Ремонт зеркала canon 5D

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт зеркала canon 5D

И как/чем его приклеивать?

Правильнее всего обратиться в СЦ. Это бесплатно, независимо от гарантийных условий и возраста камеры Сanon 5D. Однако, в крайней ситуации можно и самому себе помочь. Тем более, что как

Делов, кстати, минут на 10.

Итак, по порядку:
1) перед работой вынуть из камеры аккумулятор
2) надеть новые резиновые или полиэтиленовые перчатки. Это позволить избежать отпечатков пальцев на зеркальном покрытии, значит, не придется лишний раз протирать зеркало.
3) с рамки зеркала (или с самого зеркала) снять маску - тонкую, чёрную пластинку с отверстиями.
4) счистить лезвием бритвы с обратной стороны зеркала остатки старого клея - черные капельки.
5) обесжирить бензином или ацетоном места, где были капельки.
6) максимально осторожно поскрести лезвием места на рамке зеркала, где видны остатки клея. Это 4 пятна диаметром около 3-5 мм. Внимание, там также есть опорные столбики - они обеспечивают положение зеркала по высоте - не удаляйте их!
7) вернуть маску на место, нанести на 4 клеевые точки рамки (внутри отверстий в маске) клей Cупер Момент-Гель. Лучше предварительно клей выдавить на кусок полиэтилена и уже из этой лужицы брать клей зубочисткой или чем-то подобным и переносить на клеевые точки. Но без лишнего усердия - клея не должно быть слишком много: на каждую точку капля клея не больше 2-3 мм диаметром и высотой 0.5-1 мм.
8) установить зеркальце на место, следя за тем, чтобы зеркальный слой был сверху, в сторону фокусировочного экрана. Прижать к клеевым точкам.
9) выждать примерно сутки, пока клей окончательно схватится.

10) при ремонте в СЦ на рамку зеркала дополнительно приклеиваются усилители, увеличивающие надежность крепления зеркальца.

Рекомендую "потренироваться на кроликах" - научиться правильно (зеркальным слоем вверх и полупрозрачным местом против окна в рамке ) и быстро устанавливать зеркальце на место, а также наносить небольшое количество клея на точки заранее на другом подходящем предмете. Клей достаточно быстро застывает на воздухе и, если Вы неправильно установите зеркало, то повторить уже будет невозможно.

Зеркальный слой отличается тем, что отражение предметов под острым углом в нём не двоится, как это можно видеть на обратной, нерабочей стороне.
Также, если повернуть зеркальце так, чтобы окрашенный чёрной краской уголок был справа верху, то перед вами будет нерабочая, клеевая сторона зеркала. Зеркальное покрытие будет на обратной стороне.





Также рекомендую на время ремонта зеркала удалить из камеры фокусировочный экран и обращаться с ним предельно осторожно, ничем не прикасаясь к его поверхностям и держа только за ушки или края.

Я ремонтировал зеркало именно так, как описал. Помните, что Вы будете делать это на свой страх и совесть.
----
http://impulsite.ru/ - форум "Импульсный свет в фотографии"
Re[Vic Hеlis]:
Ну, собственно, после приклеивания зеркало продержалось всего неделю и снова отлетело.
Делал всё по инструкции. Подскажите, коллеги. Может клей другой взять? Мож резиновый какой?
Re[Decibell]:
Мои три зеркала пока работают. :)
Возможно, клей Вам попался поддельный или точки контакта слишком малы оказались.

В СЦ обязаны по технологии наклеить справа и слева рамки зеркала усилители - выступы шириной около миллиметра, которые не дают зеркалу оторваться.
Re[Vic Hеlis]:
Поскольку я сам уже клеил и срезал родной клей, то СЦ уже отпадает. Теперь ещё надо как-то аккуратно удалить суперклей с рамки.
Вообще, по ощущениям, зеркало стало хлопать чуть более жёстко, чем раньше. Звук стал звонче. Может попробовать более эластичный клей? Как насчёт Момента Кристалл? Или может обувной какой?
Re[Decibell]:

Усилители добавьте: http://www.canon-europe.com/Support/Consumer_Products/products/cameras/Digital_SLR/EOS_5D.aspx?faqtcmuri=tcm:13-623626&page=1&type=important

___________________________________________
http://impulsite.ru/ - форум "Импульсный свет в фотографии"
Re[Vic Hеlis]:
Ну, родные-то мне взять негде. Полоски скотча 3М, приклеенные к бортикам рамки подойдут?
Re[Vic Hеlis]:
Товарищи!
А где сказано, что даже НЕгарантийные камеры должны делать бесплатно?

Мне не хотят в СЦ бесплатно делать, говорят "да, делаем бесплатно эту проблему, но только по гарантии".

Это в сервисном центре Canon "АС", Санкт-Петербург, Петроградская наб., 40.
Re[Kukumber]:
Года 2 назад Сапог об этом заявил на весь мир, мол что у них траблы с зеркалом на 5Д и обещал устранять именно этот косяк бесплатно не зависимо есть ли гарантийка или уже кончилась.
Re[Vic Hеlis]:
Если надо - у меня есть сервис мануал на эос 5Д.

если че - пишите в личку.
Re[Vic Hеlis]:
Огромнейшее СПАСИБО автору темы и всем ее участникам !
Вот, пришлось и мне "медку хлебнуть". "Полетело" зеркало и у меня в камере. Прочитав тему, успокоился : в сервис идти вовсе не обязательно, ибо руки у меня не такие уж и "крывые". Приклеить зеркало, после долгих раздумий, решил на клей которым вклеивают стекла в автомобили. Не думаю что условия "жизни" автостекла комфортнее чем условия жизни зеркала в камере. Вот, собственно, такое вот "рацизобретение" на основе данной темы.

Еще раз СПАСИБО автору !!!
Re[Vic Hеlis]:
Спасибо за подробное описание!!! Хотелось бы обратить внимание - самое сложное это нанесение клея, а именно его количества (можно легко переборщить) и установка зеркала. Лучше, как писал Vic Helis, предварительно потренироваться на козлятах.
Re[Vic Hеlis]:
Огромное спасибо топик стартепу!
Тоже отвалился и опа, первая тема в родном клубе:)

От себя добавлю, что для страховки внутренние поверхности на момент склейки можно прикрывать "экранами", например, из нескольких слоев бумаги, чтобы не запачкать ничего. Фокусировочный экран например отлично прикрывается и можно ничего не снимать. Только следите чтобы сами "экраны" не были грязными и пыльными. И про тренировку нанесения клея очень дельный совет.
Re[Kukumber]:
от:Kukumber
Товарищи!
А где сказано, что даже НЕгарантийные камеры должны делать бесплатно?

Мне не хотят в СЦ бесплатно делать, говорят "да, делаем бесплатно эту проблему, но только по гарантии".

Это в сервисном центре Canon "АС", Санкт-Петербург, Петроградская наб., 40.
Подробнее

энто они морочат голову
у меня 5д куплен в сша на B&H 2.5 года назад, а выпущен вообще не знаю когда..
в фирменном сервисе Карат (Тель -Авив) поставили новое зеркало за неделю бесплатно
Re[Vic Hеlis]:
зеркало вылетело когда покупал в магазе объектив, приехал домой, приклеил на космопласт. через час уже снимал
Re[Vic Hеlis]:
Вот и мою пятёрку коснулось сие несчастье.
Не счищая остатков клея с зеркала, нанёс на эти же остатки при помощи спички капельки циан-акрилатного клея cosmofen путём переноса клея с промежуточной подложки. Диаметр капелек около 1 мм. сразу же сильно обжал зеркало и раму пальцами (в резиновых мед. перчатках) и держал в таком состоянии минуты полторы.
Камера снова работает. Дополнительной юстировки не потребовалось.
Re[Vic Hеlis]:
балин а.....как на зло.........вчера сохранил тему в избранное...думал мало ли пусть будет чтоб потом не искать.....и на тебе сегодня посередь съемки отлетело

хорошо была запасная камера.....

пойду вашей дорогой ....сыкатно правда признаюсь честно
Re[Пророк]:
возможно глупый вопрос, но ... зная что официалы приклеивают слева и справа типа крепления зеркала... почему просто не приклеивать его (само зеркало) по периметру? ну или пара капель по углам.

:?:
Re[vk2]:
Я прогулялся клеем по всей длине зеркала, где оно лежит на направляющих. Прошёл год, 1800 кадров - полёт нормальный.
Приклеивание зеркала:
Здравствуйте. Решил, как опытный перестраховщик, ещё раз спросить.

20-го числа у меня отвалилось зеркало. Задавал тогда вопрос в теме профильной 5D - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10268927 (хотя надо было здесь).

Появилось время, и решил приклеить наконец. Купил "Супер Момент-гель" и есть проверенный в работе суперклей KerNil (название это, как я понял, практически ничего не значит - реализуют такие клеи под многими названиями, но клеит очень хорошо по прочности).
Предварительно, ради опыта, вчера взял кусочек стекла, обезжирил, и для двух клеев сделал маленький тест: нанёс несколько небольших "пятнышек" каждым плюс рядом приклеил по карболитовой стойке.
Сегодня посмотрел на результат. "Пятнышки" Момента совсем немного уменьшились в объёме, на ощупь как мягкая резина и легко сковырнулись ногтём с поверхности. "Пятнышки" KerNil растеклись, стали довольно твёрдыми, но не хрупкими, ногтём не сдерёшь.
Карболитовые стойки приклеились хорошо в обоих случаях. На излом, конечно же, оторвались, но KerNil опять же потребовал несколько большего усилия.

Вопрос, который у меня теперь возник - поведение Момента. Он так и должен - хорошо полимеризовываться и схватываться только в местах контакта?
И не прикидывал ли кто, какой зазор обеспечивают ограничивающие столбики между зеркалом и чистыми площадками для нанесения клея?
На что ещё, помимо изложенного в этой теме, нужно обратить внимание?

Какой из моих клеев всё же предпочесть?

И ещё - какие перчатки использовать для хватания зеркала и как сильно прижимать сразу после установки зеркала?
В "секретной" кеноновской инструкции говорится о прилагаемом усилии в 20 грамм, но это при оставлении для полного затвердения.
А перчатки - полиэтиленовые бытовые или медицинские безтальковые лучше?

Кто-нибудь самостоятельно изготавливал стопперы из чего-нибудь? Насколько можно захватить отражающие края зеркала таким стоппером? 1-1,5мм?

Буду благодарен за любые подсказки по теме.
Приклеивание зеркала: продорлжение
Спасибо всем за тишину Ничто не отвлекало меня в моих раздумьях.

Итак, 1 мая в 22:00 я приступил. Изготовил предварительно подставку с упором,
чтобы камера лежала под 45 градусов, а зеркало оказалось в горизонтальном положении. Поставил удобный свет, разложил причиндалы и приготовил полиэтиленовые перчатки.

Первая новость, с которой я ознакомился после вытаскивания зеркала и его разглядывании - оно уже клеилось. Причём каким-то хрупким клеем, прямо поверх родного изначального. Ну да ладно, главное что чистое и не пошкрябано.
Вторая новость - размер площадок для нанесения клея гораздо меньше, чем я ожидал, глядя на разные картинки в инструкциях. Тоже не беда, только вот беспокоюсь - клей наносил, с учётом того, чтобы не зацепить маску. Теперь не знаю - не маловато ли.

Аккуратно, сразу после нанесения клея, поставил зеркало, прижал ненадолго. Потом на мягкий матик поместил четыре советских пятака - пресловутые 20 грамм - и убрал в безопасное место. Завтра день насыщенный, поэтому испытывать буду аж послезавтра. Заодно подумаю, что можно приспособить в качестве стопперов.

Простите за внимание.