Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 60681 - 60700
Re[gbooth]:
от:gbooth
Меня оставила равнодушным.
У меня есть тяготение к изобразительным штампам. В этой связи деревья слева внизу мешают и крыши излишне обрезаны. ))

В остальном - слишком прямолинейная и непосредственная фотография. Не вызывает никаких дополнительных ассоциаций, в отличие от первой "в венке". ))
Подробнее

Есть ещё такая
жипег

NSK_9077 by Andrey NSK, on Flickr
Re[Андрей НСК]:
от: Андрей НСК
Авто и стандарт одинаковые?

Чуть отличаются. Возможно Film High Contrast была бы поинтереснее.
Re[Александр Марецкий]:
от: Александр Марецкий
Для совсем ленивых - подойдёт и закат, но рассвет много лучше Подмигивание


Чем? В чем отличие?
Re[Андрей НСК]:
от: Андрей НСК
Есть ещё такая

Еще хуже. В первой Церковь выглядит как маяк на берегу и порождает дополнительные ассоциации (Церковь как маяк в море бушующих страстей). Во второй дерево слева совсем убивает эту ассоциацию, но проявляет ее в первой.

Есть два типа зрителей. Одни смотрят сквозь плоскость картинки и воображают реальность. Другие смотрят в зеркало и разбираются в своих ассоциациях. Вы можете выбрать любой путь.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Чуть отличаются. Возможно Film High Contrast была бы поинтереснее.

Меня тут и так за сильный контраст пропесочили.
Re[gbooth]:
А если обрезать левое дерево и оставить дома с низу?
Re[Андрей НСК]:
от: Андрей НСК
Меня тут и так за сильный контраст пропесочили.

Мне не интересно "пропесочивание". В школе неизгладимое впечатление оставило публичное обсуждение способности конкретного товарища соответствовать в течении всей жизни "кодексу строителя коммунизма".

А вот использование другого профиля дает более интересный снимок. В случае вашей камеры профиль с более высоким контрастом был бы интереснее. (В моем случае достаточно стандарта.)
Re[Андрей НСК]:
от: Андрей НСК
А если обрезать левое дерево и оставить дома с низу?

И еще убрать дерево слева или сделать его резким. ))

Возможно, если бы резкость была по дереву - картинка была бы более интересной. Особенно если еще диафрагму открыть и подразмыть церковь и все остальное. ))
Re[gbooth]:
от: gbooth
И еще убрать дерево слева или сделать его резким. ))

Так

NSK_9077 by Andrey NSK, on Flickr
Re[Андрей НСК]:
от: Андрей НСК
Так
Flickr

Выложите на Диск, посмотрю. Не нравится что-то
Re[gbooth]:
А с фликра скачать у вас не получится? Я ПК выключил, с телефона пишу.
Re[Андрей НСК]:
нет но это и не важно. Привет Центру России.
Re[gbooth]:
от: gbooth
В первой Церковь выглядит как маяк на берегу

Это и есть маяк. Храм-маяк Святителя Николая Чудотворца. Храмовый комплекс входит в состав мемориала всем погибшим на водах.
Re[Андрей НСК]:
от: Андрей НСК
Есть ещё такая


Андрей, тут Вы наступили на мои любимые грабли. Помещение сути снимка в пространство между двумя деревьями вообще прием интересный, но в Вашем варианте левое дерево оказалось в тени и вышло черным столбом. Который очень хочется обрезать.
Re[limboos]:
от: Александр Марецкий

Для совсем ленивых - подойдёт и закат, но рассвет много лучше
от: limboos
Чем? В чем отличие?


Утром часто образуется роса, туман или иней. Настроение другое.
Вечером тоже может быть туман, но гораздо реже - воздух обычно сухой.
Может быть из-за этого, спектр рассветного солнца больше в розово-красные тона уходит, а вечером в красно-оранжевые.

А вообще, пейзажные точки условно можно разделить на "рассветные" и "закатные", в зависимости от того, в какое время суток направление солнца наиболее выигрышно для возможного кадра.
Это также зависит и от времени года, т.к. солнце появляется из-за горизонта в разных местах.
Мне больше нравится рассветы снимать.
Re[Александр Марецкий]:
от:Александр Марецкий
Утром часто образуется роса, туман или иней. Настроение другое.
Вечером тоже может быть туман, но гораздо реже - воздух обычно сухой.
Может быть из-за этого, спектр рассветного солнца больше в розово-красные тона уходит, а вечером в красно-оранжевые.

А вообще, пейзажные точки условно можно разделить на "рассветные" и "закатные", в зависимости от того, в какое время суток направление солнца наиболее выигрышно для возможного кадра.
Это также зависит и от времени года, т.к. солнце появляется из-за горизонта в разных местах.
Мне больше нравится рассветы снимать.
Подробнее

Мне кажется, что по логике вещей, дела с влажностью воздуха обстоят с точностью "до наоборот".
Воздух способен удерживать тем больше влаги, чем выше его температура. Обычно в течение дня температура воздуха растет (хотя бывает и наоборот, особенно зимой) и на закате она выше, чем на рассвете.
Поэтому холодный воздух на рассвете чистый, прозрачный, так как в нем мало паров воды.
Воздух же на закате более влажный, в нем присутствует дымка, марево, рассеивающее свет.
Поэтому при съемке пейзажа на закате бывает труднее добиться резкости заднего плана - его "съедает" дымка.
Re[Сам себе]:
Задумчиво.... а оно вообще кому-то нравится? И так сегодня весело тут было...


Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Задумчиво.... а оно вообще кому-то нравится? И так сегодня весело тут было...

Подробнее

справа пальму в ЛНУ зря обрезали - она могла бы стать главным героем снимка вместе со своей тенью
и слева дерево тоже целиком бы вместе с берегом пруда... в общем, пошире кадрирование нужно бы здесь
Свет хороший

ну или вот так резануть



на местности можно поинтереснее скадрировать, чем из готового кадра - ищите, место живописное!
Re[Александр Марецкий]:


Долго я в том месте торчал
Re[Александр Марецкий]:
И слева



Облом в том, что тогда мне результат вообще не понравился..
Теперь вижу совершенно иначе. Надо будет с учетом набранного опыта прибежать туда на днях
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта