Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 60761 - 60780
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Никто тут никому ничего не должен.

)))
https://youtu.be/6kmq0-Mrxfc
Re[Терра2]:
Спасибо...
Лучше пусть резко комментирутся фото, чем молчатся... :D
Re:
от: Vadim Dodis
Порой и допустимы завалы горизонта.

К слову, сталкивался с ситуацией, когда нЕкто не подозревает о существовании визуального (или как там он называется, профи поправят) горизонта, и с пеной доказывают, что всё по уровню. Странно, ЕГЭ, виновато? ) А бывает, что "горизонт" не виден, жуткое дело)))
Re[Терра2]:
от: Терра2
похоже, здесь все больше входит в моду стиль "я начальник - ты дурак".
Терра, никто тут не начальник.
Просто чтобы вырезать что-то из полена, нужен острый инструмент,
а не гладкая ложка с вареньем.
Подчёркиваю - ОСТРЫЙ, и чем острее, тем лучше.
Те, кто этого не понимают, и ждут на любую "каку" восторгов,
так и останутся поленом.

Безусловно, можно порезаться, ну так используйте острый инструмент ПРАВИЛЬНО.
Т.е. когда вы в настроении, не устали и в силах держать его в руках должным образом.
Тогда всё получится.
:D
Re[wudjavr]:
от: wudjavr
Михаил, если когда-нибудь мои мазилки будут хотя бы отдаленно напоминать Ваши фото, то я буду очень счастлив... одно огорчает - если это и случиться, то очень не скоро...


Спасибо за отзыв! Попробовал одну из ваших потерзать.



Re[Михаил Романовский]:
Re[Evgeny_k26]:
Re[VitaliyH]:
Вот довольно наглядный случай от известного ютубера-пейзажиста, которого зовут Thomas Heaton
https://www.youtube.com/watch?v=poVMXYdV20Q

Кратко перескажу суть - он выехал на своем мини-бусике, переделанном под авто-дом чтобы снять рассвет на озере.
Переночевал, и с утра пораньше поплелся к воде, на разведенное место. Пришел немного раньше, побродил там немного,
в итоге разложился, сделал пару кадров и остался не очень доволен. Вроде все есть, и озеро и горы, и кувшинки на переднем плане,
но как-то все оно неуклюже, чего-то не хватает... Он уже сложил аппаратуру и собрался двигать назад,
когда забрасывая рюкзак на спину краем глаза заметил движение. Туман, который ветер гнал к другому берегу озера,
поменялся, и теперь густая белая мгла наступала на фотографа.
Рюкзак и влог-камера полетели в траву, Томас моментально разложился и сделал кадр. Тут же выглянуло солнышко,
мгновенно изменив холодность пейзажа и стало совсем хорошо. А еще через пару минут светило поглотили тучи,
туман рассеялся и вся магия исчезла. На видео парень признается, что это один из его любимых кадров...




Между этими фото 5 минут разницы...

Так что расскажите ему о бесполезном "режимном времени", а то парень не в курсе... ;)
Re[Megerko]:
Странные они, ютуберы, снял и снял, инопланетян не видать, вроде)
Re[Lems]:
от:Lems
Терра, никто тут не начальник.
Просто чтобы вырезать что-то из полена, нужен острый инструмент,
а не гладкая ложка с вареньем.
Подчёркиваю - ОСТРЫЙ, и чем острее, тем лучше.
Те, кто этого не понимают, и ждут на любую "каку" восторгов,
так и останутся поленом.

Безусловно, можно порезаться, ну так используйте острый инструмент ПРАВИЛЬНО.
Т.е. когда вы в настроении, не устали и в силах держать его в руках должным образом.
Тогда всё получится.
:D
Подробнее

Зацепило? ;) И это хорошо)) :D
Но вообще-то, я не только Вас имела в виду. Точнее - прежде всего НЕ Вас.
(Уже писала, что мне симпатично веселье Ваших постов.)
Только... вот (прям по Фрейду!)) не случайно, думаю, Вы оговорились - "из полена" 8) .
К сожалению, похоже, здесь редко кто уже вспоминает, что новички - люди (!), а НЕ ПОЛЕНЬЯ.
И что резко негативные отзывы могут поранить душу. 8)

Правды ради, надо ведь сказать, что ВАШИХ фото мы не видели - не так ли, острый Вы наш? ;)
А фото иных, категорических учителей, почему-то редко впечатляют...
Re[Megerko]:
от:Megerko
... Он уже сложил аппаратуру и собрался двигать назад,
когда забрасывая рюкзак на спину краем глаза заметил движение. Туман, который ветер гнал к другому берегу озера,
поменялся, и теперь густая белая мгла наступала на фотографа.
Рюкзак и влог-камера полетели в траву, Томас моментально разложился и сделал кадр. Тут же выглянуло солнышко
Подробнее
какое щастье, что оператор, который снимал все это действо, не сложил свою аппаратуру и продолжал снимать))
а то на ютубе никогда не узнали бы об этой удивительной истории :D
Re[Evgeny_k26]:
от:Evgeny_k26

Подробнее


Тут можно сделать два предложения для развития.

1. Небо. Оно выбито и стало белым. Это очень редко бывает хорошо. Можно посоветовать использовать поляризационный фильтр и/или изменить экспозицию так, чтобы при съемке не было пересветов. Во втором случае тени надо будет раскрывать при проявке raw - не знаю как у вашей камеры тянутся тени. (Недавно где-то рядом у егорegoff прочел что вся современная фотография делается с недодержкой -1.5..-2.0 Ev и это наверное разумное решение.)

2. Содержание и композиция снимка. На картинке привлекает внимание освещенный дальний берег, это интересное содержание снимка. По сути вы поймали свет, который сформировал интересный рисунок. Но при этом эта суть слишком далека от зрителя - вокруг много лишнего пространства. Представляется, что можно было бы снимать с 1.5 - 2 раза большим фокусным расстоянием и взять интересную часть крупнее.
Re[Megerko]:
от:Megerko
Вот довольно наглядный случай ...
Переночевал, и с утра пораньше поплелся к воде, на разведенное место. Пришел немного раньше, побродил там немного, в итоге разложился, сделал пару кадров и остался не очень доволен. Вроде все есть, и озеро и горы, и кувшинки на переднем плане, но как-то все оно неуклюже, чего-то не хватает... Он уже сложил аппаратуру и собрался двигать назад, когда забрасывая рюкзак на спину краем глаза заметил движение. Туман, который ветер гнал к другому берегу озера, поменялся, и теперь густая белая мгла наступала на фотографа. Рюкзак и влог-камера полетели в траву, Томас моментально разложился и сделал кадр.

Тут же выглянуло солнышко, мгновенно изменив холодность пейзажа и стало совсем хорошо.

А еще через пару минут светило поглотили тучи, туман рассеялся и вся магия исчезла. На видео парень признается, что это один из его любимых кадров...

Так что расскажите ему о бесполезном "режимном времени", а то парень не в курсе... ;)
Подробнее

Другими словами парень приехал в режимное время, сделал несколько снимков и все это его не устраивало. А потом он поймал солнечный луч и этот солнечный луч вместе с туманом сделали снимок. Ну и где тут полезность режимного времени? Есть явная ловля решающего момента (АКБ), явная ловля светового рисунка. )))

от:Megerko




Между этими фото 5 минут разницы...
Подробнее


Между этими фото от 30 до 60 минут разницы. Первое сделано после восхода в начале золотого часа, а второе до восхода в середине-конце синего часа.
Re[gbooth]:
вы не получите такие условия для создания светотеневого рисунка вне режимного времени.
Re[Evgeny_k26]:

Re[Михаил Романовский]:
Здорово. В какой программе обрабатывали? С1 или LR?
Re[Evgeny_k26]:
от: Evgeny_k26
Здорово. В какой программе обрабатывали? С1 или LR?


ФШ CS3.
Re[Megerko]:
от:Megerko
Вот довольно наглядный случай от известного ютубера-пейзажиста, которого зовут Thomas Heaton
https://www.youtube.com/watch?v=poVMXYdV20Q

Кратко перескажу суть - он выехал на своем мини-бусике, переделанном под авто-дом чтобы снять рассвет на озере.
Переночевал, и с утра пораньше поплелся к воде, на разведенное место. Пришел немного раньше, побродил там немного,
в итоге разложился, сделал пару кадров и остался не очень доволен. Вроде все есть, и озеро и горы, и кувшинки на переднем плане,
но как-то все оно неуклюже, чего-то не хватает... Он уже сложил аппаратуру и собрался двигать назад,
когда забрасывая рюкзак на спину краем глаза заметил движение. Туман, который ветер гнал к другому берегу озера,
поменялся, и теперь густая белая мгла наступала на фотографа.
Рюкзак и влог-камера полетели в траву, Томас моментально разложился и сделал кадр. Тут же выглянуло солнышко,
мгновенно изменив холодность пейзажа и стало совсем хорошо. А еще через пару минут светило поглотили тучи,
туман рассеялся и вся магия исчезла. На видео парень признается, что это один из его любимых кадров...




Между этими фото 5 минут разницы...

Так что расскажите ему о бесполезном "режимном времени", а то парень не в курсе... ;)
Подробнее


Автор говорит о разнице почти в час, а именно 45 минут.
Re[VitaliyH]:
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста!

NSK_8955 by Andrey NSK, on Flickr

NSK_8964 by Andrey NSK, on Flickr[/quote]
Re[Megerko]:
от:Megerko
Вот довольно наглядный случай от известного ютубера-пейзажиста, которого зовут Thomas Heaton
https://www.youtube.com/watch?v=poVMXYdV20Q

Кратко перескажу суть - он выехал на своем мини-бусике, переделанном под авто-дом чтобы снять рассвет на озере.
Переночевал, и с утра пораньше поплелся к воде, на разведенное место. Пришел немного раньше, побродил там немного,
в итоге разложился, сделал пару кадров и остался не очень доволен. Вроде все есть, и озеро и горы, и кувшинки на переднем плане,
но как-то все оно неуклюже, чего-то не хватает... Он уже сложил аппаратуру и собрался двигать назад,
когда забрасывая рюкзак на спину краем глаза заметил движение. Туман, который ветер гнал к другому берегу озера,
поменялся, и теперь густая белая мгла наступала на фотографа.
Рюкзак и влог-камера полетели в траву, Томас моментально разложился и сделал кадр. Тут же выглянуло солнышко,
мгновенно изменив холодность пейзажа и стало совсем хорошо. А еще через пару минут светило поглотили тучи,
туман рассеялся и вся магия исчезла. На видео парень признается, что это один из его любимых кадров...




Между этими фото 5 минут разницы...

Так что расскажите ему о бесполезном "режимном времени", а то парень не в курсе... ;)
Подробнее


Ну здесь наглядная иллюстрация, что свет нужно ждать до последнего, пока шансов не останется. Сам сколько раз налетал - только уйдёшь с точки, как пойдёт свет. Хорошо если ушёл не далеко - бегом по уже отснятым ракурсам переснимать. Но если уехал уже, то остаётся только злиться на самого себя и кусать локти.


Нашел у себя несколько показательных картинок, как иллюстрацию того, что было когда нет света и что, когда дают свет в том же самом месте.
Может быть кому-то будет интересно.
Экзифы везде сохранены.

Первая серия - вечерняя съёмка
Это довольно известная у фотографов точка в Южной Моравии (Чехия) - часовня Св. Варвары в полях.

Покажу сначала фото с разведки днём


время съёмки: 11:41:42
дата: 21.10.2014

Большинство туристов поставили бы себе в уме галочку "точка отснята" и уехали бы искать что-то другое.

Мы же, прикинув, откуда будет свет, решили, что это точка закатная и приехали сюда под вечер.

Свет уже тёплый, начался "золотой час".
По небу бегали облака, а по холмам бегали тени от облаков. Если подождать, то можно поймать момент, когда тень накрывала холм или на переднем плане или на заднем, ну или наоборот - когда подсвечивался какой нибудь холм или всё целиком.

Здесь подсвечен передний план, а задний прикрыт тенью


время съёмки: 18:45:44
дата: 21.10.2014

здесь я решил снять полностью освещённую местность


время съёмки: 19:02:12
дата: 21.10.2014

Но ждал я тогда последние лучи.

Собственно, ниже заключительный кадр, когда солнце уже садилось и классно подсветило последними лучами. А я снял именно то, что хотел!



время съёмки: 19:24:00
дата: 21.10.2014
Потом оно ушло за холм, а мы поехали домой.

Можно наглядно видеть, как меняется картинка в зависимости от времени и высоты солнца. Чем ниже солнце, тем теплее становится свет! И тем интереснее он подсвечивает рельеф местности!


Аналогичная картина и утром, только там уже ловим первый луч солнца

Эта серия снята в Ивановской области, село Дунилово на реке Теза.

здесь я искал себе место, в котором буду ждать свет. На горизонте были тучи и солнце всходило за ними, что заставило понервничать



время съёмки: 03:42:14
дата: 29.05.2016


солнце взошло, но было за облаками, облака сдувал ветер влево и я ждал, когда же солнце выглянет



время съёмки: 04:08:30
дата: 29.05.2016

и вот светануло! я снял достаточно много кадров и могу составить хронологию по времени.
Солнце появилось в 04:13:59 и пропало снова 04:15:32. Всего две минуты!

Вот мой лучший кадр снятый в этот промежуток.


время съёмки: 04:14:53
дата: 29.05.2016

ну, а кто бегал где-то в это время, просто не успел ничего снять.

В дальнейшем солнце снова появилось, но уже оно было слишком высоко и снимать уже было нечего.

Вот как-то так


Всем, кто снимает пейзажи, проверенный совет: всегда стойте на выбранной точке до конца, когда уже точно будет ясно, что ждать бестолку. Раз уж приехали, то надо отработать на все 100.
Не спешите уходить, если нет света - может светануть неожиданно и повезёт тому, кто будет готов к этому ;)

PS:
Кстати, к вопросу о фокусном расстоянии для пейзажа. Почему-то многие считают, что для пейзажа нужен исключительно ширик. Первая серия снята на фокусное 400мм, вторая поближе - 127мм и две последние на 75мм
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта