Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 55741 - 55760
Re[Timnet]:
Что можно добавить/отнять.
-------------------------------------------------------------------

Приятный кадр! Я бы, пожалуй, добавил воздуха на дальний план, дабы придать глубину снимку за счёт воздушной перспективы, и маленечко подрезал.



0_1d120d_4ca103fc_XXXL (копия).jpg
Re[VitaliyH]:
Холодное солнце...

Re[Megerko]:
del
Re[Михаил Романовский]:
del
Re[Михаил Романовский]:
Михаил, у меня к Вам просьба))
Пожалуйста, откройте тему "Светопись"! (Или, как вариант - "Светотени"...)
Просто удивительно, почему о данной теме практически не говорят (разве что, кмк, пленочники...)
Re[Timnet]:
от:Timnet
Что можно добавить/отнять

Подробнее

Может быть, лес деревьев, на дальнем плане, немного светлее сделать в редакторе?
Облака – конечно, хорошо отразились в зеркале воды.
Обычно, такие фото, пейзажа с водой, интереснее и объемно выглядят, когда на переднем плане есть какой-то объект на берегу
или хотя бы кустик, кочка в воде - http://winallos.com/uploads/posts/2014-12/1419208918_nebo-sumerki-sineva-vecher.jpg
Или костерчик, лодка, валуны, рыбак - http://content.onliner.by/news/2013/10/large/373209b79f802862dccdd69b932d3d27.jpg
http://loverangler.moy.su/_fr/3/0477278.jpg
да и просто всплеском воды - можно и самому оживить картинку, в любом месте… ;)

Re[VitaliyH]:
Добрый день всем! Не пинайте сильно за качество. Вышел с собаком и был с собой только телефон. Оцените компоновку кадра. Спасибо!



У причала



Иней



Иней 2 (свою тень не спрятал :))
Re[VitaliyH]:
Пообщавшись с людьми, пришёл к выводу, что многим не нравится снимки, так как они тёмные, не студийный, без ретуши.

Вильнула возможность, девушка была на каком то мероприятии, где ей сделали причёску, поэтому она решила сделать фотографии на свадебную тематику. В 20:00 списались, в 21:30 уже были в студии. Мой интересен и мини челендж познакомиться с интерьерной студией, попробовать построить более "светлый" свет.
Вот итог:

1) Проба светлого света.


Тут либо свет не правильный, либо что, ну не интересный снимок вообще, чуть позже скину его в раздел "я обработаю лучше", мб там наколдуют чего, тк как в моём представлении, эти снимки именно те, которые "должны нравятся"

2) Симбиоз, легкое добавление интерьера.


Тут 2 вопроса, обоснованность тарелки, мб стоило использовать софт бокс, либо снять соты, чтобы света на объекты больше упало (была сложность в том, что ни где не работал пилотный свет большая удача, что в студии больше не было съёмок и нам выделили голову с портретной тарелкой, где был пилотный свет)
И второй вопрос, про интерьер, стоило ли его чуть больше подсвечивать, мб на 1 ступень выше (боялся что если сделать светлее будет отвлекать). Может есть какое то общее правило, зависимость интенсивности света между объектом и интерьером?

3) То что мне нравится, ни чего лишнего.


Решил запостить его на обсуждение, тк как сказали что это брак и кадр недоэкспонирован
Re[Timnet]:
от: Timnet
Чё ружьё сломалось охотник?
Моё до сих пор стреляет как МНЕ надо.
от: Timnet
Поделу ... уж ...
По делу я уже сказал выше.
Если вы не знаете с каким вкусом вам карамель грызть,
то почему об этом лучше должны знать другие люди?
Лень выбейте из себя и ручками, ручками, несколько вариантов.
Надо 10 - сделайте 10, надо 20 - сделайте 20.
Потом посмотрите на них внимательно, выберите то что вам больше нравится.
Вот и вся формула шедевра.
Повторяйте так с любым снимком.
Через какое-то время вам не нужно будет делать 20 вариантов.
Вы сами начнёте понимать ЧТО вам нужно и перестанете задавать здесь вопросы.
:D
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Пообщавшись с людьми, пришёл к выводу, что многим не нравится снимки, так как они тёмные, не студийный, без ретуши.
1) Проба светлого света.
Тут либо свет не правильный, либо что, ну не интересный снимок вообще, чуть позже скину его в раздел "я обработаю лучше", мб там наколдуют чего, тк как в моём представлении, эти снимки именно те, которые "должны нравятся"

2) Симбиоз, легкое добавление интерьера.
Тут 2 вопроса, обоснованность тарелки, мб стоило использовать софт бокс, либо снять соты, чтобы света на объекты больше упало (была сложность в том, что ни где не работал пилотный свет большая удача, что в студии больше не было съёмок и нам выделили голову с портретной тарелкой, где был пилотный свет)

3) То что мне нравится, ни чего лишнего.
Решил запостить его на обсуждение, тк как сказали что это брак и кадр недоэкспонирован
Подробнее



1. Первый кадр. Мне он нравится больше остальных. Я бы все же другую руку на решетку поднимал. Ну и легкая обработка в ACR


Я не понимаю, почему вы такие простые вещи не делаете.

2. Тоже темноват и я бы обрезал. Плюс легкая обработка там же


Вполне съедобно, на мой взгляд. Хотя, по-хорошему, надо бы скинтоны на лице подравнять, слишком сильно разница в глаза бросается. Ч/б здесь тоже пойдет - но заказчики, боюсь, не одобрят.
Да, и подсветки сзади не хватает на головы.

3. Это мне нравится меньше всех. Во-первых, сама идея странная. Затем, рука на щеке ну не украшает. Некрасивая рука и не по делу (типа "влип, очкарик!!!"). Из-за косого света носогубная складка куда-то до подбородка спустилась. Ну и глаз у невесты черный.
Обработка нут уже не поможет

Re[archi_spb]:





Re[archi_spb]:
от: archi_spb
была сложность в том, что ни где не работал пилотный свет
Это не студия, а дешёвка где экономят на всём.
Думайте куда и на что вы отдаёте свои деньги.




Мне не нравится что "нет" руки и света мало, кисть той руки что есть не особо "алё".
Мне не нравится что модель смотрит непонятно куда (за кадр), т.к. это явно студия, то "не верю" усиливается.
Ну нафига она туда смотрит вообще? Что там интересного? И почему это фотограф не показал?
И мне не нравится что доминирует интерьер, а не модель.




Это из той серии, что интерьер вообще лишний.
У нас тут кто? Парочка, правильно, семейная ячейка (ну типа).
Так зачем нам горшок? Он несёт сакральный смысл?
Правильно, не несёт, поэтому лучше абстрактный фон (как ниже) чем такой.
Или какой-нить футуризм с абстрактными линиями и формами.




На фоне вышеостального это шедевр, где действительно мало лишнего.
Хотя необычно что дама - "тёмное" начало, мужик - "светлое".
Ну и часть причёски выделяется.
:D
Re[archi_spb]:
угол съёмки меняйте
и фокусное объектива

а то получается голова ... ширше попы
Re[mike1987]:
от: mike1987

1. Первый кадр. Мне он нравится больше остальных. Я бы все же другую руку на решетку поднимал. Ну и легкая обработка в ACR
Я не понимаю, почему вы такие простые вещи не делаете.

С рукой Вы однозначно правы, мб из-за руки кадр мне и не понравился, так как воспринимается как преграда.
Про обработку.
Вы не поверите, но тут (2 и 3 снимок) Lr(тени света и тд)>Ps(удаление мелких дефектов, локальная резкость через HP, плагин по коже, кривыми удалял вены на руках>Lr(плагин динамического смягчения кожи и микроконтраст).
Первый снимок вроде проявка в Lr и динамическое смягчение кожи с микроконтрастом. Просто стараюсь, чтобы применение программ не бросалось в глаза. Вот с яркостью засада, толи сказывается, что обрабатываю ночью при яркости экрана на 100%, толи ошибка при выставлении света (диафрагмы) при съёмке.
Про обработку я уже писал в профильной ветке: Стоит старания 1,5 часовые того или нет, когда можно просто бахнуть плагином (фото участника ветки (не моё: 1 моя мини ретушь, 2 плагин, 3 оригинал)


Вот который день задаюсь вопросом, стоит оно того или нет, а если не умеешь, то зачем мучится? Либо учится, либо отдавать ретачеру, либо плагин в зубы. Потихоньку учусь, но это другая тема и другой вопрос.

от:mike1987

Вполне съедобно, на мой взгляд. Хотя, по-хорошему, надо бы скинтоны на лице подравнять, слишком сильно разница в глаза бросается. Ч/б здесь тоже пойдет - но заказчики, боюсь, не одобрят.
Да, и подсветки сзади не хватает на головы.
Подробнее

Скин тон, думал о выравнивании, однако описанное выше и познания, и боязнь уйти в зеленый цвет, остановили меня на калибровки камеры в    Lr (просто выставил режим портрет, небо способ конечно и профиль явно не для моей камеры, стараюсь уйти от этого, но чуть позже). А так соглашусь, скинтон надо было чуть подравнять. Сзади подсветку ставил, по парню она отработала ( на мой взгляд), а вот девочку не зацепило, короч промах.

от:mike1987

Это мне нравится меньше всех. Во-первых, сама идея странная. Затем, рука на щеке ну не украшает. Некрасивая рука и не по делу (типа "влип, очкарик!!!"). Из-за косого света носогубная складка куда-то до подбородка спустилась. Ну и глаз у невесты черный.
Обработка нут уже не поможет
Подробнее

Мне этот наоборот, вот зацепил. И свет, если не учитывать глаз, и ощущением "влип, очкарик!!!" :D Если бы не было бы этого ощущения, то снимок ушёл бы в корзину. Но видимо это какой то мой таракан, тк в действительности по наблюдением этот снимок мало кому нравится.

Спасибо за коммент и детали
Re[Lems]:
от: Lems

Это не студия, а дешёвка где экономят на всём.
Думайте куда и на что вы отдаёте свои деньги.

Времени на выбор студии не было, в этом же помещении была вторая студия, я там как то был, там одна голова без пилота была. Поэтому мы туда и не пошли, отсутствие пилота, стало неожиданностью.

от:Lems

Мне не нравится что "нет" руки и света мало, кисть той руки что есть не особо "алё".
Мне не нравится что модель смотрит непонятно куда (за кадр), т.к. это явно студия, то "не верю" усиливается.
Ну нафига она туда смотрит вообще? Что там интересного? И почему это фотограф не показал?
И мне не нравится что доминирует интерьер, а не модель.
:D
Подробнее

С рукой понятно, постом выше согласился. Смотрела она на свет, 1) чтобы не было драмы Аля треугольник под глазом + честно, не знал как ляжет тень на лице + перегородка, боялся, что она тоже о себе даст знать. Хотелось сделать имитацию что она смотрит куда то туда "в светлое", ручкой к этому светлому тянется.
Фон должен был быть, так как моя цель, поработать с интерьером, понять что это за пирог такой, а девочка остановилась на этой студии так как там цветочки.
от: Lems

Ну и часть причёски выделяется.
:D

С причёской эпик фэйл. Я уже заметил, после того как отправил снимок, торопился, торопливость меня всё время подводит. Тоже медленными шагами борюсь с этой привычкой
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель

угол съёмки меняйте
и фокусное объектива

а то получается голова ... ширше попы

с объективом понятно. Он будет поменян, если коммерция пойдёт. Старые объективы не подходят так как камера без отвёрки, а за мотор много просят, 70-200 мечта, думаю о 85/105/135, но жена против. В последнее время начал думать о кит объективе который идет с nikon d610 c(дыркой на ф4), для студии должен подойти более чем, но опять таки. Замена стекла только после того, как будет коммерция, короч пока не светит, учусь с тем что есть :(
Re[Терра2]:
от: Терра2

...

thx ;) ✌
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
1 моя мини ретушь, 2 плагин, 3 оригинал
Стоит ли (ручная ретушь) чтобы убивать на неё время?
Посмотрите хотя бы на "мешки" под глазами.
В приведённом вами случае один "мешок" выделяется больше чем другой.
Автомат убрал его? Правильно, не убрал, скорее наоборот - тень стала более видной на фоне "гладко-кукольного" лица.
Поэтому нормальную ручную ретушь не заменит ничто, автомат не знает что вы хотите.

Вопрос о том, что лучше для бизнеса "быстро-дёшево-часто" или "медленно-дорого-редко"
каждый "фотоделяга" решает сам.
:D

Re[VitaliyH]:
Всем привет) кто меня помнит🙌.
Вспомнила тут о ветке, думаю, дай загляну и удивлюсь - какой Зауральский прогрессивный фотограф стал)) а он выпустился уже из ветки 😞
Re[Dauua]:
Приветик!
от: Dauua

...а он выпустился уже из ветки 😞

Я бы сказал, самораспустился... :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта