Тема закрыта

Помогите с выбором объектива для Cannon 50D

Всего 129 сообщ. | Показаны 1 - 20
вопрос с выбором объектива для Cannon 50D
Доброго времени суток! Хотелось бы услышать советы и мнения по следующему вопросу. Решил приобрести зеркалку cannon 50D. Не могу решить вопрос о выборе объектива. У меня есть небольшой опыт использования зеркалок, был Canon 500D + EF-S 18-135/ 3.5-5.6. Долго читал форум и присмотрел модель Canon EF 24-105mm f/4.0L IS USM. Теперь сам вопрос: стоит ли покупать данную модель, как он будет работать в паре с 50-й тушкой? Если брать не его то что, примерно в таком же ценовом сегменте?

Прочел много, как положительных, так и отрицательных отзывов про данный объектив. Признаться окончательно не могу решить с выбором.
Снимать планирую для семьи: пейзажи, портреты, репортаж.
Re[koT 1985]:
А зачем 500ку менять на 50ку?
Re[klod]:
500D жена выпросила))) Теперь для себя выбираю... 50D понравился тем что он больше - в руках удобнее держать.
Re[koT 1985]:
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM.
Для кропа у Вас будет действительно широкий угол и светосила, если 135 на 55 сможете временно пожертвовать, докупив потом телевик.
Re[koT 1985]:
24-105L нормальный объектив,фокусное очень удобно,довольно резкий. А на 70-200L 4 не обращали внимание,очень хороший объектив.
Re[den095]:
Думаю использовать его также во время путешествий, в связи с чем хотелось бы иметь какой-никакой зум. Скажите тогда почему не стоит брать 24-105, по причине его светосилы?
Re[koT 1985]:
24-105 4 L IS более надежный и долговечный чем 17-55 2.8 IS.
Re[koT 1985]:
при 24-105 на кропе шырокого угла не будет.смотрите тамрон 17-50 или кенон 17-55. будут хорошыми штатниками.24-105 у меня на втором пятаке хорошое стекло,но ето фф.
Re[иваныч 27]:
от: иваныч 27
24-105L нормальный объектив,фокусное очень удобно,довольно резкий. А на 70-200L 4 не обращали внимание,очень хороший объектив.

Читаете мои мысли)) Просматривал характеристики 70-200L, цена к тому же более приятная чем 24-105. Но, как я понимаю, его имеет смысл использовать только на удаленные объекты?
Re[koT 1985]:
Днём Вы разницы не увидите,тем более если возьмёте 50D автофокус просто отличный.
Re[иваныч 27]:
Если приобрести 70-200, то для съемки мероприятий, таких как свадьба, день рождение - не подумайте что собираюсь заниматься этим за деньги так, для себя и для друзей - мне необходимо будет докупить широкоугольник?
Re[koT 1985]:
от: koT 1985
Думаю использовать его также во время путешествий, в связи с чем хотелось бы иметь какой-никакой зум. Скажите тогда почему не стоит брать 24-105, по причине его светосилы?

17-55 - отличный штатник для кропа, но по конструктиву 24-105 лучше, разумеется.
В качестве объектива для путешествий светосила как раз значения особого не имеет, все равно будет необходимо прикрывать диафрагму. Таким образом, в пользу 17-55 остается только широкий угол. Перевесит ли это все плюсы "эльки" - решать Вам.)

Вообще, для сверхширокого угла на кропе есть EF-S 10-22, можно его в пару к 24-105 специально для путешествий.
Re[koT 1985]:
Мне мои нравятся в таком порядке: 100L 2.8 Macro, 35L 1.4, 24-70L 2.8, 70-200L IS 2.8, 17-40L 4.0, очень неплохи также 18-200 IS, Tokina 12-24 4.0 DX II. Но они все разного назначения, только 18-200 можно назвать относительно недорогим универсалом. 24-105 не пробовал, да он мне при таком раскладе и не сильно нужен. Попробуйте, если есть возможность повыбирать 24-70 - мне очень нравятся как его фокусные (востребованы), так и цвета, и светосила, и конструктив. Новый макрик сотка впечатляет даже более ожидаемого, резкий фикс с отличными цветами, красивым размытием, и самым суперским стабом из всех ранее виденных. Правда в качестве единственного - фоксные на кропе могут оказаться во многих случаях длинноватыми.
Re[koT 1985]:
Широкоугольник для пейзажев,архитектуры....70-200 для свадьбы вполне подойдёт,только надо пыху прикупить т.к в ЗАГСе,ресторане освещение не айс,для портретов посмотрите на 50 1.8 1.4
Re[den095]:
от:den095
17-55 - отличный штатник для кропа, но по конструктиву 24-105 лучше, разумеется.
В качестве объектива для путешествий светосила как раз значения особого не имеет, все равно будет необходимо прикрывать диафрагму. Таким образом, в пользу 17-55 остается только широкий угол. Перевесит ли это все плюсы "эльки" - решать Вам.)

Вообще, для сверхширокого угла на кропе есть EF-S 10-22, можно его в пару к 24-105 специально для путешествий.
Подробнее


Прошу прощения за возможно детский вопрос, параметр светосилы определяет насколько темнее/светлее будет изображение, и, как я понимаю, это более важно для съемки в помещении?
Re[иваныч 27]:
Да,посмотрите на 17-40L хороший объектив,как раз широкоугольный ,хотя многие начнут его ругать непонятно только почему. А недостатки можно найти и на самых дорогих объективах. Да и не забывайте,что у Вас кропнутая камера,а значит 17-40 умножьте на 1.6,вполне портреты можно снимать на 40 мм
Re[иваныч 27]:
от: иваныч 27
Широкоугольник для пейзажев,архитектуры....70-200 для свадьбы вполне подойдёт,только надо пыху прикупить т.к в ЗАГСе,ресторане освещение не айс,для портретов посмотрите на 50 1.8 1.4


Так, начинаю набираться терминологии))) Пыха - как понимаю вспышка? Тогда объясните пожалуйста в чем разница между использованием встроенной вспышки и внешней? Как я понимаю в мощности и экономии заряда батареи для самого фотоаппарата.
Re[koT 1985]:
Параметр светосилы для 2.8 и светлее позволяет использовать более точный автофокус, и кроме того позволяет в тех же условиях снимать с более короткой выдержкой, что может уберечь от смаза, особенно при съемке движущихся объектов.
Кроме этого, светосильные стекла позволяют красиво размывать задний план на открытых диафрагмах, для акцентирования основного объекта композиции.
Re[koT 1985]:
от: koT 1985
Прошу прощения за возможно детский вопрос, параметр светосилы определяет насколько темнее/светлее будет изображение, и, как я понимаю, это более важно для съемки в помещении?

Чем светосильнее объектив, тем с меньшим количеством света можно сделать несмазанный снимок.) Но это не исключает использование вспышки, желательно внешней, так как она может более равномерно и естественно осветить объект съемки.
Re[koT 1985]:
В тёмном помещении может просто не хватить встроенной вспышки,поэтому лучше иметь внешнюю,да и выглядеть будете очень солидно)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта