Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 56721 - 56740
Re[DMaster]:
от:DMaster
Отличная позиция "наставника", как раз для этой ветки. "Сам-то я точно знаю, как... Но вам не скажу. В интернете много разных примеров - смотрите, анализируйте..."
Дык, на том и стоим, смотрим, анализируем, по мере сил и ума...
А куда, по Вашему деть (засунуть?) тысячелетнюю историю классического натюрморта?
По запросу "натюрморт" поисковые системы обычно выдают именно его, классический натюрморт... Как с этим жить? :shock


Подробнее


С классикой нужно ознакамливаться. Какая- никакая, но это база. Но вообще, нужно брать не то, что дают, а то, что нужно тебе.
По поводу запросов в интернете- да, это беда поисковиков- они в первую очередь выдают наиболее популярные варианты, но далеко не всегда наиболее нужные. Я даже не смогу ничего посоветовать в этом случае. Иногда интересные и нужные материалы получаешь не в процессе целенаправленного поиска, а довольно- таки случайным образом.
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23

...Но вообще, нужно брать не то, что дают, а то, что нужно тебе.

...Я даже не смогу ничего посоветовать в этом случае.

Похоже, всё ещё хуже.
"Сам-то я вообще не понимаю, как и что, но вам и подавно не скажу...
Вот мои рыбы (ещё бройлеры, галстуки, ещё что-то...) на ниточках - вот истинная классика жанра!"...
А по моему, к натюрморту они имеют весьма посредственное отношение. :)
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
И натюрморты эти несут только один посыл - посмотрите, как это всё красиво лежит.

Просто не верится, что Вы это написали... ;)
Вещи - это всегда своеобразный иероглиф... который несет информацию о людях, их потребностях (материальных и духовных), их технологиях (например, в обсуждаемых натюрмортах есть чудесные доэлектрические утюги))), об их эстетических и даже этических представлениях...
Посему даже не очень интересный или оригинальный натюрморт - это так или иначе свидетельство образа жизни... ;) и времени...
Нравятся или нет натюрморты данного автора - другое дело. Но то, что весьма информативны, имхо, невозможно не признать.
Re[Соколов Леонид]:
от:Соколов Леонид

Не совсем достоверный!
1). Уровень кефира в полной бутылке не соответствует приведённому на снимке.
1а). Уровень наклонённой бутылки при наливании не дошёл до горлышка, опять косячок!
2). Со стаканом та же бодяга - уровень наклона не соответствует реальному, т.е. "рабочий" его даже не попробовал (кефир).
3). Крышечка без налёта кефира, вполне возможно что "рабочий" её облизал.
4). Рукавички дюже новые!
Ну и самое главное - всё очень "стерильно", не пахнет рабочим перекусом!
Подробнее
напомнило
седни кто-то показал в ФБ карточку А.Трескин. Котовцы. Купание коней
а один товарищ на полном серьезе откомментил "трусы трудно было одеть?"
Re[Терра2]:
от: Терра2

...частенько в том, что встречала, не нравится "постановочность" - старательное раскладывание якобы случайно упавших лепестков из букета, надкусанная печенька и т.п. Так и здесь...

Терра, судя по твоей активности на форуме, аргумент, что лень искать, и вообще что-то писать, не катит... :)
Поэтому прошу, будь добра, поищи, пожалуйста, и дай ссылку на несколько натюрмортов, которые тебе нравятся, и где отсутствует ощущение старательно разложенных объектов.
Спасибо.
Re[DMaster]:
от:DMaster
Похоже, всё ещё хуже.
"Сам-то я вообще не понимаю, как и что, но вам и подавно не скажу...
Вот мои рыбы (ещё бройлеры, галстуки, ещё что-то...) на ниточках - вот истинная классика жанра!"...

А по моему, к натюрморту они имеют весьма посредственное отношение. :)
Подробнее

+5
Видимо, все дело в том, что наше молодое поколение (не все конечно…) не помнят тех предметов из натюрмортов А. Сенникова, вроде бы и не такого уж и далекой истории…
Предметы эти, или продукты, овощи-фрукты, даже и непонятны им в сочетаниях того прошлого.
Когда, же я показал эти натюрморты, в ДК, более старшему поколению, на большом экране, приличного ТВ – они все были в диком восторге от воспоминаний, того прошлого…
Спрашивали, как и когда это сделано, да еще так реально, живо и правдиво.

Я тоже сам спрашивал у Сенникова – легко ли ему находить предметы, он сказал, что совсем нетрудно – старое поколение вымирает, а молодежь, ничего не ценит, выбрасывая всё в мусор.
Но, есть и ценители, например – наш простой, старый, ламповый радиоприемник «ЗВЕЗДА – 54», стоит, как приличный телевизор - 30.000р.
Re[DMaster]:
от:DMaster
Терра, судя по твоей активности на форуме, аргумент, что лень искать, и вообще что-то писать, не катит... :)
Поэтому прошу, будь добра, поищи, пожалуйста, и дай ссылку на несколько натюрмортов, которые тебе нравятся, и где отсутствует ощущение старательно разложенных объектов.
Спасибо.
Подробнее

Ну... ежели просишь...)))
Не заморачиваясь, из того же Сенникова (то, что, кмк, выглядит более-менее естественно... без нарочитой раскладки...):




















Кстати, хорошим примером того, что имею в виду, являются работы неоднократно упоминаемой мною Галины Лукьяновой. Лаконичные, строгие и очень выразительные...









Нда уж...


Мне вот всё равно, кто автор ЭТОГО.
И за сколько миллионов это (возможно) было продано (или нет).
Это "Цифровая" чистенькая и неправдоподобная ахинея, "воняющая" наигранностью.
Что отличает хорошую работу от халтуры?
Внимание к деталям.
А эта фотка как халтурный фильм про викингов, в котором актёры постоянно чистенько выбритые,
разве что не воняют одеколоном через экран.



- Висит на стене, зелёная и пищит.
- Не знаю.
- Это селёдка.
- А почему висит?
- Потому что я её повесил.
- А почему зелёная?
- Потому что я её покрасил.
- А почему пищит?
- Чтобы никто не догадался.

Бессмысленное нагромождение какого-то хлама с пропагандой нездорового образа жизни.
Фужер и бутыль зачем-то слегка завалены.
Но цвета - приятные.
Если это очередной закос "под СССР", то неудачный.
Полноразмер шумный, что создаёт впечатление грязного боке и склянок в нём.
Куряха - неряха?

Re[VitaliyH]:
С вышепоказанным кефиром эпик фейл случился, ладно уровни косячные, но какой работяга ( да даже и не работяга) будет пить кефир в одиночку из стакана???, а на двоих бутылки мало. Короче, нет правды жизни, фотоклоунада одна )))
Re[DMaster]:
Нормальное начало, если увлечёт с удовольствием посмотрю продолжение.
Если критик не в силах рассказать или показать "как надо", то его "так не надо" есть обычный звон, отвечая на который имеешь шанс срезонировать :D
Re[DMaster]:
от:DMaster
Похоже, всё ещё хуже.
"Сам-то я вообще не понимаю, как и что, но вам и подавно не скажу...
Вот мои рыбы (ещё бройлеры, галстуки, ещё что-то...) на ниточках - вот истинная классика жанра!"...
А по моему, к натюрморту они имеют весьма посредственное отношение. :)

Подробнее


Ну, что ж, значит Вам это не нужно.
Я видимо не с того начал, не учёл подготовленность аудитории. Тут даже не совсем понимают, что такое натюрморт, поэтому советую начать с определения и видов натюрморта. А потом, если будет желание, поищите примеры современного фотонатюрморта. Только уж будьте добры, сами, чай не ребёнок малый- с ложечки кормить.
Re[Терра2]:
от:Терра2
Просто не верится, что Вы это написали... ;)
Вещи - это всегда своеобразный иероглиф... который несет информацию о людях, их потребностях (материальных и духовных), их технологиях (например, в обсуждаемых натюрмортах есть чудесные доэлектрические утюги))), об их эстетических и даже этических представлениях...
Посему даже не очень интересный или оригинальный натюрморт - это так или иначе свидетельство образа жизни... ;) и времени...
Нравятся или нет натюрморты данного автора - другое дело. Но то, что весьма информативны, имхо, невозможно не признать.

Подробнее


Я не снимаю вещи ради вещей. Снимать сейчас так, когда в фотографии информации ровно столько, сколько можно получить от характеристики объектов, на них изображённых, не имеет большого смысла.
Re[VitaliyH]:
Можно посмотреть, для примера, натюрморты А.Слюсарева. Он также снимал обыкновенные вещи, что под рукой. Но делал это так, что его натюрморты выходят за рамки описательности - "это стул, на нём сидят. Это стол, за ним едят"
Re[DMaster]:
от: DMaster
Пипец аргументация!..
Не художественное произведение, а протокол с места преступления... :(



Этот тезис затрагивает очень болезненный и щекотливый вопрос- правдивость и достоверность фотографии. "Но это уже совсем другая история".

Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Я не снимаю вещи ради вещей. Снимать сейчас так, когда в фотографии информации ровно столько, сколько можно получить от характеристики объектов, на них изображённых, не имеет большого смысла.
Подробнее


Ааа... речь идет о Ваших личных пристрастьях? :D Тогда другое дело...
Только в этих случаях обычно подчеркивают, что речь идет о своеобразии субъективной позиции... ;) Конечно, если человек осознает, что говорит и пишет не о всеобщих принципах, а всего лишь о собственных тараканах...
Re[VitaliyH]:
Люди зачем-то сравнивают классические популярные работы и более концептуальные фотографии, отягощенные некими идеями. И те, и другие подпадают под жанр "натюрморт", на самом деле играют на разных полях.

Слюсарева выше упоминали, а вот Миша Буховец:














































Re[Pomo]:
Это, видимо, первоисточник? :D
Re[Терра2]:
Это миниатюры с разных сайтов. Можно просто в гугл вбить "Миша Буховец", там много всего. Его личный сайт не работает.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Это миниатюры с разных сайтов. Можно просто в гугл вбить "Миша Буховец", там много всего. Его личный сайт уже не работает.

Я совсем о другом)) ;)
Увиделось в этом нечто общее с кадрами Сергея... :D
Re[eropegoff]:
от:eropegoff


например вот это (первое попавшееся от Сенникова) - это 100% достоверный перекус рабочего в обеденный перерыв. все предметы выглядят аутентично, бутылки были именно такими, стул, варежки, закрывались бутылки именно такой крышкой из фольги, французская булка (и хруст французской булки) тоже такая, бумага, колбасу в магазине резали именно так, потому что обычным ножом - для тех, у кого это когда-то было обыденностью - 100% попадание в образ.
Подробнее

Нету тут попадания в образ! И образа никакого нет. Как нет и смысла и апелляции к памяти и архетипам сознания. Это некий постмодернистский лубок...
Аутентичность весьма слабо выражена, примерно также, как в фильмах про войну, где герои с современными прическами. :)
Тут нет аутентичности, как нет и правдоподобия. Про "художественность" говорить не буду, тут есть поле ...
Бутылка такая, но "кефир" не отставил следов на крышке, и нет его на краю бутылки и стакана. Бумага современная, тогда таких не было. Газета была бы аутентичнее. Это не французская булка, а нарезной батон. "для тех, у кого это когда-то было обыденностью" - нет попадание в образ, а есть некая имитация...