Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59401 - 59420
Re[wudjavr]:
от:wudjavr

DSC04032
Все! Дальше асфальт...
Подробнее

здорово 🙌
Re[archi_spb]:
Вы это про фото или то как я машину уделал , пытаясь проехать на дальнее болото, что б по-охотиться и по-фотографировать в рассветных лучах селезней... млм сам рассвет на болоте... :D в любом случае спасибо...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Вы это про фото или то как я машину уделал , пытаясь проехать на дальнее болото, что б по-охотиться и по-фотографировать в рассветных лучах селезней... млм сам рассвет на болоте... :D в любом случае спасибо...
Подробнее

Ну тут фотофорум, поэтому про фото. И название (подпись) в точку.
Re[VitaliyH]:

DSC04233

предзакат...
Re[VitaliyH]:
Вчера до прикола дошло. Не знаю от куда корни растут, но получилось как получилось. Девушка искала того, кто её пофотографирует "сегодня в 18:00".
Начал переписку с темой того, чтобы сдвинуть день либо время на 2 часа.
Но она не в какую, мол визажист и прочее, тогда предложил ей другой вариант, она проводит сет как планировала, после чего она ждёт меня до 20:00 и я ещё часик её пофотографирую.

Итог: я был 4ым, кто должен был с ней встретиться
В 18:00 пришёл парень и мужик, сама девушка опоздала на час , мужики не знали, что они оба и одновременно будут фотографировать её, обиделись, добавили её в чс в соц сетях и как я понял высказали свою гражданскую позицию
В 19:00 девушка уже в студии нашла девушку, которая согласилась её сфотографировать, ну а в 20:00 уже я подтянулся
Такое у меня впервые

Был у меня первый поход в студию с ещё одним фотографом (тут кстати на форуме его нашёл, за что ему благодарен, помог переступить порог студии, нам кстати зал тогда бесплатно достался, но это другая история).

А, ну и все старания визажиста ей пришлось смыть практически сразу, после первых тестовых снимков...


Ну и как всегда на обсуждение/советы/критику, если имеется желание...

По кадру:
Периодически летает мысль в голове, сделать кадр, где источники будут в качестве фона, вот тут решил сделать что то такое.
Ад конечно отборный, в процессе съёмки модели практически не видно, фокус еле наводится. Но тут лажанул, надо было источники по 45 градусов ставить к модели и остался вопрос в том, как подсветить сами источники, не светя на фон, чтоб он оставался темным, пробовал контровым светом, пройтись по источникам, но что то не получилось, да и конторвик сам фон светить начинал, помогла бы чёрная циклорама, но её в том зале не было.
Re[archi_spb]:
Позу я не понял, пригляделся, - она за бейсболку держится, подумал.... но все равно не понял.

Квадратный прямоугольник над правым плечом тоже не понял, блик не блик.. наверное засветило софтбокс вдалеке... наверное стоило замазать на посте.

больше ничего не вижу....
Re[Megerko]:
от:Megerko
Позу я не понял, пригляделся, - она за бейсболку держится, подумал.... но все равно не понял.

Квадратный прямоугольник над правым плечом тоже не понял, блик не блик.. наверное засветило софтбокс вдалеке... наверное стоило замазать на посте.

больше ничего не вижу....
Подробнее


Пятно - это шторка от рефлектора. Для пущей подсветки рефлекторов ставил стрип контровой. Но чтобы в кадре не было лишней стойки, стрип пришлось с боку ставить. Но не вышло.
Вообще идея и сам эксперимент был поставлен как раз на то, чтобы включить в кадр источники света, как фон. Чтоб был не просто тёмный или светлый фон. Идея не читаема, так как сами источники не подсвечены. В четверг ещё раз попробую.

Поза: закрытая, перекрыл руками зону декольте. Чтоб зритель сам себе представил формы.

Больше в кадре ни и чего нет.
Re[archi_spb]:
Ну как по мне перекрыли с перебором, и одеждой, и волосами и потом еще одной рукой. Я бы предствил форму, если бы была видна хоть какаято ее часть, силуэт например.

ЗЫ
я ниразу не эксперт в подоных штуках, просто описываю ощущения от фото.
Re[VitaliyH]:
оцените пжл. композицию.Наверное лучше было что бы собака смотрела чуть более в сторону камеры? Или может еще чего? А может совсем беда?
Про качество не спрашиваю беда: темно - накамерная вспышка... Но будет время когда охота закончится во время хорошего света и тогда хотелось бы сфотографировать красиво и собаку и трофеи...

