Тема закрыта

Типичная просьба - помогите определиться, или Canon 50D vs Nikon D90

Всего 535 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[MaxGear]:
Nickolay_K


Читаю, только как мне кажется мнение там все-же предвзятое... ))

fffsk

Кстати по поводу формата фотографий, считаю бессмысленным брать зеркалку, чтобы фотографировать в итоге в Jpeg, собственно с G7 на G9 переходил по большей части из-за наличия RAW, попробовав его, возвращаться на Jpeg не хочется (RAW это пластилин, по сравнению с бетонным Jpeg).
Re[MaxGear]:
от:MaxGear
Пздц, похоже половина форума пишет лишь для того, чтобы набить себе счетчик сообщений..

Шевченко А И

Это как раз один из вариантов, собственно с другой стороны взять Canon 50D, потом Canon 5D и т.д...

Pavel_RnD

Спасибо, посмеялся )) Судя по всему тут много действительно радикальных последователей своей "религии" ))


Никон я знаю по прекрасной винтовочной оптике (их мыльницы мне не нравятся), Canon по отличным мыльницам (были A640 и Canon G7\G9). Что задачи не упрощает.

Вообще странно, что вместо того, чтобы нормально общаясь друг с другом (канонисты и никонисты), обсуждая те или иные модели выделять их плюсы и минусы, и соответственно давать советы новичкам, тут большинство просто дико ненавидит друг друга, неужели шильдик Canon или Nikon столь важен, что из-за него можно ср;№4ться тут друг с другом?
В общем надеюсь на помощь адекватных людей, понимающих, что новичкам сложно определить все плюсы и минусы той или иной модели (в данном случае D90 и 50D) и способных помочь без сарказма..
Подробнее


5Д по сравнению с Д700 - динозавр.
Re[MaxGear]:
Лениво, описывать все плюсы и минусы, если Вы готовы поверить на слово Кенонисту с 3-х летним стажем. То из предложенного т.е Д90 или 50Д, выбор нужно делать в сторону Никон.
Если включить 7Д, то наверное можно и Кенон.

Это я говорю не из за того , что мне Кенон не нравится, а из за того что позавчера часик покрутил в руках как раз Д90 в нем есть те возможности (правда частично ) , которые бывают только в сериях камер Кенон 1Д
Re[Денис.Ру]:
от:Денис.Ру
Лениво, описывать все плюсы и минусы, если Вы готовы поверить на слово Кенонисту с 3-х летним стажем. То из предложенного т.е Д90 или 50Д, выбор нужно делать в сторону Никон.
Если включить 7Д, то наверное можно и Кенон.

Это я говорю не из за того , что мне Кенон не нравится, а из за того что позавчера часик покрутил в руках как раз Д90 в нем есть те возможности (правда частично ) , которые бывают только в сериях камер Кенон 1Д
Подробнее



Какие ?

Автору темы - взял бы Canon, хотя у самого никон D90. :)
Re[HED]:
от: HED
Автору темы - взял бы Canon, хотя у самого никон D90. :)

Молодец.
Re[HED]:
от: HED
Какие ?

Автору темы - взял бы Canon, хотя у самого никон D90. :)


Предатель!!! :D

Если серъёзно - обоснуйте хоть. Мне правда любопытно.
Re[HotPixel]:
Между прочим 50D таки разжился авто ISO . но это далеко не главное.
Re[MaxGear]:
В общем, в таком вальяжном темпе, ещё 20-30 страниц и... лето закончится)) Ловить волну по сезону надо, а лето, как известно, зимы короче... Короче, не призывая сломя голову лететь в магазин на красный фонарь светофора за продукцией того или иного бренда, позволю себе вас уведомить - ловите волну, пока не ушла. А под каким парусом вы её поймаете - так ли это важно? Главное, чтоб ветер попутный был. Кстати, пока ещё дует. Дуэт стекла и тушки приметили? Вперёд!!!
Re[HED]:
от: HED
Какие ?

Автору темы - взял бы Canon, хотя у самого никон D90. :)

Что имеем не храним, потерявши плачем!
Ну за час использования Д90..
Режим фокусировки 3Д, так же переключатель АФ прямо на камере+ кнопка на которую можно повесить смену режимов АФ. Ни того, ни другого, ни третьего в 50Д нет.
В 50Д авто ИСО сделанно настолько убого, что я ни разу не пользовался! В Д90 кроме установки порогов авто ИСО, так же можно ставить пороги и на выдержки,.. скажите ка, на каких Кенонах такое возможно??
Скорострельность ниже у Никона-это медицинский факт.. по скорости фокусировки, мне показался Никон медленне, но тут больше от линз зависит, на 18-105 медленнее было, как впрочим и на 70-300..
Да и так по мелочам есть разные феньки, которыми не часто пользуешься, но приятно , что они есть. Опять же видео...

И.. ДА... еще немаловажная функция, управление вспышкой из камеры и использование встроенной как ведущей!
Re[plus22]:
от: plus22
Предатель!!! :D

Если серъёзно - обоснуйте хоть. Мне правда любопытно.


Ну спасибо !!!

Взял бы 50D только лишь из интереса, с D90 вроде бы как все понятно. Не плохая камера, но не лучшая.
Автору - не обращайте внимания на такие вещи как auto-iso и т.д. Главное (для меня): автофокус, защита корпуса. Еще часто упоминают что у кэнона есть в комплекте редактор raw, это тоже очень важно.

P.S. кстати, если сравнивать автофокус этих камер, у кого лучше ?





Re[Денис.Ру]:
от:Денис.Ру
Что имеем не храним, потерявши плачем!
Ну за час использования Д90..
Режим фокусировки 3Д, так же переключатель АФ прямо на камере+ кнопка на которую можно повесить смену режимов АФ. Ни того, ни другого, ни третьего в 50Д нет.
В 50Д авто ИСО сделанно настолько убого, что я ни разу не пользовался! В Д90 кроме установки порогов авто ИСО, так же можно ставить пороги и на выдержки,.. скажите ка, на каких Кенонах такое возможно??
Скорострельность ниже у Никона-это медицинский факт.. по скорости фокусировки, мне показался Никон медленне, но тут больше от линз зависит, на 18-105 медленнее было, как впрочим и на 70-300..
Да и так по мелочам есть разные феньки, которыми не часто пользуешься, но приятно , что они есть. Опять же видео...

И.. ДА... еще немаловажная функция, управление вспышкой из камеры и использование встроенной как ведущей!
Подробнее


Да, наверно, я и вправду зажрался, если можно так выразиться. Но, 3D - пользовался несколько раз и больше никогда не буду (на D90), фокус промахивается.
Переключатели режимов, программируемая кнопка, auto-iso + выдержка, все это конечно важно, но я лично редко этим пользуюсь. В основном режим приоритета диафрагмы, матричный замер и точечная фокусировка, iso можно самому менять.
Вот автофокус, вы писал про его медлительность, это очень важно. Если у 50D он действительно лучше, то никакие возможности D90 не помогут.
Видео. Хорошо что оно есть, но оно некачественное. Я смотрел ролики у SergeSmart (надеюсь правильно написал), вот там действительно ВИДЕО.

Вспышка.
В этом вопросе я пока что новичок. Вспышку недавно купил. Только что попробовал ради интереса, действительно можно управлять, менять мощность импульса, включать подавление красных, медленную синхронизацию, синхронизацию по задней шторке.
Вопрос (просьба не смеяться, т.к. 50D не пользовался), можно ли с кэнона включать подсветку жк дисплея внешней вспышки ?


Re[Денис.Ру]:
По моему, ни от кого из никонистов не слышал столько комплиментов в адрес D90.
А у вас кэнон.
Re[]:
Интересно, насколько периферийные точки АФ у Д90 лучше, чем у 50Д (если лучше). То, что они менее скучены у центра на Д90 - это уже большой плюс. На портретах в полный рост, фокусируясь по глазам, не надо перекомпоновывать кадр, или терять потом на кадрировании.
На Д50 боковые датчики, хоть и все крестовые, но заявлены, как 1/5.6, то есть, на светлых объективах 1/2.8, или, тем более, фиксах, не должны обеспечивать достаточной точности. Действительно, не обеспечивают? Или можно, все-таки, их использовать с фиксами на открытой?
На Д90 боковые датчики только линейные (не кресты), но, при этом, Никон не оговаривает ограничение по точности, как Кэнон. У меня Д90, и практически в 95% случаев использую именно периферийные точки. Снимаю почти всегда с дыркой 2.8 или шире. Разумеется, центральная точка, обычно, точнее, но особых проблем на боковых не замечал.
Кто юзал обе тушки с фиксами? Как оно в сравнении?
Re[HED]:
от: HED

Вопрос (просьба не смеяться, т.к. 50D не пользовался), можно ли с кэнона включать подсветку жк дисплея внешней вспышки ?

Нет конечно, есть отдельная кнопка подсветки на самой вспышке!

[quot]По моему, ни от кого из никонистов не слышал столько комплиментов в адрес D90.
А у вас кэнон. [/quot]

Да у меня Кенон 5Д и 40Д , объективы неплохие, менять на Никон не собираюсь, хоть и считаю, Д700 идеальной камерой в отличие от пятака.. Замена системы не дешёвое удовольствие, поэтому так и останусь на Кеноне, да и последние время вообще забил на технику, кнопку нужно учится нажимать, а не тушки менять.ж
Re[Денис.Ру]:
[quote=Денис.Ру]Нет конечно, есть отдельная кнопка подсветки на самой вспышке!

А в D90 есть такая возможность !
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Интересно, насколько периферийные точки АФ у Д90 лучше, чем у 50Д (если лучше). То, что они менее скучены у центра на Д90 - это уже большой плюс. На портретах в полный рост, фокусируясь по глазам, не надо перекомпоновывать кадр, или терять потом на кадрировании.
На Д50 боковые датчики, хоть и все крестовые, но заявлены, как 1/5.6, то есть, на светлых объективах 1/2.8, или, тем более, фиксах, не должны обеспечивать достаточной точности. Действительно, не обеспечивают? Или можно, все-таки, их использовать с фиксами на открытой?
На Д90 боковые датчики только линейные (не кресты), но, при этом, Никон не оговаривает ограничение по точности, как Кэнон. У меня Д90, и практически в 95% случаев использую именно периферийные точки. Снимаю почти всегда с дыркой 2.8 или шире. Разумеется, центральная точка, обычно, точнее, но особых проблем на боковых не замечал.
Кто юзал обе тушки с фиксами? Как оно в сравнении?
Подробнее


У меня D90 + 35 1.8 на диафрагме 1.8 не всегда попадал в фокус при фокусировке центральной точкой.
Re[HED]:
от: HED
У меня D90 + 35 1.8 на диафрагме 1.8 не всегда попадал в фокус при фокусировке центральной точкой.

Вообще, эта конкретная 35-ка известна (по форумам) своими проблемами с фокусом (именно такими, статистическими, а не фронт/бэк). У меня тоже такая, и тоже бывает, что не попадает, но я склонен винить в этом по большей части себя, свои руки и форс-мажор, а меньше технику, потому что, снимать с рук, особенно, не статичные объекты на открытую дырку фикса не может быть даже близко к ста процентам по попаданиям АФ.
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Интересно, насколько периферийные точки АФ у Д90 лучше, чем у 50Д (если лучше). То, что они менее скучены у центра на Д90 - это уже большой плюс. На портретах в полный рост, фокусируясь по глазам, не надо перекомпоновывать кадр, или терять потом на кадрировании.
На Д50 боковые датчики, хоть и все крестовые, но заявлены, как 1/5.6, то есть, на светлых объективах 1/2.8, или, тем более, фиксах, не должны обеспечивать достаточной точности. Действительно, не обеспечивают? Или можно, все-таки, их использовать с фиксами на открытой?
На Д90 боковые датчики только линейные (не кресты), но, при этом, Никон не оговаривает ограничение по точности, как Кэнон. У меня Д90, и практически в 95% случаев использую именно периферийные точки. Снимаю почти всегда с дыркой 2.8 или шире. Разумеется, центральная точка, обычно, точнее, но особых проблем на боковых не замечал.
Кто юзал обе тушки с фиксами? Как оно в сравнении?
Подробнее


Для объективов, максимальная величина диафрагмы которых выше f/5,6
Для всех точек автофокусировки возможна автофокусировка крестового
типа, чувствительная как к горизонтальным, так и к вертикальным линиям.
Для объективов, максимальная величина диафрагмы которых выше f/2,8*
Для центральной точки автофокусировки возможна высокоточная
автофокусировка крестового типа, чувствительная как
к горизонтальным, так и к вертикальным линиям. Чувствительность
центральной точки автофокусировки как к горизонтальным,
так и к вертикальным линиям приблизительно в два раза выше
чувствительности остальных точек автофокусировки.
Остальные восемь точек автофокусировки работают как точки крестового
типа с объективами, светосила которых превышает f/5,6.
* Кроме объективов EF 28-80 mm f/2,8-4L USM и EF 50 mm f/2,5 Compact Macro.
Так что с фиксами проблем не будет.
Re[Денис.Ру]:
Не могли бы Вы пояснить мне, зачем Вам, владельцу стольких элек переключатель АФ/МФ где бы то ни было? Что Вам мешает фокусироваться вручную????
Виноват - сразу не понял, что речь о переходе на Серво.
Re[HED]:
от:HED
Ну спасибо !!!

Взял бы 50D только лишь из интереса, с D90 вроде бы как все понятно. Не плохая камера, но не лучшая.
Автору - не обращайте внимания на такие вещи как auto-iso и т.д. Главное (для меня): автофокус, защита корпуса. Еще часто упоминают что у кэнона есть в комплекте редактор raw, это тоже очень важно.

P.S. кстати, если сравнивать автофокус этих камер, у кого лучше ?
Подробнее


:D Тут мы с вами сходимся - мне тоже уже любопытно пощупать 50д, но, к сожалению в поле зрения её нету.
авто-исо не пользую - сам контролирую. Минимальный уровень шумов важнее. Насчёт медлительного автофокуса д90, что-то первый раз слышу - я, как любитель репортажной съёмки иногда навскидку фотографирую - что-то не помню, что б хоть раз подвёл/промазал/не успел.
3д фокусировку использовал как то для съёмки людей через струи фонтана - автофокус в этом режиме цепляется за цвет, а одежда как раз была яркая - ни одного промаха.
Видео в фотоаппарате не признаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта