Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 58161 - 58180
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за объяснения.
Это увлекательно, правда. И изучать камеру интересно, когда понимаешь ) Ещё лучше, когда после понимания фотографии лучше получаются. Но когда не понимаешь проблему плохих снимков - руки опускаются и пропадает желание снимать. Хочется забросить.
Вот тут объяснили почему фокус улетает и понятно стало. А сама как-то видать мимо пропустила грип, когда диафрагму изучала.
Извините ещё раз.
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
В идеале, с завода 2/3 вперёд, 1/3 назад. Поэтому надо изучать свою связку, организовать мишень и пострелять. Мб постфактум другие значения.
И понять какое отношение нетак и просто, так как надо плоскости камеры и мешени были строго параллельны. Ну и в будущем учитывать плоскость ГРИП и объекта
Подробнее


Не, если говорить о теоретическом распределении ГРИП, то немного не так.
В общем случае там зависимость нелинейна, зависит от расстояния.
Начинается как 50/50, но с ростом расстояния до точки фокуса смещается к обычным 30/70.
Но погрешности сборки всегда вносят коррективы, особенно, с этими поправками как камерными, так и сигма-тамроновскими доками. Все верно, нужно хорошенько изучить связку камера+стекло, чтобы потом слету прикидывать как оно будет.

Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Если позволите, то я бы посоветовал формулировать точнее, чтобы не смущать неокрепшие умы новичков!) "Плоскость ГРИП" - это что-то несуществующее, есть плоскость фокусировки и есть глубина резко изображаемого пространства, которая никак не является плоскостью...
Подробнее

постараюсь
Re[VitaliyH]:
Господа, может кто сталкивался, дайте ссылку на любом языке или подскажите из личного опыта.
Я тут сходил на чемпионат по бодибилбингу, впервые на таком мероприятии, боялся пропустить что-то важное, немного увлёкся и ... в общем, я принёс оттуда гигабайт 160 файлов, их больше 6 000.. выходы, дефиле, сравнения, награждения, все в разных категориях и ещё немного закулисья в перерывах.

Как систематизировать и упорядочить такой объём информации? Нужны действенные методы по отбору и поиску фото. Я сейчас даже боюсь подойти к этой папке, но нужно...
Re[archi_spb]:
Да, что то типа этого, но похоже ваш вариант по результату мне нравится даже больше, чем то, что я хотел попробовать запечатлеть )
Но тут дело не в конечном результате, а именно на практике с минимумом фотошопинга добиться результата, по цветам к сожалению нормальных фильтров нет, но я и ЧБ могу сделать, у меня больше вопрос именно процессе съемки движения рук одним кадром. т.е. шлейф, если я вас правильно понял подсвечивается пилотной лампой и фиксируется длинной выдержкой, а промежуточные положения рук фиксируются пыхами во время выдержки кадра, так?
тогда как добится "полупрозрачности" промежуточных положений рук? Как на вашем кадре? Если мощность вспышки будет нормальной? Может отдельными вспышками с недоэкспонированием светить на руки?

Еще раз извиняюсь за нубство!
Re[Megerko]:
от:Megerko
Господа, может кто сталкивался, дайте ссылку на любом языке или подскажите из личного опыта.
Я тут сходил на чемпионат по бодибилбингу, впервые на таком мероприятии, боялся пропустить что-то важное, немного увлёкся и ... в общем, я принёс оттуда гигабайт 160 файлов, их больше 6 000.. выходы, дефиле, сравнения, награждения, все в разных категориях и ещё немного закулисья в перерывах.

Как систематизировать и упорядочить такой объём информации? Нужны действенные методы по отбору и поиску фото. Я сейчас даже боюсь подойти к этой папке, но нужно...
Подробнее

Для меня самый удобный систематизатор - Bridge, еще быстрее -Фотомеханик. В Бридже легко отбросить технический брак, а потом уже расставлять звездочки приоритетов- потом легко искать. Можно еще проще - создать несколько папок и в каждую перетащить то, что нравится, например, в одну папку - чемпион, в другую призёры, в третью - зрители, в четвертую - закулисье. На всё про всё уйдет пара часов. С вашими 160 гигами может уйти весь день.)
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Был вчера на концерте в честь праздника, и как всегда немного попрактиковался...
В фойе был хор ветеранов... попросили сфотографировать для меня было большой неожиданностью.

Вы, кажется, уже были на форуме, когда здесь многократно писали Зауральскому, что фокусироваться надо по глазам! :roll2:
И - согласна с советом перевести в чб (цвет кошмарен!) и осветлить.



Re[Megerko]:
от: Megerko
в общем, я принёс оттуда гигабайт 160 файлов, их больше 6 000..

Скорее всего, мне модератор даст по шапке... но ветка уже перестает быть веткой именно новичков...
И становится обсуждалкой своих проблем для уже достаточно опытных фотографов. Которым, похоже, просто приткнуться больше некуда...
Жаль.
Re[Терра2]:
ну каждый же в чем то новичок :D
Re[Терра2]:
от:Терра2
Скорее всего, мне модератор даст по шапке... но ветка уже перестает быть веткой именно новичков...
И становится обсуждалкой своих проблем для уже достаточно опытных фотографов. Которым, похоже, просто приткнуться больше некуда...
Жаль.
Подробнее


Скорее всего, и мне модератор даст по шапке...
но ветка уже перестает быть веткой именно новичков...
И становится обсуждалкой своих проблем для уже достаточно опытных фотографов. Которым, похоже, просто приткнуться больше некуда...
Жаль.
Re[Megerko]:
от:Megerko
Скорее всего, и мне модератор даст по шапке...
но ветка уже перестает быть веткой именно новичков...
И становится обсуждалкой своих проблем для уже достаточно опытных фотографов. Которым, похоже, просто приткнуться больше некуда...
Жаль.
Подробнее

...не мог бы ты уточнить кто это уже достаточно опытный фотограф? Очень хочу познакомиться с этим Метром, подучиться немного у него.
Re[iJeko]:
от: iJeko
ну каждый же в чем то новичок :D

Несомненно))
Школьники - еще не студенты... и не специалисты...
Но - они оккупировали малышковую песочницу... :smile2:
Re[Терра2]:
Да вроде как и фоксировалсяся по ним... по глазам... :?
Ч.б. надо покрутить..в. с цветом я сам вижу что не айс... не уверен что ч/б поймут старушки-затейницы, уже приучили к цвету, а он тут такой... им же не объяснишь, что ты новичок, что тут люминисцентное в вперемешку с диодами. Раз нацепил на шею камеру похожую на ту, что показывают по зомби-ящику - значит все все должно быть на высшем уровне... :D
Ну да ладно, не фиг - главное результат..
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
не уверен что ч/б поймут старушки-затейницы, уже приучили к цвету

Ничего страшного - бабулям все равно будет приятно получить фото на память. :)
А вообще так и скажите прямо - мол, только учусь! ;) Это - не преступление...))
Re[VitaliyH]:
Подскажите, можно ли как то кадрировать поинтересней?
Что слева, что справа отрезаю - все не то получается(((


On the fly by Valary V, on Flickr

Re[Valary]:
от:Valary
Подскажите, можно ли как то кадрировать поинтересней?
Что слева, что справа отрезаю - все не то получается(((


On the fly by Valary V, on Flickr
Подробнее

Спасёт только вертикальное кадрирование с ключевой точкой по глазам
Re[Valary]:
от:Valary
Подскажите, можно ли как то кадрировать поинтересней?
Что слева, что справа отрезаю - все не то получается(((


On the fly by Valary V, on Flickr
Подробнее

Кмк, здесь пространство не мешает, а наоборот, помогает восприятию модели.
Видно, что девушка - в движении (положение руки + волосы слегка развеваются), а этому движению нужен простор...
Re[Соколов Леонид]:
от: Соколов Леонид
Спасёт только вертикальное кадрирование с ключевой точкой по глазам


Пробовал и вертикально. Ощущение, что кадр обрезан создается... (((
Ниже Терра наверное правильно сказала, что там простор требуется.

от: Терра2

Кмк, здесь пространство не мешает, а наоборот, помогает восприятию модели.
Видно, что девушка - в движении (положение руки + волосы слегка развеваются), а этому движению нужен простор...


В общем идея кадрировать возникла на самом деле из за белого пятна слева.
Не нравится мне оно.
Похоже придется попробовать приглушить его как то в лайтруме.
Re[Valary]:
от: Valary

Похоже придется попробовать приглушить его как то в лайтруме.

Чуток. Иначе цветовая монотонность может появиться...
Re[Valary]:
от: Valary

Подскажите, можно ли как то кадрировать поинтересней?
Что слева, что справа отрезаю - все не то получается(((


правой кисти не хватает, если на исходнике нет, то дело в этом, остаётся только фото с кадрированием на паспорт.

Без злорадства.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта