Mamiya RB 67

Всего 153 сообщ. | Показаны 1 - 20
Mamiya RB 67
Подскажите пожалуйста разобраться с камерой Mamiya RB 67 Pro S. Я взвёл затвор и стал менять объектив. После смены объектива ( до смены объектива всё работало ) нажимаю на кнопку спуска затвора, а затвор не спускается. Где - то что - то блокируеся. Проверил задник, установлен правильно, объектив тоже, шибер вынут. Затвор, как вкопанный. Подскажите, что делать. Заранее благодарен.
Re[genucha]:
1. а на объективе перед установкой на камеру был взведен затвор, проверяли?
2. шибер вынули, а пленка в заднике переведена? (или если не переводить, то ставится режим мультиэкспозиции)
3. блокировка кнопки спуска...
...еще можно снять задник, если без него работает, то дело в заднике
Re[moonshine]:
Взвод затвора имеется в виду перевод булавок на задней части объектива перед его установкой? Я пробовал и взводить, и спускать затвор непосредственно на объективе. Кнопка снуска разблокирована. А в заднике врядли дело ( у меня две одинаковых камеры и на обеих одно и тоже ).
Re[genucha]:
от: genucha
Взвод затвора

на объективе?
так заработало или чё?
Re[moonshine]:
Да, забыл сказать, что пленки нет в камерах. Я просто тестировал работу выдержек и диафрагм.
Re[genucha]:
Без пленки, вроде, не спустит. Зарядите пленку и выньте шибер на пол-сантиметра, до треугольничка.
Re[Иль Фазоло]:
Пару недель назад затвор работал без плёнки. А когда появился другой объектив, решил его протестировать. И вот...
Re[genucha]:
от: genucha
Взвод затвора имеется в виду перевод булавок на задней части объектива перед его установкой?

да
В заднике тоже есть блокировки. На сколько помню, по инструкции для проверки работы без пленки нужно вытянуть шибер до тех пор пока не будет виден вырез в форме треугольника, установить флажок на заднике в положение мультиэкспозиции.
я снимал задник и щелкал без него
Re[moonshine]:
Сделал, как Вы сказали. Всё работает на обеих камерах. Всем огромное спасибо.
Re[moonshine]:
Если не трудно, подскажите пожалуйста для чего нужны на объективе индексы "М" и "Х"?
Re[genucha]:
М это для синхронизации со старыми вспышками которые имеют медленный "розжиг" импульса, а Х для синхронизации с современными вспышками а точнее со студийным светом.
Re[genucha]:
от: genucha
Если не трудно, подскажите пожалуйста для чего нужны на объективе индексы "М" и "Х"?

Могу ошибаться, но на старых ("С" и старше) этим обозначались ражимы для работы с разным типом вспышек.
"Х" - стандартные современные вспышки,
"М" - более древние (магниевые наверно :) ...с задержкой срабатывания и все такое :) )
вроде так
ПС: о, опередили, значит похоже на правду. :)
Re[moonshine]:
Большое спасибо.
Re[genucha]:
я, сам когда этого не знал то снимал в режиме М и долго не мог понять почему кадры не экспонированными получались)))
Re[moonshine]:
от: moonshine

я снимал задник и щелкал без него

А как заставить РБ 67 щелкнуть без задника?
Там же блокировка какая-то...
Re[Suntechnic]:
от: Suntechnic
А как заставить РБ 67 щелкнуть без задника?
Там же блокировка какая-то...

Если по теме автора, то всё работает, если отсоединить от боди холдер...
Никаких блокировок нет.
Re[genucha]:
Господа, есть вопрос по 6х8 электро заднику от Mamiya RB67 SD:

там есть переключатель, в нормальном положении он на "квадратике", но есть еще два положения у него - "LT" и "L/M.UP". что значат эти "LT" и "L/M.UP" ? для чего они?
Re[Sasha_U]:
Подскажите пожалуйста, как пользоваться выдержкой "Т". Предположим мне нужна выдержка 3 секунды. Я устанавливаю нужную диафрагму и выдержку "Т", нажимаю на кнопку спуска затвора. Он срабатывает на открывание. А дальше что?
Re[genucha]:
Засекаете 3 секунды на часах и закрываете объектив. Я так делаю. :) Ну или нажать на рычаг затвора чуть-чуть, если штатив крепкий.
Re[genucha]:
от:genucha
Подскажите пожалуйста, как пользоваться выдержкой "Т". Предположим мне нужна выдержка 3 секунды. Я устанавливаю нужную диафрагму и выдержку "Т", нажимаю на кнопку спуска затвора. Он срабатывает на открывание. А дальше что?
Подробнее

К предложению Abv3r можно добавить с таким же успехом и поворот кольца установки выдержки, когда пора закрывать затвор, с "Т" на соседнее деление.
;)
В этом случае затвор закрывается ....