Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 60441 - 60460
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Да, [archi_spb], почему-то любит такую жесткую текстуру кожи в портретах девушек.
Примерно так – это когда мурашки по коже, чаще на ногах, такое бывает.
А здесь молодая красавица, можно помягче…

Я, там выше, еще добавил критики… ;)
Подробнее

Да я не то что люблю, просто свет у меня чаще всего боковой, поэтому текстура подчёркивается, а её (текстуру) я при обработке не трогаю. Кроме того, сам свет контрастный и проявка контрастная. Т.е. контраст на приделе. Вот и накладывается одно на другое, а боязнь мыла из-за ослабленного микроконтраста пугает. Сейчас чуть подправил.
Re[VitaliyH]:
И как по мне получилось мыльно не много..

Re[archi_spb]:
от:archi_spb


И как по мне получилось мыльно не много..

Подробнее



Так вы определитесь, что для вас важнее - образ девушки, или чтобы веснушки читались на попке через джинсу!
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Понятно спасибо...
Утро выдалось очень туманным, что даже в на полях и возвышенностях было примерно вот так



а на этом пруду на воде было вообще "молоко"... и воды могло быть не видно... ну да ладно сезон не закончен буду пробовать еще...
Подробнее


Вот! Моё почтение!

Обычно новичков не заставить выйти снимать рассвет - все снимают в полдень, почему-то :(

Хорошая погода для пейзажей и правильное время выбрано!
Если не лениться и быстро бегать, то можно отснять много интересных кадров за одно утро, пока туман не рассеется.

Технически Ваш кадр неплох, а вот сюжет не очень - столбы, не самый лучший объект в кадре. Неужели не нашлось деревьев?

Покажу несколько своих картинок, в качестве иллюстрации для понимания. Может быть, кому-то пригодится:




В тумане самое ценное то, что он скрывает задний план, на котором в обычном свете может быть какое-нибудь непотребство типа мусорного контейнера или чего-то подобного.

Моя картинка выше (с деревьями), снята на развилке дорог - сзади за деревьями находится АЗС и столбы освещения, а впереди у меня под ногами асфальт и бордюры :) без тумана была бы унылая фигня. Не скажу, что это шедевр, но ведь так гораздо интереснее ;)

Ищите ракурсы, когда объекты Вашего пейзажа на разных планах, туман эти планы подчеркнёт - получите вполне годную картинку.




Если солнце пробивается - вообще круто, ищите кадры в контре!
Солнце тогда будет круглое, почти без пересвета, а свет даст розово-карамельные оттенки вокруг.






Кстати, на телевик получается более крупный диск солнца, чем на ширик!

а вообще, солнце с туманом дают интересные эффекты в кадре. На туман отлично ложатся тени при съёмке в контровом свете!




А когда солнце поднимется высоко и туман ещё не ушёл, в контровом свете получаются воздушные солнечные кадры. Правда, этот момент обычно очень быстро проходит и нужно бегать быстро, чтобы найти подходящую точку для съёмки.

Что-то типа как здесь



ну и наличие ПП очень желательно, т.к. ПП обычно более контрастный и картинка имеет "глубину".




Обработка:
при обработке контраст сразу на минус, а тени подтянуть! Обычно люди любят задирать контраст и делать чёрные тени, если снимают в контровом свете. Избыточный контраст в кадре убивает всю туманную атмосферу снимка!
Никаких "точек чёрного" и "точек белого" - в данном случает на гистограмму можно не смотреть!
А вообще, обработка "туманных" кадров самая простая. Перепада по яркости обычно нет сильного, цвета мягкие, контраст слабый - скадрировать только, чтобы композиционно картинка "смотрелась" и всё.

Удачных кадров!
Re[VitaliyH]:
Да, забыл сказать: где туман - там и роса. А это значит, что через минуту вы будете мокрые по пояс или выше ( в зависимости от высоты травы или кустов). Поэтому пейзажному фотографу необходимо иметь резиновые сапоги и непромокаемые штаны на съёмке! В идеале, это костюм из мембраны с курткой и штанами-вейдерсами, в которых можно заходить в воду. Цена на него, правда, негуманная :(
Re[VitaliyH]:
Спецы тут про техническую часть новичкам объясняют, а я как обыватель замечу еще и надо обращать внимание на вид снимаемого(ой), на второй фотографии волос на глаз попал и отвлекает. Это я про три снимка девушки
Re[Александр Марецкий]:
Хорошие примеры у вас! К сожалению – мало кто из новичков решается на съемку в раннее туманное утро.
Кстати, вот у меня нет длинных сапог, так я взял пару длинных пакетов + 6 резинок вокруг ног и брюки были сухими…
Для съемки в тумане – можно использовать любой аппарат, там не требуется огромного диапазона ДД матрицы.
Кто боится мокрой травы, росы, можно пойти в парк и там поснимать на рассвете - https://i.photographers.ua/thumbnails/pictures/8899/800ximg_6718gh.jpg
В зоне мостов, через реку – тоже чаще бывают туманы и возможны интересные фото - https://photoclub.by/images/main43/439104_main.jpg
Штатив или монопод, опора – желательны, как и минимальное исо тоже…
Re[Александр Марецкий]:

Спасибо, за ответ и, в какой-то мере похвалу, не скрою приятно... кадр сделан во время переезда с одного места охоты в другой и именно в этом месте деревьев не было... И я всю жизнь связан именно с опорами ЛЭП... и потому, наверно, мне они стали родными... Супруга точно вашими словами сказала про эту фотографию...
PS. Приведенные примеры просто супер...
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
кадр сделан во время переезда с одного места охоты в другой и именно в этом месте деревьев не было... .

Вот когда не станете смешивать фотосъемку с другими делами, а будете выезжать на рассвет ради красивых кадров - вот тут шедевры и попрут! ;)
Я уже писал раньше, что пейзажную съёмку нужно готовить заранее.

Re[Михаил Романовский]:
Михаил, Вы как всегда супер... Спасибо... И как у Вас это получается...
Если не получится повторить,, можно скачать Ваш вариант обработки?
Re[Александр Марецкий]:
Вот здесь проблема... Охота и фото для меня на одном уровне... пока... две одинаковые страсти..., а так как еще есть еще одна страсть - собаки, то пипец...
Re[vlad--king]:
У меня с этим проще - сосновый бор, в котором построен наш городок, лес достаточно чистый и можно ходить в кроссовках, хотя мусорные пакеты и резинки всегда в рюкзаке - так, на всякий случай.
:) Для начала пару кадров моего городка, дабы было хоть какое-то представление о месте обитания (фото не мои).

Наше городское озеро.От моего дома метров 300 - 350. Вообще край озёр.По какому азимуту ни попрёшь, минут так через 20 - 25 обязательно упрёшься в какое-нибудь озеро. В прошлые выходные отметили 44-ую годовщину нашего города, который строил собственными руками, не с первого колышка, правда, но со второго это точно.















Тут, правда, не туман - дым из трубы, но тоже вроде и ничего.(слева видны ворота ангара проката лодок)
























Re[wudjavr]:
от: wudjavr


Михаил, Вы как всегда супер... Спасибо... И как у Вас это получается...
Если не получится повторить,, можно скачать Ваш вариант обработки?


Без проблем.
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
При частотке слишком маленький радиус взял, свет боковой + при проявке контрами заряжен был, саму текстуру не трогал. Эффект усиливается, когда пигмент не много подчищаешь, а текстуру не трогаешь. Надо попробовать без частотки сделать. В финале микроконтраст чуть чуть приглушил. Совсем убирать точки не хочется, бзик внутренний, потом мб пройдёт
Подробнее


Я вижу здесь проблему с замыслом.
Если вы делали такую воздушную девушку на темном фоне - то зачем ее потом софтить?
Вы чего хотели сказать?
Софтфокус, в моем понимании - это для светлых воздушных портретов блондинок.

Затем, если у вас такая модель - зачем вы вообще ее так умилительно снимали при таком-то освещении. Тогда она должна хулиганить, эпатировать, характер демонстрировать.
И тогда логично напрашивается чб с чуть повышенным контрастом.

Что-то похожее показывает в галерее Мохорев (если фамилию не путаю) из вашего же Питера. Иногда спорные, но всегда очень качественное чб с минимумом обработки.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский




Подробнее


Это блестящий кадр, мастерский.
Я бы подумал про квадрат и небольшую черную рамку. Но и так великолепно. Класс!
Re[mike1987]:
Михаилу проще, с таким озером, когда оно рядом - https://fotoload.ru/fotoset/33464/?fid=643403
Re[Михаил Романовский]:
от: mike1987
Это блестящий кадр, мастерский.
Я бы подумал про квадрат...

Поздравляю, Михаил!
Вас САМ mike1987 отметил.
Это, безусловно, рост...
Re[mike1987]:
от: mike1987
Это блестящий кадр, мастерский.
Я бы подумал про квадрат и небольшую черную рамку. Но и так великолепно. Класс!



Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Михаилу проще, с таким озером, когда оно рядом - https://fotoload.ru/fotoset/33464/?fid=643403


Дело не в озере, а в наклоненной березе и вороне. Композиция и графика очень красивые.
Re[DMaster]:
от: DMaster
Поздравляю, Михаил!
Вас САМ mike1987 отметил.
Это, безусловно, рост...


А это я специально. Некоторым участникам, которые изображают из себя придирчивых критиков и лезут с замечаниями, когда их не просили, типа, пример подаю:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта