Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59801 - 59820
Re[zorky-photo.ru]:
от:zorky-photo.ru


https://pp.userapi.com/c855636/v855636663/63580/fA3Tr3q0pNc.jpg


принимаю табуретки
Подробнее


Локально рефлекс от кофточки на лице надо бы устранить, а так вполне нормально.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Локально рефлекс от кофточки на лице надо бы устранить

Сколько ни пытался убирать рефлексы в фотошопе все время фигня получается. Не могу отделить диапазон цвета который нужно убирать. Опыта маловато. Или руки из ж....
Re[astromaric]:
Кстати, это фото прославило и журнал, афганская Мона Лиза - стала самой знаменитой иллюстрацией, за всю историю издания National Geographic.

Так что – ищите модели, включайте как камеру, так и голову, смотрите на свет и тени на лице, глаза и фон тоже и снимайте шедевры с простым светом –
из окна, от неба, от фонарей вокруг + вспышка иногда…
Учитывайте, что лицо – кожа, глаза, губы и зубы + макияж + украшения – они все являются отражателями для внешнего света,
но отражателями разными, зависящими от влажности той же кожи, с её изгибами на скулах и носу (с мягкими тенями),
глаз светлых и темных (с жесткими бликами), морщин на шее – их лучше притенить, украшений - тоже не так просто их показать…
Да и покажите фото, сначала самой модели, потом здесь и не обижайтесь на критику, мнение других – часто полезно для, иногда зацикленной, головы фотографа…
Re[zorky-photo.ru]:
от:zorky-photo.ru
Сколько ни пытался убирать рефлексы в фотошопе все время фигня получается. Не могу отделить диапазон цвета который нужно убирать. Опыта маловато. Или руки из ж....
Подробнее

Я уже писал выше – попробуйте многополосные эквалайзеры света/теней и цвета в простом редакторе ACDSee.
По сути – там 2 редактора – КОРРЕКЦИЯ и РЕДАКТОР.
Таких инструментов не было, даже в Фотошопе – их инженеры, вроде пытались их перекупить у ACDSee, но вроде те не согласились… :(
Re[vlad--king]:
Попробовал ACDSee 10ой версии. Да, на первый взгляд, он не имеет обозначенной выше проблемы. Плюс расположение элементов и логика работы очень хороши. Я есть посмотреть. Подзабыл я об этом комбайне лет этак на 5)
Re[zorky-photo.ru]:
от: zorky-photo.ru
Сколько ни пытался убирать рефлексы в фотошопе все время фигня получается. Не могу отделить диапазон цвета который нужно убирать. Опыта маловато. Или руки из ж....

вот что у меня получилось (только не спрашивайте как)... :)


Re[VitaliyH]:
Вчера пофотографировал немного... серии не вышло из 30-35 кадров 1 остался остальные в корзину...

DSC07678
Условия: полдень, солнечно. Поэтому в тени деревьев, правда этот кадр сделан когда солнышко ушло за облако...
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto
вот что у меня получилось (только не спрашивайте как)... :)
[/URL]

ЗдОрово! Скажите хотя бы в каком редакторе правили?
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Вчера пофотографировал немного... серии не вышло из 30-35 кадров 1 остался остальные в корзину...

DSC07678 by

Условия: полдень, солнечно. Поэтому в тени деревьев, правда этот кадр сделан когда солнышко ушло за облако...
Подробнее

Вот и закончились тесты и можно говорить о работе
Фон либо пофотошопить надо (чтоб из головы не лезло), либо во время съёмки.
Поиграть с кадрированием
мб момент такой, мб условия не позволяли, попробовать сфотографировать модель другой стороной лица.
Позирование, поиграть с классическими 3/4
Обработки чуть поменьше.
и будет хороший кадр


Re[archi_spb]:
Вот блин, а над головой не глянул... пока не ткнули... спасибо, надо будет поправить...
Re[zorky-photo.ru]:
- в фотошопе дублируйте слой,
- откройте его в камер-рав.
- откроте закладку ХСЛ
- в Х уведите зеленый к желтому, а желтый - к красному
- в С поднимите насыщеность желтого и немного оранжевого
- в Л слегка затемните зеленый

сейчас мы максимально сближаем разницу в оттенках.
нельзя допускать слишком темных или светлых частей, или резких переходов. не обращайте внимание на весь кадр, вам нужна только щека.

- зайдите в калибрацию и сдвиньте зеленый влево, к желтому.
- закройте фильтр.

- наложите на слой черную маску, грубо протрите белым рефлекс на щеке.

- сверху наложите Х/С слой, привяжите его только к текущему слою
- в Х/С выберите руку, и тыкните в ту часть щеки, которая осталась зелетоватой.
- увеличьте ползунком насыщенность на максимум и скорректируйте радугу так, чтобы она охватывала только нужную вам зону щеки.
- когда зона выделена, согласуйте ее с остальной частью лица используя ползунок Х.

- вернитесь на дублирующем слое к маске и удалите ее ,
- наложите новую, и аккуратно, мягкой кистью протрите где нужно.

ЗЫ
писал долго, делается за пару минут.

ЗЫ
это первое что пришло в голову, думаю есть способы по-проще. =)))))
Re[zorky-photo.ru]:
вот вам файл со слоями для разбора

https://drive.google.com/file/d/1p7XJf_mzyZxmvaoSlL99_QxG_dULpgKx/view?usp=sharing

ЗЫ
переделал. использовал смарт-обжэкст, для наглядности
Re[astromaric]:
от:astromaric
Добрый вечер всем. Решил выставить пару фото со своей первой ТФП фотосессии в качестве фотографа. Было снято порядка 450 кадров. Выбрал и обработал 5, покажу 2) На ваш суд, как говориться)
https://yadi.sk/i/79J9eTL22I6H8w
https://yadi.sk/i/Uh0iaCs_1fZJCQ
Подробнее

Добавлю, всё-таки про ваше второе фото – как же можно сделать более интересным такой сюжет?
Поскольку, дорога неинтересна, как и спина модели, то поможет, конечно, более интересный свет, цвет и дальний фон…
А модель, можно снять в полной контре света, в полный рост и лучше с точки пониже, тогда и модель смотрится, как более значительный, главный объект в фото…

Посмотрите, например, тоже 4 фото, похожих по сюжету с вашим на втором фото, в ролике –
на фоне прекрасной мелодии в исполнении иранского гитариста - https://www.youtube.com/watch?v=UW_EUo0Zrz4


Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Вот блин, а над головой не глянул... пока не ткнули... спасибо, надо будет поправить...

Конструкции на ЗП тянут внимание на себя, но если их зашопить, то ЗП не будет вовсе. Я так думаю)



Re[wudjavr]:
От того что девушка под деревом , да ещё на траве стоит - рефлексы зелёные как на платье , так и на шее под подбородком - исправить сложно . И дальний глаз не нравится - как бы прищурин .
Re[wudjavr]:
Нежная фоточка, как бы с легким туманом…
Из минусов – руки, раз они в кадре, то они и не должны быть обрезаны и обе кисти видны!
Кол из головы заштамповать и что-то красное слева – цвет ослабить там.
Взгляд правильный – лучше, когда слева направо и пространство перед взглядом есть – хорошо…
;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Нежная фоточка, как бы с легким туманом…
Из минусов – руки, раз они в кадре, то они и не должны быть обрезаны и обе кисти видны!
Кол из головы заштамповать и что-то красное слева – цвет ослабить там.
Взгляд правильный – лучше, когда слева направо и пространство перед взглядом есть – хорошо…
;)
Подробнее

Можно не согласиться и высказать свою точку?
Взгляд туда - не нужен. Объект встречает зрителя затылком + дальний глаз ещё больший диссонанс даёт, о чём я тонко намекнул, написав, что снимать надо было с другой стороны лица. По мне этот кадр надо было делать со стороны взгляда, а далее смотреть, что лучше, что хуже.
+ объект смещён в левую сторону (от нас) я бы наоборот докинуло места с левой стороны.

+ кадра, в том, что изгиб есть, не стоит струной
Re[archi_spb]:
Сильного света вроде и нет в целом, но всё-таки он идет справа налево - поэтому позиция фотографа правильна и
съемка идет в сторону более темной и широкой стороны лица…
И перед взглядом больше пространства – тоже правильно.
Но, если развернуть модель по другому, то тогда и будут другие варианты…

При неспешной съемке своих людей – нужно следить за многими моментами:
– где рисующий свет, он должен освещать более узкую часть лица сильнее и частично уходить на широкую, тогда широкая будет, как бы уже,
- далее глаза и блики в зрачках, на белках нежелательны,
- морщины на шее, в тени, платье без морщин,
- какой-то изгиб тела – да, обычно полезен, как бы в динамике,
- кисти рук – тяжелый случай, для неопытных моделей, не знают, что с ними делать?
- еще некоторые впадают в ступор, сжимают губы, прищуривают глаза, таких можно просить делать медленные вращения и бросать взгляд,
а фотографу – нужно успевать ловить моменты, давить кнопку или серией…
- ну и про фон, не забывать.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Сильного света вроде и нет в целом, но всё-таки он идет справа налево - поэтому позиция фотографа правильна и
съемка идет в сторону более темной и широкой стороны лица…
И перед взглядом больше пространства – тоже правильно.
Но, если развернуть модель по другому, то тогда и будут другие варианты…

При неспешной съемке своих людей – нужно следить за многими моментами:
– где рисующий свет, он должен освещать более узкую часть лица сильнее и частично уходить на широкую, тогда широкая будет, как бы уже,
- далее глаза и блики в зрачках, на белках нежелательны,
- морщины на шее, в тени, платье без морщин,
- какой-то изгиб тела – да, обычно полезен, как бы в динамике,
- кисти рук – тяжелый случай, для неопытных моделей, не знают, что с ними делать?
- еще некоторые впадают в ступор, сжимают губы, прищуривают глаза, таких можно просить делать медленные вращения и бросать взгляд,
а фотографу – нужно успевать ловить моменты, давить кнопку или серией…
- ну и про фон, не забывать.
Подробнее


в любом случае из 35 кадров в ход пошел только 1, что тоже хорошо
ждем серию, либо кадр, вызывающий дискуссию
Re[zorky-photo.ru]:
от: zorky-photo.ru
ЗдОрово! Скажите хотя бы в каком редакторе правили?

в древнем седьмом Фотошопе... :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта