Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 60561 - 60580
Re[DMaster]:
от: DMaster
Похоже, эта связка не для макро...

Расшифруйте, что вы имеете в виду? Вам не нравится это железо или вам не нравится фотографии?
Если фото получились, то какая разница, при помощи какого оборудования они получены?
Если не получились в силу неправильного выбора оборудования, то какие характеристики данного железа не подходят для этой задачи и как это отобразилось на качестве кадра?
Re[SergikMak]:
Для макро, с мягким рисунком – ЮПИТЕР – 8 - очень даже неплохо.
Они раньше делались для дальномерок Киев и Зоркий. Всегда славились воздушностью рисунка.
У него, еще и диафрагма, в общем-то круглая вполне, без резкий углов, на контровых бликах в фото.
Ну, а размытия, тоже, на макро, в хлам, что и нужно для пестрого фона, как у вас…
Попробуйте еще и портрет с ним снять и пейзаж, на БЗК, наверно можно, без проблем?
На кроп матрице – еще желательно, бленду зауженную поставить…
В геликоиде, за 50лет – смазка, конечно засохла, но его разобрать и смазать легко…
;)
Re[SergikMak]:
по-моему они у вас недоэкспонированы, так не слабо.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Мои извинения за расход дорогостоящего продукта. При случае налью и побольше. А пока солнечный пейзаж на ночь для стабилизации оптической оси.Тут вроде как всё строго по центру и без спецэффектов


[img]
[/img]Кстати, уважаемые господа, не сочтите за труд поделиться краткими мнениями об этом вот "солнечном пейзаже с собакой. " А то я начал бояться всех тут распугать....
Эвкалипта на переднем плане многовато и солнышко для эвкалипта немного не там, но псин чужой и особо позировать не был настроен. А так вроде крупных косяков не вижу. Снимок вообще не редактировался. Поводок лишний, наверное
Рав на яндексе
https://yadi.sk/i/WZtaOV8Mawl1yA
Подробнее



Мда... Не вижу ни солнца, ни красивой собаки. В частности из собаки торчит палка (наверное это поводок), хвост обрезан деревом.

Мне так больше нравится, но коряга в кадре конечно лишняя.

Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Для макро, с мягким рисунком – ЮПИТЕР – 8 - очень даже неплохо.
Они раньше делались для дальномерок Киев и Зоркий. Всегда славились воздушностью рисунка.
У него, еще и диафрагма, в общем-то круглая вполне, без резкий углов, на контровых бликах в фото.
Ну, а размытия, тоже, на макро, в хлам, что и нужно для пестрого фона, как у вас…
Попробуйте еще и портрет с ним снять и пейзаж, на БЗК, наверно можно, без проблем?
На кроп матрице – еще желательно, бленду зауженную поставить…
В геликоиде, за 50лет – смазка, конечно засохла, но его разобрать и смазать легко…
;)
Подробнее

Пробовал и портрет, и пейзаж:







Для пейзажа на кропе у него угол обзора маловат (эфр=50*1,6=80).
Re[limboos]:
от: limboos
по-моему они у вас недоэкспонированы, так не слабо.

Снято вечером, солнце уже за деревьями было. Снимал в режиме AV, диафрагма f/11. Для каждого кадра сделал два снимка - один с ISO 100, другой - c ISO 800, так как на ISO 100 выдержка получалась довольно длинная и я боялся, что изображение будет смазано из-за небольшого ветра, но при просмотре на мониторе показалось, что картинки на ИСО 100 лучше выглядят.
Есть RAW-файлы, экспозицию можно попробовать потянуть...
Re[limboos]:
от: limboos
Мда... Не вижу ни солнца, ни красивой собаки. В частности из собаки торчит палка (наверное это поводок), хвост обрезан деревом.
Мне так больше нравится, но коряга в кадре конечно лишняя.


"Коряга" с глазом! в кадре основная (на мой взгляд), было так задумано или нет. Собака, да, жалковато получилась, но по идее должна быть страшенная)
Страшный взгляд дерева и страшная (по идее) собака должны перекликаться, нагонять и веять жуткой жутью и кошмарным ужасом.
Фото, хм, недоработано, но, по крайней мере запускает (кое у кого) ) цепочку образов и, хе-хе, темных фантазий )))
Re[SergikMak]:
У Юпитера 8 большая МДФ. Из дешевых объективов попробуйте тот же Гелиос 44-2, у него МДФ вдвое меньше. Опять же, можно макрокольца накрутить.
Re[limboos]:
от:limboos
Мда... Не вижу ни солнца, ни красивой собаки. В частности из собаки торчит палка (наверное это поводок), хвост обрезан деревом.

Мне так больше нравится, но коряга в кадре конечно лишняя.


Подробнее
В том и проблема, что не коряга оно, а красивое дерево метров 20 высоты. Отражающееся в воде в правой стороне снимка. Кстати, при правильном освещении эффектное дерево. Но на попавший в кадр ствол прямого солнца не попало и вышла коряга.
Собака выглядела очень милой собакой. никак не страшной, но уговаривать её попозировать в тот момент её жизни явно не стоило.
Поводок сразу напрашивался на убирание, но снимок не обрабатывался совсем. Поскольку видно было. что нестыковки там посерьезнее поводка. С поводком осознал, буду осваивать технологию.
А солнцем там все просто заливало. Вода в той речке обычно буро-зеленая.

Похоже, сама идея вида на собаку сверху была неверна. Либо собаку стоило делать главной частью снимка.
Re[Михаил Романовский]:
Весьма хороший подбор пейзажей, Михаил. спасибо. Как я понимаю, это Ваши работы,. Само собой, Рыжий вне конкуренции.
Грабли в том, что была попытка сделать не самый стандартный вид на кусок берега с домашним животным, причем в оригинале-то смотрелось все прекрасно. Что потерялось при переносе природы на матрицу - вопрос очень интересный, но масштаб потерь лично мне несомнен
Re[Чч]:
от: Чч
"
Фото, хм, недоработано, но, по крайней мере запускает (кое у кого) ) цепочку образов и, хе-хе, темных фантазий )))


Там ночами шакалы воют. Стайками в полдюжины особей. Видел я их днем разок. Позировать не захотели. Хватает в том парке почвы для темных фантазий, большой он.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Весьма хороший подбор пейзажей, Михаил. спасибо. Как я понимаю, это Ваши работы,. Само собой, Рыжий вне конкуренции.
Грабли в том, что была попытка сделать не самый стандартный вид на кусок берега с домашним животным, причем в оригинале-то смотрелось все прекрасно. Что потерялось при переносе природы на матрицу - вопрос очень интересный, но масштаб потерь лично мне несомнен
Подробнее


Точно так. Рыжик, к сожалению, год назад умер. Теперь у нас Ская - восточно-европейская лайка. Внучка деду задарила! :) Ская, как и Рыжик, благосклонно относится к котейкам, как к домашним, так и из ближайших окрестностей - с младых когтей, ведь, росла под их чутким присмотром.

Ская и Багира. Кошка прежняя.





Re[Михаил Романовский]:
Сколько наших четверолапых членов семей уже ушли по радуге, печаль....
Re[Pomo]:
от: Pomo
У Юпитера 8 большая МДФ. Из дешевых объективов попробуйте тот же Гелиос 44-2, у него МДФ вдвое меньше. Опять же, можно макрокольца накрутить.

Большая МДФ, 1,4 м, у него, если надеть на "правильный переходник" L39-EF-M.
А я надевал на переходник для зеркальных объективов М-42 - EF-M. А разницу в диаметре резьбы компенсировал колечком М39-М42.
У зеркальных объективов задний отрезок больше, т.е. переходник работает как макрокольцо. Снимки я делал с расстояния не более 10-15 см.
Макрокольца тоже есть - комплект из 3-х колец под резьбу М42 прикупил на барахолке буквально в прошедшую субботу.
Я прежде чем идти на природу попробовал разные объективы и на разном количестве колец - снимал маленькие фигурки. Пробовал следующие стекла:
- Гелиос-44М;
- МИР-1В;
- Юпитер-11 П;
- Индустар-26М;
- Индустар-61ЛД;
- Юпитер-8.
С помощью макроколец можно добиться очень высокого увеличения, но при большом количестве установленных колец зетемнение идет по краям кадра.
Особенно этот эффект заметен как раз на Гелиосе, почему-то. Хотя Гелиос самый резкий из них.
МИР-1В в макрорежиме очень низкое расстояние фокусировки имеет - сантиметра 2-3 всего.
И-26М, И-61ЛД и Ю-8 дают примерно одинаковые результаты. Народ в интернетах пишет, что якобы И-61ЛД какой-то необычной резкостью обладает за счет лантановых стекол, но я не заметил большой разницы с Ю-8.
Зато И-61ЛД зеленит цвета.
Самый приятный цвет у И-26м, но он уж очень "мягкий", чтобы не сказать "мыльный".
Интересный результат при использовании Ю-11П. Он дает огромное увеличение, при этом МДФ в районе 50 см - теоретически можно снимать всяких пугливых насекомых, не вторгаясь в их личное пространство. Но пока не пробовал. Зато выглядит эта связка прикольно:

Re[VitaliyH]:
Подтянул экспозицию и контраст. Так лучше?

Re[VitaliyH]:
Мне кажется, после вытягивания экспозиции листва на фоне стала неестественно синей.
Re[SergikMak]:
Нужна помощь в оценке
Друзья, не знаю по адресу ли... но не знаю в какой раздел написать

В общем ситуация такая, однажды решил что морально готов к тому, чтобы хобби стало приносить деньги. Объявления, Инстаграмы. Итог - 5 месяцев и ни одного заказа. Даже не заказа, а просто звонка или сообщения в Директ. Что только не делал.

Если короче, просьба оценить портфолио с точки зрения «будет ли это продаваться». Чтобы не грузить ветку фотографиями просто дам ссылку, если так можно.

https://instagram.com/ilyavl.photo?igshid=15295y2wo0oml[/img]

За ранее благодарен за дельные советы что можно улучшить.
Re[buzzzis]:
от:buzzzis
Друзья, не знаю по адресу ли... но не знаю в какой раздел написать

В общем ситуация такая, однажды решил что морально готов к тому, чтобы хобби стало приносить деньги. Объявления, Инстаграмы. Итог - 5 месяцев и ни одного заказа. Даже не заказа, а просто звонка или сообщения в Директ. Что только не делал.

Если короче, просьба оценить портфолио с точки зрения «будет ли это продаваться». Чтобы не грузить ветку фотографиями просто дам ссылку, если так можно.

https://instagram.com/ilyavl.photo?igshid=15295y2wo0oml[/img]

За ранее благодарен за дельные советы что можно улучшить.
Подробнее


А что вы хотели, если у вас 198 подписчиков и 43 подписки?
Что бы через инстаграм находить клиентов, нужно прокачать аккаунт. Как это можно сделать, прочитайте в интернете.
Сами фото хорошие.
Re[Вчерашний ветер]:
Вопрос именно по фото