Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Ветка для новичков. Обсуждаем фото

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 61867 сообщенийПоказаны: с 59481 по 59500 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2971 2972 2973 2974 2975 2976 2977 2978 2979 2980 ... 3094 »»
archi_spb
фотографий: 63
в Клубе: 764 дня
04.05.2019 13:23:54  |  Re[VitaliyH]:  
Извините, не удержался... Но тут смысла больше, чем в обсуждаемом. И ёжику понятно Хохот

"Цифровая гармония"

Можно кучу всего высосать из пальца. 😆

Исправлено archi_spb 04.05.2019 17:44:02

ukuruku
в Клубе: 175 дней
04.05.2019 16:39:24  |  Re[Lems]:  

Lems писал(а):

И вот ОТРЕЗАНЫЕ ступни - комичность позы??
Поясните пожалуйста, я вот "широкий ёж" и не понимаю.
По мне - это небрежное отношение к съёмке,
выдающее неподготовленного дилетанта,
с отсутствующим ОТК и самокритикой.

В школе не рекомендуют пропускать базовые понятия.
Потому что это фундамент, без которого ученик
совсем не понимает что происходит, вот прям как вы.
Вообщем садитесь, двойка.
Очень доволен

Всё - намного проще. Просто прохожих фотографировала, а интересные позы увидела позже. Специально снять такое не получится: люди - в движении. Человек в синей кепке позу принял и рожу состроил: он не позирует, и не будет этот вид удерживать... Бывают и более интересные позы и рожи, но, увы, нужные персонажи оказываются слишком далеко, а если увеличивать - лезут дефекты.

Например, когда-то попался интересный фрагмент... Я не видела, в какой интересной позе ребёнок, и как его выражение лица похоже на выражение лица матери.
https://yadi.sk/i/0LZR-wGxFMupVg

Вот это фрагмент очень нравится, но такой не выставить...

Одна - в позе Долгорукого, другой - "поэт", и в серединке сзади - тоже прикольная группа: одна - обеими руками, теребит шортики, а другая - бюст...

Исправлено ukuruku 04.05.2019 17:15:02

wudjavr
в Клубе: 723 дня
Нижегородская обл
04.05.2019 18:00:56  |  Re[VitaliyH]:  
DSC04716
сегодня во дворе попрактиковался... (жена убьет за этот кадр, вернее за то что выложил... Очень доволен ), а мне он приглянулся... Очень смущенный
поперечина, конечно, режет кадр...

Исправлено wudjavr 04.05.2019 18:22:50

mike1987
фотографий: 791
в Клубе: 1578 дней
04.05.2019 18:23:24  |  Re[archi_spb]:  

archi_spb писал(а):
Извините, не удержался... Но тут смысла больше, чем в обсуждаемом. И ёжику понятно Хохот

"Цифровая гармония"

Можно кучу всего высосать из пальца. 😆

Не, это уже даже не вторично, а третично. Первый - Малевич. Второй - категорически забаненный Елпидифор

Нед этой сторой ссылка на страницу с фото, если сразу непонятноУлыбка
Эрудиции в классической фотографии вам не хватает super

Исправлено mike1987 04.05.2019 18:24:03

archi_spb
04.05.2019 18:50:37  |  Re[mike1987]:  

mike1987 писал(а):
Не, это уже даже не вторично, а третично. Первый - Малевич. Второй - категорически забаненный Елпидифор

Нед этой сторой ссылка на страницу с фото, если сразу непонятноУлыбка
Эрудиции в классической фотографии вам не хватает super

Я говорю, высососать можно много из прямоугольника формата 6000px на 4000px (мы же всё таки в фото форуме, постарался в форм факторе фото быть), залитого серым 128,128,128 цветом.
Дальше пошла мысль, на сколько глубоко она пойдёт, зависит от настроения и грибов. Ещё название дать и норм. А если в нужном месте и в нужное время показать, то может стать шедевром искусства Хохот
Малевича знаю (квадрат), а Елпидифора нет.

Факт в том, что в сером и в обсуждаемом, ценность, подход к процессу и интерес - всё одинаково.

Исправлено archi_spb 04.05.2019 18:58:35

Чч

фотографий: 89
в Клубе: 2640 дней
[banned]
СПб и его окрестности
04.05.2019 19:00:59  |  Re[VitaliyH]:  
В новичковой ветке
Фотографии суть постиг-
Позы и рожи

Исправлено Чч 04.05.2019 19:04:42

archi_spb
04.05.2019 19:43:27  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

сегодня во дворе попрактиковался... (жена убьет за этот кадр, вернее за то что выложил... Очень доволен ), а мне он приглянулся... Очень смущенный
поперечина, конечно, режет кадр...

Я от вас уже давно не жду тестов. Жду кадров или попыток. Чтоб можно было поговорить. А пока, тест и тест...

Исправлено archi_spb 04.05.2019 20:12:44

wudjavr
Нижегородская обл
04.05.2019 19:53:44  |  Re[archi_spb]:  
DSC04780

Эх ни фига себе Вы меня подняли... Очень доволен
Я сейчас пытаюсь быть последовательным и повторить, что сделали до меня фотографы... не все конечно, но все же...

Кстати, по совету комрадов, посмотрел фото с собаками на охоте... 2/3 не понравились Расстройство , но из оставшейся 1/3 можно будет повторить..., правда когда сезон откроют... и появилась задумка... эх, придется бросить охоту...

Исправлено wudjavr 04.05.2019 20:02:01

Rising

фотографий: 2
в Клубе: 1344 дня
04.05.2019 20:17:31  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

может уже просто расслабиться и снимать "для себя"?

мои фотографии слишком значительны, чтобы я показывал их здесь.

wudjavr
Нижегородская обл
04.05.2019 20:51:07  |  Re[Rising]:  
Может, да только боюсь остаться на какой-то ступени развития... а так, глядишь, и приподнимешься в первую очередь в своих глазах... да и со стороны ошибки видны лучше...

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 4273 дня
Kingisepp
06.05.2019 11:21:31  |  Re[wudjavr]:  
Ваши поиски и попытки повторений чужих, интересных снимков – радуют, тем, что вы не простой щелкунчик в Авторежиме, но и активный участник действий, игр. + более правильные режимы в камере..
Да еще и часто с фиксом – тоже неплохой подход для новичков…
Поэтому и эти последние два фото с ребенком на качелях, каруселях - получились удачно и интересно, с не отвлекающим фоном.
И выбор выдержек здесь сделан оптимальным – 1/2000 для быстрой динамики, на первом и наоборот 1/40с. – для размытия ненужного фона города, на втором. chelk-chelk
Кстати, если нужно увеличить выдержку, примерно в 4-5 раз - это можно ловить моменты «мертвых точек», на качелях, или в бросках в спорте, в танцах, при разворотах…
Для этого нужно хорошо понимать свои возможности, как и задержки камеры - в фокусировке или лаге затвора, видоискателя в БЗК.

Я как-то давал ссылку на - Видеотренинг детского фотографа Игоря Губарева - https://www.youtube.com/watch?v=_Lnq5TU0jio
Советую, еще раз посмотреть всем новичкам, его правильный подход, к съемке шустрых детей, для получения живого снимка…
Причем, Игорь - умеет моментально, с первой секунды, стать своим, для детей любого возраста – поэтому у него и фото всегда живые, нет и проблем с заказчиками, потом.
Советы - https://www.youtube.com/watch?v=xQoxaz9Qq7A

Даже родители, когда смотрят его пробы фото, своих же детей - часто удивляются, что никогда в жизни не видели их такими веселыми и непосредственными, как на фото Игоря… Непристойный
Мастер-класс детского фотографа Игоря Губарева в Краснодаре 30 января 2016г. - https://www.youtube.com/watch?v=M8dhtqTp2w8
Его подход (2013г.) в общении с родителями - https://www.youtube.com/watch?v=0rP6n8MgVbA

При съемке, в домашних условиях, лучше использовать не вспышки, а дневной свет из окон – съемка от Антона Уницына «Живая детская фотография» - https://www.youtube.com/watch?v=1v02Vjykzfs
При съемке детей, часто нужны нижние точки съемки – их проще получить с БЗК, с поворотным мониторчиком + режим поиска лиц.

А такую студию, нетрудно сделать и дома, даже зимой – ФОТОМОДЕЛЬ В «ЛЕСУ» - https://www.youtube.com/watch?v=g6c2O6PpUOY

Исправлено vlad--king 06.05.2019 15:40:32

Терра2
фотографий: 45
[online]
в Клубе: 1788 дней
06.05.2019 11:40:37  |  Re[ukuruku]:  

ukuruku писал(а):

Вот это фрагмент очень нравится, но такой не выставить...

Одна - в позе Долгорукого, другой - "поэт", и в серединке сзади - тоже прикольная группа: одна - обеими руками, теребит шортики, а другая - бюст...

А что сказать-то этим фрагментом зрителям хотели? smoke
Что люди могут двигаться, принимать разные позы и что-то теребить? rotate

Чч писал(а):
В новичковой ветке
Фотографии суть постиг-
Позы и рожи

Очень доволен

Исправлено Терра2 06.05.2019 11:45:57

Терра2
фотографий: 45
[online]
в Клубе: 1788 дней
06.05.2019 11:44:18  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

2/3 не понравились Расстройство , но из оставшейся 1/3 можно будет повторить...

Очень хорошо)
Значит, пошел мыслительный процесс... анализы и синтезы! Очень доволен

archi_spb
06.05.2019 13:26:40  |  Re[VitaliyH]:  
По схеме стрип+отражатель.

test by Archi SPb, on Flickr

Пробовал в движении снимать, в очередной раз мне этот совет не помог, хотя этот кадр можно сказать, что «с движения». Как мне показалось, если человек не подготовленный, его надо погрузить в нирвану, в противном случае, проще выставить. Ну как проще, в случае корявой позы не оправдаться Хохот

Так же попробовал себя «скульптурном», хреновый из меня скульптор Хохот
По факту 1 кадр с сета, но в целом остался экспериментом доволен (самим экспериментом), с жанром - сомнения, что то не зашло...
В целом думаю разнообразиться не много, чуть отойти от голов, но пока не совсем получается. Я даже сбегал на разговор к Григорию Демченко, увидел его рекламный пост в ВК, в виде приглашение на беседу о фото. Не всё смог понять, что мне говорили, кое что вроде отложилось, но без понимания как, зато оценку действиям получил: «ты как обезьяна с гранатой» Хохот в целом тяжело не согласиться...

Другой кадр тут не стал постить, кому интересно может посмотреть на фликре и отписаться в ЛС с мыслями, я кадр оценил где то на 3 из 10.

Как всегда, готов обсуждать: критика, советы, мысли, небольшой флуд

Исправлено archi_spb 06.05.2019 13:39:31

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 4273 дня
Kingisepp
06.05.2019 14:55:12  |  Re[archi_spb]:  
Светотени, руки, объемы – хорошо. А вот кожу, можно и помягче, в обратотке?
А на втором фото, что в ч – б, так светотени, по телу, как-то не очень красиво, может заполняющего света, добавить побольше, при съемке или обработка такая?

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Хорошие, интересные фотографии - делают фотографы, а не фотоаппараты.
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой.

archi_spb
06.05.2019 15:19:02  |  Re[vlad--king]:  

vlad--king писал(а):
Светотени, руки, объемы – хорошо. А вот кожу, можно и помягче, в обратотке?
А на втором фото, что в ч – б, так светотени, по телу, как-то не очень красиво, может заполняющего света, добавить побольше, при съемке или обработка такая?

Из обработки там чб накинуто, прямо плагином, через пресет. Вообще планировал кожу по красному каналу проводить, чтоб беленькое под статую. Но с позой чуть не получилось, ну и да, свет там так, хотя октобокс в пол с небольшим углом поворота, планировал на циклораме белой (она как раз и подбила бы тени) или серой кадр делать, но зал был занят. В итоге там, там, там не то и не так, и кадр перешёл в раздел эскизов, набросков и размышлений, с плагином. Но однозначно лезть в такую съёмку не зная тела, позирования - на 99% дохлый номер.

По резкость. С завидной частотой накидываю HP с 3-4px. Периодически бью себя по рукам, чтоб не делать этого, но часто забываю. На выкрученных контрастах, после выключения контраста, кажется, что резкости не достаточно, поэтому и накидываю. Иногда одумываюсь, иногда по маске.

Свет по первому кадру. Уж очень хотелось сделать что то более оптикаемое светом, а точнее тут попробовал сделать, что то похожее на раму с пластиком по ширине. Самое широкое, что было в студии, был стрип. Это отсыл к тому, на сколько впечатлило, как Игорь Сахаров свет ставил, когда тест проводил. Одно дело на пк смотреть, другое в живую. Думаю не скоро ещё отойду.

Исправлено archi_spb 06.05.2019 15:51:53

Megerko
в Клубе: 1014 дней
06.05.2019 17:21:56  |  Re[archi_spb]:  
Мне не нравится черный фон, оставляет посевкусие кактой-то... незавершенности чтоли.
Смотрю и думаю - вот женщина, полуголая, запотаная в марлю. Почему она стоит посреди темноты?
Ни огонька далекого, ни намека на окружающий мир. Хоть бы свечку ей дали в тарелке, мол, ищет дорогу..
ну не знаю, может стоило какойто драпировки набросать на задний план и подсветить слегка?

изза такой вот мелочи у меня портится представление о кадре.
хз, может это только мои мухи...

Interfice Errorem Diligere Errantem

archi_spb
06.05.2019 18:28:13  |  Re[Megerko]:  

Megerko писал(а):
Мне не нравится черный фон, оставляет посевкусие кактой-то... незавершенности чтоли.
Смотрю и думаю - вот женщина, полуголая, запотаная в марлю. Почему она стоит посреди темноты?
Ни огонька далекого, ни намека на окружающий мир. Хоть бы свечку ей дали в тарелке, мол, ищет дорогу..
ну не знаю, может стоило какойто драпировки набросать на задний план и подсветить слегка?

изза такой вот мелочи у меня портится представление о кадре.
хз, может это только мои мухи...

Пожалуй это первый развёрнутый ответ, про тёмный фон... thx

Lems
в Клубе: 2746 дней
06.05.2019 21:14:42  |  Re[archi_spb]:  

archi_spb писал(а):

В очередной раз (не получилось) в движении снимать.
...если человек не подготовленный, его надо погрузить в нирвану...

Если понравилась девушка-не-танцор, так надо подготовить её,
объяснить что, зачем и так далее. Сходу вряд-ли кто-то, даже танцоры, настолько гениален,
чтобы врубится в ваш план, особенно если его у вас нет.
Для объяснения нужно общение, т.е. время, а время - деньги.

Так накопите уже за год, например тыщ 10-15.
И арендуйте не особо дорогую студию на неделю за половину суммы.
Каждый день всю неделю по 3-4 часа, вечером, только не в летние каникулы.
Можно несколько девочек-первокурсниц напрячь для съёмок.
Можно даже заплатить им рублей по 300-500р.
Тогда вообще красота - фотки по закону полностью ваши.
А осознание "молодым специалистом" работы за деньги раскрывает иногда невиданные таланты.
Потому что не работает - идёт нафиг, берём следующую.

Есть такая штука - удачные фазы движения и неудачные.
Если не тренироваться, то тело и мозг забывают нужные навыки "стрельбы".
А где практиковаться по движущимся мишеням?
Явно не в студии за деньги, лучше оживлённые центральные удицы
и перекрёстки, где всё бесплатно, да ещё по закону разрешено.
Там толпы людей сходятся ежедневно, все по своим делам.
Для спокойствия можно телевик взять на 400мм. Очень доволен

Обработка вообще корявая.
Т.е. размытые ПЛОЩАДИ по лицу чередуются с резкими:
На груди ещё ненужная структура, как будто ей холодно,
хотя тон тёплый.

Вообще этот кадр темноватый и выглядит как подготовительный к чему-то.

Lems
в Клубе: 2746 дней
06.05.2019 21:29:35  |  Re[Megerko]:  

Megerko писал(а):
Смотрю и думаю - вот женщина, полуголая, запотаная в марлю.
Почему она стоит посреди темноты?

Тёмная студия - это "абстрактное" место в нигде.
И снимки там часто не для того чтобы "что-то там вумное" передать зрителю.
Часто это просто спокойное место где только фотограф и модель.
А фотографу ПРОСТО НРАВИТСЯ модель и всё, не нужно ничего выдумывать.
Достаточно просто быть нормальным фотографом с фантазией.
Красота/сексуальность - и есть смысл большинства студийных фото с девчёнками.
И я такие моменты прекрасно понимаю.

Другое дело, что archi пытается несколько "расширить загадку", но это сложнее.
И с этой точки зрения да, непонятно, что аффтар имел ввиду.
Очень доволен
Найдено: 61867 сообщенийПоказаны: с 59481 по 59500 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 2971 2972 2973 2974 2975 2976 2977 2978 2979 2980 ... 3094 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов