Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59561 - 59580
Re[Кэп2007]:
Не могу избавится от мысли, что у вас на всех фото какое-то
странное бежевое тонирование. Вы специально его накручиваете ?

Re[Megerko]:
от: Megerko
Не могу избавится от мысли, что у вас на всех фото какое-то
странное бежевое тонирование. Вы специально его накручиваете ?


Стены. Рефлекс.
Re[Megerko]:
[quote=Megerko]Не могу избавится от мысли, что у вас на всех фото какое-то
странное бежевое тонирование. Вы специально его накручиваете ?

- DMaster прав: рефлексы от потолка и стен.., плюс - парты. На уличных этого нет.
ББ я не правил (еще не правил), показал снимки как есть.
Плюс к этому сигма моя даёт очень уж теплые оттенки.

В качестве примера, вот весь класс, где на заднем фоне видны стойки с импульсниками:








Re[VitaliyH]:
Как и хотел отснял в классе детишек - ох уж... Спина 2,5 часа в мыле... Самое тяжелое оказалось детей расшевелить., что благополучно у меня не получилось :( , детишки оставались зажатыми...
Вот наверное лучшее фото... Условия: класс обычной сельской школы, Паха в софтбоксе, отражатель с противоположной стороны... фон оставил тот что был...

DSC06219
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Как и хотел отснял в классе детишек - ох уж... Спина 2,5 часа в мыле... Самое тяжелое оказалось детей расшевелить., что благополучно у меня не получилось :( , детишки оставались зажатыми...
Вот наверное лучшее фото... Условия: класс обычной сельской школы, Паха в софтбоксе, отражатель с противоположной стороны... фон оставил тот что был...
Подробнее


- поддерживаю: школьная фотография - адский труд.
Я тоже с собой брал отражатели и зонты (на просвет и отражение). Но в конце концов остановился на схеме: два импульсника в потолок. Это дало возможность потихоньку ловить эмоции:






Re[Кэп2007]:
Я на импульсники пока не заработал 😀, думаю с ними было бы удобней наверно..., Но у меня задача несколько другая была – отснять немного портретов для портфолио... Хотелось с эмоциями, но видно не судьба в этот раз было... Губарева всего просмотрел у него это легко получается...
Re[VitaliyH]:
Снова с удовольствием читаю тему!
:cool2:
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Я на импульсники пока не заработал 😀, думаю с ними было бы удобней наверно..., Но у меня задача несколько другая была – отснять немного портретов для портфолио... Хотелось с эмоциями, но видно не судьба в этот раз было... Губарева всего просмотрел у него это легко получается...
Подробнее


Если специализироваться на школьных фотосессиях, то можно в достаточно короткие сроки набить на этом руку... Но когда от случая к случаю (как в моей истории), то сложно это всё...

Что касается импульсников: я взял их в прошлом году в магазине примерно за 36 тыс. рублей (вместе с пневматическими стойками). Софт-боксы, зонты и прочие модуляторы света - это отдельная история...
Вообщем, купил/опробовал и... выматерил себя за то, что не стал этим заниматься раньше.
Покупал в кредит. Один импульсник автономный (на аккумуляторе) на 300Дж, второй - проводной, далеко от розетки не отойдешь. Коммерческое фото снимаю, мягко говоря, не часто. Но в течение 10 месяцев все затраты на свет и прочее к свету отбил... Так что подумайте об этом.
Re[VitaliyH]:
Фото не моё .
Подскажите как это снято ?
Как я думаю : Сзади чуть сбоку контровой свет- Солнце ,спереди сверху сбоку какая то вспышка без отражателей - жёсткий свет. Только какой вспышкой можно так спереди подсветить ?( спидлайт или генератор ? ) .
Со вспышками дело не имел потому и спрашиваю .

Таня by Mikhail Rylev, on Flickr
Re[chisaina]:
от:chisaina
Фото не моё .
Подскажите как это снято ?
Как я думаю : Сзади чуть сбоку контровой свет- Солнце ,спереди сверху сбоку какая то вспышка без отражателей - жёсткий свет. Только какой вспышкой можно так спереди подсветить ?( спидлайт или генератор ? ) .
Со вспышками дело не имел потому и спрашиваю .

Таня by Mikhail Rylev, on Flickr
Подробнее



- мне кажется следующее: солнце ближе к горизонту, контровое (сзади модели)..., слева от фотографа обычный небольшой отражатель-серебро (вспышка перебила бы свет солнца на модели, но сапоги остались в тени)...
Re[Кэп2007]:
Спасибо ! Да , про сапоги я не заметил - похоже что отражатель .
Re[Кэп2007]:
Чем старше одноклассники, тем и интереснее, может быть встреча и фото…
Одноклассницы - https://www.youtube.com/watch?v=lVr5uUsh_w8
:D
Re[vlad--king]:
Новички, проснитесь, как можно раньше - весна идет, цветет, и лето скоро будет, берите аппараты,
пройдитесь по своему любимому городу, селу, деревне и снимайте, снимайте, да и покажите здесь…

Например, вот так можно снять родной Питер (53 фото) и оформить в самом простом редакторе, в виде клипа -
https://www.youtube.com/watch?v=GGq_AJl71Wk
Здесь вроде и немного шедевров фото, если смотреть их отдельно, но в целом, в клипе и разные отражения, брызги, блики – смотрятся вполне логично…

А кому не лень – можно и усложнить процесс - уже в обработке и превратить фото в картины (36 фото) (БЭГГИ БОЕМ) -
https://www.youtube.com/watch?v=xvZGDGJzIKE

В этом году, 27 мая - День города Санкт-Петербурга, с 1703 года, проходит много мероприятий, может кто-то и поснимал там?
Интересные фото – можно сделать не только в большом городе – можно и в деревне, на даче, рыбалке –
лучше и проще на рассвете, закате, не так ли? :?:
Re[Кэп2007]:
от: Кэп2007
два импульсника в потолок. Это дало возможность...
...поливать всех "розовой пудрой"?
Ещё и горизонт завален и слева двое непонятно зачем.
Ну хорошо, фиолетовые стены, репортаж, ладно, допустим.
На общих планах, мелкие головы, не так "давит".
Но на крупняках это конкретный звиздец, это же день,
а не дискотека "пыщ-пыщ, я нарисую тебя фиолетовым". :D





Теперь могут сказать что "зеленеют", тоже фигня, но мне нравится чуть больше.
"Акцент" смещён с левой на правую девушку (правда и на кисть с кольцом).
Но зато убрано 2 "ненужных" персонажа, что "гасят веселье". :D



Re[Lems]:
от:Lems
...поливать всех "розовой пудрой"?
Ещё и горизонт завален и слева двое непонятно зачем.
Ну хорошо, фиолетовые стены, репортаж, ладно, допустим.
На общих планах, мелкие головы, не так "давит".
Но на крупняках это конкретный звиздец, это же день,
а не дискотека "пыщ-пыщ, я нарисую тебя фиолетовым". :D

Теперь могут сказать что "зеленеют", тоже фигня, но мне нравится чуть больше.
"Акцент" смещён с левой на правую девушку (правда и на кисть с кольцом).
Но зато убрано 2 "ненужных" персонажа, что "гасят веселье". :D
Подробнее


- спасибо за комментарий, я очень ценю мнение специалистов.

Выше я показал снимки как есть, из камеры. Чтобы было видно, что при такой световой схеме работать не только можно, но и более-менее комфортно: не надо таскать вспышки из одного угла в другой..., нет необходимости снимать только в одной локальной зоне и т.п., и т.д.

Всё происходит быстро и, как я понимаю, одна из главных задач фотографа - не мешать с одной стороны празднику, с другой стороны - видеографу, который тоже нанят и должен выполнить свою задачу.

Публикуя снимки из камеры я хочу показать, что таким способом можно получить хороший массив кадров для дальнейшей обработки, которые потом не стыдно будет отдать заказчику.

Конечно, можно поработать по стандартной схеме: лопух на вспышку, вспышкой в лоб и... держи заказчик то, что получилось. Наверное, это было бы приемлемым для фотографа в случае наличия полноформатной камеры с высокими рабочими ИСО и добротным объективом...

Но что делать тем, у кого обычный кроп и не менее бюджетный объектив? Как получить максимально возможные качественные снимки в этом случае?

Вот я и попытался поделиться собственным опытом, опираясь на сугубо бюджетное решение (вместо импульсников можно использовать еще более дешевый вариант с мануальными китайскими вспышками).

Что касается снимков: выше я уже писал, что ББ не правил.
Конечно, прежде чем отдать заказчику, снимки я обработал (без фанатизма, достаточно умеренно, в меру). Как например, приведенную Вами фотографию:







Re[Кэп2007]:
Ну, во-первых, если начать думать о видеографах - вам нужно менять свет с импульсного на постоянный. А для него понадобится светосильные стекла и крупнопиксельные камеры, поскольку постоянный свет намного слабее импульсного.
А во-вторых, если выкладываете полуфабрикат, делайте сразу законченную историю.

Естественно, что тут смотрят на косяки по мере их "вырвиглазности", и в данном случае это "тонирование" перевесило все остальное. А выложи вы "правленые" карточки - получили бы совсем другую критику (по ракусам, кадрированию, композиции).
Re[Megerko]:
от:Megerko
Ну, во-первых, если начать думать о видеографах - вам нужно менять свет с импульсного на постоянный. А для него понадобится светосильные стекла и крупнопиксельные камеры, поскольку постоянный свет намного слабее импульсного.
А во-вторых, если выкладываете полуфабрикат, делайте сразу законченную историю.

Естественно, что тут смотрят на косяки по мере их "вырвиглазности", и в данном случае это "тонирование" перевесило все остальное. А выложи вы "правленые" карточки - получили бы совсем другую критику (по ракусам, кадрированию, композиции).
Подробнее


- извините, я хотел как лучше (в моём случае получилось как всегда)...
Дело в том, что в Инете масса всяких видео и текстовых уроков как снять, например, пейзаж, портрет, предметку и т.п. с объяснениями тех или иных нюансов...
Но вот как грамотно провести школьную фотосессию, либо фотосъемку в фитнесс-зале и т.п. - здесь с информацией полный швах. Изредка только лишь общие описания с упором на проф.технику с дорогими стеклами.
А что делать нам, обычным фото-любителям с обычным бюджетным комплектом фото-техники?

Предыдущие посты писал с расчетом поделиться опытом и услышать что я в процессе делал не так.
Еще раз извините, если ввёл Вас в заблуждение не продемонстрировав конечный результат.

По поводу видеографа: не мешать подразумевалось не бегать перед видеокамерой. А свет - это уже его проблема.
Re[VitaliyH]:
"А что делать нам, обычным фото-любителям с обычным бюджетным комплектом фото-техники?"
Не повезло. В музей.
Re[Кэп2007]:
от:Кэп2007
... в Инете масса всяких видео и текстовых уроков как снять, например, пейзаж, портрет, предметку и т.п. с объяснениями тех или иных нюансов...
Но вот как грамотно провести школьную фотосессию, либо фотосъемку в фитнесс-зале и т.п. - здесь с информацией полный швах. Изредка только лишь общие описания с упором на проф.технику с дорогими стеклами.
Подробнее

Это объясняется не просто, а очень просто.
Такой @уйнёй, как съёмка в обычной школе, профессиональные фотографы не занимаются (практически). Не выгодно. Коммерческая составляющая - ноль.
Ну а раз нет профессионального интереса, то нет и профессионального подхода.
Так что все сами, сами, сами...
:)
Re[VitaliyH]:
Ехал в лес на родник за водой . Захотелось что то сфоткать - весна всё таки.
Как по цвету ?

Безымянный_HDR2 by Mikhail Rylev, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта