Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59421 - 59440
Re[VitaliyH]:
Влад, спасибо за советы.
В общем прошла съемка, которую я благополучно запорол. :( . Расстрелять не расстреляют, но осадок остался.
Мероприятие проходило в зале ДК. Свет - весь светодиодный, основной белый, с различными по цветам подсветками (синий, зеленый,желтый накой это нужно было?). Зал не освещался вообще. Да и толку, наверное, было бы не много - люминесцентные светильники 4х18 на высоте примерно метров эдак шести. Хорошо, что захватил вспышку она меня спасла хоть как-то. В потолок конечно лупить было бессмысленно, потому бил в лоб. При этом выставил не на полную мощность , что не пересвечивать, правда пришлось исо ставить 320-500 ед.
Центрального прохода в зале нет. Прыгал, как стрикозел по рядам :) . а мог бы просто одеть кит и результат был бы не хуже, и прыгать не надо было. Но понадеялся на фикс 50. В итоге фотографиями с некоторой натяжкой можно назвать крупноплановые, примерно как ниже, а общие - по делу сразу в корзину. Даже показывать не буду - каша.
Вот как то так. :(


DSC04366


DSC04362


DSC04349
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Влад, спасибо за советы.


DSC04349
Подробнее


Добрый день. С цветами и бб - совсем не то. Мне кажется, что нужно как-то так:

47710474521_fc620bb1fa_o00

(Только показал направление)
Re[AVG-]:
Да хрен его знает... Пипеткой тыкал в рубашку белую и в белки и т.д. и цвета крутил... Короче бб в авто и кривые авто и все...
Re[wudjavr]:
дабы не расстреляли ... можно закосить под плёнку

Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Влад, спасибо за советы.
В общем прошла съемка, которую я благополучно запорол. :( . Расстрелять не расстреляют, но осадок остался.
Мероприятие проходило в зале ДК. Свет - весь светодиодный, основной белый, с различными по цветам подсветками (синий, зеленый,желтый накой это нужно было?). Зал не освещался вообще. Да и толку, наверное, было бы не много - люминесцентные светильники 4х18 на высоте примерно метров эдак шести. Хорошо, что захватил вспышку она меня спасла хоть как-то. В потолок конечно лупить было бессмысленно, потому бил в лоб. При этом выставил не на полную мощность , что не пересвечивать, правда пришлось исо ставить 320-500 ед.
Центрального прохода в зале нет. Прыгал, как стрикозел по рядам :) . а мог бы просто одеть кит и результат был бы не хуже, и прыгать не надо было. Но понадеялся на фикс 50. В итоге фотографиями с некоторой натяжкой можно назвать крупноплановые, примерно как ниже, а общие - по делу сразу в корзину. Даже показывать не буду - каша.
Вот как то так. :(
Подробнее


Баланс белого подравнять и будут рабочие кадры
Re[wudjavr]:
Тут просто перенасыщение по цветам, ББ в порядке.
Уменьшите цвета процентов на 20-25, немного вытяните пиджаки из тени, чтобы не смотрелись темными пятнами и порядок.
Re[VitaliyH]:
Надо правда поменьше насыщенность сделать...

А под пленку это вариант...спс.
Re[Megerko]:
от: Megerko
Тут просто перенасыщение по цветам, ББ в порядке.
Уменьшите цвета процентов на 20-25, немного вытяните пиджаки из тени, чтобы не смотрелись темными пятнами и порядок.

Я бы с маджентой поборолся бы, бб ставил бы по бликам, в процессе бы и насыщенность поменялась, потом уже с точкой серого.
Мне интересно, кому в голову пришло делать такую подсветку сцены? Это же не выступление артистов, не шоу программа. Подлянка для фотографа
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
Я дважды пробовал делать подобный кадр, но из-за отсутствия опыта ничего толкового пока не получается...

Имею только два источника света (импульсные) и отражатель. Всё настойчивее и настойчивее думаю приобрести пару постоянных источников света из обычных уличных прожекторов. Только вот не могу сообразить по поводу их мощности...

Пару дней назад в гости забежала давняя знакомая и, сообщив о наличии свободных 20-и минут, высказала претензию: мол, почему ты меня ни разу в студии не снял...
Быстро соорудил простую схему (с 2-я источниками сильно не заморочишся...) и немного похулиганили.
Основной: октобокс с решеткой перед моделью сверху и чуть в стороне. Отражатель напротив. На фон 2-й источник с синим фильтром. Фон черный.
Камера - тот же старичек канон 60д и почти убитая сигма 17-70/2,8-4,0... Пару кадров делал полтинником, но быстро от него отказался.
Подробнее


Буквально на днях был в студии Игоря Сахарова, он приглашал желающих поприсутствовать при тесте прототипов постоянного света от Broncolor LED чего то там. Я для себя сделал вывод, что компания делает на ставку, на видео контент, возможность делать видео и фото съёмку с одинаковой картинкой, короч для инстаграмма, минутные ролики + фото, либо "живые фото, видеопортрет".

Т.е. для фото, этот свет, ну скажем так, надо точно понимать, нужен он вам или нет.
Предметка у Сахарова вышла из стека в 5 кадров (f/11, iso800, ~1/25, источники на максимуме)
Портрет он уже снимал на половине мощности (f/11,iso800, ~1/50)

Как мне показалось, этот продукт нужен тем, кто снимает видео, там это обалденно всё, для портретистов, которые любят работать с узкой ГРИП, для творческих съёмок.

Галогенный свет я бы даже не стал рассматривать.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Хорошо, что вы пишете так подробно, становится понятнее с трудностями, да и полезен опыт для других новичков…
Эти яркие источгики света в кадре, они конечно отвлекают от самой модели – лично мне, как бы и ни к чему…
Но, эксперименты полезны и это радует. Модель, у вас – похоже, что была уже с опытом, с такими проще…

Кстати, если у вас напряг с выбором моделей, могу помочь - у меня дочь - 28 лет, живет в Питере, давно занимается индийской йогой и обучением других девушек – так что можете из их среды поснимать, если интересно, могу вас связать?
Подробнее


Источники поставил на пилот:
а) чтоб желтили
б) были не слишком яркими, как при выспышке
Модель да, было заявлено, что опыт 5 лет. По глазам определили или осанке? С руками можно сказать, что практически не возились. На самом деле ей было не просто, я маленького роста, ей пришлось стоять в полу присяде на одной ноге и довольно таки долго,+чтоб вписать её между источниками и конечно же долгая фокусировка.

Про дочь. Если у неё есть желание час-два потратить на эксперименты и 1-2 кадра, то я не против, только за..
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Подлянка для фотографа


Особенно для таких чайников как я :D
Re[VitaliyH]:
А вообще я для себя сделал вывод, что нужно покупать еще два стекла... сони 16-50 /2,8 и Минольта 70-200/2,8 блин опять кредит брать. Так как подобные съемки еще будут, фиксом не совсем удобно, спорт снимаю, хоть деревенский и не рекомендовали. А награждение тоже снимаю, там нужно и широкий угол и поуже...как то так...
Re[wudjavr]:
" ... Центрального прохода в зале нет. Прыгал, как стрикозел по рядам, а мог бы просто одеть кит и результат был бы не хуже, и прыгать не надо было. Но понадеялся на фикс 50 ... "
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А что мешало сунуть кита в сумку, особенно тогда, когда не ясно в каких условиях придётся снимать? Я не думаю, что 350 - 450 грамм сильно утяжелят сумку.Да и из этих снимков вполне можно выжать съедобный вариант - лишних пять минут только потратить надо.


Re[Михаил Романовский]:
То то и оно, что кит был в сумке, но думал, что картинка лучше будет :( , в общем делал как лучше,а получилось как всегда...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
" ... Да и из этих снимков вполне можно выжать съедобный вариант - лишних пять минут только потратить надо.

Я готов сидеть хоть час, над каждой, если научите, ЧТО нужно делать? КАК Вы убрали этот синий оттенок? И при этом всем, остались естественные цвета лиц?
Re[Михаил Романовский]:
дык а зачем вы сделали из синих костюмов - черные ?
Re[wudjavr]:
1) добавляем модификатор чтобы уменьшить вибранс гдето на 40-45%
2) добавляем Хью/сатурейшен, чтобы бороться с паразитными оттенками.
В данном случае мешает маджента на лицах и рамке, - да и сам пиджак с отливом
В обпциях фильтра, слева от надписи "МАСТЕР" есть рука.
Берем ее и тыкаем в место, которое слишком уж нам не нравится, тоесть залито маджентой.
Внизу, на радуге, нас трелочками покажет, какая именно цветовая область выделена.
Можем ее немного расширить или сузить.
Теперь меняем тон и убавляем насыщенность этой группы цветов.
Следим за изменениянми, можно поднять насыщенность, чтобы лучше было видно изменения. Настраиваем все фильтры. Добавляем кривые, немного осветляем.
3) прошло 3 минуты.
4) вуаля...




ЗЫ
вот вам болванка от фотошопа.
скачайте мужиков с пиджаками с фликира,
и положите самым нижним слоем. Оно сработает.

https://drive.google.com/open?id=1jmxHk24U8bH7DXFtOj-brB898lQYCtDV[/img]
Re[Megerko]:
Спасибо .. с родителями похристосуюсь и буду тренироваться

И Светлой Пасхой всех!!!
Re[wudjavr]:
от: wudjavr


Я готов сидеть хоть час, над каждой, если научите, ЧТО нужно делать? КАК Вы убрали этот синий оттенок? И при этом всем, остались естественные цвета лиц?


В ФШ заходите в КОРРЕКЦИЯ - ЦВЕТОВОЙ ТОН/НАСЫЩЕННОСТЬ, выделяете тот объект, на котором присутствует избыточный цвет, тыцкаете в него пипеткой и удаляете/меняете/приглушаете насыщенность. В необходимых местах, через маску, можно протереть изображение, дабы оставить цвет. В данном случае я не заморачивался и удалил синюшность по всему кадру. Cобственно это ответ и для Megerko . Спинжаки можно перекрасить хоть в малиновый цвет, хоть серо-буро-козюльчатый!
Re[Михаил Романовский]:
Спасибо огромное...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта