Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 60541 - 60560
Re:


Остросоциальная
Re[Evgeny_k26]:
вот черт, аж голова закружилась!
в фокус на попали, горизонт завалили, искажения не поправили...

а так - ничего, социальненько... =)
Re[archi_spb]:
от:archi_spb
Да мне нравится бодиарт, и сам кадр хорош, я с этим не спорю, просто на мой взгляд это не портрет, но я ошибаюсь ибо этот кадр взял 1 место у Никон и кучу нашивок на 35фото.
Касаемо моих кадров, то их можно назвать портретами с большой натяжкой ибо практически все они пусты по содержанию, а если мне какой то и нравится, то этот кадр скорее всего не понравится ни публики, ни модели
Подробнее


Не стоит так упорствовать в дефинициях жанров. Там нет резких границ и влияет масса факторов.
В Вики очень неплохая статья на эту тему:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82

Ну хотя бы потому, что новизна обычно возникает при выходе за привычные рамки, нарушении сложившегося канона. В науке очень любят начальники болтать о "междисциплинарных исследованиях/проектах". В фотографии при привнесении каких-то искажений (в рассматриваемом случае - замазывание глиной всех черт данной модели, за исключением контура лица и глаз) возможно раскрытие каких-то индивидуальных (или наоборот, типических) черт.

Наконец, еще раз про главное. Важно общее, генеральное впечатление, воздействие образа на зрителя. И насколько оно сильное.

А умные слова про жанры, поджанры, типы портретов и проч. лучше оставить "искусствоведам". Им же тоже хочется и покушать, и поумничать...
Re[Evgeny_k26]:
от:Evgeny_k26


Остросоциальная
Подробнее


Технически это брак.

И не стоит специально озадачиваться каким-либо типом. Вот, мол, а не снять ли мне что-нить"остросоциальное". Что-то острое получается побочно, почти случайно. Вы просто выстаивайте композицию под определенную СВОЮ идею и делайте хорошо технически.

А остросоциального полно по жизни. У меня вот рядом с работой проходит 1-й магистральный тупик. Это официальное название. На фоне этого сюра куда уж там коровам!..
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Вдогонку.

https://hi-tech.mail.ru/news/nikin_2019_itogi/gallery/37820/


Не знаю почему, но в этой подборке самые лучшие, на мой взгляд, 3-и места. Вот, например эта:




А первые и вторые, видимо, по блату раздали.
Re[Evgeny_k26]:
от:Evgeny_k26


Остросоциальная
Подробнее

Такое ощущение, что снято на смартфон. Причем довольно паршивый смартфон.
Ситуативное фото: пришел, увидел, щелкнул на то, что было под руками. Почему бы и нет? Только не надо искать в нем никакой "социальности". Судя по упитанности коровок и бычка дела у социума в Тупике идут неплохо, несмотря на название.
Re[Evgeny_k26]:
от:Evgeny_k26


Остросоциальная
Подробнее

Мне понравилась картинка. Чего-то социального не вижу, надписи воспринимаю как пятна.
В данном случае мне нравится сочетание и взаимодействие цветов. Несколько оттенков синего взаимодействуют и контрастируют с оттенками желтого. Получается любопытно и не понятно. Ещё интересный и непонятный контраст качественной шкуры и многократно-крашенного профнастила.

Короче - фотография это всегда какое-то сообщение (месседж). Иногда он примитивен и приторен. В данном случае он не понятен и интересен.
Re[gbooth]:
от:gbooth
Мне понравилась картинка. Чего-то социального не вижу, надписи воспринимаю как пятна.
В данном случае мне нравится сочетание и взаимодействие цветов. Несколько оттенков синего взаимодействуют и контрастируют с оттенками желтого. Получается любопытно и не понятно. Ещё интересный и непонятный контраст качественной шкуры и многократно-крашенного профнастила.

Короче - фотография это всегда какое-то сообщение (месседж). Иногда он примитивен и приторен. В данном случае он не понятен и интересен.
Подробнее

Мне кажется месседж в этой картинке очевиден: счастливая коровья семья - бычок, две тёлки и теленок.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Мне кажется месседж в этой картинке очевиден: счастливая коровья семья - бычок, две тёлки и теленок.

В вашей расшифровке не участвует профнастил, значит она не полноценная.)))
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Не знаю почему, но в этой подборке самые лучшие, на мой взгляд, 3-и места. Вот, например эта:




А первые и вторые, видимо, по блату раздали.
Подробнее

Мне так же показалось
Re[mike1987]:
от:mike1987
Не стоит так упорствовать в дефинициях жанров. Там нет резких границ и влияет масса факторов.
В Вики очень неплохая статья на эту тему:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82

Ну хотя бы потому, что новизна обычно возникает при выходе за привычные рамки, нарушении сложившегося канона. В науке очень любят начальники болтать о "междисциплинарных исследованиях/проектах". В фотографии при привнесении каких-то искажений (в рассматриваемом случае - замазывание глиной всех черт данной модели, за исключением контура лица и глаз) возможно раскрытие каких-то индивидуальных (или наоборот, типических) черт.

Наконец, еще раз про главное. Важно общее, генеральное впечатление, воздействие образа на зрителя. И насколько оно сильное.

А умные слова про жанры, поджанры, типы портретов и проч. лучше оставить "искусствоведам". Им же тоже хочется и покушать, и поумничать...
Подробнее

возможно и по сути соглашусь, тогда, когда увидел пост от Никон, честно признаюсь, прикипело, когда увидел, сейчас уже пофиг, отошёл.
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Судя по упитанности коровок и бычка дела у социума в Тупике идут неплохо

В плане удовлетворения физиологических потребностей ;)
Re[Evgeny_k26]:
от: Evgeny_k26
В плане удовлетворения физиологических потребностей ;)

Ну, да...
Хорошей музычки да кинушек в Тупичке коровкам явно не хватает.
Да и с театром тоже, похоже, не повезло...
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
не сочтите за труд поделиться краткими мнениями об этом вот "солнечном пейзаже с собакой.


Как-то так примерно увиделось, с вашего разрешения:


Re[DMaster]:
от: DMaster
Ну, да...
Хорошей музычки да кинушек в Тупичке коровкам явно не хватает.
Да и с театром тоже, похоже, не повезло...

Поэтому они и пришли на остановку - хотят свалить в столицу.
Re[Чч]:
Супруге такое вот Ваше кадрирование очень понравилось, например. А я пытался нечто подобное сделать, но не сообразил перевести в черно-белое. Смотрится весьма интересно.
Так что большое спасибо
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Мои извинения за расход дорогостоящего продукта. При случае налью и побольше. А пока солнечный пейзаж на ночь для стабилизации оптической оси.Тут вроде как всё строго по центру и без спецэффектов


[img]
[/img]Кстати, уважаемые господа, не сочтите за труд поделиться краткими мнениями об этом вот "солнечном пейзаже с собакой. " А то я начал бояться всех тут распугать....
Эвкалипта на переднем плане многовато и солнышко для эвкалипта немного не там, но псин чужой и особо позировать не был настроен. А так вроде крупных косяков не вижу. Снимок вообще не редактировался. Поводок лишний, наверное
Рав на яндексе
https://yadi.sk/i/WZtaOV8Mawl1yA
Подробнее


К сожалению пейзажа не наблюдается - просто невнятный кусок берега с собакой и некими загогулинами!Пейзаж предполагает нечто иное.




Или вот такое.




Или так.




Ну, а ежели животинка в кадре, или их несколько, то как-то вот так.




Или вот эдак.




... или вот так!



Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Не знаю почему, но в этой подборке самые лучшие, на мой взгляд, 3-и места. Вот, например эта:




А первые и вторые, видимо, по блату раздали.
Подробнее


И мне тоже! Хотя, честно говоря, мне вся подборка, в той или иной степени, нравится, поскольку я не зацикливаюсь на каком-то одном жанре! :)
Re[VitaliyH]:
Первый опыт "макрушничества". Canon EOS M50 + Юпитер-8 + переходник М39-М42 + переходник М42-EF-M + штатив Shoot. Дешево и сердито, но ужасно неудобно без макрорельсов:










Re[SergikMak]:
Похоже, эта связка не для макро...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта