Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 61641 - 61660
Re[VitaliyH]:
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
В тему закатов


Подробнее

Тут бы в ч/б перевести да экспозицию на 1 Ev поднять — тени сделать разборчивее.
А так - очень хорошая иллюстрация,
Спасибо.
Re[gbooth]:
от: gbooth
Тут бы в ч/б перевести да экспозицию на 1 Ev поднять — тени сделать разборчивее.

Да ну, солнце в чб
Так от него чувствуется жар, сила. А в чб.. не нене, спасибо не надо :D

Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий

Так от него чувствуется жар, сила. D

Жар, сила? выглядит как прогноз погоды на завтра. Ветрено.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
В тему закатов





https://sun9-36.userapi.com/c851120/v851120510/20031d/qjlcI3mnf0w.jpg
Подробнее

гут
Re[Терра2]:
от: Терра2
Не, той не встречала. :roll2:
А интересно было бы почитать...


Это даже была не тема, а рубрика. Куда можно было выложить фотографию, и ЧХС ставили оценку и писали комментарий, действительно это была интересная рубрика.
Re[VitaliyH]:
Авоткстати, с т.з. того самого "новичка".

Не так давно говорил с одним интересным человеком, давно и успешно снимающим. Показал ему свой снимок и спросил мнения.

Сразу был озадачен вопросом - "это вообще о чем кадр?"

Потом он развил мысль - кадр должен быть понятен сам по себе - хотя бы для чего он сделан. Т.е. если нужны какие-то пояснения, подписи и т.д. - это кадр или не для тех, кому показываешь, или вообще неудачный.

Вот как-то так.
Re[Aleksanr Sokolov]:
от: Aleksanr Sokolov
Это даже была не тема, а рубрика. Куда можно было выложить фотографию, и ЧХС ставили оценку и писали комментарий, действительно это была интересная рубрика.

Да, очень жаль, что она исчезла...

Еще не все посмотрела из работ ЧХС... но там немало интересного.
Поэтому вербализованные мнения этих людей мне было бы очень полезно почитать. Ведь за оценками стоит много чего... но - об этом приходится только догадываться. :roll2:
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda

Сразу был озадачен вопросом - "это вообще о чем кадр?"

Здесь есть любитель задавать именно этот вопрос: " О чОм этот кадр, о чОм??? ".
Правильный вопрос... хотя - коварный...
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
В тему закатов





https://sun9-36.userapi.com/c851120/v851120510/20031d/qjlcI3mnf0w.jpg
Подробнее

Темновато как-то с окружением солнца на земле. Да и виньетка, зачем здесь?
Можно еще немного кадрировать и низ подрезать, осветлить, вроде такого –
https://w-dog.ru/wallpapers/10/2/446690091012888.jpg
Кстати, у Сергея Домбровского, много сотен фото с закатным солнцем, кому его работы нравятся, вот еще подборка –
https://vk.com/stereodom?z=photo30588926_457239612%2Falbum30588926_121501411%2Frev
Re[Терра2]:
"О чем?", мне кажется перебор. Достаточно во время съемки задаваться вопросом "Что я снимаю?" И ответ должен быть одной фразой)))
Re[Чч]:
от: Чч

"О чем?", мне кажется перебор.

Не-не.
Предположим, я снимаю забор :D
Ответ на вопрос "что я снимаю" более чем очевиден.

А вот зачем я его снимаю и потом кому-то показываю - как раз важно.
Если снимок сам за себя отвечает "зачем" - это хороший снимок.
А если нет, и требуются какие-то слова для того, чтобы это понять - снимок не удался (ну или я его не тем показываю), и чем больше требуется слов - тем больше "не удался" или "не тем".

Ну типа как у классика:Перейти по ссылке - на мой взгляд, объяснений не требуется.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda

А если нет, и требуются какие-то слова для того, чтобы это понять - снимок не удался (ну или я его не тем показываю), и чем больше требуется слов - тем больше "не удался" или "не тем".
Подробнее

Не соглашусь. ;)
Все, кмк, гораздо сложнее...
Многое в искусстве (особенно в последние времена) - полу-бессознательный процесс.
И нередко сам автор толком не может объяснить себе, чем ему нравится заранее неосмысленный результат. ;)
Причем, забавно, но нередко оказывается, что это почему-то нравится и другим. :D

Но - да, ставить/определять цели и задачи при съемке желательно.
Особенно нам, новичкам.
Re[Терра2]:
от: Терра2

И нередко сам автор толком не может объяснить себе, чем ему нравится заранее неосмысленный результат. ;)
Причем, забавно, но нередко оказывается, что это почему-то нравится и другим.

Ну да. Я об этом же. Нравится без объяснений - значит, удачно.

А с чем вы не согласны?
Re[Ivan Labuda]:
Ха-ха-ха!

Лулза на марше. Человек как правило снимает нечто для того, чтобы показать чем оно ещё является. Эта мысль привела к тому, что сто лет назад один серьезный фотограф начал снимать облака. Когда он представил их публике, он ввёл термин «эквиваленты». Потом другой уважаемый фотограф стал издавать очень серьезный журнал «про диафрагму» и там последовательно учил американскую нацию понятию эквивалентов. Это было давно, большинство нынешней аудитории тогда ещё не родилось. Однако все это любой грамотный фотограф и зритель фотографии учит. Иначе он ничего не поймёт. (Кто из читателей этого сообщения знает содержание и историю понятия Эквивалент?)

Для демонстрации этого понятия приведу наглядный пример. «Парадиз — это просто огороженное место.» Вы знали эту фразу(мысль)? Если да, то откуда? Ответьте себе и напишите ответ здесь. (Первоисточник на русский язык переведён, если что.)

Re[VitaliyH]:
Важен лишь интерес который сумел/не сумел вызвать фотограф у зрителя. А что он снял и зачем- дело десятое.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Ну да. Я об этом же. Нравится без объяснений - значит, удачно.

А с чем вы не согласны?

Да просто иногда крайне сложно в словах выразить то, что нравится... ;)
Или их потребуется ну оочень много. :D
Поэтому количество слов - не критерий.

Вон, попробуй объяснить Вадиму Додису, чем бывает хорош выбор худсовета!
Тут и жизни не хватит!
Re[ау]:
от: ау
Важен лишь интерес который сумел/не сумел вызвать фотограф у зрителя. А что он снял и зачем- дело десятое.

Интерес - тоже явление как критерий неоднозначное.
Нет объекта без субъекта (с).
То бишь, зрители - разные.
И отнюдь не большинству могут нравиться какие-то гениальные вещи... :roll2:

Сам знаешь, чему больше всего лайкают... :P
Re[ау]:
от: ау
Важен лишь интерес который сумел/не сумел вызвать фотограф у зрителя. А что он снял и зачем- дело десятое.


Вот да, очень правильно сказано. Очень часто автор "говорил" совершенно не о том, что потом видят и за что любят его произведения, но это совершенно не важно )
Re[Терра2]:
от: Терра2

И отнюдь не большинству могут нравиться какие-то гениальные вещи... :roll2:

Тебе поговорить, а мне понять...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта