Mamiya RB 67

Всего 153 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[moonshine]:
Сделал как Вы сказали - объектив встал нормально, всё работает. Я и не предполагал, что это кольцо съёмное. Ещё рвз Вам большое спасибо.
Re[genucha]:
от: genucha
Сделал как Вы сказали - объектив встал нормально, всё работает. Я и не предполагал, что это кольцо съёмное. Ещё рвз Вам большое спасибо.


А не могли бы вы сделать 2-3 кадра процесс снятия этого кольца? А то у самого про СД, и хочу использовать Секор С, там чёт тоже надо шаманить с этими кольцами..
Re[Виталий Беляков]:
от: Виталий Беляков
А не могли бы вы сделать 2-3 кадра процесс снятия этого кольца? А то у самого про СД, и хочу использовать Секор С, там чёт тоже надо шаманить с этими кольцами..


Вам ничего снимать не нужно. Все и так будет работать. Это кольцо сидит внатяг. За него просто нужно потянуть и оно снимается.
Re[Виталий Беляков]:
от: Виталий Беляков
А не могли бы вы сделать 2-3 кадра процесс снятия этого кольца? А то у самого про СД, и хочу использовать Секор С, там чёт тоже надо шаманить с этими кольцами..

По большому счету с энтими колечками можно вообще не заморачиваться. Сколько ставил на Про-СД без кольца, никакого ухудшения качества не заметил. Впрочем, у меня РБ только со студийным освещением используется, повидимому ухудшение качества картинки может проявиться при более экстремальном освещении. :? А конструктивно это кольцо ни на что не влияет, просто если камера старше СД, снять кольцо и забыть. Повторюсь: на СД же всё работает и с кольцом и без кольца!
Только не помню что-то чтобы в оригинале с секорами в комплекте кольца шли... вот КЛ объективы действительно комплектуются таким кольцом


genucha как Вам софтфокусник? Вставными "друшлаками" пользовались?
Меня этот объектив, пержде всего, раздражал очень неоперативной фокусировкой:
- выставил диафрагму 8, зафиксировал рычажком;
- сфокусировался;
- отпустил рычажок;
- выставил нужную диафрагму;
- снимаешь
По-моему такие пытки можно терпеть только при острой необходимости :)
Оптика не на каждый день ;)
Re[moonshine]:
Да я вот всё мучаюсь, хочу ширик на свою взять, толком никто сказать не мог, была тут ссылка где-т (у меня эта табличка есть) там написано что старые стёкла через какое-то кольцо идут, толи его снять нужно.... Вообще за пол года пользования я вообще запутался... Теперь то вроде на свои круги становится. Буду покупать 65мм С серии.
Re[Виталий Беляков]:
от:Виталий Беляков
Да я вот всё мучаюсь, хочу ширик на свою взять, толком никто сказать не мог, была тут ссылка где-т (у меня эта табличка есть) там написано что старые стёкла через какое-то кольцо идут, толи его снять нужно.... Вообще за пол года пользования я вообще запутался... Теперь то вроде на свои круги становится. Буду покупать 65мм С серии.
Подробнее

У Вас SD? Если есть KL объектив с кольцом, то никто не мешает его (кольцо) переставить на объектив С серии перед установкой на камеру для успокоения и полной гармонии. ;)
ПС: Честно говоря, мне самому интересно насколько наличие/отсутсвие кольца на объективе, установленном на SD, может влиять на качество изображения и при каких условиях
Re[moonshine]:
у меня есть KL объектив на 75мм
и Секор "С" штатник (127мм)

объясните дураку где там вышеописанное кольцо.
Вчера вечером крутил в руках оба стекла никаких отсоединяемых частей (кроме бленд конечно же) на них не нашел.

п.с.
и про моторные задники может объяснит кто нибудь? Неужели никто из пользователей не знает что это за зверь?
Re[Hader]:
от:Hader
у меня есть KL объектив на 75мм
и Секор "С" штатник (127мм)

объясните дураку где там вышеописанное кольцо.
Вчера вечером крутил в руках оба стекла никаких отсоединяемых частей (кроме бленд конечно же) на них не нашел.
Подробнее

Черное колечко обхватывает выступ задней части объектива. Возможно прежний хозяин Вашего KL просто его потерял. Впрочем, с 75-м дело не имел, может к нему кольцо не идет.

от: Hader
п.с.
и про моторные задники может объяснит кто нибудь? Неужели никто из пользователей не знает что это за зверь?

У меня есть моторный задник 6х8 и вроде даже где-то был файл с инструкцией (надо будет дома поискать в недрах жестких дисков).
Re[Hader]:
от:Hader
Господа, есть вопрос по 6х8 электро заднику от Mamiya RB67 SD:

там есть переключатель, в нормальном положении он на "квадратике", но есть еще два положения у него - "LT" и "L/M.UP". что значат эти "LT" и "L/M.UP" ? для чего они?
Подробнее

Например, для съемки с длинными выдержками переключаетелем устанавливается больший лаг срабатывания перемотки пленки на следующий кадр. Подробностей уже не помню, надо было пару раз, глянул в инструкции... в итоге поставил переключатель в стандартный режим.

Наверно "LT" для длительных выдержек, "L/m.up" для съемки с предподъемом зеркала. Только вот насколько оправдано использование этой "жужжалки" в таких деликатных режимах.
ИМХО моторный задник нужен в основном для съемок динамичных сюжетов, например подвижных детей
Re[moonshine]:
буду благодарен если инструкцию скинете мне...

"Возможно прежний хозяин Вашего KL просто его потерял" похоже на то.
Re[moonshine]:
повтор
Re[moonshine]:



genucha как Вам софтфокусник? Вставными "друшлаками" пользовались?
Меня этот объектив, пержде всего, раздражал очень неоперативной фокусировкой:
- выставил диафрагму 8, зафиксировал рычажком;
- сфокусировался;
- отпустил рычажок;
- выставил нужную диафрагму;
- снимаешь
По-моему такие пытки можно терпеть только при острой необходимости :)
Оптика не на каждый день ;)[/quote]
Я решил приобрести сей объектив для портретной съёмки, учитывая , что у него мягкий фокус ( насколько я понял "мягкий рисунок" ). но я не ожидал, что между линзами "дуршлаг"и что с ним такие трудности, связанные с фокусировкой. На плёнку пока не снимал - сейчас несколько занят, но попробовал покрутить его без плёнки. Действительно процесс фокусировки несколько затягивается. Но ничего страшного, главное, чтобы рисунок был мягким. А почему диафрагма именно 8? Наверное, это самый оптимальный вариант( если меньше-не сфокусироваться, а если больше-ничего не видно )? Да, ещё хотел спросить: почему Вы назвали "дуршлаки" вставными? Они вынимаются?
Re[genucha]:
Суть фокусировки на 8-ке Вы поняли правильно!
Этот объектив раскручиватеся почти пополам и диски устанавливаются внутрь. Рисунок у объектива действительно мягкий.
Re[genucha]:
Господа, а образцы снимков с этого софт объектива есть у кого нибудь?
Re[Hader]:
от: Hader
Господа, а образцы снимков с этого софт объектива есть у кого нибудь?


открытая без дисков



почти 5,6 с диском





на 8 (по-моему мягкость еще сохраняется)
Re[moonshine]:
Очень даже неплохие снимки! И объектив действительно мягкий. Извините за назойливость, а проявкой и печатью Вы занимаетесь сами? И, если не секрет, какая плёнка?
Re[genucha]:
от: genucha
Очень даже неплохие снимки! И объектив действительно мягкий. Извините за назойливость, а проявкой и печатью Вы занимаетесь сами? И, если не секрет, какая плёнка?

"и на машинке штопаю..." (с) Кот Матроскин
Откровенно говоря, уже не помню какая там пленка использовалась, бо фитки довольно давнишние. Последняя кажется Дельта 100.
Для СФ портретов мне очень нарвится Илфорд ФП4+ (дай Бог чтобы не сняли с производства).
Этот материал дает на отпечатках такую... эээ... неназойливую "пленочную" фактуру. В отличие от дельты, например.
Проявка и печать ч/б - самостоятельно, сейчас осваиваю проявку слайда. По-моему когда на пленке сам контролируешь весь процесс даже интереснее (для общего развития опять же ;) ).
150/4 СФ был первым моим портретником для Мамии РБ. Потом его место заняли 180/4.5С и 150/3.5 КЛ, последний и оказался наиболее востребованным и любимым.
Re[moonshine]:
150/3.5 КЛ, последний и оказался наиболее востребованным и любимым.[/quote]
А почему? Просто у меня нет такого объектива. Хотелось бы знать для общего развития. Может быть в нём есть какая-то "изюминка". Возможно и мне такой нужен. А опыт, которым коллеги делятся друг с другом, бесценен. Заранее благодарен.
Re[genucha]:
от: genucha
150/3.5 КЛ, последний и оказался наиболее востребованным и любимым.

А почему? Просто у меня нет такого объектива. Хотелось бы знать для общего развития. Возможно и мне такой нужен. А опыт, которым коллеги делятся друг с другом, бесценен. Заранее благодарен.[/quote]
Наверно потому что этот объектив пока ничем не огорчил :)
Резок и одновременно пластичен (на мой взгляд), очень неплох даже на открытой диафрагме, компактен, относительно светосилен (3.5 против 4.5 у 180-го, комфортнее фокусироваться). Наконец, для моих стесненных условий съемки такое фокусное расстояние удобнее.
Есть еще штатник 90/3.5 КЛ, тоже неплохой объектив, но мало используется по сравнению со 150-м.
Ширики пользую на другой системе.
Re[genucha]:
На этом форуме немало владельцев Mamiya RB 67. И если данная тема со временем преобразуется в некий F.A.Q. по данной камере было бы очень даже неплохо.