месяца в году. Кроме того организация движения в Москве такая, что на веле ездить по дорогам просто опасно, тут на велах ездят в основном по тротуарам, что нарушение ПДД...
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев

Ну а насчёт цивилизованности... Шведы достаточно цивилизованы?


Ну во-первых, не надо путать Стокгольм с Питером, или Москвой.
Да и там кучу великов Вы найдете только в центре, а у офисов, которые в новых районах стоит куча тачек и всего пара великов (спортсменов, или тех, кто в том же районе живет).

Во-вторых, в центре там просто некуда ездить (о чем я выше и писал)- у отелей подземные паркинги, жилые дома на 3-5 этажей, абсолютное большинство населения живет в спальных районах, сообщение между которыми организовано без заезда в центр. А в центре только шатаются туристы и госслужащие бегают из одного комитета в другой с портфельчиками.

Тоже самое в Мадриде, Милане... я не помню там каких-то запретов на езду, или оплат проезда в центре.
Просто расположение предприятий, крупных магазинов и собственно районов города организовано так, что сообщение между ними гораздо комфортнее, если не заезжать в центр.
Re[Ольга Завьялова]:
от: Ольга Завьялова

Так что выскажу свой тезис, опираясь на Ваш: хочешь жить в большом городе - пользуйся метро, трамваем, троллейбусом. Или велосипедом.
Уважай право другого на здоровье. На жизнь.

Я купил машину, когда моему сыну исполнилось 1.5 года. Прикажете ездить с ребенком по метро с бомжами? Нет уж увольте. Быдляка в метро еще больше чем на дорогах, из вагона выйти не дают, когда я попадаю в метро, ощущение, что вокруг стадо баранов. На наземном транспорте когда народу много смысла ездить нет вообще после введения идиотской системы посадки по талонам через первую дверь, быстрее и дешевле пешком дойти. Короче, если уж и пытаться уменьшать кол-во машин то общественный транспорт надо развивать, а в Москве его деградировали....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта