Тема закрыта

Типичная просьба - помогите определиться, или Canon 50D vs Nikon D90

Всего 535 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[plus22]:
от:plus22
:D Тут мы с вами сходимся - мне тоже уже любопытно пощупать 50д, но, к сожалению в поле зрения её нету.
авто-исо не пользую - сам контролирую. Минимальный уровень шумов важнее. Насчёт медлительного автофокуса д90, что-то первый раз слышу - я, как любитель репортажной съёмки иногда навскидку фотографирую - что-то не помню, что б хоть раз подвёл/промазал/не успел.
3д фокусировку использовал как то для съёмки людей через струи фонтана - автофокус в этом режиме цепляется за цвет, а одежда как раз была яркая - ни одного промаха.
Видео в фотоаппарате не признаю.
Подробнее


Напишу вам всю правду.
Я уже давно на форуме, но зеркалка появилась у меня только этой весной. До этого я имел возможность 1 раз поснимать на ЦФЗК, это был canon 300D + 50 1.8. Было это в 2008 году. Я до сих пор помню тот восторг от получаемых снимков. Я тогда впервые снимал "нормальной" камерой и очень не плохим полтинником. Сейчас, имея D90, я не испытываю подобного. Я пробовал полтинник в магазине (nikon 50 1.8), не понравился, покупал 35 1.8. Только начал находить с ним общий язык, пришлось продать. Большего я себе пока что позволить не могу, сами знаете сколько стоят хорошие объективы у nikon.
У меня есть 70-300 VR, часто снимаю им птиц. Уже "вырос" из него, хочется что нибудь длиннее, но 80-400, как я читал, медленный, шумный. А у canon есть 100-400, быстрый точный, как раз то что мне нужно.
Кстати, имел возможность попробовать nikon 17-55, очень неоднозначный объектив. Я когда то видел сравнение 18-105 и 17-55. Когда у меня не было зеркалки я и подумать не мог что можно сравнить такие разные по цене объективы. А вот когда поснимал им....
Я потому и советую кэнон, как то проще на этой системе. Объективы не так дороги, есть 24-105, 70-200 F4 is, 100-400. У никона тоже много чего есть, но цены... И кстати качество, это я про 17-55.
Насчет видео, D90 в этом далеко не эталон. Вы как нибудь посмотрите видеоролики SergeSmart, снятые на 5D mark2. Меня эти ролики очень впечатлили. После увиденного у меня язык не повернется сказать что видео в зеркалках лишняя функция.
Re[plus22]:
Автофокус в D90 не прост. Я снимал когда то знакомых на одном мероприятии. Это когда камеру только купил. Толком не разобравшись в режимах фокусировки и замера поставил авторежим. После полученного результата я снимаю только вручную по центральной точке. На автомате камера постоянно фокусировалась не на людях, а на стенах .
Мне 1 неудачного опыта хватило.
Еще, при съемке птиц фокус так же нередко мажет, хотя это может быть связано с шевеленкой, особенно при съемке птиц в полете. Но, в любом случае я теперь осторожно отношусь к высказываниям наподобии "автофокус быстр как молния", "камера наводится на фокус быстрее чем я посмотрю в видоискатель", "накрутил объектив, посмотрел в видоискатель, ощущение что прозрел после китового объектива, картинка чистая, светлая".



Автор, наши комментарии как то прояснили ситуацию с выбором ?
Re[MaxGear]:
В общем что выяснил благодаря вам (поправьте если что )), за что вам спасибо :)
- Обе камеры хороши )
- По пикселам мерять камеры глупо (это я понял еще с мыльниц ))
- Canon дает более теплую картинку, Nikon более реалистичную
- Canon имеет более прочный корпус, больших размеров и веса (что в моем случае удобство)
- Nikon имеет возможности вроде auto ISO (не пользуюсь, ставлю ISO сам) и кнопки выбора режима фокусировки (а это по моему действительно удобно, возможность быстро выставить этот режим может ведь пригодиться? ))
- У Canon в софте RAW-конвертер (пользуюсь Adobe Camera RAW и Lightroom, так что мне не важно, есть он или нет в софте к камере ))
- Самое главное (все-таки тушки меняются, объективы остаются и накапливаются) - в качестве объективов Canon и Nikon паритет, но объективы Nikon заведомо, практически всегда дороже

Похоже действительно, фотография это больше эмоции, чем логика, если даже в выборе системы приходится определяться следуя больше им, чем логическим выводам ))
Re[HED]:
от:HED

У меня есть 70-300 VR, часто снимаю им птиц. Уже "вырос" из него, хочется что нибудь длиннее, но 80-400, как я читал, медленный, шумный. А у canon есть 100-400, быстрый точный, как раз то что мне нужно.
Подробнее

Ага, настолько быстрый и точный, что даже отъявленные кенонисты пишут, что надо вначале рукой подкрутить фокусировку, и только потом включать аф. Но лучше вобще зажимать диафрагму и не пользоваться аф.
Еще один факт, косвенно указывающий на вашу не вполне точную информацию - в фото ру на сигме 120-400 для кенона указано хит сезона, да и в любых их магазинах эту сигму можно легко найти. В то же время, для никона этот объектив нереально найти вобще ни в каком фотомагазине в Москве. Я нашел :) это настолько мыло, что на 400 мм уступает никкору 70-300 VR.
Вот и вопрос, при наличии настолько чудесного 100-400, почему мыльная сигма пользуется спросом у кенонистов? И почему никанисты ее игнорируют ;)
PS: у вас есть точные данные по скорости фокусировки рассматриваемых объективов? Почему не упоминаете, что с мощной отверткой у народа обычно не возникает претензий к 80-400?
В какой ситуации при съемке птиц нужен на 400 мм настолько быстрый АФ, что д90 не сможет обеспечить? И сколько это в мс?
Re[MaxGear]:
от:MaxGear

- Nikon имеет возможности вроде auto ISO (не пользуюсь, ставлю ISO сам) и кнопки выбора режима фокусировки (а это по моему действительно удобно, возможность быстро выставить этот режим может ведь пригодиться? ))
Подробнее

я может не самый крупный специалист, но таки есть у 50D выбор режима фокусировки одной кнопкой около верхнего экрана, и свистелки вроде авто исо имеются. По удобству управления претензий быть не должно:D
от: MaxGear

- У Canon в софте RAW-конвертер (пользуюсь Adobe Camera RAW и Lightroom, так что мне не важно, есть он или нет в софте к камере ))

в этой стране приемуществом не является...
Re[MaxGear]:
Если вам фотографировать, а не понтоваться ремешком с надписью - купите Pentax K-x double kit и будет вам счастье, и не будет дилеммы "сапог против никака".
Где-то так.
Ололо и трололо:
50D для зарабатывания денег и творчества, D90 для фанатиков системы и бытовой с'ёмки. Новичкам и подросткам бы посоветовал D90.
Re[MaxGear]:
Во вещчЪ !

Re[Waleriy]:
Судя по количеству ваших фотографий, вы сильно заняты зарабатыванием денег. Или творчеством. Только не понятно, в какой сфере.
Re[MaxGear]:
Кажется, я понял, в чем дело :)
В теме про выбор камеры нет ни одного фото
Хорошо, что у меня есть пример, иллюстрирующий одновременно работу АФ и Авто ИСО.









Видно, что при достаточно быстром полете птицы, АФ таки успевает, и успевает очень точно. При этом освещенность птицы постоянно меняется, т.к. на первом кадре она была в тени, а на последующих попадает на свет. И хотя диафрагма и выдержка постоянные, мы не замечаем изменения освещенности, т.к. Авто ИСО просто понижает ИСО, сохраняя одинаковое экспонирование и одновременно повышая качество ;) Интересно было бы конечно посмотреть на фотографа, который не снижая скорости серии, мог бы выставлять ИСО в каждом кадре :)

Да, ну и еще один пример работы АФ :)



Было бы здорово, если бы и владельцы 50д продемонстрировали скорость и точность АФ, а также работу Авто ИСО ;)
Re[sobber]:
от: sobber
Судя по количеству ваших фотографий, вы сильно заняты зарабатыванием денег.

Мир не ограничивается галереей фотору. Пользуюсь альбомом хобота, к примеру есть немного разной шелухи, не относящейся к работе, если ткнуть WWW слева где ник... :) А вы как я понимаю - новичёк? ;)
Re[MaxGear]:
от: MaxGear

- У Canon в софте RAW-конвертер (пользуюсь Adobe Camera RAW и Lightroom, так что мне не важно, есть он или нет в софте к камере ))

У никона тоже идет бесплатный РАВ конвертер уровня ДПП - View NX. Но также есть и гораздо более продвинутый - Capture NX, за который и просят денег. Но в нем есть возможности, которых нет и в лайтруме.

от: MaxGear

- Самое главное (все-таки тушки меняются, объективы остаются и накапливаются) - в качестве объективов Canon и Nikon паритет, но объективы Nikon заведомо, практически всегда дороже

Остается перечислить, качество каких объективов одинаково, а также какие объективы дороже ;)

от: MaxGear

Похоже действительно, фотография это больше эмоции, чем логика, если даже в выборе системы приходится определяться следуя больше им, чем логическим выводам ))

Ну это у каждого по разному. Если вы, допустим, предпочитаете эмоциональный подход, то я, например, требую конкретики и фактов :)
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Кажется, я понял, в чем дело :)
В теме про выбор камеры нет ни одного фото
Хорошо, что у меня есть пример, иллюстрирующий одновременно работу АФ и Авто ИСО.
Было бы здорово, если бы и владельцы 50д продемонстрировали скорость и точность АФ, а также работу Авто ИСО ;)
Подробнее

Не смешил бы народ своими фотками. Зайди в тему о 50D - я там с мануала выложил птичку в полёте. А ты тут с АФ народ развлекаешь.. :D А что до АвтоИСО - ставишь режим АВТО он тебе меняет исо и диафрагму исправно.
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Ага, настолько быстрый и точный, что даже отъявленные кенонисты пишут, что надо вначале рукой подкрутить фокусировку, и только потом включать аф. Но лучше вобще зажимать диафрагму и не пользоваться аф.
Еще один факт, косвенно указывающий на вашу не вполне точную информацию - в фото ру на сигме 120-400 для кенона указано хит сезона, да и в любых их магазинах эту сигму можно легко найти. В то же время, для никона этот объектив нереально найти вобще ни в каком фотомагазине в Москве. Я нашел :) это настолько мыло, что на 400 мм уступает никкору 70-300 VR.
Вот и вопрос, при наличии настолько чудесного 100-400, почему мыльная сигма пользуется спросом у кенонистов? И почему никанисты ее игнорируют ;)
PS: у вас есть точные данные по скорости фокусировки рассматриваемых объективов? Почему не упоминаете, что с мощной отверткой у народа обычно не возникает претензий к 80-400?
В какой ситуации при съемке птиц нужен на 400 мм настолько быстрый АФ, что д90 не сможет обеспечить? И сколько это в мс?
Подробнее

Вы всему верите,что на заборе написано? Сигма хит продаж? Ну-ну. Цена в два раза ниже, вот и все объяснение. Сам пользуюсь Canon 100-400, афтофокус работает быстро и точно. Лучше один раз попробовать, чем 100 раз прочитать.
Re[Waleriy]:
от:Waleriy
Не смешил бы народ своими фотками. Зайди в тему о 50D - я там с мануала выложил птичку в полёте. А ты тут с АФ народ развлекаешь.. :D А что до АвтоИСО - ставишь режим АВТО он тебе меняет исо и диафрагму исправно.
Подробнее

Это ты про ту марку на гиперфокале? :) Ну такой вариант никакой практической ценности не имеет А вот продемонстрировать серию да еще вечерком, да еще и с небольшим ресайзом - это твоей камерке слабовато будет.
от: Waleriy
А что до АвтоИСО - ставишь режим АВТО он тебе меняет исо и диафрагму исправно.

Не могу поверить, что крутой творчески зарабатывальщецкий денгифотограф опустится до такого
А какже контроль над ГРИП и выдержкой???
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Кажется, я понял, в чем дело :)
Видно, что при достаточно быстром полете птицы, АФ таки успевает, и успевает очень точно. При этом освещенность птицы постоянно меняется, т.к. на первом кадре она была в тени, а на последующих попадает на свет. И хотя диафрагма и выдержка постоянные, мы не замечаем изменения освещенности, т.к. Авто ИСО просто понижает ИСО, сохраняя одинаковое экспонирование и одновременно повышая качество ;) Интересно было бы конечно посмотреть на фотографа, который не снижая скорости серии, мог бы выставлять ИСО в каждом кадре :)
Было бы здорово, если бы и владельцы 50д продемонстрировали скорость и точность АФ, а также работу Авто ИСО ;)
Подробнее

А что у 50D нет автоИСО?
Re[Andrej2k]:
от:Andrej2k
Вы всему верите,что на заборе написано? Сигма хит продаж? Ну-ну. Цена в два раза ниже, вот и все объяснение. Сам пользуюсь Canon 100-400, афтофокус работает быстро и точно. Лучше один раз попробовать, чем 100 раз прочитать.
Подробнее

Я верю в первую очередь тому, что сигма для кенона доступна, значит ее возят, а возят сейчас только то, что покупают.
Было бы здорово, если бы вы выложили что-нибудь интересное со 100-400, подтверждающее работу АФ ;)
Re[Andrej2k]:
от: Andrej2k
А что у 50D нет автоИСО?

Такого как у никона - нет ;)
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Такого как у никона - нет ;)

Это же какого?
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Да, ну и еще один пример работы АФ :)



Было бы здорово, если бы и владельцы 50д продемонстрировали скорость и точность АФ, а также работу Авто ИСО ;)
Подробнее

Так тут просто фото с проводкой. И что- проводку Д90 тоже автоматом делает? Вообще-то я не спорю- камера для своего сегмента хорошая, но наделять её какими-то волшебными свойствами не надо, ведь косяков в работе того же автофокуса да и прочих у неё хватает. Как впрочем и у других камер и систем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта