Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59741 - 59760
Re[VitaliyH]:
Тут тоже решил выйти на улицу и попробовать поснимать... Двоякие впечатления. Сначала думал на мануале отснять всё, пока ждал девушку настроил камеру, но так как она опаздала на час, пришлось уходить в программный режим. Поэтому местами кадры пересеченными получились. Да к тому же и ошибку одну сделал, в камере поставил монохромный режим с выключенной засветкой + отключил отображение отснятого кадра. При беглом просмотре Пересвет не заметил. В итоге оставил всё как есть, чб чтоб убрать цвет и замаскировать пересвет.

Вот хотел бы поделиться и услышать мнение участников ветки.

Вводный кадр, первая локация и первая ошибка. Так как по времени мы сбились, девушка не успела привыкнуть к камере, ракурс, положение ей было не "удобным", надо было начинать с чего то более простого.



Второй кадр. Тут решил не много поиграть с выдержкой, хотел на 1/6, но смаз, потом 1/10,1/25 и кое как получилось на 1/50, как вы снимаете без сказов на таких выдержках - загадка. Бывает что сказа нет, но это такой редкий случай, что больше походит на удачу.


Уж не буду дубли закидывать, кому интересно, на фликре они есть (велосипед, машина, курсанты)
Крупный портрет для разбивки, без зацикливания по позе, так как время жмёт.


И далее на другую локацию.

Тут без комментариев, много дублей на фликре, которые надо разгребать и выбирать, который пойдет в дело, пока сложно сказать.. Хотелось конечно чтоб у зрителя были либо мысли, либо настроение, либо эмоции... Короч вызвать хоть что нибудь.


_DSC1491
[url=https://flic.kr/p/2gdGjhS]

[/url]





Ну и портретами закончили.









Прошу прощения за много кадров, просто хотелось серию сделать, а не 1 кадр и желательно, чтобы они были связаны.
Буду рад вашим комментариям, мнениям.
По обработке, честно говоря, не хочется обрабатывать, вроде и так норм, после обработки боюсь "жизнь" уйдет
Re[archi_spb]:
по поводу второго кадра - я сам на 1/100 уже смазы делаю. Я думаю тут стабилизатор больше роль играет. Но такой вопрос - расстояние приличное, почему бы просто не открыть диафрагму по больше, зато сделать выдержку по короче? Вы ее зажали аж до 9, а тот переход(или как это назвать) я так понимаю требовал достаточно света, я думаю до 4 открыть и дало бы уже выдержку в районе 1/500, скорее всего даже ISO можно было бы поджать до 200-400.

Кадр с сигаретой в зубах - кожа выглядит на мой взгляд пересвеченной чтоли.

Остальное все нравится! :)

Я бы отредачил примерно так :


Re[archi_spb]:
первый кадр, кстати, достаточно нормальный [мог бы получиться]
по меньшей мере есть некая рифма между ботинками модели и торчащими концами труб, можно было бы поискать более удачный ракурс

третья - то же самое с полосками платья модели и прутьями ворот, стоило наверное их чуть развернуть (чтобы увеличить их количество в кадре)

ну и девочка на лавочке тоже нормально. полоски платья в одном направлении, дощечки скамейки в другом
==================

технически все хорошо, модель прекрасна, фотограф креативен :D

ps. в целом, за такую сессию можно и денег брать
Re[eropegoff]:
Тоже думал про чб ... И даже сделал, но что то остановился...
Re[Alexander Dager]:
от:Alexander Dager
по поводу второго кадра - я сам на 1/100 уже смазы делаю. Я думаю тут стабилизатор больше роль играет. Но такой вопрос - расстояние приличное, почему бы просто не открыть диафрагму по больше, зато сделать выдержку по короче? Вы ее зажали аж до 9, а тот переход(или как это назвать) я так понимаю требовал достаточно света, я думаю до 4 открыть и дало бы уже выдержку в районе 1/500, скорее всего даже ISO можно было бы поджать до 200-400.

Кадр с сигаретой в зубах - кожа выглядит на мой взгляд пересвеченной чтоли.

Остальное все нравится! :)
Подробнее


С сигаретой да, наверное ступени на 1,5 - 2 или ступень надо опустится, говорю, в обработку не лез, 10 кадров отберу и их уже покручу.

Про арку - выдержку - исо.
Тут я как раз хотел короткую выдержку, пока ждал девушку, бегал по дворам, искал открытый. Длинную выдержку хотел, чтобы передать движение города, а она как бы не много отстраненное. Ну т.е. как бы жизнь городская бежит, а она в релаксе...
В мануале я ставил f11 - iso100 - выдержку уже не помню. Из 10-15 кадров 1 попадал (условно).
Я хотел в мануале всю съёмку провести, поэтому исо 500 поставил, чтобы был запас уменьшить в случае необходимости ISO умень. Но так как время поджимало, переключился на программный режим и забыл выставить авто исо. Поэтому иногда упирался в потолок по выдержке, что видно на кадре с сигаретой. Я же не рассматривал сразу отснятый материал, так как просмотр выключен был. Надо лучше потренироваться в ручном режиме, либо привыкать к программному режиму, а точнее к работе камерного экспонометра
Re[wudjavr]:
ПМСМ (кой-кому не путать с БДСМ, хотя... для этой группы...), так вот, не умничал бы, и убрал "бутылку" или ступеньки эти нах. Выносят мозг и взгляд и середина проваливается в фокусе. Цвет присутствует, ЧБ не обязательно. Водичка, лучи сквозь туманчик, атмосфера есть)


Re[eropegoff]:
от:eropegoff
первый кадр, кстати, достаточно нормальный [мог бы получиться]
по меньшей мере есть некая рифма между ботинками модели и торчащими концами труб, можно было бы поискать более удачный ракурс

третья - то же самое с полосками платья модели и прутьями ворот, стоило наверное их чуть развернуть (чтобы увеличить их количество в кадре)

ну и девочка на лавочке тоже нормально. полоски платья в одном направлении, дощечки скамейки в другом
==================

технически все хорошо, модель прекрасна, фотограф креативен :D

ps. в целом, за такую сессию можно и денег брать
Подробнее


1 кадр: Думал нижний ракурс брать, фронтальный. Но нюанс платья (рубашки) не давал + это были первые минуты съёмки. По факту у меня ушло минут 30-40 на то, чтобы она перестала думать о рубашке, о том как задирается и что там может быть видно. На лавке только перестала думать. Касаемо ритма, я этого всего пока не вижу. Т.е. я понимаю примерно, но не вижу, уж 100% при съёмке я об этом не думаю, к сожалению.

3 кадр: прутья. Ворота заклинившиеся были, у меня сил не хватило дверь повернуть. Но я для другого хотел. Чтоб ей удобнее стоять было...

В остальном спасибо. Креативность общая, девочка на искусствоведа учится, лук интересный подбирает, да и сама по себе яркая + визажист, с таких нельзя брать денег да и с деньгами проблема, 1 раз взялся за портрет для сайта. Такой головняк, мысли на съёмке совсем о другом были...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Тоже думал про чб ... И даже сделал, но что то остановился...

меня цвет ни чем не смущает. Мужика с лодкой не хватает
Re[archi_spb]:
я не к тому, что с нее надо брать (денег) :D

а к тому, что за такой уровень фотографий вполне можно брать (если будет спрос, конечно. а формирование спроса это уже отдельная история. есть фотографы со спросом, за фото которых я бы и дохлой кошки не дал... есть неплохиме/хорошие, которым никто не дает по неизвестным науке причинам)
Re[archi_spb]:
Полоски хорошие, но почему сигарета не горит - подделка, муляж! Дым от сигареты в этих кадрах строго обязателен, ПМСМ
Re[Чч]:
от: Чч
Полоски хорошие, но почему сигарета не горит - подделка, муляж! Дым от сигареты в этих кадрах строго обязателен, ПМСМ

Девочка не курит. Ни кто не думал, что будет чб. Для кадра она взяла коричневые сигареты. Их не каждый курящий сходу может выкурить. На её фразу, для кадра могу покурить, я ей сказал, что не надо, так как в детстве насмотрелся на лица начинающих курильщиков. Надутые щёки как мне кажется, смотрелись бы ещё хуже. Старался подбирать либо дальние кадры, либо чтоб кончик сигарет был размыт. Но дым тут смотрелся бы, что уж говорить
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
Девочка не курит.

Похвально, тогда банан ей в руки )))
Re[archi_spb]:
А мне ее позы преимущественно не нравятся.
С такой вот "вразвалку", позой, подразумевается удобство для человека, его кофморт. Ему так хорошо.

Здесь же чувствуется некая натянутость...
Модели явно неудобно.
Вот поглядите на кадр, где она "лежит" на воротах. Ей комфортно?
Как долго она может находится в таком положении?

Ну и про сигареты - если модель не курит, ей очень сложно
изобразить удовольствие, предвкушение...
В кадре сигарета становится главной, все ради нее.
В данном случае, если не умеешь держать сигарету,
можно попробовать прикрыть рот пальцами, демонстративно отнести сигарету в строну, изобразив разочарование,
сделать вид что прикуриваешь, наконец..

в общем, я думаю что серия больше удалась, чем нет.
подобрать более удачные снимки на замену "зажатым" и ок...
Re[Megerko]:
от: Megerko
Здесь же чувствуется некая натянутость...
Модели явно неудобно.
Вот поглядите на кадр, где она "лежит" на воротах. Ей комфортно?
Как долго она может находится в таком положении?

Ти шо, прона не бачив? )
Re[Megerko]:
от:Megerko
А мне ее позы преимущественно не нравятся.
С такой вот "вразвалку", позой, подразумевается удобство для человека, его кофморт. Ему так хорошо.

Здесь же чувствуется некая натянутость...
Модели явно неудобно.
Вот поглядите на кадр, где она "лежит" на воротах. Ей комфортно?
Как долго она может находится в таком положении?

Ну и про сигареты - если модель не курит, ей очень сложно
изобразить удовольствие, предвкушение...
В кадре сигарета становится главной, все ради нее.
В данном случае, если не умеешь держать сигарету,
можно попробовать прикрыть рот пальцами, демонстративно отнести сигарету в строну, изобразив разочарование,
сделать вид что прикуриваешь, наконец..

в общем, я думаю что серия больше удалась, чем нет.
подобрать более удачные снимки на замену "зажатым" и ок...
Подробнее


У ворот я бы не сказал, что поза не удобная была. Спокойно простояла 15 минут не шевелясь, периодически отлипая, чтобы пропустить прохожих.
С сигаретой всё понятно. Но есть одно но, сигарета ей помогла войти в роль, отстранится и тд, т.e. на скамейке ростовая, нормально воспринимается, крупный - да, мб его стоит отбросить, но лично он мне нужен для связи кадров. Т.о. если бы у неё не было бы сигареты в руках, то была бы большая вероятность того, что она «просто сидела бы», не попробовав войти в образ + это её ассоциативный ряд, как не парадоксально, но благодаря сигарете весь этот состоялся. Без сигареты пошёл портрет с перемешку с каталогом. В конце я сделал такие кадры, но на первом этапе не хотел их делать, цель была - образ, мне понравилось то какие ассоциации ей давала рубашка, сигареты, хотел это показать.
Самая неудобная поза была - первый кадр, ноги на весу держать, сделав небольшую разбивку по высоте и ждать ветер. Руки на скамейке было не удобно держать, с воротами жалоб не было...
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
и вот такой пейзаж...




жду помидоров :D
Подробнее


Чч уже опередил! :) Добавлю отсебятины в виде оформления!





Re[archi_spb]:
Мне серия понравилась. Выразительная незажатая модель, хорошее чб, несколько удачных кадров.
Из недостатков:
- некоторые или "ниочем" (вроде первого) или формализм, когда модель вообще непонятно что и зачем изображает (в воротах). Фото, где ноги широко расставлены и при этом вывернуты наружу в лодыжках - какая-то неумелая клоунада с совершенно неясной идеей
- фото с сигаретой - это давно уже моветон. И там обычно обыгрывают дым в контровом свете. Тут это даже не сыграло, просто неумело держит сигарету
- Одно из самых удачных, когда модель в солнечных очках стоит боком в арке - но там самах фигура темная
- еще один удачный кадр на скамейке с криво поставленными ногами - слева какая-то мутная хрень в кадре
- лицевой портрет чуть смазан. А жаль, лицо интересное.

И чуть эротики не хватает в позах.
Re[mike1987]:
от:mike1987
Мне серия понравилась. Выразительная незажатая модель, хорошее чб, несколько удачных кадров.
Из недостатков:
- некоторые или "ниочем" (вроде первого) или формализм, когда модель вообще непонятно что и зачем изображает (в воротах). Фото, где ноги широко расставлены и при этом вывернуты наружу в лодыжках - какая-то неумелая клоунада с совершенно неясной идеей
- фото с сигаретой - это давно уже моветон. И там обычно обыгрывают дым в контровом свете. Тут это даже не сыграло, просто неумело держит сигарету
- Одно из самых удачных, когда модель в солнечных очках стоит боком в арке - но там самах фигура темная
- еще один удачный кадр на скамейке с криво поставленными ногами - слева какая-то мутная хрень в кадре
- лицевой портрет чуть смазан. А жаль, лицо интересное.

И чуть эротики не хватает в позах.
Подробнее


В инстаграм, когда делал публикацию, первое фото удалил (ну как удалил, в раздел портретиков для массы кинул).

Про серию, публикацию и клоунаду.
Публикаия прошла в следующем порядке.
В воротах стоит курит, а-ля стрит съёмка, с движухой города. Потом кадр крупнее, потом поза из арки, типа: "слушаю, давай рассказывай, что хочешь". Потом знакомство с моделью "правое, левое плечо"
Вторая часть: Расслабон, перекур, настрой перед съёмкой
Третью часть назвал "портретики", но если выкинуть портрет, то останется уличная мода, уличный каталог...

Я их так связал эти кадры. До зрителя они не дошли. Но в целом реакция положительная.

UPD: касаемо эротики - кадр на скамейке, чем не эротика? Мутная хрень слева - куст, точнее ветка, которая закрывала помойку, с другой стороны веточкой перекрывал. На её лицо тоже листик залез, но за счёт чб, это не так в глаза бросается, как если было бы в цвете.
Re[archi_spb]:
от: archi_spb
кадр на скамейке, чем не эротика?

Пошел посмотреть под этим углом. Полосатая "пижама", скамейка и телосложение модели навевают невесёлые "фантазии" о скоротечности бытия (поправил формулировку)
На лицевом с сигаретой - как будто подсохшая пена во рту
Re[Чч]:
от:Чч
Пошел посмотреть под этим углом. Полосатая "пижама", скамейка и телосложение модели навевают невесёлые "фантазии" о скоротечности бытия (поправил формулировку)
На лицевом с сигаретой - как будто подсохшая пена во рту
Подробнее

Значит у меня не получилось...
ок, я основной мотив понял. Можно тему закрывать.
Всем спасибо