Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 56681 - 56700
Re[VitaliyH]:
Пробую новый (для меня) жанр... :)


Re[DMaster]:
от:DMaster
Пробую новый (для меня) жанр... :)




Подробнее


Для начала годится. Фотография должна говорить - у Вас она говорит. Но это простой рассказ. Из разряда "Жили-были..". Нужно стремиться к большему.
Многие недооценивают семантические свойства натюрморта.
Re[DMaster]:
от:DMaster
Пробую новый (для меня) жанр... :)




Подробнее
Хорошо! Думаю,трубку и коробку надо бы "состарить",ИМХО.
Re[VitaliyH]:
:D
Re[DMaster]:
Грип - надо бы пошире, при съемке предметки.
Съемка натюрмортов – очень увлекательное и непростое занятие.
Можно многому научиться, при неспешной съемке предметки, со штатива.
Можете также пытаться и «оживить» натюрморты – это всегда ценится…

Чтобы не повторяться, посмотрите здесь мое большое сообщение от 17.03.2018 12:26:33.
Перейти по ссылке
там есть и ссылка на интересные натюрморты от фотолюбителя Александра Сенникова.
Есть и ролики от него же, о секретах…
;)
Re[DMaster]:
Нравится. Хорошо. Рассматриваемо.
Re[Алексей З.........й]:
Все плохо и ужасно.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Грип - надо бы пошире, при съемке предметки.
Съемка натюрмортов – очень увлекательное и непростое занятие.
Можно многому научиться, при неспешной съемке предметки, со штатива.
Можете также пытаться и «оживить» натюрморты – это всегда ценится…

Чтобы не повторяться, посмотрите здесь мое большое сообщение от 17.03.2018 12:26:33.
Перейти по ссылке
там есть и ссылка на интересные натюрморты от фотолюбителя Александра Сенникова.
Есть и ролики от него же, о секретах…
;)

Подробнее


НМВ, фотографии Сенникова - лубочные картинки. Хорошо сделанные лубочные картинки.
Re[DMaster]:
Подготовка и съемка натюрморта – весьма полезна и для тех, кто желает заняться портретной съемкой…
К тому же это не потребует живых моделей.
Добавлю еще – Что значит – «оживить» натюрморт?
Всё, что может гореть в реальности – сигарета, табак в трубке, свеча – могут гореть и испускать дым и в фото, как будто их только положили и отошли на минутку…
Фрукты, овощи, зелень, мясо и рыба – выглядеть не сморщенными и засохшими, а только свежесрезанными.
Для этого их проще смазать кистью, глицерином, а не водой, которая быстро сохнет.
Цветы – тоже не увядающие, можно иногда и со следами капель воды.
Бутылки с пивом, газ. водой и др. – тоже несложно сделать с пузырьками…

Есть и другие подходы к постановке живых сюжетов - https://rosphoto.com/practice/ojivlyaem_naturmort-108

Съемка предметов и натюрморта обычно состоит из таких этапов:
- идея, с учетом композиции и главного предмета, на переднем плане в фото,
- поиск и подготовка предметов,
- подготовка фона и стола, лучше из натуральных материалов, без пластиков,
- установка предметов, штатива, держателей для рассеивателей, флагов, отражателей,
- установка света + рассеиватели и отражатели, с учетом бликов (полезных, без пересветов и вредных),
про свет, в домашних условиях ( перые 7мин. можно не смотреть) - https://www.youtube.com/watch?v=3EqQBINKcuA
- съемка, с учетом грип (иметь таблицу грип - для объективов и диафрагм, дистанций) + ДУ, еще лучше и проще –
подключить камеру к компу или телевизору – будет всё нагляднее,
- постобработка – тоже важно и правка неизбежна в Лайтруме, Фотошопе.
Немного подробнее здесь - http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/1345_sekretyi_fotosyemki_natyurmorta
Re[Sozercatel]:
от: Sozercatel
на критику

неудачно выбран свет
Re[VitaliyH]:
:D
Re[DMaster]:
от:DMaster
Пробую новый (для меня) жанр... :)


Подробнее

:D

Re[Алексей З.........й]:
от:Алексей З.........й

3T0A7190 by алексей зауральский, on Flickr
Подробнее

Алексей, следи за зубами при проявке. Правится легко в том же АКР или ЛР - выделить локальной кистью - ББ в холод - экспу чуть вверх.
На контрасте со светлой одеждой смотрится не очень.
На счет зубов у меня пунктик :D
Re[Алексей З.........й]:
Алексей, вот у Вас, снова пролет с фокусом по глазам.
А еще, открою Вам один женский секрет – они любят грип пошире, примерно 15-20 см, чтобы уши + сережки, часть прически, глаза, кончик носа, цепочка на шее, как и вырез декольте - были бы в резкости.
Иначе, зачем они так старались и кому они подарят, такое фото, где все старания в мыле?
Поэтому, диафрагма 1.8, для таких пожеланий – слишком…
Понятно, что, наверно хотели больше фон размыть и выдержку покороче.
Но, в ваших тех условиях (например при 4,0) – фон и так будет достаточно размыт, а выдержка тоже будет очень короткая.
Это тяжелый случай, для любого фотографа – попасть точно фокусом по глазам, на открытой диафрагме с портретником 85мм, на ФФ, даже и с автоматикой фокуса, на цифре…
Лучше, пробуйте, например - по 3 кадра, со сдвигом диафрагмы.
+++
Про выбор диафрагмы и правильной грип при портретной съемке - было раньше обсуждение, в другой теме…
Вот один из несложных советов.
«Это будет совсем не сложно. Можно понять и уложиться в один день.
Нужно понять один базовый момент. ГРИП не зависит от фокусного расстояния, ГРИП зависит от масштаба съемки и выбранной диафрагмы.
Т.е. на одинаковой диафрагме ростовой (поясной, лицевой и т.п.) портрет, снятый во ВЕСЬ кадр будет иметь одинаковую ГРИП и на 200-мм и на 50-мм объективах.
Единственное условие - одинаковый масштаб, т.е. фигурка в видоискателе должна быть одинакова.
как только придет понимание этого, жизнь сразу облегчится, не нужно будет запоминать все эти дистанции, диафрагмы и фокусные.
Нужно решить - какая ГРИП Вам нужна?
Для одиночного портрета это, видимо будет около 15-20 см, чтобы и кончик носа и уши были в фокусе. Как и украшения в ушах и на шее тоже.
Далее, Вам нужно сделать один учебный тест с подопытной моделью - это займет несколько минут.
Ставите модель и снимаете (а можно и не снимать, а просто прикинуть по видоискателю) какое расстояние Вам нужно, для лицевого, погрудного, поясного, пасхального, поколеннного и ростового портретов?
Объектив должен быть с фиксированным фокусным расстоянием. Записываете, какие дистанции получились.
Далее - берете любой нормальный калькулятор ГРИП и смотрите, на какой диафрагме у Вас получается нужная глубина резкости (15-20 см).
Далее, составляете несложную табличку:
- лицевой портрет – диафрагма,
- погрудный - диафрагма
- поясной – диафрагма,
- во весь рост - диафрагма.
Можно - все это заучить, можно, на первых порах, прикрепить бумажку к ремню фотоаппарата.

Эти диафрагмы будут справедливы для любых фокусных расстояний. Снимая погрудный портрет во весь кадр и на 135 и на 50 мм на одинаковой диафрагме - Вы получите одинаковую глубину резкости».
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
НМВ, фотографии Сенникова - лубочные картинки. Хорошо сделанные лубочные картинки.

Э... А это плохо?
У Вас звучит как-то негативно.
Мне, например, очень нравится.
Что Вы вкладываете в это понятие "лубочные картинки"?
Поясните.
от: сергей1978.23

...Но это простой рассказ. Из разряда "Жили-были..". Нужно стремиться к большему....

Согласен с тезисом про стремление к большему. :)
На сегодняшний день "лубочные картинки" Сенникова для меня некий ориентир "бытового" натюрморта, пример работы со светом и композицией.
Пожалуйста, приведите пару примеров натюрморта, которые были бы на Ваш взгляд не "лубочными картинками" и достаточно сложными рассказами не из разряда "жили-были". Пример, к чему стоит стремиться.
Спасибо.
Re[DMaster]:
от:DMaster
Пробую новый (для меня) жанр... :)


Подробнее

Нравится колорит))
Но, имхо (а вдруг услышится? :D ) кадр перегружен предметами...
Получилось что-то вроде: "Россия - щедрая душа"... ;)
И, почему-то сохраняется стойкое ощущение, что предметы в кадре как бы конфликтуют... то ли между собой... то ли за внимание зрителя.
Смотрела многократно - ощущение не исчезло.
Re[VitaliyH]:
подскажите, в чем может быть проблема данных пятен?

Re[Терра2]:
от: Терра2
...а вдруг услышится?..

Конечно, Люда, услышится! Спасибо!
Мнение эксперта твоего уровня чрезвычайно важно для меня.
Если не затруднит, поясни пожалуйста про конфликт предметов, в чём ты его видишь? Они не соответствуют друг другу по сути, по временному фактору или по смыслу нахождения в кадре? Почему?
Да, и приведи, пожалуйста, примеры (ссылки) натюрмортов, не перегруженных предметами, и где, по твоему, предметы не конфликтуют. Не важно, фото или живопись...
Думаю, это будет полезно не только мне, но и другим новичкам, участникам этой ветки.
Спасибо.
Re[DMaster]:
Александо Сенников прославился на весь мир и не только среди фотографов, известные художники тоже заметили его натюрморты и хвалили.
Так что не обращайте внимания на глупые высказывания от непонимающих.

Например, вот, что говорил художник – А.Г. Гремитских - входит в список «100 лучших русских художников от Феофана Грека до наших дней».

Александр Сенников (Alexander Sennikov) — фотохудожник.
Александр Сенников - фотограф любитель, стал широко известен благодаря своим фотографиям стилизованными под «советский период»,
таким сериям работ как: «Эксперименты на кухне» , «Оглядываясь назад», «Дачные натюрморты».
Александр Сенников не просто собрал вещи, реликты той жизни, для своих фото-натюрмортов.
Ему удалось воссоздать и атмосферу «того» времени.
Всё узнаваемо и всё очень правильно, на своих местах и именно так, «как было».
Самое удивительное и то, что все свои фотографии он делал в домашних условиях, на кухне, на даче, и чаще всего при естественном освещении…

Juicyworld - http://juicyworld.org/alexander-sennikov/
Re[vlad--king]:
:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта