Mamiya RB 67

Всего 153 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sasha_U]:
А тросик для RB что позволяет делать?
С ППЗ он как-нибудь работает, или - руками поворачивать колесико?
Re[Suntechnic]:
от: Suntechnic
А тросик для RB что позволяет делать?
С ППЗ он как-нибудь работает, или - руками поворачивать колесико?

если тросик двойной, то ППЗ реализуется. Важно правильно настоить тросики по длине, как я убедился. Сначала - ППЗ, следом - спуск затвора. Но "затвор на "Т"" тросиком не закрывается. Ни с ППЗ, ни без него.
Re[genucha]:
имея только один тросик, ставим тот самый тросик на спуск затвора (на объектив то бишь), если объектив старый (не KL) то нужно на себя вытянуть кольцо вокруг гнезда тросика и повернуть его (переключить затвор в режим Пред Подъема Зеркала).
Камера на штативе готова к съемке.
Жмем кнопку на тушке - подымается зеркало (хлопок и видоискателе ничего не видно).
Через пару секунд жмем кнопку на тросике - срабатывает затвор.
Все опускаем зеркало рычагом взвода зеркала.

Вот и весь принцип съемки с ППЗ.

Однако есть нюанс свойственный всем РБ67. При съемке с выдержкой более 1й секунды (т.е. режим "Т"), крайне неудобно закрывать затвор. Приходится либо качать рычаг подъема зеркала либо крутить кольцо диафрагмы. То и это могут дать смаз при съемке и вообще не удобно.
Re[Hader]:
Тут помагаю маленькие хитрости: во первых можно закрывать обьектив крышкой, а уж потом производить махинации с закрытием затвора.
Во вторых, некоторые обьективы (у меня 90 к/л к примеру) имеют еше одно гнездо "В" - оно и отвечает за закрытие затвора на длинных выдержках... Тоесть в некоторых веселых случаях на камеру можно(и нужно) навешать 3 тросика :) этакий Ёжег!

ЗЫ: у меня РЗ про2 но сути это не меняет.
Re[apspositive]:
ЗЫ:
мне бы Тилт-Шифт как на вашей "РЗ про2"... не знаете случаем возможно ли его как то пристроить на "РБ67 про СД" ?
Re[Hader]:
Повторю вопрос заданный ранее

от:Hader
Господа, есть вопрос по 6х8 электро заднику от Mamiya RB67 SD:

там есть переключатель, в нормальном положении он на "квадратике", но есть еще два положения у него - "LT" и "L/M.UP". что значат эти "LT" и "L/M.UP" ? для чего они?
Подробнее

Re[Hader]:
для РБ67ПроСД есть тилт-шифт 75мм.
на ранние поставить не удастся.
Re[imp13]:
от: imp13
для РБ67ПроСД есть тилт-шифт 75мм.
на ранние поставить не удастся.


Вы про этот: http://www.mamiya-usa.com/rb67-pro-sd-lenses-75mm-f4.5.html ??? помоему вы ошибаетесь.
1) там ничего не написано про тилт-шифт
2) не вижу на его фото органов управления подвижками и наклонами.

вы вот с этим не путаете его http://www.mamiya-usa.com/rz67-pro-iid-lenses-75mm-f4.5-shift.html ? тут только Шифт, однако как раз шифт и есть самое интересное.

вот собственно вопрос по теме теперь:
Шифт объектив от RZ возможно как то через переходник/адаптер пристроить на RB?
Re[Hader]:
от: Hader
вот собственно вопрос по теме теперь:
Шифт объектив от RZ возможно как то через переходник/адаптер пристроить на RB?

Дык ить на RZ затворы электронно-механические. Соответственно, все вытекающие последствия: RB->RZ можно, а наоборот никак. Разве что вам в переходник удастся вструмить батарейку и переключатель выдержек.
Re[Dima_Z]:
блин, не учел я тот момент что у RZ выдержки на тушке переключаются... лохонулся... да похоже что вообще никак...

жаль на сайте мамии раздел аксесуаров не пашет толком, посмотреть бы что там к ней есть и есть ли смысл тушу RB на RZ менять...
Re[Hader]:
Да не только в этом дело. Во первых тилт-шифт на рз работает в целом (с бесконечностью) только на стеклах Short Barrel а таких всего 2. Во вторых Flange distance у RZ меньше на 7мм. В итоге, даже если вы бы научились "запускать" стекла РЗ то бесконечности не было мы ни на одном. Только макро. С таким узким применением дешевле купить тушку РЗ :)

Кстати Мамией я "загорелся" именно с РБ серии, причем, после того, как подержал в руках именно самую первую серию- поразило отсутствие хлопка зеркала. Даже у про СД уже не так, к сожалению не так и у РЗ. Взял РЗ чтобы не ограничивать себя в стеклах- на нее встает все от обеих систем. Да и покомпактнее она заметно. Плюс для меня также и электронный затвор- я собираюсь снимать стерео, и электронный центральный тут идеальный вариант.
Re[apspositive]:
мне вот только корпус у RZ не нравится... я за классику.

А скажите пожалуйста, у RZ67 фокусировочный экран такой же большой как у RB67 ?
подходят ли задники от RB67 на RZ67 ? в том числе 6х8 от РБ. Подойдет ли Призма с замером от БР (ну пусть может с минимальными переделками ибо я слышал что у RZ группа контактов мешать будет)?

что там с ручными выдержками у RZ67 ? то же самое что и у РБ?
Re[apspositive]:
от: apspositive
Да не только в этом дело. Во первых тилт-шифт на рз работает в целом (с бесконечностью) только на стеклах Short Barrel а таких всего 2.

не только, есть еще 75 mm f/4.5 Shift для RZ.
Re[Hader]:
от:Hader
мне вот только корпус у RZ не нравится... я за классику.

А скажите пожалуйста, у RZ67 фокусировочный экран такой же большой как у RB67 ?
подходят ли задники от RB67 на RZ67 ? в том числе 6х8 от РБ. Подойдет ли Призма с замером от БР (ну пусть может с минимальными переделками ибо я слышал что у RZ группа контактов мешать будет)?

что там с ручными выдержками у RZ67 ? то же самое что и у РБ?
Подробнее

http://www.reznitsky.info/Mamiya/Comchart.htm
Re[BT]:
вот спасибо вам.

в списке вижу стеклышко "RB 75mm L PC Shift Lens". Указано что оно специально для RB67SD.

где бы по подробнее про это стекло прочесть?
Нашел где купить, хочу купить, но надобно сначала изучить это стеклышко есть ли какие нюансы и возможные осложнения с ним.
Надеюсь оно по сути стандартное 75 мм стекло с одной лишь скромной разницей - добавлен Шифт и все.
может и нафиг тогда эту RZ...
Re[Sasha_U]:
Всем большое спасибо.
Re[Sasha_U]:
Всем большое спасибо.
Re[genucha]:
Кстати, заметил такую штуку, что взведенный ППЗ не мешает вновь взводить зеркало камеры. Это такая фишка, или глюк объектива?
Re[genucha]:
Недавно приобрёл объектив Mamiya - Sekor SF C 150/4, а он не встаёт на мою Mfmiya RB 67 PRO S. Предполагаю, что он только для Pro SD. Подскажите пожалуйста. Может быть существует соответствующий адаптер?
Re[genucha]:
от: genucha
Недавно приобрёл объектив Mamiya - Sekor SF C 150/4...

Этот объектив не может не встать на Вашу Mаmiya RB 67 PRO S. Не устанавливаются только АПО объективны (насколько мне известно) из-за большего диаметра заднего элемента. Даже более поздние KL объективы на Вашу камеру встают, нужно только сзади снять кольцо. Может на вашем софтфокуснике на заднем элементе колечко установленно этот самый диаметр увеличивающее. Снимите кольцо и будет Вам щастье. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта