Тема закрыта

Типичная просьба - помогите определиться, или Canon 50D vs Nikon D90

Всего 535 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[MaxGear]:
от:MaxGear
Кикимора

Не, в данный момент выбираю именно из этих, если все-таки брать буду D90, через некоторое время возьму D300s ну и до ФФ дорасту, если научусь фотографировать ))
Если отталкиваться от оптики, то с ФР более менее определился, портретник (как я понял, на кропе это будет не 50 мм а 35 мм?), макрушник (105 мм) и зум на все случаи жизни. По ценам фото.ру получается около 80 тр на кенон (полтос, стольник и 17-55) или около 100 тр на никон (те же фр), в принципе, если учитывать то, что приобретать их все сразу не буду, разница не заметна, но мля... как же я хочу понять, ЗА ЧТО переплата )) для политики фирмы по моему получается слишком уж до хрена...
Подробнее


Уж и не знаю. Может осталось только монетку бросить.
Re[MaxGear]:
от: MaxGear
но мля... как же я хочу понять, ЗА ЧТО переплата )) для политики фирмы по моему получается слишком уж до хрена...


А может не стоит смотреть, сколько дерёт Фото.хрю за тот или иной товар, да и байки местных болельщиков слушать, а взять и посмотреть, сколько просит за свои изделия сам производитель, ну или цены, к примеру, в Америке. ;)
Re[MaxGear]:
Ну зачем кидать монетки, просто сяду, покурю, взвешу все еще раз, перечитаю тему, фильтруя мусор и, надеюсь, приду к решению ))
Да кстати, видоискательно D90 мне показался более светлым и четким, чтоли... При этом кенон более "сбитый", все подогнано на столько вплотную, на сколько возможно (на никоне который был у меня был небольшой люфт вспышки и крышки карты памяти) и вообще ощущение, что им можно убить пару сотен человек, нанося удары по голове широкими, размашистыми движениями, но он продолжит фотографировать ))
Re[MaxGear]:
от: MaxGear
Ну ощущение, что им можно убить пару сотен человек, нанося удары по голове широкими, размашистыми движениями, но он продолжит фотографировать ))

Продолжить-то продолжит, но уже без вас (
Re[MaxGear]:
Это да :))

Итак окончательно взвешу все что понял благодаря вам (так сказать мнение человека, покупающего первую зеркалку, без опыта и тех знаний )).

Canon

+ Больше корпус, ухватистее
+ Магниевый корпус, сборка без единого люфта, ощущение кирпича (в хорошем смысле) в руке, брутальный в общем
+ Вертикальное колесо, заднее колесо и джойстик, меню достаточно понятное
+ Наверное разрешение в 15 Мп
+ Наличие L-к, чуть дешевле топовых Nikon'ов (чуть порой доходит до $300-400)
+ Скорострельность
- Дико неудобное включение
- Невозможно дотянуться пальцем до кнопки включения подсветки вспомогательного экрана
- Не знаю, чем это объяснить, но когда я взял Nikon, назначение всех кнопок мне было понятно сразу, хотя раньше с зеркалками не сталкивался, на Canon я смотрел с нескольким недоумением, дошло что куда не так быстро ))
- Кнопки под экраном, у Nikon они расположены гораздо удобнее, сбоку (субъективно конечно же)
- Нет 3D-автофокуса (пока правда не понимаю чем он отличается от обычного и зачем нужен )))


Nikon

+ Очень удобное включение (попробовал, включать его получается еще не вынув аппарат из сумки, только взяв его за ручку)
+ Такое же удобное включение подсветки вспомогательного экрана
+ Интуитивно понятные кнопки
+ Наличие 3D-автофокуса
+ Наличие видео (для меня не плюс вообще, пользоваться им я не буду вообще, это 100%)
+ AutoISO
+ i-TTL
+ Вроде бы лучше автофокус (точно я этого не знаю, а вопрос лучше ли у D90 автофокус вызовет поток словесной диареи еще страницы на три ))
- Корпус меньше, хват менее увереный, мизинец наполовину свисает, как следствие через полчаса-час держания его в руке, последняя начинает ныть
- Корпус пластиковый
- Есть люфт вспышки и крышки карты памяти (люфт мизерный но, мля, он есть! )))
- Менее удобное переднее колесо
- Менее скорострелен (но спорт снимать буду редко, если вообще буду)
- Чуть более дорога оптика (платить за даже чуть лучшее качество готов, ибо оно того стоит (все-таки оптические прицелы от никона это нечто), за политику фирмы платить не хочется ))
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Да ладно! :)
Мне эти п...лы как-то параллельны
Главное, что абсолютно понятно - даже в топовом любительском сегменте у кенона нет реального ответа в плане АФ и некоторых других возможностей.
Реально, кроме бессильной злобы :) кенонисты ничего показать не могут.
Хотя, на достигнутом я наверное не буду останавливаться :)
Во-первых, надо будет еще по шумам сравнить.
А на более долговременную перспективу - может прикуплю 550д с 55-250 - чтобы его столкнуть лоб в лоб с 70-300 VR
Представляю, какую истерику закатят кенонисты
Подробнее

вы главное снимать начните, а то все сравниваете да сравниваете, доказываете да доказываете...
кому это интересно???....
Re[MaxGear]:
кенон 50Д для работы, никон Д90 - для любительских целей. что еще тут доказывать? разные весовые категории... Автор, если хотите брать никон - то только Д300 и выше, остальное -
Re[MaxGear]:
от: MaxGear

Canon
+ Больше корпус, ухватистее

Nikon
- Корпус меньше, хват менее увереный, мизинец наполовину свисает, как следствие через полчаса-час держания его в руке, последняя начинает ныть


Батарейная ручка излечит эту проблему. Очень удобно.
Как бонус: + значительный запас энергии + вертикальные фотографии.


Re[MaxGear]:
Nickolay_K

Если возьму D90, то и до D300 позже доберусь )
Вообще кстати во многих темах тут читал подобное выражение, о том, что Canon для работы, а Nikon тогда, простите, для чего?

HotPixel

Учитывая цену батарейного блока, по моему логичнее добавить еще и взять D300 \ D300s ))
Re[MaxGear]:
ВОТ ВАМ ВСЯ ПРАВДА, И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ:


Зарабатывать можно любой зеркалкой ,включая Кенон
1000Д/Никон Д3000 - были бы талант и клиенты.

Снимать для себя можно тоже любой зеркалкой, включая Никон Д3х - были бы деньги и мускулы.

Главная разницы между сабжами вот в чем:
1. У 50д лучше эргономика, больше кнопок (а это очень важно!), крепче корпус, больше ощущения, что это "серьезная камера".

2. Зато у 90Д несколько выше техническое качество картинки - ниже шума и шире ДД, сочнее цвета. Гораздо лучше поддержка вспышек и работа с ними (это не важно - потому что это ОЧЕНЬ важно), есть Авто-ИСО. Кроме того, есть видео.

А вообще говоря, ГЛАВНАЯ РАЗНИЦА между Никонами и Кенонами в целом, вот в чем:
1. У Кенона есть датчик отключения экрана при поднесении глаза к оккуляру, а у Никонов нет (почему-то кроме Д60). То есть, тут у нас явный плюс Кенону.
2. У Никона есть выделенный фонарик подсветки АФ, а у Кенона для этого надо вручную поднимать вспышку.
ИМХО, это главный минус системы Кенон.
3. Зум в объективах двух систем крутится в разные стороны - решите, что вам удобней.
4. Кенон прикладывает к своим камерам МНОГО лучший софт, чем Никон.
Другое дело, что в РОссии это не так важно...
5. Объективы Никона В ЦЕЛОМ лучше - они ВСЕ резкие (кроме ФФ-затычки Никкор 24-120 мм.) и хорошие, и потому - дорогие. Тогда как у Кенона ттолько НЕКОТОРЫЕ объективы очень резкие и хорошие.
Поэтому, кеноннисты часто сидят на Сигмах и прочих тамронах.

Вам решать.
Re[MaxGear]:
от:MaxGear
Nickolay_K

Если возьму D90, то и до D300 позже доберусь )
Вообще кстати во многих темах тут читал подобное выражение, о том, что Canon для работы, а Nikon тогда, простите, для чего?

HotPixel

Учитывая цену батарейного блока, по моему логичнее добавить еще и взять D300 \ D300s ))
Подробнее


1. Без авто-ИСО и i-TTL - то не работа, а каторга. Или мазохизм.

2. Серия Д300 - тоже думал взять, но как-то показалось уж слишком круто, там столько всего, что я пользоваться не стал бы. Хотя, есть там одна зачёная фича - микроподстройка фокуса под каждый отдельный объектив... С другой стороны, пока необходимости в ней не ощущуал. Все и так и в фокусе, и резко

Возьмите, если возможность, обе камеры, и поснимайте детей вечером в квартире. На Никоне включите авто-ИСО, а на 50Д - тот "аналог" авто-ИСО, что в него вставили. Все сразу прояснится.
Re[www user]:
от:www user
Конечно ТОЛЬКО Кенон для работы. Серьезной работы.

Например, такой:


Подробнее

это фото с вашей Д40?
Re[MaxGear]:
а вообще, перечитав все посты, советую автору взять никон, а то товарищи-никонисты не успокоятся со своим автоИСО, АФ.... та и вообще с доказательством превосходства никона над кеноном.
при этом они почему то забывают про то, что Nikon D90 було бы коректней сравнивать с Canon серии ХХХД, ну ничего никон же рулит...
давайте дальше тест по шумам, а то пока как то у вас неубидительно получается ;)
Re[MaxGear]:
Вы почему то прицепились к выключателю камеры - поймите, что ТАКИЕ используют на всех топовых Кенонах и пользоваться в процессе съемки им НЕ НАДО - включил и забыл. Можете вообще не выключать. Ждущий режим программируется (у меня 1 мин) - после этого камера реагирует только на кнопку спуска (колеса отключаются и изменить настройки нельзя) - поднял выключенную камеру и сделал снимок!
ПС! Вы ведь не выключаете комп если отходите на полчасика)))) и телевизор вилкой не выключаете - то же ведь неудобно :D
Re[plus22]:
+500! Кит отличный.
Re[MaxGear]:
Кнопка верхнего экрана действительно неудобна, на 7Д ее поставили первой (как и на 5Д). Но зато удобно вслепую менять ИСО - на 50Д она первая.
Re[MaxGear]:
Что-то я не понял, то есть в D90 можно внешнюю вспышку поставить куда нибудь и зажечь ее с фотоаппарата??
Re[MaxGear]:
Да. Для 50ки отдельные приблуды нужны.
Re[MaxGear]:
Значит еще один плюс, функция, полагаю более чем полезная...
Чтож, теперь валерьянки, сигарет и несколько дней обдумывания... Фоток пересмотрел кучу, даже сам сделал (только на никоне, кенон из магазина вынести не дали )), думаю нужно от этого немного отдохнуть перед покупкой, ибо глаз замылился совсем
Re[www user]:
от:www user
ВОТ ВАМ ВСЯ ПРАВДА, И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ:


Зарабатывать можно любой зеркалкой ,включая Кенон
1000Д/Никон Д3000 - были бы талант и клиенты.

Снимать для себя можно тоже любой зеркалкой, включая Никон Д3х - были бы деньги и мускулы.

Главная разницы между сабжами вот в чем:
1. У 50д лучше эргономика, больше кнопок (а это очень важно!), крепче корпус, больше ощущения, что это "серьезная камера".

2. Зато у 90Д несколько выше техническое качество картинки - ниже шума и шире ДД, сочнее цвета. Гораздо лучше поддержка вспышек и работа с ними (это не важно - потому что это ОЧЕНЬ важно), есть Авто-ИСО. Кроме того, есть видео.

А вообще говоря, ГЛАВНАЯ РАЗНИЦА между Никонами и Кенонами в целом, вот в чем:
1. У Кенона есть датчик отключения экрана при поднесении глаза к оккуляру, а у Никонов нет (почему-то кроме Д60). То есть, тут у нас явный плюс Кенону.
2. У Никона есть выделенный фонарик подсветки АФ, а у Кенона для этого надо вручную поднимать вспышку.
ИМХО, это главный минус системы Кенон.
3. Зум в объективах двух систем крутится в разные стороны - решите, что вам удобней.
4. Кенон прикладывает к своим камерам МНОГО лучший софт, чем Никон.
Другое дело, что в РОссии это не так важно...
5. Объективы Никона В ЦЕЛОМ лучше - они ВСЕ резкие (кроме ФФ-затычки Никкор 24-120 мм.) и хорошие, и потому - дорогие. Тогда как у Кенона ттолько НЕКОТОРЫЕ объективы очень резкие и хорошие.
Поэтому, кеноннисты часто сидят на Сигмах и прочих тамронах.

Вам решать.
Подробнее


до фиксов что у кенона никону далеко...а если хочеш качества - покупай фикс) зумы, у никона хорошые,а точнее сказать новее.вот щас кенон 70-200 обновил,и еще чет обновит.
а в чем резкость вымеряэться?все о резкости так говорят,так давайте все систематизируэм. 24-70 от кенон 3,5 резкаря ,а 24-70 от никона 3,5000001 резкоря,так будет всем понятней))) ну и с такого сравнения станет очевидно что никон режче от кенона на 0,000001 резкаря)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта