Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 57941 - 57960
Re[wudjavr]:
Глупости, все у вас получится!










Возможно не с первого раза, но получится! На первом концерте я понял как буду снимать на втором. Это фото со второго, и я знаю что изменю на третьем...

Сложнее всего из фан-зоны снимать, прямо под сценой, на фото-пит не пустили. =(
Двигаться там совершенно невозможно, зато локтем в камеру можно запросто получить от беснующийся толпы...
Re[Megerko]:
Ну у нас нет ни фан зоны ни, как там, фото пит :D и таких спецэффектов не предвидится...в четверг, если смогу пораньше смеяться с работы, пойду на репетицию танца жены... там и точки пристреляю и камеру, если свет будет такой же как на выступлении...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Ну у нас нет ни фан зоны ни, как там, фото пит :D и таких спецэффектов не предвидится...в четверг, если смогу пораньше смеяться с работы, пойду на репетицию танца жены... там и точки пристреляю и камеру, если свет будет такой же как на выступлении...
Подробнее

Даже если не будете пыхать вспышкой,то вспышку переведите в режим подсветки аф. Здорово помогает. После второй репортажки до меня дошло для чего профи ходят с синхронизатором или не пыхающей вспышкой на камере.
Re[Spleen]:
Можно и так, но нужно помнить ряд ограничений.
Например, у меня подсветка работает только с точечным авто-фокусом. Подсветка не работает с ЛайфВью, и еще отключает АвтоИСО.

Ну и еще...



думаю соседи вряд-ли поблагодарят вас за такую сетку на артисте =))))
Re[Megerko]:
от:Megerko
Можно и так, но нужно помнить ряд ограничений.
Например, у меня подсветка работает только с точечным авто-фокусом. Подсветка не работает с ЛайфВью, и еще отключает АвтоИСО.

Ну и еще...



думаю соседи вряд-ли поблагодарят вас за такую сетку на артисте =))))
Подробнее

Конечно инструкцию к своей камере и вспышке нужно читать,а насчет соседей-вряд ли репортаж будут снимать с расстояния 30см.А с 3ех метров ее уже практически не видно,а вот ее помощь в аф ощутима.Конечно все зависит от освещения.Может на сцене будет отличный свет,но мне что-то не встречается такой в последнее время.
Re[Spleen]:
Так дело не в освещении, а в его разнице,,,, контрасте, условно говоря. Нельзя навестись как на совсем черный, так и на совсем белый объект.

Что бы не творилось на сцене, всегда есть контрастное место, за которое зацепится автофокус.

В крайнем случае можно руками навести один раз и навсегда, с ГРИПП в 3 метра это не сложно.
Re[Megerko]:
от:Megerko
Так дело не в освещении, а в его разнице,,,, контрасте, условно говоря. Нельзя навестись как на совсем черный, так и на совсем белый объект.

Что бы не творилось на сцене, всегда есть контрастное место, за которое зацепится автофокус.

В крайнем случае можно руками навести один раз и навсегда, с ГРИПП в 3 метра это не сложно.
Подробнее

Контрастное место есть конечно,-темная штора позади артиста например.
У вас кроп был когда нибудь?Это при какой диафрагме у него грипп будет 3 метра?И при каком iso?
У sony alfa 68 макс рабочее iso думаю не выше 1600.Если предположить что свет будет неидеальный(а это скорее всего),то и диафрагма будет не закрытее чем 3.2.
С 3ех метров грипп будет 30 см при этой диафрагме.А если выступать подразумевает танцы к примеру?Куда тогда навестись раз и навсегда?
Re[Spleen]:
от:Spleen

Контрастное место есть конечно,-темная штора позади артиста например.
У вас кроп был когда нибудь?Это при какой диафрагме у него грипп будет 3 метра?И при каком iso?
У sony alfa 68 макс рабочее iso думаю не выше 1600.Если предположить что свет будет неидеальный(а это скорее всего),то и диафрагма будет не закрытее чем 3.2.
С 3ех метров грипп будет 30 см при этой диафрагме.А если выступать подразумевает танцы к примеру?Куда тогда навестись раз и навсегда?
Подробнее

Я конечно не про фотограф. Но меня начинает колбасить от фраз, «я на кропе», был бы ФФ и тд и тп.
1) На кропе широкий ГРИП получить в разы проще чем на ФФ и тут заслуга не столько ФФ, сколько объективов и расстояний.!
2) ГРИП не зависит от диафрагмы, точне зависит, но узкую ГРИП можно получить как на 1.2, так и на 9, так и на 30. Тут дело в объективе, с какого расстояния он начинает «хвататься», фокусного, расстояния кнопкодав/модель.
Таким образом ГРИП меньше всего зависит от диафрагмы, и уж тем более от того, на ФФ или кроп.
3) Вы концерт собрались репортажить с 3х метров? Ещё и с фокусными около 60мм?
Какие то одни оправдания. Кроп, фигоп. Репортаж с 3х метров, чего не со сцены то? И кадры огонь будут, прям из гущи событий.
Если уж надо в гущу.
35мм - с 5 метров на 3.2 у вас ГРИП будет почти 3 метра
24мм (а-ля ФФ на 35мм) с расстояния 5 метров ГРИП будет почти 8 метров, а с 3х сетрлв ГРИП будет 2.5 метра .
Могу подсказать как из 24мм сделать имитацию 135мм с ГРИП 8 метров
Извините если грубо, день какой то ... а тут кроп/фигоп
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Я конечно не про фотограф. Но меня начинает колбасить от фраз, «я на кропе», был бы ФФ и тд и тп.
1) На кропе широкий ГРИП получить в разы проще чем на ФФ и тут заслуга не столько ФФ, сколько объективов и расстояний.!
2) ГРИП не зависит от диафрагмы, точне зависит, но узкую ГРИП можно получить как на 1.2, так и на 9, так и на 30. Тут дело в объективе, с какого расстояния он начинает «хвататься», фокусного, расстояния кнопкодав/модель.
Таким образом ГРИП меньше всего зависит от диафрагмы, и уж тем более от того, на ФФ или кроп.
3) Вы концерт собрались репортажить с 3х метров? Ещё и с фокусными около 60мм?
Какие то одни оправдания. Кроп, фигоп. Репортаж с 3х метров, чего не со сцены то? И кадры огонь будут, прям из гущи событий.
Если уж надо в гущу.
35мм - с 5 метров на 3.2 у вас ГРИП будет почти 3 метра
24мм (а-ля ФФ на 35мм) с расстояния 5 метров ГРИП будет почти 8 метров, а с 3х сетрлв ГРИП будет 2.5 метра .
Могу подсказать как из 24мм сделать имитацию 135мм с ГРИП 8 метров
Извините если грубо, день какой то ... а тут кроп/фигоп
Подробнее

Нахрена придумывать пылесос?вы еще 16мм предложите для грип побольше.Автор дискуссии указал обьектив-50 1.4,все!нет никаких 24 и 35мм.И тушка Sony 68 кроп. Кроп или не кроп играет огромную роль когда света мало,потому как маленькая матрица плохо держит высокие рабочие iso.И человек хочет снимать зеркалкой а не телефоном,выделить объект,нахрена ему грип от забора и до вечера?Я тоже не профессионал,вот выше Михаил Романовский привел пример съемки репортажа на кропе,посмотрите наконец exif.
Re[Spleen]:
от:Spleen

Нахрена придумывать пылесос?вы еще 16мм предложите для грип побольше.Автор дискуссии указал обьектив-50 1.4,все!нет никаких 24 и 35мм.И тушка Sony 68 кроп. Кроп или не кроп играет огромную роль когда света мало,потому как маленькая матрица плохо держит высокие рабочие iso.И человек хочет снимать зеркалкой а не телефоном,выделить объект,нахрена ему грип от забора и до вечера?Я тоже не профессионал,вот выше Михаил Романовский привел пример съемки репортажа на кропе,посмотрите наконец exif.
Подробнее

Вот даже интересно стало, посмотрел данные:
35мм/3.2. Китовый объектив 18-55 я думаю у автора есть.
Надо работать с тем что есть. Вот пусть и выбирает, условным портретником он будет бегать, чувствовать себя снайпером бьющим точно в глаз (или что он выделять будет: кисть, ногу, голову - если окажется не снайпером), или же репортажить на 35мм, пусть с чуть большим шумом, менее резкой картинкой.
Или пусть сдвигается назад (на 7-8 метров, чтоб ГРИП был), о чем я и написал выше.
Ещё раз. «Вы пробовали на кроп снимать?» пробовал и снимаю. И не надо так однозначно говорить да на 50мм ГРИП 30см.
Чушь полная! Есть задача, есть решение. А не отговорки. Начинается тут мусоливание, выделить, отделить. Так репортаж нужен или творчество?
И на последок. ВК сожмёт его картинку до 2560px, Instagram до 1080. Будут видны различия iso 800/1600/3200? И на сколько критично? Или он на фликре всем показывать будет или Гугл диск без сжатия? Давайте на мир смотреть реально
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Вот даже интересно стало, посмотрел данные:
35мм/3.2. Китовый объектив 18-55 я думаю у автора есть.
Надо работать с тем что есть. Вот пусть и выбирает, условным портретником он будет бегать, чувствовать себя снайпером бьющим точно в глаз (или что он выделять будет: кисть, ногу, голову - если окажется не снайпером), или же репортажить на 35мм, пусть с чуть большим шумом, менее резкой картинкой.
Или пусть сдвигается назад (на 7-8 метров, чтоб ГРИП был), о чем я и написал выше.
Ещё раз. «Вы пробовали на кроп снимать?» пробовал и снимаю. И не надо так однозначно говорить да на 50мм ГРИП 30см.
Чушь полная! Есть задача, есть решение. А не отговорки. Начинается тут мусоливание, выделить, отделить. Так репортаж нужен или творчество?
Подробнее

Вы точно тот exif смотрели?там везде 100мм фокусное.
Вы можете снимать репортаж как угодно,но если вы хотите чтобы ваши снимки отличались от снимков других зрителей с мобилами,то да!нужно учиться снимать на открытых диафрагмах.В прошедшие выходные снимал 2 дня выставки репортаж.Снимал с профессионалом,так вот он снимал на марк3 и 135 2.0.Все на 2.0 всю выставку.Так вот его фото отличаются сильно от всех остальных.И его всегда приглашают снимать из-за этого.А на 18-55 лучше не снимать репортаж,на нормальную мобилу скорее всего получится не хуже,а может и лучше.
Re[Spleen]:
от:Spleen

Вы точно тот exif смотрели?там везде 100мм фокусное.
Вы можете снимать репортаж как угодно,но если вы хотите чтобы ваши снимки отличались от снимков других зрителей с мобилами,то да!нужно учиться снимать на открытых диафрагмах.В прошедшие выходные снимал 2 дня выставки репортаж.Снимал с профессионалом,так вот он снимал на марк3 и 135 2.0.Все на 2.0 всю выставку.Так вот его фото отличаются сильно от всех остальных.И его всегда приглашают снимать из-за этого.А на 18-55 лучше не снимать репортаж,на нормальную мобилу скорее всего получится не хуже,а может и лучше.
Подробнее

А Вы смотрели?
вы встречали когда нибудь фокусное "Фокусное расстояние 4400/100 mm"
А если поделить? ;)
Его фото отличаются от остальных и тд и тп, такими темпами наш разговор уйдёт в восприятие картинка, как фокусное действует на восприятие и тд и тп
Я понятия не имею что он там наснимал, что вы наснимали и тд и тп. Я сказал очевидное, что будет делать автор - его выбор и его дело. И по сути мой гнев был направлен на заблуждение о котором вы написали, "да там ГРИП 30см, вы пробовали снимать на КРОП" я доступно объяснил что и как. ГРИП от диафрагмы не зависит (точнее зависит, но это далеко не главная составляющая, я б сказал, что минимальное влияние). Дальнейшую дискуссию считаю нет смысла вести, она пойдёт в сторону, в восприятие картинки, в творчество, стиль и тд и тп

Ещё раз, если грубо ответил извините - день какой то, ПМС наверное
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
А Вы смотрели?
вы встречали когда нибудь фокусное "Фокусное расстояние 4400/100 mm"
А если поделить? ;)
Его фото отличаются от остальных и тд и тп, такими темпами наш разговор уйдёт в восприятие картинка, как фокусное действует на восприятие и тд и тп
Я понятия не имею что он там наснимал, что вы наснимали и тд и тп. Я сказал очевидное, что будет делать автор - его выбор и его дело. И по сути мой гнев был направлен на заблуждение о котором вы написали, "да там ГРИП 30см, вы пробовали снимать на КРОП" я доступно объяснил что и как. ГРИП от диафрагмы не зависит (точнее зависит, но это далеко не главная составляющая, я б сказал, что минимальное влияние). Дальнейшую дискуссию считаю нет смысла вести, она пойдёт в сторону, в восприятие картинки, в творчество, стиль и тд и тп

Ещё раз, если грубо ответил извините - день какой то, ПМС наверное
Подробнее

Я про кроп спрашивал не у вас а у Megerko,он снимал репортаж на iso 4000,для его камеры это допустимо,а для Sony 68 нет.
На ките на 55мм обычно 5.6 диафрагма.Это темный зум и если снимать без вспышки скорее всего будут проблемы.
Вы пытаетесь доказать что кроп не хуже фф.Имхо -смотря для чего.Для репортажа хуже.Даже если не нужна маленькая грип,то нужны высокие рабочие iso.Часто при репортаже использовать вспышку запрещено.Да и вспышка часто убивает объем.
Re[Spleen]:
от:Spleen
Контрастное место есть конечно,-темная штора позади артиста например.
У вас кроп был когда нибудь?Это при какой диафрагме у него грипп будет 3 метра?И при каком iso?
У sony alfa 68 макс рабочее iso думаю не выше 1600.Если предположить что свет будет неидеальный(а это скорее всего),то и диафрагма будет не закрытее чем 3.2.
С 3ех метров грипп будет 30 см при этой диафрагме.А если выступать подразумевает танцы к примеру?Куда тогда навестись раз и навсегда?
Подробнее


Вы какую-то дичь несете!

Когда вам справедливо указали на ошибку зависимости ГРИП/матрицы/диафрагмы вы переехали на недостаток света и шумы. Тут же вы пишите, что придется диафрагму прикрывать до 3.2, а потом утверждаете что надо снимать на открытой, чтобы отличатся от мобильников.

Давайте не будем голословными, разберемся. Я вам помогу даже.
Используя 50мм на кропе, ростовой можно снять с 5 метров, а если захотите впихнуть еще и антураж - надо 10м. А вы хотите погрудные снимать? Ладно.

Для исходной Сони а68, фокусного 50, и ф3,2 ГРИП будет
на 3 метрах - 0,4м
на 5 метрах - 1,3м
на 7 метрах - 2,5м
на 10 метрах - 5,4м

Теперь по ИСО. Откроем таблицы. Ночные улицы дают 7EV света, новогодние огни - 5EV, арены цирков, стадионы, сцены - 8EV. Допустим нам надо 6EV.
Они достигаются уже при ф3,2, 1/100 / 1600 ...

Ну и давайте Романовского посчитаем, чего уж там.
мужик - ф3,2, 1/90 / 1600, ---------- 6EV
две девушки ф3,2, 1/640 / 1250, -- 9EV
массовка ф3,2, 1/285 / 1600, ------- 7EV

Диапазон светочувствительности датчика фокусировки для Сони а68 от -2 до 18EV, а МИНУС 2, на минуточку, это лунный свет.

ЗЫ
Нападение - не всегда лучшая защита. Иногда думать еще надо, чтобы не выглядеть глупо.
Re[Megerko]:
от:Megerko
Вы какую-то дичь несете!

Когда вам справедливо указали на ошибку зависимости ГРИП/матрицы/диафрагмы вы переехали на недостаток света и шумы. Тут же вы пишите, что придется диафрагму прикрывать до 3.2, а потом утверждаете что надо снимать на открытой, чтобы отличатся от мобильников.

Давайте не будем голословными, разберемся. Я вам помогу даже.
Используя 50мм на кропе, ростовой можно снять с 5 метров, а если захотите впихнуть еще и антураж - надо 10м. А вы хотите погрудные снимать? Ладно.

Для исходной Сони а68, фокусного 50, и ф3,2 ГРИП будет
на 3 метрах - 0,4м
на 5 метрах - 1,3м
на 7 метрах - 2,5м
на 10 метрах - 5,4м

Теперь по ИСО. Откроем таблицы. Ночные улицы дают 7EV света, новогодние огни - 5EV, арены цирков, стадионы, сцены - 8EV. Допустим нам надо 6EV.
Они достигаются уже при ф3,2, 1/100 / 1600 ...

Ну и давайте Романовского посчитаем, чего уж там.
мужик - ф3,2, 1/90 / 1600, ---------- 6EV
две девушки ф3,2, 1/640 / 1250, -- 9EV
массовка ф3,2, 1/285 / 1600, ------- 7EV

Диапазон светочувствительности датчика фокусировки для Сони а68 от -2 до 18EV, а МИНУС 2, на минуточку, это лунный свет.

ЗЫ
Нападение - не всегда лучшая защита. Иногда думать еще надо, чтобы не выглядеть глупо.
Подробнее

Нападали вы,а не я.Я лишь посоветовал при поганом свете использовать подсветку автофокуса. Потому как сам понял ее необходимость не в теории,а в практике.На какую ошибку?Вы не сочиняйте сказок давайте.Я нигде не писал что грип не зависит от расстояния.Я условно взял условие сьемки-3 метра от обьекта.
Вы же сами пример репортажа привели,-так где ваши выдержки в 1/100?где ваше iso 1600?
Вы же ставите везде 1/200 так от чего ж вы человеку советуете удлинить выдержку на мелкопиксельной матрице,когда все рекомендуют укорачивать чтобы избежать смаза?А если это будут танцы то и 1/200- это длинная выдержка.
И поймите что грип,даже 5-метровая имеет свое начало и что толку от того что позади главного обьекта будет 5 метров резкости?
Диапазон светочувствительности датчика фокусировки для Сони а68 от -2 до 18EV,эти циферки оставьте себе.Попробуйте этой Соней сфокусироваться при лунном свете по человеку без подсветки аф,потом расскажете.
Иногда чтобы не выглядеть глупо нужно не только читать таблички маркетологов,но и проверять их сведения на своем опыте,чтобы не нести потом дичь.
Re[Spleen]:
от:Spleen
....В прошедшие выходные снимал 2 дня выставки репортаж.Снимал с профессионалом,так вот он снимал на марк3 и 135 2.0.Все на 2.0 всю выставку.Так вот его фото отличаются сильно от всех остальных.И его всегда приглашают снимать из-за этого.
Подробнее

Сколько работал в прессе, сколько общаюсь с репортерами - ни разу не видел и не слышал про человека, который бы снял репортаж одним 135/2,0 и весь репортаж на Ф/2,0!
Это явно коммерческий фотограф на какой-нибудь выставке собак и кошек!
Репортажи - всегда отчет о событии и там всегда нужны разноплановые(!) снимки, поэтому матерые репортажники снимают классической тройкой: 16-35/2,8... 24-70/2,8... 70-200/2,8. Остальные снимают тем, что у них есть и на том исо, которое приемлет их заказчик.
P.S. И, пожалуйста, всем просьба: сбавьте накал спора! Иначе придется зачистить ветку...
Re[Грип опасен...]:
По ТВ, на 1 канале - сегодня сообщили в новостях, что новые вирусы гриппа, начали мутировароть и поражают не только нормальных людей,
но и фотографов, имеющих, как правило, больше познаний в ширине грип и его распространении, по территории России…
Советуют и фотографам тоже - срочно пройти вакцинацию, уже бесплатно привито 70млн. человек!
Прививки, делают в кабинетах терапевтов, причем фотографов, даже ни о чем не спрашивают – достаточно показать фотоаппарат и укол по сужению грип будет сделан…
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Сколько работал в прессе, сколько общаюсь с репортерами - ни разу не видел и не слышал про человека, который бы снял репортаж одним 135/2,0 и весь репортаж на Ф/2,0!
Это явно коммерческий фотограф на какой-нибудь выставке собак и кошек!
Репортажи - всегда отчет о событии и там всегда нужны разноплановые(!) снимки, поэтому матерые репортажники снимают классической тройкой: 16-35/2,8... 24-70/2,8... 70-200/2,8. Остальные снимают тем, что у них есть и на том исо, которое приемлет их заказчик.
P.S. И, пожалуйста, всем просьба: сбавьте накал спора! Иначе придется зачистить ветку...
Подробнее

В точку.Это была выставка кошек.Если интересно могу дать ссылку на облако.
Re[Spleen]:
от:Spleen
Нападали вы,а не я.Я лишь посоветовал при поганом свете использовать подсветку автофокуса. Потому как сам понял ее необходимость не в теории,а в практике.На какую ошибку?Вы не сочиняйте сказок давайте.Я нигде не писал что грип не зависит от расстояния.Я условно взял условие сьемки-3 метра от обьекта.
Подробнее

Вот ваш пост касательно моих суждений о ГРИП на сцене.
от: Spleen
У вас кроп был когда нибудь?Это при какой диафрагме у него грипп будет 3 метра?И при каком iso?

К чему вы это написали, если не связываете кроп с ГРИПом? Эту связь от вас не я один уловил, это отражено в ветке.
И это ваше условие на 3 метра от объекта. Оденьте 50мм на кроп и снимите кого-то с 3 метров, что получится?

от:Spleen
Вы же сами пример репортажа привели,-так где ваши выдержки в 1/100?где ваше iso 1600? Вы же ставите везде 1/200 так от чего ж вы человеку советуете удлинить выдержку на мелкопиксельной матрице,когда все рекомендуют укорачивать чтобы избежать смаза?А если это будут танцы то и 1/200- это длинная выдержка.
Подробнее

Я на 200мм снимал потому и опустился до критического 1/1ф. Снимал бы на 50мм, попробовал бы на 1/50. Мне не было смысла ухудшать и без того сложные условия, добавляя в них смаз длиннофокусной оптики. Применяя разные способы съемки вы должны ориентироваться на возможности своей техники, сильные стороны показывать, слабые – прятать.
Танцы можно снять и на относительно длинной выдержке – будут красиво размыты руки/ноги, подчеркивая динамику сцены. Можно снимать в апогее прыжка, например, когда танцор зависает в воздухе на мгновение. Можно снять пробежку танцора с проводкой камеры… Да мало ли как можно! Но вам подавай 1/1000 и никаких.

от: Spleen
И поймите что грип,даже 5-метровая имеет свое начало и что толку от того что позади главного обьекта будет 5 метров резкости?.

Вы хотя бы в теории понимаете принцип распределения ГРИП относительно точки фокусировки? Загуглите, что-ли.

от:Spleen
Диапазон светочувствительности датчика фокусировки для Сони а68 от -2 до 18EV,эти циферки оставьте себе.Попробуйте этой Соней сфокусироваться при лунном свете по человеку без подсветки аф,потом расскажете.
Подробнее

Это официальные данные производителя. Уж простите что не купил и не попробовал, но камера у меня уже есть. Может вы сами пробовали ?
Re[Megerko]:
от: Megerko
Это официальные данные производителя. Уж простите что не купил и не попробовал, но камера у меня уже есть. Может вы сами пробовали ?

На A68 каюсь-не снимал,на A58 снимал.Возможности аф совсем не впечатлили.
Я частенько снимаю на Nikon DF,-у него нет подсветки аф и на многих про тушках никона тоже нет.И что вы думаете?Там где в сложных условиях D800 и D700 спокойно снимают,DF с его шикарным AF и высокими iso бесконечно елозил фокусом и не смог сфокусироваться вообще.Сейчас как решение использую для подсветки аф Nikon SB700 с отключенным пыхом, чтобы DF могла фокусироваться в местах,где мало света.
Про кроп я вам писал,к тому,что при закрытых диафрагмах нужно будет повышать iso,что для кропа-вредно.А вы считаете что кроп с грипом не связан?Вот разработчики всех грип-калькуляторов то не знали,везде разную грип рассчитывают для кроп и фф.Грип важен,но только в совокупности со всеми условиями сьемки,в том числе и при какой выдержке и при каком iso данный грип достигнут и переварит ли такое iso ваша камера. Танцы сейчас никто не снимает с ручным фокусом,-можно,но сложно да и не к чему.Зачем такое советовать?
Про грип гуглите сами-я это давно усвоил и проверил на практике.Грип это отрезок,который имеет начало и конец.И какой толк от его размера если у вас точка фокусировки улетела на более контрастный обьект позади или спереди главного обьекта?Мне надоело спорить.Вы ничем не захотели помочь автору дискуссии в своих сообщениях-привели пример своего репортажа на iso4000,зачем оно ему на его системе?Поэтому я и спросил был ли у вас кроп? и развели дискуссию про грип и лунный свет.Потом еще и на личности пытались перейти.Мне эта дискуссия более не интересна.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта