Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 60381 - 60400
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
По поводу баланса белого - пробовал "крутить" его на снимке с беседкой. Но там как раз случай с освещением фонарями разной температуры. При выставлении ниже 3500 К начинает зеленца лезть неприятная:




Я подумал, лучше оставить, как было вначале.
Подробнее

ББ ... пипеткой можно в конвертере
по ротонде например
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
ББ ... пипеткой можно в конвертере
по ротонде например

Подробнее

Бррр... Цвет как в морозильной камере морга... Ротонда освещена фонарями янтарно-желтого цвета. Она не может быть белой при таком освещении.
Re[VitaliyH]:
какой вы требовательный... а если так ?




ЗЫ
перезалил, оттенок "поправил" =)
Re[Megerko]:
от: Megerko
какой вы требовательный... а если так ?
не спорьте о ББ (особенно ночью)
правильно так, как считает автор фото
в этой теме - как считает автор обработки, автор фото может согласиться и изменить свое видение, или остаться при своих

ps. мне кажется (кажется!) у вас на столбах беседки присутствует фиолетовый оттенок
Re[eropegoff]:
Вы правы конечно, это абсолютно неблагодарное дело - править правленный джпег.
Да еще и чужой.

ЗЫ
Оттенок и правда есть, на работе с ноута сижу, тут голову наклонил - и уже не то.
Думал он одного цвета с фонарями, а поди ж ты! Цифры поленился проверить, каюсь =)
Re[VitaliyH]:
А зачем править ББ здесь? Никому же не приходит в голову править красное небо на закате, чтобы ББ был "правильным"!
Если фонарь светит желтым светом, значит пусть и будет желтое все вокруг.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
не спорьте о ББ (особенно ночью)
правильно так, как считает автор фото
в этой теме - как считает автор обработки, автор фото может согласиться и изменить свое видение, или остаться при своих

ps. мне кажется (кажется!) у вас на столбах беседки присутствует фиолетовый оттенок
Подробнее


Просто автор видел, как это выглядит в натуре: желтый фонарь, желтая беседка.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Просто автор видел, как это выглядит в натуре: желтый фонарь, желтая беседка.
ну и хорошо))

но еще раз повторю - правильно так, как считает автор. кажется автору, что ББ надо править - значит надо.
по большому счету зрителю совершенно не интересно, какой цветовой температуры были фонари, освещавшие беседку, ему нужна красивая и относительно правдоподобная (это не всем, есть кому подавай "вырви глаз") картинка

у Марецкого фотографии, кого-то интересует правильный там ББ, или нет?)) думаю, что нет. у него есть объект съемки, хорошо выбран ракурс для того, чтобы этот объект стоил того, чтобы его сфотографировать, красивый цвет, красивое/необычное состояние природы и продуманная композиция.

у вас на фото этого нет, есть просто ночь. отсюда и желание править ББ
не скажу, что такое фотографировать не надо. надо, на память, как тренировочное фото для совершенствования навыков и т.д. со временем, при должном отношении к фотографии количество перейдет в качество и на ваших фото тоже не будут править ББ ))
удачи

Re[VitaliyH]:
Кстати да, есть очень важный момент, потому что камера "видит" совсем не так как мы.
Многие закатно-рассветные фото сняты в то время, когда глазом Солнца уже/еще почти не видно,
но камера на длинной выдержке может легко уловить его свет. В эту же корзину идет и "размытая в дым" вода,
и поляризационные светофильтры, расставленные при обработке акценты и прочая и прочая,
все то, что создает и усугубляет настроение в кадре...

Так что автор обязан честно ответить самому себе на простой вопрос:
"Я хочу чтобы выглядело, как было, или я хочу чтобы выглядело красиво?"
В любом случае - никаких претензий. Просто подходы кадру разные.
Re[VitaliyH]:
Читаю книжку Дыко, Головня "Фотокомпозиция". Цитата:

***
Освещение на натуре может быть условно разделено на четыре периода, в зависимости от высоты
стояния солнца. Первым из них можно считать период так называемого сумеречного освещения, при котором
солнце находится ниже горизонта, прямой солнечный свет на объекте отсутствует и освещенности
образуются лишь за счет света, рассеянного земной атмосферой.
...
Вторым периодом освещения на натуре является период эффектного освещения. Этот период
довольно короток по времени и ограничивается стоянием солнца не выше чем 15° над горизонтом (раннее
утро или предвечернее время).
Период эффектного освещения следует как можно шире использовать для целей фотосъемки, так
как именно в это время могут быть получены самые разнообразные и очень выразительные по свету
фотографические картины.
...
Третий период натурного освещения ограничивается положением солнца от 15 до 60° над
горизонтом. Это — период так называемого нормального освещения, когда поток солнечных лучей дает на
освещаемом объекте выразительную светотень, в достаточной мере смягченную рассеянным светом неба.
Данный период освещения используется при фотосъемках наиболее широко.
Четвертый период освещения на натуре, называющийся периодом зенита, ограничивается высотой
стояния солнца от 60 до 90° над горизонтом и является в световом отношении самым неблагоприятным для
фотосъемки.
...
***
Итак:
- периодом эффектного освещения является период времени, который ограничивается стоянием солнца не выше чем 15°;
- период так называемого нормального освещения, когда поток солнечных лучей дает на освещаемом объекте выразительную светотень, в достаточной мере смягченную рассеянным светом неба, ограничивается положением солнца от 15 до 60° над горизонтом.

А теперь обратимся к сайту расчета положения солнца https://sunpos.ru/
Например, для Москвы, расположенной на широте 55.75 и долготе 37.62, для самого длинного дня в году 22 июня имеем:
- восход: 03:45:58;
- закат: 21:19:12;
- положение солнца 15°: 06:01, 19:03;
- положение солнца 60° - нет, так как солнце не достигает столь высоко положения даже в самый длинный день лета.

Получается, что:
1. Период зенита в условиях средней полосы России отсутствует как таковой.
2. Период наиболее эффектного освещения получается не менее 2 ч 16 мин утром и вечером.
3. Все остальное светлое время - период нормального освещения.
Так или нет?
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Читаю книжку Дыко, Головня "Фотокомпозиция".
...
Получается, что:
1. Период зенита в условиях средней полосы России отсутствует как таковой.
2. Период наиболее эффектного освещения получается не менее 2 ч 16 мин утром и вечером.
3. Все остальное светлое время - период нормального освещения.
Так или нет?
Подробнее


а зачем Вам это? к чему заморачиваться градусами и пр? Человек, видимо, хотел как-то научно систематизировать свои данные, но никто не заставляет замерять градусы над горизонтом и пр.

Да и в творческих делах лучше смотреть на свои ощущения типа "нравится - не нравится", а не подгонять всё это под научную основу.
Ну и всё зависит от задачи.

от: SergikMak
Читаю книжку Дыко, Головня "Фотокомпозиция".

Я никаких классиков не читал и даже фамилий не знаю :( Посыпаю свою голову пеплом...
Но мне совершенно не понятно, при чём здесь время съёмки и положение солнца над горизонтом, если глава называется "Фотокомпозиция".
Если речь идёт о композиции, то она от солнца уж точно никак не зависит. Иначе как её применить к натюрморту или студийному портрету? ;)))
Re[VitaliyH]:
не постановочное...



Re[SergikMak]:
от: SergikMak

Так или нет?

Хорошая идея, секстант с собой таскать, стильная штука. До кучи уровень подлиннее, солидный, из бронзы, чтоб с горизонтом не лажать )
Re[Чч]:
от: Чч
Хорошая идея, секстант с собой таскать, стильная штука. До кучи уровень подлиннее, солидный, из бронзы, чтоб с горизонтом не лажать )

Зачем секстант, если каждый уже таскает смартфон. Есть приложения, причем бесплатные. Некоторые фотографы весьма активно пользуются.
Вот, например, очень познавательное видео Ольга Потапова. Съёмка лесного пейзажа
А уровень есть во всех современных камерах.
Re[SergikMak]:
Сравнил, в камерах уровень короткий, точно не измеришь, так, поиграться.
Re[Чч]:
от: Чч
Сравнил, в камерах уровень короткий, точно не измеришь, так, поиграться.

Точно измерить невозможно в принципе. "Отсчет - есть величина случайная" - первый постулат метрологии.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Зачем секстант, если каждый уже таскает смартфон. Есть приложения, причем бесплатные. Некоторые фотографы весьма активно пользуются.
Вот, например, очень познавательное видео Ольга Потапова. Съёмка лесного пейзажа
А уровень есть во всех современных камерах.
Подробнее


Для пейзажа поставьте себе лучше вот это https://www.sunsurveyor.com/
я пользуюсь достаточно активно при планировании выезда на съёмку
На русском языке, но полная версия стоит небольших денег

вот здесь видеообзор небольшой https://youtu.be/PKlvUk4yfMM
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Точно измерить невозможно в принципе. "Отсчет - есть величина случайная" - первый постулат метрологии.


У меня точно, при съемке пейзажа пользуюсь трехметровым правилом с пузырьковым уровнем. Алюминий, весит немного. Кладешь вдоль нижнего края кадра, потом при обработке отрезаешь. Документальное доказательство в спорах. К тому же, при минимуме навыков, можно прямо на месте подправить и технический и визуальный горизонт.

Есть короткий, но только для портрета. Если съемка ответственная, лучше заранее померить у модели расстояние между зрачками, и брать с небольшим запасом, чтобы сильно не выступал за пределы лица. Лучше на магните или присоске.
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
Для пейзажа поставьте себе лучше вот это https://www.sunsurveyor.com/
я пользуюсь достаточно активно при планировании выезда на съёмку
На русском языке, но полная версия стоит небольших денег

вот здесь видеообзор небольшой https://youtu.be/PKlvUk4yfMM
Подробнее


А у меня https://www.photopills.com/ есть.
Не сказать что прям каждый день пользуюсь, но помогает часто.
Тут калькуляторы всякие есть, календари, карты, луна/солнце/милкивэй
ну и больше всего доставляет альтернативная реальность.
Смотря через камеру мобилки можно видеть положение светила в любое время
именно с этой точки.
Часто делаю скрины на память, но никогда не возвращаюсь туда поснимать.
Такая вот беда, да =(((
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Зачем секстант, если каждый уже таскает смартфон. Есть приложения, причем бесплатные. Некоторые фотографы весьма активно пользуются.
Вот, например, очень познавательное видео Ольга Потапова. Съёмка лесного пейзажа
А уровень есть во всех современных камерах.
Подробнее

Грамотный подход у девушки, к поиску интересного, для съемки, еще и до выхода в незнакомые места.
Ольга наглядно показала, что и на любом болоте, можно найти интересные сюжеты…
Тоже добвавлю пару ссылок на полезные ролики, для новичков.
Для не простых щелкунчиков пейзажей -
Правильный штатив (головка) для съемки панорам / пейзажей - https://www.youtube.com/watch?v=xhyoHwfgiwI
Как видите, комплект для съемки пейзажей, совсем не сложный и недорогой.
Он также позволяет получить фото выс0кого разрешения, даже с любой любительской камеры, можно и с компакта…

Пейзажная фотография | Съемка на закате с градиентными фильтрами - https://www.youtube.com/watch?v=E_bI7WS39a0
Обратите внимание на такие моменты в съемке, у автора ролика:
1.Автор использует низкую точку съемки – это позволяет расширить глубину пространства, взять больше деталей переднего плана и без потерь неба.
2.Исо минимально – будут меньше шумы и лучше цвет.
3.Диафрагма сильно прикрыта до 13,0 – для расширения грип. У автора – ФФ камера, для кроп 1,5 – лучше ставить 11,0.
4.Штатив с камерой выровнен по горизонту (пузырьковый уровень (кубик) сверху или электронный в камере). Не нужно будет потом править в редакторе.
5.Ставим фильтры (у автора их сразу 3), делаем пробу, смотрим гистограмму и резкость.
6.Фокус – лучше ручной – это будет точнее и там, где нам нужно.
7.Снимаем – штатив есть, но спуск с пульта или с задержкой – тогда и не будет даже микрошевенки.
8.Режим М – тоже лучше, для режимного времени съемки - когда автоматика любых камер, начинает допускать ошибки.
Камера не всегда понимает, что же для вас – наиболее важно в кадре?

Вот, такие моменты я заметил в ролике, к чему и раньше тоже призывал новичков, в пейзажной съемке.
Всё, что автор применяет (штатив, фильтры, пультик, уровень…) - на Али есть и совсем недорого.
Кому-то, может покажется сложным, но, на самом деле – всё просто, научитесь, наконец использовать максимум возможностей в настройках вашей камеры и контроле кадров, во время съемки.
Тогда и шедевры неизбежны и без мороки в доработке, тоже…
Кстати, ФФ камера – совсем не обязательна для больших фото пейзажей – можете получить фото, даже и с большим разрешением, на компакте RX-100 (кроп 2,7), или Олимаус Е-М5-М2 (кроп 2,0), чем с Никон Д800 или Кэнон 5Д4.
Постложнее конечно, но возможно…
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта