Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 57681 - 57700
Re[VitaliyH]:
Эксперименты со светом. Всё банально, на тёмных фонах (кроме ребёнка с мыльными пузырями, там естественный свет) всего 1 источник импульсного света, с гитарой в квартире, с сигой - на улице.


Изображение_-156 by Роман Черный, on Flickr


Изображение_-2 by Роман Черный, on Flickr


Изображение_-141 by Роман Черный, on Flickr

P.S. На подпись не обращайте внимания. Я не Зауральский. Фотки из архива уже в JPG (оригиналы в другом компе), просто как-то баловался с подписью, экспериментировал
Re[Роман Черный]:
В целом нормально, но нетрудно было сделать и лучше.
На первом фото лучше поворот чуть больше в сторону аппарата, тогда и глаза станут лучше.
Второе фото – он в ожидании щелчка, а реально играл бы или пел.

Для суровых, мужских лиц – такой жесткий свет, сойдет, а если для женских, то надо помягче, через софтбокс или отражатель, но, не мелкий.
Но, такой большой отражатель, как потолок - тоже не очень, будет не рисующий, сильный свет, в виде большого луча,
а очень мягкий - заполняющий, как от неба в облаках.

У вас вспышка стояла слева, наверно на стойке?
А что мешало повесить перед ней рассеивающий фильтр размером 30х40см из кальки или матовой пленки ( на рамочке из любой проволоки),
или белый, резиновый шарик, просто надуть ?

Тогда и свет будет лучше – с такой же силой, но без жестких бликов на коже и края теней, будут тоже мягче…
Например, у меня такой фильтр из невесомой, тонкой матовой пленки + держатель из проволоки 1мм, в виде большой буквы Г - 40х40см.
Весь фильтр, общим весом 5 грамм. Крепится к вспышке резинкой, на 30см от вспышки.
Неплохая имитация небольшого софтбокса, можно и больше - для съемки портрета или мелкой предметки, дома. :D

Или, иначе, блюрить кожу, потом придется, зачем это надо?

Съемка не репортажная и в условиях дома, слегка подготовиться совсем нетрудно, даже и без софтбоксов и проч.… ;)

Re[archi_spb]:
от: archi_spb

хочу снять человеческую кожу (европейца) на тёмном фоне

я еще раз прошу прощения
но Ваш вопрос
от:archi_spb

Вопрос:
Как в студии сделать кадр с правильной экспозицией, когда используется только 1 контровик? Визуально по экрану или же по гистограмме, до выбитых пикселей или же стараться засунуть кожу в определённую зону гистограммы?
Подробнее

настолько непонятный, что лучше МНЕ БЫЛО промолчать
или ответить следующее:

хотите сделать скан головы человека на темном фоне, что бы он не вызывал негативной реакции у критиков? или фотографию личности
попробуйте, как вариант, задать правильный вопрос в поисковик, результат не устроит 100% критиков, но какую то часть устроит

Для меня нет правильной гистограммы, есть гистограмма под задачу или редактирование РАВа из того что получилось под задачу

Вопросы как правильно снять джипег с правильным скинтоном европейца обсуждаются 100500 раз в т.ч. на фото ру
Re[vlad--king]:
от:vlad--king

У вас вспышка стояла слева, наверно на стойке?
А что мешало повесить перед ней рассеивающий фильтр размером 30х40см из кальки или матовой пленки ( на рамочке из любой проволоки),
или белый, резиновый шарик, просто надуть ?

Тогда и свет будет лучше – с такой же силой, но без жестких бликов на коже и края теней, будут тоже мягче…
Например, у меня такой фильтр из невесомой, тонкой матовой пленки + держатель из проволоки 1мм, в виде большой буквы Г - 40х40см.
Весь фильтр, общим весом 5 грамм. Крепится к вспышке резинкой, на 30см от вспышки.
Неплохая имитация небольшого софтбокса, можно и больше - для съемки портрета или мелкой предметки, дома. :D

Или, иначе, блюрить кожу, потом придется, зачем это надо?

Съемка не репортажная и в условиях дома, слегка подготовиться совсем нетрудно, даже и без софтбоксов и проч.… ;)
Подробнее


Всё верно, пыха стояла слева от меня, на пыху был одет маленький софтбокс 20 х 30 см, от бликов сильно не спас, но без него, подозреваю, было-бы ещё хуже.

В раздумьях, что лучше прикупить, зонт или софт-бокс диаметром около 100 см.

Спасибо за советы, Влад!
За темой слежу постоянно, очень помогает анализировать ошибки.
Re[Роман Черный]:
от:Роман Черный



Изображение_-141 by Роман Черный, on Flickr

Подробнее

А что у Вас за камера?
Re[Роман Черный]:
от:Роман Черный
Всё верно, пыха стояла слева от меня, на пыху был одет маленький софтбокс 20 х 30 см, от бликов сильно не спас, но без него, подозреваю, было-бы ещё хуже.

В раздумьях, что лучше прикупить, зонт или софт-бокс диаметром около 100 см.

Спасибо за советы, Влад!
За темой слежу постоянно, очень помогает анализировать ошибки.
Подробнее

Возьмите софт бокс, который складывается как зонтик, размером 60х90 или 50х70.
Например, софтбокс от GODOX, 50Х70см, стоит 1200р., правда без стойки.
Навалом всяких, для вспышек и для обычных ламп, прямоугольные и октобоксы у китайцев и
с кронштейнами для вспышки и со стойками, и по 2-3 сразу + сумка.
Читайте отзывы покупателей... ;)
Здесь, видеоблогер делится опытом, как купить большой комплект из 3 софтбоксов со стойками и сумкой,
всего за 46 долларов - https://www.youtube.com/watch?v=aXaKobYlwfU
Re[Терра2]:
от: Терра2
А что у Вас за камера?

На том фото, к которому был вопрос, вроде Canon 600D, точно не помню. Сейчас 7D
Всё кроп
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Возьмите софт бокс, который складывается как зонтик


Как то попадался окто-бокс 90 см в диаметре, который как раз складывается как зонт. Всё же не покидает мысль, что софт/окто-бокс выдают свет мягче, чем зонт. Ну и плюсом ко всему подумываю сразу прикупить вторую пыху и так же софт/окто - бокс для неё. Один свет рисующий, второй - заполняющий. Синхронизатор есть, управляемый, пыха уже со встроенным приёмником. Китайцы молодцы :)
Re[Роман Черный]:
Re[Терра2]:
от: Терра2


Re[VitaliyH]:
Вчера тоже получилось покрутить источники, среди тарелок, рефлектором и софт боксов, больше всего понравился октобокс на журавле, самое удобное, поставил и забыл и моделе удобно, есть поле для манёвра, может спокойно перемещаться в радиусе метра.


Preview light. Without photoshop.
Глаза конечно темноватые получились
Re[archi_spb]:
жестковато, как мне кажется.
Re[Megerko]:
от: Megerko

жестковато, как мне кажется.

Кажется. Свет контрастный, но мягкий. Вот в этом я уверен на 100500.
Re[VitaliyH]:
Т.к. большая моделька свалила... то пошли на детскую площадку с маленькой моделькой... Цель - поснимать в динамике... Сильно в динамике не получилось :( , а вот с намеком на динамику... не знаю.. ну и параллельно девчушку со щенком снял...
Условия - день в разгаре, но солнышко периодически скрывалось за облака...
Первая так-то сделана в помещении со вспышкой в потолок и визиткой. По большому счету проба...

DSC00031 by


DSC00036 by


DSC00040 by


DSC00041 by


DSC00089-1 by

Re[wudjavr]:
Кадр с собачкой симпатичен!
Кмк, все-таки интереснее, когда модель не позирует... И вместе с тем - намёк на характер присутствует...
Re[Терра2]:
, но здесь ни одного позировочного... все на оклик, то есть сидит на канате я ее окликаю, как поворачивается и тут же снимаю...
Re[archi_spb]:
я вижу что девушке неудобно ( см. шею), недостатки макияжа и акцент на серьгу и то место которое принято называть Décolleté
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov

я вижу что девушке неудобно ( см. шею), недостатки макияжа и акцент на серьгу и то место которое принято называть Décolleté

Я бы хотел было отбиться фразой, что раз пошло позирование в фэшен, то извольте, главное лук, модель второстепенна. Но не буду. Цель тогда была простая, я поставил свет, другие фотографировали, я просто сидел и периодически жмякал на кнопку, когда мне свет казался интересным. Или предлагал поменять расположение источников. Т.е. мне снимок на момент публикации понравился, больше наверное светом. Запостил, чтобы получить некоторую обратную связь. Чтобы понять, извращённый у меня вкус или нет
Re[archi_spb]:
от:archi_spb

Я бы хотел было отбиться фразой, что раз пошло позирование в фэшен, то извольте, главное лук, модель второстепенна. Но не буду. Цель тогда была простая, я поставил свет, другие фотографировали, я просто сидел и периодически жмякал на кнопку, когда мне свет казался интересным. Или предлагал поменять расположение источников. Т.е. мне снимок на момент публикации понравился, больше наверное светом. Запостил, чтобы получить некоторую обратную связь. Чтобы понять, извращённый у меня вкус или нет
Подробнее


я просто откаментил результат который я вижу как зритель.

ну и постоянно вижу в этой теме развитие мысли : модно отфотошопить и правильно поставить источники света, результат придет.

и как видно он (результат) приходит и даже востребован (монетизирован).

Наверное мне правильнее просто перестать обращать внимание на подобные способы обучения, которые раньше проводились с гипсовой головой или куклой.

Больше не буду
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Вчера тоже получилось покрутить источники, среди тарелок, рефлектором и софт боксов, больше всего понравился октобокс на журавле, самое удобное, поставил и забыл и моделе удобно, есть поле для манёвра, может спокойно перемещаться в радиусе метра.


Preview light. Without photoshop.
Глаза конечно темноватые получились
Подробнее

Поработать с приличным светом – всегда интересно! И у вас это получается… ;)
А получить полезный бличок в глазах – совсем нетрудно.
Можно было включить любую лампочку перед моделью, она фактически не добавит света (не испортит), в общем рисунке, но блик будет…
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта