Извлечение из RAW встроенного JPEG

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[L4m3r]:
А на файлшаре где-нибудь положить можно? Чтоб без регистрации на их сайте...
Заранее спасибо.
Re[ZhdanoFF]:
от:ZhdanoFF
Вы сначала попробуйте эту утилиту, а потом кричите, что ваши просмоторщики удобнее.
Ради эксперимента беру CR2 на 25 метров от 5d2 и делаю джепеги:
JPEG to RAW: 13 секунд (2,01 Мб);
DPP: 1 минута 12 секунд (22,9 Мб);
Faststone Viewer: 33 секунды (2,69 Мб);
xnView: 5 секунд (692 кб);
Из этого теста я могу с уверенностью сказать, что я буду скорее всего пользоваться программой JPEG to RAW, так как она просто достает внутрикамерный джепег с настройками камеры (шарпинг, насыщенность и т.п.), а xnView она сделала все быстрее, но размер файла маленький и она достала не внутрикамерный джепег, а сконвертировала файл с известными только xnView настройками и с очень низким качеством.
Выбор за вами. я сделал свой выбор за удобство и скорость работы.
Подробнее

Ламерский вопрос.
А зачем это нужно?
Не лучше ли сразу в камере поставить чтобы снимки сохранялись как RAW+JPG, тем более на CANON типа xD и xxD можно настроить различную степень сжатия JPG.

Re[Stepanoff]:
от: Stepanoff
Ламерский вопрос.
А зачем это нужно?
Не лучше ли сразу в камере поставить чтобы снимки сохранялись как RAW+JPG, тем более на CANON типа xD и xxD можно настроить различную степень сжатия JPG.

Затем, что этот JPEG уже встроен в RAW и к сожалению нас никто не спрашивает хотим мы этого или нет. А так как он есть, чтобы его не использовать?!
я вижу для себя очень удобным свойство вынуть из 4000 (8 Gb CF) равов, за считанные минуты, жпеги для быстрого просмотра на медленном нетбуке.
Re[fotochief]:
от:fotochief
Затем, что этот JPEG уже встроен в RAW и к сожалению нас никто не спрашивает хотим мы этого или нет. А так как он есть, чтобы его не использовать?!
я вижу для себя очень удобным свойство вынуть из 4000 (8 Gb CF) равов, за считанные минуты, жпеги для быстрого просмотра на медленном нетбуке.
Подробнее

Да, но при использовании RAW+JPG, Вам вообще не потребуются эти дополнительные минуты.
И Вы сами устанавливаете с каким сжатим JPG будет.
Re[fotochief]:
от:fotochief
Затем, что этот JPEG уже встроен в RAW и к сожалению нас никто не спрашивает хотим мы этого или нет. А так как он есть, чтобы его не использовать?!
я вижу для себя очень удобным свойство вынуть из 4000 (8 Gb CF) равов, за считанные минуты, жпеги для быстрого просмотра на медленном нетбуке.
Подробнее

Тем более для извлечения из 4000 равов, если брать 13секунд на один рав, получаются не минуты. 4000*13сек/3600сек=14часов с хвостиком.
Что то Вы насчет 4000равов на 8Гб преувеличили, наверно хотели написать 400равов, но тоже получается 1час 26минут.
Re[Stepanoff]:
Есть порограмма "exiftool" (http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/). Умеет много.

Для извлечения jpeg'ов (превьюшек) из равов, нужно запустить одну команду:


nik@m3 tmp $ time exiftool -b -JpgFromRaw -w .rw2.jpg -ext .rw2 -r .
1 directories scanned
82 image files read
82 output files created

real 0m2.104s
user 0m1.849s
sys 0m0.243s


Взял 82 панасониковских рава. Две секунды.
Re[Stepanoff]:
от:Stepanoff
Тем более для извлечения из 4000 равов, если брать 13секунд на один рав, получаются не минуты. 4000*13сек/3600сек=14часов с хвостиком.
Что насчет 4000равов на 8Гб наверное ошибочка, наверно хотели написать 400равов, но тоже получается 1час 26минут.
Подробнее

Он хотел написать наверное 400 равов, у меня например на 1Ds Mk II 8гигов = примерно 500-550 равов. В 5d2 поменьше будет на флешку 250-300 равов
Re[ALL]:
Провел следующий тест:
1) Дано 55 файлов с 5d2, общий размер 1,3 Гб:
время конвертирования: 25 секунд, итого 0,22 секунд на файл.
2) Дано 252 файла с 1ds2, общий размер 3,44 Гб:
время конвертирования: 48 секунд, итого 0,19 секунд на файл.
2) Дано 351 файл с 1ds2, общий размер 4,86 Гб:
время конвертирования: 1 минута 6 секунд, итого 0,19 секунд на файл.
Так что довольно быстрая утилитка получилась.
Re[Sanych]:
от: Sanych
15 мегабайтный FastStone Viewer (~1 RAW, бесплатный) лежит у меня на всех флэшках, видит все RAWы, извлекает JPEGи, крутит, шарпит, ресайзит, разве что кофе по утрам не варит.

Кстати, ресайзит он весьма погано... С "ручным" Адобовским Бикубик Шарпер по 20% за шаг близко не лежало
Re[Stepanoff]:
от:Stepanoff
Тем более для извлечения из 4000 равов, если брать 13секунд на один рав, получаются не минуты. 4000*13сек/3600сек=14часов с хвостиком.
Что то Вы насчет 4000равов на 8Гб преувеличили, наверно хотели написать 400равов, но тоже получается 1час 26минут.
Подробнее


У меня за 13 секунд порядка 100 равов успевает умять, я не знаю какой комп у Жданова.
Снятие совместно с JPEG занимает лишнее место. Зачем мне это? Я например хочу использовать то что уже есть и от чего избавиться нельзя.
Re[fotochief]:
Иными словами вы предлагаете использовать JPG из RAW минуя процесс "проявки". Тогда объясните мне зачем вам вообще рав? Снимая сразу в JPG, который по всей видимости вас устраивает, надобность в каких-либо утилитах вообще отпадает. Фотки можно сразу смотреть на практически любых устройствах включая мобильные телефоны. Место на карточке в фотике экономится в несколько раз. И для приготовления фоток в нетбуке нужно 0 сек. Причем любого количества фоток.
Re[evil]:
от:evil
Иными словами вы предлагаете использовать JPG из RAW минуя процесс "проявки". Тогда объясните мне зачем вам вообще рав? Снимая сразу в JPG, который по всей видимости вас устраивает, надобность в каких-либо утилитах вообще отпадает. Фотки можно сразу смотреть на практически любых устройствах включая мобильные телефоны. Место на карточке в фотике экономится в несколько раз. И для приготовления фоток в нетбуке нужно 0 сек. Причем любого количества фоток.
Подробнее

Хорош тупить!
Я уже 10 раз рассказал для чего это нужно МНЕ!
Если Вам не нужно, ну и забейте...
Я денег за эту прогу не собираю.
Re[nikola2]:
от:nikola2
Есть порограмма "exiftool" (http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/). Умеет много.

Для извлечения jpeg'ов (превьюшек) из равов, нужно запустить одну команду:


nik@m3 tmp $ time exiftool -b -JpgFromRaw -w .rw2.jpg -ext .rw2 -r .
1 directories scanned
82 image files read
82 output files created

real 0m2.104s
user 0m1.849s
sys 0m0.243s


Взял 82 панасониковских рава. Две секунды.
Подробнее

вы что линухсоид?
Re[fotochief]:
от:fotochief
Извлечение встроенного jpeg в RAW

Утилита выдергивающая встроенный JPEG из RAW скачивается отсюда:
http://www.rawworkflow.com/instant-jpeg-from-raw-utility/

Подробнее

А где скачать можно?
Re[Andrew-magistr]:
от: Andrew-magistr
А где скачать можно?

там по ссылочке, они на мыло присылают линк
Re[Vitaliero]:
exiftool кроссплатформенная. Можно и под виндовс®™©
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Кстати, ресайзит он весьма погано... С "ручным" Адобовским Бикубик Шарпер по 20% за шаг близко не лежало

Выберите алгоритм ресайза Lanczos - и никакой бикубик с шагами нужен не будет. Шарп отдельно после ресайза по вкусу.
Re[fotochief]:
Спасибо за тему.
Полезная в хозяйстве вещь.
Re[fotochief]:
от:fotochief
Извлечение встроенного jpeg в RAW

Утилита выдергивающая встроенный JPEG из RAW скачивается отсюда:
http://www.rawworkflow.com/instant-jpeg-from-raw-utility/

Подробнее

Утилита может и хорошая но там регится надо,а так всё это надоело
Re[albof]:
от: albof
Утилита может и хорошая но там регится надо,а так всё это надоело

А чего там регится то, вбили от балды имя и фамилию, мыло по чесноку, туда ссылка придет и все.
Зажрались блин
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта