Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 55861 - 55880
Re[AndreyAP]:
от: AndreyAP


меня все подмывает поболтать о "законах композиции"
а именно: попросить ссылочку на свод этих самых "законов"
затеял бы ветку, да Трубникова боюсь. чует душа - потрет сразу


Вот вам ссылочки.

http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/174_10_sovetov_po_postroeniyu_pravilnoy_kompozitsii_fotografii

http://foto-like.ru/kompoziciya-v-fotografii/

http://lepser.ru/teoriya-fotografii/osnovyi-kompozitsii-v-fotografii-21-sovet-kak-sdelat-kadr-neotrazimyim-chast-1.html

https://fishki.net/2080777-20-kompozicionnyh-priemov-v-fotografii-kratkoe-posobie-v-pomowy-novichkam-s-primerami.html

https://dphotoworld.net/school/photo_s_nulya/fotografija_s_nulja_urok_6_osnovy_kompozicii/1-1-0-9


Re[VitaliyH]:
Здавствуйте, давненько не писал. Но тут появился вопрос.
До этого момента не снимал "мальчиков", были только девочки и с ними более менее понятно, вопрос больше наверное к обработке будет относиться, но решил тут запостить, так как в "профильной" ветке любят больше креативные решения, а мне же хочется больше оставить "документальности" или же естественности.
И тут вот как раз таки вопрос, стоит ли ретачить кожу (выравнивать кожу, уменьшать блики, тем самым убирать неровности кожи)? Вроде парню то этого не стоит делать, это же не девочка и нет ли перебора с параметром кларити (микроконтраст)




Re[archi_spb]:
такие специальные вопросы имхо надо задавать в среде специалистов
а не в ветке, где постят фоты радости от первого приобщения к "фотографии"
лично я не знаю что сказать
Re[AndreyAP]:
потому что
подобную съемку заказывают люди, желающие иметь портрет "как положено" (не хуже чем у конкурентов)
а как положено знают только спецы в этом виде съемок
личное мнение "публики" значения не имеет
Re[VitaliyH]:
обе фоты по мне - весьма
первая напомнила максимишенского "Путина"
вторая просто понравилась
кабы не столь явный акцент на столь выдающееся ухо - посчитал бы даже "образцовой" организацию того кадра
Re[Михаил Романовский]:
спасибо
полистаю позже
Re[archi_spb]:
от: archi_spb

мне же хочется больше оставить "документальности" или же естественности.
... стоит ли ретачить кожу ... Вроде парню то этого не стоит делать, это же не девочка


Вы ведь не для врачей-дерматологов фотографии делаете ;)

Вам самому приятно смотреть на дефекты?
Будете делать "дефективные" фотографии, и в ваших работах никто нуждаться не будет :D
Re[archi_spb]:
Нафига было лицо ломать правым источником света?



39011598080_ec7f310756_c.jpg
Re[archi_spb]:
от:archi_spb

И тут вот как раз таки вопрос, стоит ли ретачить кожу (выравнивать кожу, уменьшать блики, тем самым убирать неровности кожи)? Вроде парню то этого не стоит делать, это же не девочка и нет ли перебора с параметром кларити (микроконтраст)




Подробнее


Зависит от задачи на обработку. Т.е. от замысла фотографа. Как правило, не надо.

Но вот я перед 8 марта снимал немного коллегу по работе - на лбу убирал. Там шрам какой-то, да и морщины не нужны.



Как выяснилось, пожилые мужчины также весьма чувствительны;)

Первое фото мне нравится меньше. И футляр для очков отвлекает.
А второе просто хорошее, качественное.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Нафига было лицо ломать правым источником света?


Миша, а чего так резко? давно от вас не слышал такого. Коллега не нравится?..
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский

Нафига было лицо ломать правым источником света?



39011598080_ec7f310756_c.jpg
Подробнее

Не хотел ломать лицо, а вот сделать свет/тень/свет (чередование) хотелось.
Отмеченный Вами момент как раз и был вопросом, стоит ли ретачить такие места парню (не этому, а вообще), т.е. убирать не сам блик(или тень), а неровности кожи, маленькие бугорки и тд
Re[mike1987]:
от: mike1987

Миша, а чего так резко? давно от вас не слышал такого. Коллега не нравится?..

Мб, он считает, что я публикую одно и тоже (по качеству), т.е. не развиваюсь стою на месте или же делаю элементарные ошибки, которых быть не должно. В этом он прав, у меня такое же ощущение.
Не смотря на резкость, всё кратко и по делу, поэтому как всегда, за такие пинки спасибо
Re[mike1987]:
от:mike1987

Зависит от задачи на обработку. Т.е. от замысла фотографа. Как правило, не надо.

Но вот я перед 8 марта снимал немного коллегу по работе - на лбу убирал. Там шрам какой-то, да и морщины не нужны.



Как выяснилось, пожилые мужчины также весьма чувствительны;)

Первое фото мне нравится меньше. И футляр для очков отвлекает.
А второе просто хорошее, качественное.
Подробнее

Футляр оставил специально, так как это его часть, левая половина была пустой, решил уравновесить, так как по центру кадры уже были, хотел героя немного сместить в сторону.
Re[mike1987]:
от: mike1987
Миша, а чего так резко? давно от вас не слышал такого. Коллега не нравится?..

Простите за любопытство... а 1987 - это год рождения? :roll2:
Re[VitaliyH]:
Re[Vadym Tsyrkalyuk]:
от:Vadym Tsyrkalyuk


Подробнее

 
Пробовал как то, что то подобное с размытием, у меня не получилось
Re[VitaliyH]:
Заходил через VK, а теперь не хочет заходить.
Вспомнил какой-то древний логин, вот зашел...
Вчера вечером сидел ужинал, увидел последний тюльпан с праздника.
Так получился этот снимок.
Назвал его: Последний из могикан, конец праздника



Последний из могикан. Праздник закончился.
Re[Vadym Tsyrkalyuk]:
Уух! Браво!
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Здавствуйте, давненько не писал. Но тут появился вопрос.
До этого момента не снимал "мальчиков", были только девочки и с ними более менее понятно, вопрос больше наверное к обработке будет относиться, но решил тут запостить, так как в "профильной" ветке любят больше креативные решения, а мне же хочется больше оставить "документальности" или же естественности.
И тут вот как раз таки вопрос, стоит ли ретачить кожу (выравнивать кожу, уменьшать блики, тем самым убирать неровности кожи)? Вроде парню то этого не стоит делать, это же не девочка и нет ли перебора с параметром кларити (микроконтраст)




Подробнее

Выглаживать мужскую кожу, как и гламурить некоторую суровость лица – ни к чему, не для того мужчины созданы…
С студийной съемкой у вас получается в целом неплохо, а опыт придет, не сомревайтесь.

Из плюсов ваших двух фото – поза и взгляд вполне нормальны для таких мужчин…
Из минусов – многовато контрового света справа, ни к чему сильно высвечивать ухо.
И как верно заметил Романовский – тень на первом фото, нехорошо смотрится (как для студийного портрета) – наверно, перебор в обработке?

Может быть вам будет это интересно - 100 портретных фотографий, которые стоит увидеть - http://fototips.ru/digest/100-portretnyx-fotografij-kotorye-stoit-uvidet/
;)


Re[archi_spb]:
от:archi_spb

Не хотел ломать лицо, а вот сделать свет/тень/свет (чередование) хотелось.
Отмеченный Вами момент как раз и был вопросом, стоит ли ретачить такие места парню (не этому, а вообще), т.е. убирать не сам блик(или тень), а неровности кожи, маленькие бугорки и тд
Подробнее

спросите Игоря Сахарова - как раз тот самый спец, типа которого я имел ввиду
опять же у него есть подходящий пример к идее "стоит ли ретачить такие места парню (не этому, а вообще), т.е. убирать не сам блик(или тень), а неровности кожи, маленькие бугорки и тд"
притом не просто пример, а кадр, который он использует типа своей "визитки"
та самая ситуация
(на "спасибо" не рассчитываю, привык уже не ждать)

https://107514.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/resize_cache/events-temp/3c1/650_390_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3c1bad2819b976985de3e60e46cd3855.jpg?1481799924103478
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта