Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 57921 - 57940
Re[Megerko]:
от: Megerko

58-14 не пробовали ?
разница заметна

на стенде (где не было очереди) я данного объектива не увидел, мб он был ближе к Z'ке, но там уже народ крутился.
А в длинную очередь я не пошёл, тестить Zку не было желания, а тратить уйму времени на очередь не хотелось, так как то что хотел, то посмотрел, не так как хотелось бы, но хоть как то
Re[VitaliyH]:
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Вот больше всех (фиксов) 70-200 понравился. Нереально удобно.
Гиперзум 28-300 на самом деле ещё удобнее.
Только надо решить, что важнее - резкость или удобство?
Люди вон на мутнокли и прочую чушь снимают.
Да, мутно, так "искусство" жеж, никакого фотошопа не надо им.
:D

Re[Алексей З.........й]:
от:Алексей З.........й


Подробнее
Хорошо когда дети без "модного" пафоса и оранжевой краски.
Но вы специально делаете "девочка и боке" вместо просто "девочка"?
Или какой ещё смысл сдвигать персонажа влево?

Потому что она смотрит вправо?
Так она и по центру будет вправо смотреть, места хватит для взгляда.

Движение?
Так его НЕТ, этого движения, а если было, то вам не удалось.

"Я просто сфоткал - смотрите какая у меня аппаратура/девочка"
Хвастовство - понятная причина, но "пипками" меряются не в этой теме.
Тут новички ходят, научится пытаются, а не "просто фоткать".
Многие даже с айфонами, а вы барин - профессионал (ну какой уж есть - всяко за деньги).
:D
Re[vlad--king]:
Влад и не только, скоро снимать в ДК буду (жена выступает), в связи с этим прошу совета как получше снять...
Я думаю съемку проводить М50-1,4 , а вот использовать вспышку или нет. Понятно что, свет разный и условия, но наверное есть какие то общие правила... где расположиться например или может какие то приемы?
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Влад и не только, скоро снимать в ДК буду (жена выступает), в связи с этим прошу совета как получше снять...
Я думаю съемку проводить М50-1,4 , а вот использовать вспышку или нет. Понятно что, свет разный и условия, но наверное есть какие то общие правила... где расположиться например или может какие то приемы?
Подробнее

Если вы в этом ДК не бывали раньше и это недалеко от вас – полезно побывать на генеральной репетиции или любом концерте.
Чтобы определиться с местом для себя и посмотреть свет, снять пробу.
Располагаться лучше на первом ряду, лучше с краю, чтобы была возможность передвижения с камерой и не мешая зрителям.
Можно и вообще не занимать места для себя, а стоять сбоку, в зале у сцены.

Чтобы зрители и смотрящие думали, что вы не лох-любитель, а выполняете задание для газеты, имейте с собой фоторюкзак или фотосумку и любой бэйджик на груди. :D
Тогда сможете даже и на сцену пару раз пробраться сбоку, спрятавшись за мощные басовые колонки.
Всю съемку лучше делать стоя.

Cо светосильной оптикой, вспышка не нужна будет там.
Даже и при слабом свете для шоу – лучше не губить сценический свет вспышкой.
Которая к тому же сильно высветит передний план с аппаратурой. Да и красивый фон будет темный.
Обычно достаточно исо до 1600.
Но, авторежимы не катят, будут пересветы лиц, лучше снимать в М, контроль по зебре, по шкале экспо, внизу видоискателя и по гистограмме, мониторчику.
Можно и сериями, просто по три кадра, при движухе, ловить моменты. Или со сдвигом экспо.
Если есть автопоиск лиц, можно включить эту функцию. Фокус лучше точечный.
С беззеркалкой, проще с режимом М, в видоискателе всё видно, как реально будет по свету, цвету...

Для съемки видео - нужно иметь с собой мнопод.
При простом, нединамичном свете – там все просто и нетрудно.
Сложнее, когда темнота, конторой свет и быстрые движения, как на концерте Бориса Моисеева -
Перейти по ссылке
Re[VitaliyH]:
Всем добра, сегодня день каких то нелепостей

1я и главная - опоздал на съёмку, человек мне раз 100 написал сообщения , что он забронировал, что там то, такой то адрес, и какое время
Но так как у него сообщений было много и всё об одном и том же, то я благополучно пропустил мимо ушей, что съёмка в 09:00

По своему наитию думал, что все студии работают с 10:00, итог в 9 выхожу, а мне сообщение "я в студии, вы где? у нас же съёмка", если сказать, что я был "потерян" - ни чего не сказать... Пришлось пол часа там сниматься и потом ехать в другую студию, брать зал и там доснимать, короч дичь. Сам себя поставил в такое положение прожог студийное время и "попал на доп студию".

2я нелепость - вытекла из первой.
Так как торопился, то на бегу почистил карту памяти, а там был материал со вчерашней съёмки (она закончилась в 22:00, придя домой я просто лёг спать). Благо не коммерческая съёмка.
Осталось только несколько кадров, которые успел вчера скинуть с камеры в телефон, пока ехал в метро.

Собственно по ним и вопрос (jpeg c камеры, ББ на телефоне и чуть чуть светлее сделал на сайте Flickr):
1) По свету понравился, c рукой беда :( и конторвой свет - перебор, но вот Пресли какой то вышел, мб этим и зацепило



2) Увидев на площадке, что конторвой очень сильно и грубо работает, решил чуть скорректировать:


Test hard light by Archi SPb, on Flickr
Вроде уши не засветились, линии узкие, но вот думаю, мб стоило делать их шире и крутить источники так, чтобы они были не белыми, а цветными? Поиграл с отражателем (попросил девочку, которая рядом была, чтобы она его подержала)

Далее, глаза глубоко посажены, блики были еле видны, сами глаза получались тёмными, отражатель особо не помог (да и как то странно блик снизу) , крутил и так и сяк, портретная тарелка и конторвики были с сотами, т.е. взяться свету для отражателя особо не откуда где было или я просто не нашёл такого положения для отражателя. :( фонарика под рукой не было + не совсем понравилось какой тарелка Цвет даёт, он какой то контрастный был сине красный, щёки прям в румянец уходили.
Решил поставить вместо тарелки стрипбокс, посмотреть как он отработает, цвет стал более однородным (скорее всего из-за ткани стрипбокса), но глаза ещё больше ушли в тень. Решил сделать более брутальный кадр, мб чуть злым (агрессивным)
И вот тут главный вопрос, допустимо ли для такого кадра, чтобы глаза были в тени?
Пробовал "задирать нос" модели, блики появлялись, но картинка сразу как то по другому воспринималась.


Re[VitaliyH]:
По своему опыту подобных съёмок могу добавить, что лучше всё же занимать место не в первом, а в 6-7 ряду, слева от центрального прохода. Много снимков можно будет сделать, не вставая с места. Да и снимать с уровня этих рядов удобнее, и не придётся всё время возвращаться на первый ряд, мешая зрителям.
Сумка с фототехникой, к тому же, позволит "застолбить" за собой место, пока Вы будете бегать по залу перед началом концерта, выбирая удачные ракурсы, "пристреливая" точки съёмки во время представления. Это обязательно нужно сделать заранее, так что прийти необходимо задолго до начала. Да и удачных кадров подготовки к концерту можно "нарепортажить" изрядно... :)
Ну, и, конечно, помнить одно из основных "правил" репортажа - не допускать смаза/шевелёнки, даже за счёт "шумности"...
КМК, вспышка (накамерная, не встроенная) на подобных мероприятиях совсем не лишняя, если ей правильно пользоваться, дозируя её мощность в зависимости от конкретных условий.
Удачи!
Re[VitaliyH]:
:D
Re[archi_spb]:
Да, суровый парень получился и кулак под подбородком, как бы намекает…
Поиски вариантов света – этим вы и наберетесь опыта в таких съемках.
Процесс был бы нагляднее при подключенном планшете, наличии пилотного света + флэшметр иногда тоже бы не помешал, сокращая затраты времени на пробы…

Мне кажется, темноваты что-то портреты получились.
И совсем без поворота, почти, как на паспорт, правда свет, здесь конечно интереснее есть…
Блик в глазах, как всегда нужен, для оживления и объема, но не мелкий и не слишком яркий, выжигающий зрачок.
Неплохие блики могут быть от вертикального стрип бокса напротив модели, типа слабого заполняющего света. Нужно подбирать силу света и расположение…
Или от неяркого окна, тоже напротив. Шторами и тюлем, на окне - можно сделать любую форму блика, как и его яркость тоже.
Когда блик большой и не очень яркий – он виден, как изогнутое отражение по поверхности шара глаза, его зрачка и это хорошо, для объема и живого взгляда.
Поэтому над формой блика, его яркостью - тоже нужно думать и настраивать мощность и размер светильников или отражателей, которые как-то напротив модели.

Примеры разных бликов в глазах, есть удачные и не очень:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6814/48726789.50/0_d6a03_e8d5750d_orig
http://3.bp.blogspot.com/-jAV83NsREnU/UUtYoDCrkdI/AAAAAAAAABQ/9aElewf-OAE/s1600/Ava's+Spring+Blog+Look+001.JPG
https://www.sunhome.ru/i/wallpapers/164/glaza-v3.960x540.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1073485/23bc7c95-8d93-4583-845d-f5c85320213b/s1200
http://journal-files7.foto.ua/uploads/2014/10/WindowLight.jpg
http://urcuppalife.com/wp-content/uploads/2015/07/rsz_1eyes-images_2-900x540-960x540.jpg
https://photoprocenter.ru/upload/files/FOTO20bcc%281%29.jpg
http://www.interface.ru/iarticle/img/27862_51422171.jpg
https://i.ytimg.com/vi/ygST7gTZJjQ/maxresdefault.jpg

В крайнем случае можно еще блики в Фотошопе пристроить, убогую прическу поправить, ретушировать кожу и пересветы:
https://img4.nevesta.info/thumb/content/photo/176500/176467/201312/1650093/1650093_2cpdpzxhm87408gw.jpg?thumb_params=mBdSiPV5JwOOEdcqV-4Lzr31tSQ=/fit-in/890x1780
https://rugraphics.ru/sites/default/files/img-for-teaser/kak-ubrat-zhirnyy-blesk-s-kozhi-v-photoshop.jpg
http://xn--80aacxqza5afm.xn--p1ai/wp-content/uploads/2012/12/5-Mesta-retushi.jpg
Re[VitaliyH]:
Спасибо за советы... В моей камере ЭВИ, а потому можно будет контролировать результат. Надо эту функцию включить... будем готовиться...
А снимать лучше наверное в рав или можно жипег?
Re[wudjavr]:
При обработке рав, возможностей будет побольше, но если джипег неплохой и режимы по свету не пределтные, можно им обойтись.
Нужно только ББ сразу выставить нормальный, соответственно свету.
Имейте еще в виду, если будете снимать рав + джипег, у некоторых камер файлы джипег, в этом режиме, бывают разрешением пониже, чем когда без рав.
Это легко проверить на любых пробах, сравнив объемы файлов, в разных режимах.
;)
Re[Алексей З.........й]:
от: Алексей З.........й

Интересно ,как в метро можно скинуть кадры с никон 3100 на телефон

С D3100 ни как. С 750ки можно по WiFi
Re[DMaster]:
Спасибо, что ответили... вопрос - как настроить вспышку что бы не отвлекать персонажей... И в нашем деревенском ДК нет центрального прохода... так что скорее всего от стенки или с первого ряда...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Спасибо, что ответили... вопрос - как настроить вспышку что бы не отвлекать персонажей... И в нашем деревенском ДК нет центрального прохода... так что скорее всего от стенки или с первого ряда...

Всегда пожалуйста... :)
Всё зависит от формата мероприятия. На некоторых представлениях пользоваться вспышкой абсолютно не принято...
Если это драматический спектакль, то вспышка крайне не желательна, так же, как и "клацание" затвора. У Вас же БЗК? Не забудьте поставить "бесшумный" режим, обычно в БЗК такое бывает (электронный затвор).
Если это что-то такое эстрадно-музыкальное, с кучей дополнительного света софитов, рампы и т.п., то никак особо настраивать не нужно, и без Вашего участия будет куча зрителей с любительскими "мыльницами" поливать сцену импульсным светом... :)
Нет центрального прохода? Бедаааа.... Проходили... :)
Тогда, может, стоит занять место по центру тоже ряду на 6м-7м, там, где вся сцена влезает в кадр при Вашем фокусном, и снимать с места? Уж точно лучше, чем все кадры сбоку.
1-й ряд при 50мм, кмк, слишком узко, только для крупных планов...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Спасибо, что ответили... вопрос - как настроить вспышку что бы не отвлекать персонажей... И в нашем деревенском ДК нет центрального прохода... так что скорее всего от стенки или с первого ряда...

Если эта съемка действительно важна для вас - сходите туда на пробу, на какой-то концерт или выступление, или просто так напроситесь у вахтерши - сможете оценить точки съемки и подобрать фокусное. Или подобрать место под ваше фокусное, тут как получится.
Параметры съемки - по месту. Диафрагму открываем на максимум, если не уверены в ГРИП - посчитайте на калькуляторе. Делаем пробный кар, смотрим на шкалу фокусировки объектива - он покажет расстояние. Заводим в калькулятор (скачайте его на мобильник), и считаем. Скажем 50мм 1.4ф на 5 метрах даст ГРИП 85см. Достаточно даже для ростового снимка. С 3 метров - 30см, с 10 метров - 3,5 метра. Однако если объектив сильно софтит - придется прикрывать.
Выдержку ставим на 2 фокусных, но не меньше 1/250 для движения. Если концерт спокойный, а вы со стабилизатором - можно и пониже.
ИСО уже по ситуации. Съемка только в ручном режиме, все корректировки как правило через ИСО - на пересвет прикрутили, слишком темно - подняли.
Задача - сохранить атмосферу. Темные углы - это норма.

Вспышка - очень осторожно. Как правило вспышка не нужна. Обычно со светом там должно быть хорошо, ведь люди ставили свет, выделяли акценты, добивались атмосферы. За солистом следит софит обычно, его видно хорошо. Если не видно - такая задумка. И потом, представьте себя на месте артиста - вы исполняете, а вам вспышкой в лицо БАМЦ!!!
Но есть ситуации когда вспышкой нужно посветить передний план, потому ее мощность нужно сильно ограничить.
Вы не меняете другие настройки, и не пытаетесь бахнуть 11 с параметрами ф5.6, 1/250, ИСО 100. Вот снимали скажем ф2.0, 1/150, ИСО 1800, туда-же добавляйте вспышку. Если есть ТТЛ, забивайте ей сразу минус 2 стопа, и ищите нужное значение. Но ТТЛ может налажать, если свет слишком переменчивый. Руками выставлять надежнее, начали с 1128 и повыышайте.
Короче, если на сцене и так по свету ад кромешный, никто вспышки и не заметит - ваша главная задача не испортить кадр себе. А вот когда кругом темнота и софит выхватывает одинокого солиста акопелло, думаю понятно, по вспышка тут неуместна..

ЗЫ
Походу, текста вышло больше чем действа. Приду домой, покажу пару снимков со своих концертов. Вспышкой не пользовался.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
как настроить вспышку что бы не отвлекать персонажей... (на сцене)
Если с "атмосферой" и проявлением уважения к артистам и зрителям - то никакой вспышки.
RAW и "прямые" руки, если хотите чёткости и тонкой настройки нужного вам цвета,
а не того, что камера придумала.
Зерно - нормальное явление в таком репортаже, шумодав в конверторе
и уменьшение размера всей картинки вам в помощь.

Если человек стоит и поёт, можно и 1/60с, если удержите.
Хотя и стоящие люди вертят головой, моргают и вскидывают руки.
То есть даже по спокойным надо хотя бы 1/200-1/250.

Если человек ходит, бегает, танцует, то чем короче - тем лучше.
Причём корпус человека может получится резко даже на длинной выдержке,
если мы "ведём" его, а вот взмахи рук, ног, повороты головы при этом...
Т.е. для танцоров вам не рекомендую опускать выдержку ниже 1/400.
Вы же новичок, ошибок больше, значит по выдержке вам всегда нужен "запас",
так как вы не способны адекватно оценить когда её можно спустить до 1/200,
чтобы кадр был чище по ИСО.

Вообще, сходите на улицу ВЕЧЕРКОМ, ну так чтобы не совсем ночь и фонарей не было.
и пофоткайте людей без вспышки. Где? На светофоре.
Именно возле них люди постоянно ХОДЯТ и даже БЕГАЮТ через дорогу.
А ещё есть автомобили, которые всё время мешают.
Так вот это великолепная тренировка съёмок динамики.
Руки слегка "выпрямляются", и становится понятно что же нужно
для резких человечков.
Стесняетесь? Так не надо в упор на переходе, снимайте с угла по нему же.
Сцена мало чем отличатеся от перехода со светофором на самом деле.
Тоже темно, тоже люди то стоят то бегают.
И тоже постоянная вспышка не совсем корректна.

Но если на сцене получилась полная муть - тоже не расстраивайтесь.
Она хорошо "заходит" всяким импрессионистам,
особенно если прифотошопить чуть-чуть.
У них целое направление "неправильных" снимков.
:D


Re[VitaliyH]:
Перейти по ссылке явно перерос эту ветку. Отныне ему запрещено любое участие в ней.
Re[wudjavr]:
от:wudjavr


Влад и не только, скоро снимать в ДК буду (жена выступает), в связи с этим прошу совета как получше снять...
Я думаю съемку проводить М50-1,4 , а вот использовать вспышку или нет. Понятно что, свет разный и условия, но наверное есть какие то общие правила... где расположиться например или может какие то приемы?
Подробнее


Вот как-то так. ЭКЗИФы сохранены. Снимал без вспышки. Предварительно посетил генеральную репетицию, дабы в общих чертах иметь представление о происходящих событиях.












Re[VitaliyH]:
Здорово... у меня так наверно не получится... но хоть попытаюсь... всем ответившим спасибо, постараюсь применить на практике Ваши советы...
Надеюсь скалкой не получу, за то что вместо вложения денег в стройку купил новую тушку... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта