Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 59881 - 59900
Re[Megerko]:
от:Megerko

Поправляю там, потом тут, и тут еще - готово. С утра проснулся, поглядел - начал заново.
Как остановится и сказать "хватит, это уже хорошо", когда не хочется доводить до "и так сойдет" ?
Подробнее


купить фудж пропятку, снимать в жипег и спать спокойно...
Re[Megerko]:
У меня примерно так же беда, но и с тех частью тоже связана. В никоне д3200 нет отвертки, а у меня Гелиос 81Н и Никкор 28D, и стреляю серией при этом потихоньку крутя кольцо факуса, чтобы точно в резкость попасть.(с первого раза в резкость не попадаю, глаза подводят). В итоге гора снимков и так же сижу, в начале по резкости отберу, а потом мучаюсь с пост обработкой почти так же как и вы
Re[Роман Черный]:
от:Роман Черный

IMG_2817 by Роман Черный, on Flickr
Подробнее

Солнце на закате, но еще очень ярко – отвлекает внимание от модели на переднем плане.
Но солнце можно и в редакторе приглушить. Да и зачем, такой яркий объект фона, прямо рядом с головой?
Доп. свет дал подсветку переднего плана, но блики по лицу не очень…
Сама поза – тоже в ожидании – ну, давай же… :(

В целом – такой фон с солнцем можно по-другому использовать.
Вот недавно я давал ссылку на ролик - там 4 фото с похожим сюжетом.
Фотограф тогда снял много кадров с солнцем, но старался его прятать,
только в последнем сделал монтаж, с совсем большим солнцем - https://www.youtube.com/watch?v=UW_EUo0Zrz4

У новичков - часто вижу похожие во многом ошибки.
Типичные ошибки в позировании у снимающихся, без опыта, людей:
1. Мандраж и старание выглядеть лучше, чем есть,
2. Замирание – как на паспорт или на флюрограмму, как и зажатая поза – весь в себя, как на допросе, прячет руки за спину,
3. Запрокидывание головы, а челюсть вперед - чаще у девушек, смотрится некрасиво, типа – я крутая или прячусь от Вас,
4. Растопыренные пальцы на себе или на партнере, как когти, положение рук – лучше плавно менять, по телу, своему или партнера,
5. Модель не меняет позу или положение рук, после щелчка затвора – в итоге, изменения поз и разных фото мало,
6. Руки в боки – тоже обычно плохая поза, как и поза – столбик,
7. Зажатые губы и сдвинутые брови, напряженный взгляд – это скованность, с зажимом эмоций,
8. Светоотражающий макияж, при съемках со вспышкой, как и лак на волосах - дадут вредные блики,
9. Губы в трубочку – для поцелуя партнера – плохо и некрасиво в фото,

Ошибки фотографа - новичка:
1. Слишком сложные постановки - для неопытных моделей – обычно подсмотренные где-то в журналах,
2. Неудобные позы, или какие-то слишком вычурные, нереальные,
3. Угрюмый, неразговорчивый фотограф, соответственно и плохой контакт с моделями,
4. Фотограф не успевает ловить удачные моменты эмоций, в динамичном позировании,
5. Не использует все возможности настроек камеры и имеющегося оборудования по свету,
6. Не обращает внимания на полезные (в глазах) и вредные (по лицу и телу) блики и светотени,
7. Неправильно кодрирует или режет по суставам, уже при съемке,
8. Люди на переднем плане – должны быть лучше освещены и отделены от фона, его размытием, притемнением ярких мест и красок фона – можно и при редактировании,
9. Плохо, когда фотограф не умеет быстро расслабить стеснительных, закрытых людей и получить эмоции для съемки,
10. Фотограф зациклен, на какой-то, пусть и удачной позе, но всегда ли она пригодна для всех?

Еще подробнее об этом, для новичков - https://www.youtube.com/watch?v=8RBE0gOvs6M
https://www.youtube.com/watch?v=20S6cGBBgTA
Типичные ошибки фотолюбителей, новичков - https://www.youtube.com/watch?v=la6VVYLmuIk

Извиняюсь за многословие, может кто и дочитал, посмотрел ссылки?...
;)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto


по моему мнению, с любого мероприятия для репортажа достаточно 20-30 кадров... :) не нужно пытаться снять всех присутствующих во всех возможных ракурсах — это нафиг никому не нужно... :)


Двадцать - тридцать кадров, это даже для очерка в таких журналах, как "ОГОНЁК" или, в свою бытность, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ" задохрена! Пять - семь хороших кадров для газетного репортажа выше крыши, да и из них ХОРОШИЙ редактор отсеет процентов тридцать!
Re[vlad--king]:
Каждый пост читаю не только Ваш, но и других...а так же прохожу прохожу по ссылкам... другой вопрос применение на практике все или часть советов... как только поднял камеру все куда то пропадает... надо что то делать...
Re[wudjavr]:
Что ж тут поделать - поднимаем камеру снова и снова =))




ЗЫ
Давайте не будем спорить нужны репортажу 100 кадров или нет, пусть даже ему не нужно - мне нужно. Очень хочется дельного совета....
Re[Megerko]:
Таблица в помощь! Хотя бы приблизительно!





Re[Михаил Романовский]:
Ну, я по памяти проявлял, а не по цветам. Ретуши нет, есть немного пластики.

А цвет.... Именно был контраст очень белой, тонкой и бледной кожи, (видны вены на шее и под ключицами) с яркой, огненно рыжей шевелюрой. Я так и пытался показать.
Довольно редкое сочетание генов - рыжая с голубыми глазами, если она натуральная, конечно.

Можно и тонировать, но по мне, контраст усреднится и уже будет не то...




Кстати, попутный вопрос - сейчас вообще как ориентироваться на скинтон?
Они все или в штукатурке или модной "мокрой" косметике, черт его знает...
Re[Megerko]:
от: Megerko
У меня проблема... Как обрабатывать ... объем фотографий?
Прогнать все одним пресетом не удается.
Либо вы делаете хорошо, либо вы делаете "говно".
Все здесь присутствующие, очевидно, хотят делать хорошо.
Так вот в случае самостоятельного верчения тыщи фоток ХОРОШО = МЕДЛЕННО.

от: Megerko
Как остановится и сказать "хватит, это уже хорошо",
когда не хочется доводить до "и так сойдет" ?
Кому "так сойдёт"?
Разберитесь уже с тем КОМУ вы делаете и за сколько денег.
Сразу станет понятно насколько "так сойдёт" надо делать.
Халявщики требуют? Да насрать на их требования, они ничего не заплатили.
Пускай хоть год ждут. Кто тут Мастер, Вы или они?
:D
Re[Megerko]:
от:Megerko



Подробнее

Знаю такой типаж - очень удачно сложные оттенки получились у Вас!
И глаза, и волосы, и скинтон...

Re[Lems]:
Lems
интересные мысли, есть над чем подумать...

Терра2
Спасибо
Re[VitaliyH]:
Ну раз все молчат, покажу вам еще Белоснежку...


Re[Megerko]:
Красивая . Ещё бы задний план не отвлекал то бы вообще класс
Re[chisaina]:
от: chisaina
Красивая . Ещё бы задний план не отвлекал то бы вообще класс

Неприятная карточка с неприятной гримасой.
Re[вьюрок]:
По этим самым "неприятностям" хотелось бы получить более развернутую информацию.
Для того их тут и показывают, чтобы проявлять недостатки, которые автор не может заметить...

Так что не соблаговолите ли вы, так сказать, огласить весь список ?
Re[Megerko]:
для такого кадра (для кадра, снятого в тех условиях, в которых он снят) все замечательно
в смысле, сам кадр так себе, но лучше в тех условиях трудно, если вообще возможно

сама же белоснежка, если её выдернуть из толпы и затащить на фотосессию, модель многообещающая
Re[Megerko]:
от: Megerko
Ну раз все молчат, покажу вам еще Белоснежку...

очень красивая девушка... :)
можно было бы её как-нибудь выделить, да и нижнюю часть можно подрезать, раз кисти всё равно отрезаны... :)

Re[VitaliyH]:
Да, ребята, за фон согласен полностью - он не в тему.
Но, как вы понимаете, это линейка на параде выпускников, там все по минутам расписано, по другому не получалось.
Если кто знает, как в таких условиях улучшить кадр - скажите, думаю все были подобных ситуациях, всем будет интересно.

У меня небольшая серия есть, стоял напротив девушки минуты три, но она наотрез отказывалась смотреть в камеру,
хотя у меня сцена за спиной - там речи толкают, огромный экран метров 5 высотой, телекамеры туда выпускников показывают.
Думал нет-нет, да и кинет взглядом, тут я ее - раз! и все. А вот фигушки. =(
Пришлось отойти, раз ей неудобно, дело такое...

Снимал как можно крупнее целенаправленно, мне очень хотелось потренироваться в "портретах", а тут такой случай.
Тренировка удалась на славу, парад шел в 5 вечера по каштановой аллее, так что в условиях съемки и зеленый "колоркаст",
и контровой свет, и глубокая тень и яркое солнце - на любой вкус, в общем.

Буду потихоньку выкладывать сюда. Давать, так сказать, пищу для критики =)
Re[Megerko]:
от:Megerko
стоял напротив девушки минуты три, но она наотрез отказывалась смотреть в камеру,
хотя у меня сцена за спиной - там речи толкают, огромный экран метров 5 высотой, телекамеры туда выпускников показывают.
Думал нет-нет, да и кинет взглядом, тут я ее - раз! и все. А вот фигушки...
Подробнее

нужно развивать в себе телепатические способности... :)

а мой отец (ещё в лохматые советские годы) просто носил с собой обычный свисток, и когда ему было нужно, чтобы посмотрели в камеру, просто свистнет — и все взгляды сразу на него... :)
Re[sevastopol-foto]:
от: sevastopol-foto

а мой отец (ещё в лохматые советские годы) просто носил с собой обычный свисток, и когда ему было нужно, чтобы посмотрели в камеру, просто свистнет — и все взгляды сразу на него... :)

зачет))
при случае обязательно куплю себе свисток :D