DSC04283

Что-то многовато наверное пустоты сверху слева, может ружье чутка вдоль собаки положить надо было?...
Re[archi_spb]:
от: archi_spb

Ну и как всегда на обсуждение/советы/критику, если имеется желание...

Текст интереснее одного кадра)
Вижу здесь пост в виде полной иллюстрированной истории, с диалогами, картинками, закадровым голосом Левитана (озвучивающего цензурированные! мысли автора) - это было бы поучительно, интересно, смешно и классно.
Re[wudjavr]:
Если возможно, попробуйте отойти от единой плоскости, в которой размещены все обекты. Создайте несколько уровней.
Например, прислоните ружжо к пню какому нибудь или на рюкзак положите. Собаку можно посадить, а не положить. Пестрого фона тоже желательно избегать - на нем дичь не видно.

Можно обойтись и без дичи, опустив точку съемки так, чтобы было видно ваши охотничьи угодья.




В любом случае, если хотите передать дух охоты, нужен простор, переспектива.
Мол, "все это мы наохотили тут, смотрите какие места!".
А такого вот зажатого портрета будет маловато....

ИМХО, конечно
Re[Megerko]:
ОК. Мнение Ваше мне понятно. По возможности попробую реализовать. Одна проблема с вырисовывается - дичь и фон. Дичь как бы окраски под окружающую среду и как бы не положил все равно сливается (жить то хочется). А ложить ее на контрастный фон привезенный с собой, как то не естественно. Хотя наверно селезень в брачном наряде и тетерев петух смотреться будет...
Re[wudjavr]:
Ну есть же у вас какие-то сумки для дичи, не знаю, я не охотник. Положите сумку вот как с патронами, и уже на сумку - дичь. Можно чтоб выпадало немного, будет естественно. Мол шел, шел, причел отдохнуть, сумку скинул с добычей, вон она лежит. И карабин рядом. А вот и песик нарисовался ,тут я их из фоторужья - щелк!!!
Re[Megerko]:
У Вас представлена хорошая современная "стоковая" фотография (вариант иллюстрации к статье в женском журнале о мужских занятиях). Нет ощущения, что с собакой Вы родные, что по полю Вы только что прошли в "забродах" и подвернули ногу на во-о-он той кочке... (имхо)
wudjavr - карандаш и бумага помогут в композиции, её можно складывать и в голове, но бумага - нагляднее. Схематично, не надо прорисовывать. Образное мышление подскажет.
Re[wudjavr]:
Такие фото, со вспышкой на природе – это больше подходит для происшествий…
Не хватает только трупа пьяного охотника… :D
Вспышка – здесь убила всё, нет объема, глубины, да и черный фон ночи, как бы не для охоты на дичь.
Фото про охоту – это раннее утро и восход солнца, роса, туманчик, даль, простор….
Вот, пример от Megerko – намного ближе к этим позициям.
А если сможете еще и поймать свою собаку в кадр – как она вам приносит дичь, то может быть и редкий шедевр!
Re[vlad--king]:
Упаси Боже трупа охотника... :D
Ну в целом я примерно понял, что и как.
Конечно, не ночью, а утром или может ближе к вечеру, естественно без встроенной вспышки, а по композиции, это как сложится ситуация, но лучше сначала продумать дома. Если буду с напарником, в принципе, можно и поднос дичи в естественных условиях сфотографировать...
Ладно буду пробовать... если что путное получится покажу..., а то и так мусором ветку засорил....
Re[VitaliyH]:
Подскажите пжл. Предстоит съемка церемонии награждения в зале ДК. Какой свет будет одному богу известно. Доехать за ранее и протестировать возможности нет. Приеду только примерно за 20-15 минут до начала. Отсюда мои мысли
1. взять с собой вспышку, установить на стойку поставить ее в проходе примерно чтоб не сильно далеко и ходить с зум-телевиком по залу (правда телевик так себе).
2. Тоже самое но расположиться посреди зала с фиксом 50 , думаю картинка будет по качественней. Возможно и вспышка будет работать не в полную силу.
3. Бегать с фиксом, но вспышка на камере... там потолки достаточно высокие и темноваты (вроде), в лоб лупить :?
4. Вообще ни чего не брать из дом света поднять исо до 3200 и вперед только поливай, а после тяги в ACR ?
4. А может ну его одеть кит пыху на камеру и в лоб :D , самому не нравиться будет...
Конечно меня за качество не расстреляют, но уже благодаря Вам всем в семье и прежде всего у меня самого в башке появился какой-никакой уровень ниже которого уже не хочется скатиться.

PS. А на пыху, если на стойку ставить, софт-бокс одевать? Или в таких условиях это как первому припарка и лишний выпендреж, и увеличение мощности пыха? Расстояние я думаю метров 10 до снимаемых будет все равно жестковатыей свет будет.

Блин всю голову сломал...
Re[wudjavr]:
Со своей собакой, может быть и проще словить кадр с подносом дичи, но если нет своей – можно и с другом – он бросает, а вы ловите в кадр подносы.
Это непросто – лучший кадр, можно получить с нижней точки, лёжа с аппаратом на земле, с пленкой или плащ-палаткой.
То есть, использовать один из законов съемки детей – снимать с точки не выше головы, а иногда, лучше и ниже. Желателен, быстрый автофокус + серийная съемка + иногда полярик, чтобы небо, не было белым…
Как-то давно - пробовал такой, при настоящей охоте на ондатру, сам был в кустиках, за 3 метра от берега озера, после добычи, бросал в воду ондатру, собака выносила…
Можно и без охоты обойтись, с муляжом дичи потренироваться…
+++++
Про награждения в зале ДК – такое снимал много раз и много лет… При награждениях – всегда включают полный свет и он не меняется, так что вспышка не нужна.
Снимать удобнее, с прохода, перед сценой, так как, награждаемые будут выходить из зала на сцену, то слева, то справа и вам необходимо перемещаться.
Поэтому – стоите с аппаратом и следите, к какому входу на сцену пойдет человек из зала?
Пока, он входит на сцену – быстро занимаете позицию и фокусируетесь на ведущего, далее ловите моменты - рукопожатие, вручение диплома, поворот вполоборота с демо награды – всего 3-5 кадров, горизонтальные и все с одной точки.
Всё это в полный рост, без обрезки ног, а если успеете, можно и покрупнее взять китовым зумом – по пояс тоже.
В конце торжества – вид зала со зрителями от сцены – широким углом, кадры из концерта, афишу и внешний вид ДК.
Своих людей – можно потом еще и всех вместе снять с дипломами на сцене или на крыльце ДК.

Снимать лучше всего в режиме М, боясь пересветов лиц – это проблема в других режимах, при съемке на сцене - особенно, если фон темный или слабо освещен.
Даже, при точечном фокусе – лучше М. Если есть режим слежения за лицами – включите и его тоже.

Если есть в зале и второй проход, где-то после 10 ряда, можно и из него всё снять вашим фиксом 50мм, всё будет в полный рост, но планов покрупнее не получится, да они и редко бывают нужны.
Re[archi_spb]:
Хорошо, что вы пишете так подробно, становится понятнее с трудностями, да и полезен опыт для других новичков…
Эти яркие источгики света в кадре, они конечно отвлекают от самой модели – лично мне, как бы и ни к чему…
Но, эксперименты полезны и это радует. Модель, у вас – похоже, что была уже с опытом, с такими проще…

Кстати, если у вас напряг с выбором моделей, могу помочь - у меня дочь - 28 лет, живет в Питере, давно занимается индийской йогой и обучением других девушек – так что можете из их среды поснимать, если интересно, могу вас связать?
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
....Периодически летает мысль в голове, сделать кадр, где источники будут в качестве фона, вот тут решил сделать что то такое.
Ад конечно отборный, в процессе съёмки модели практически не видно, фокус еле наводится. Но тут лажанул, надо было источники по 45 градусов ставить к модели и остался вопрос в том, как подсветить сами источники, не светя на фон, чтоб он оставался темным, пробовал контровым светом, пройтись по источникам, но что то не получилось, да и конторвик сам фон светить начинал, помогла бы чёрная циклорама, но её в том зале не было...
Подробнее


Я дважды пробовал делать подобный кадр, но из-за отсутствия опыта ничего толкового пока не получается...

Имею только два источника света (импульсные) и отражатель. Всё настойчивее и настойчивее думаю приобрести пару постоянных источников света из обычных уличных прожекторов. Только вот не могу сообразить по поводу их мощности...

Пару дней назад в гости забежала давняя знакомая и, сообщив о наличии свободных 20-и минут, высказала претензию: мол, почему ты меня ни разу в студии не снял...
Быстро соорудил простую схему (с 2-я источниками сильно не заморочишся...) и немного похулиганили.
Основной: октобокс с решеткой перед моделью сверху и чуть в стороне. Отражатель напротив. На фон 2-й источник с синим фильтром. Фон черный.
Камера - тот же старичек канон 60д и почти убитая сигма 17-70/2,8-4,0... Пару кадров делал полтинником, но быстро от него отказался.












Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта