Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ветка для новичков. Обсуждаем фото (ч.1)
Вместо предисловия:
в фотографии я считаю себя новичком, хоть и занимаюсь ей довольно давно. Начинал со смены, сам печатал черно-белые фото. Затем был институт, взрослая жизнь, в общем довольно большой перерыв в занятиях фотоделом. Потом появилась цыфромыльница, и наконец я дорос как в общем так и в финансовом плане до зеркалки. В настоящее время у меня Кэнон 450, с китовыми 18-55 и 75-300.
Ветку создал исключительно для того, чтобы новички, как я, выкладывали здесь свои фото, а зубры фотографии оценивали и указывали на ошибки новичков.

P.S. Флудить конечно можно везде. Это ветка, созданная для людей только недавно пришедших к фотографии вообще самое заглядение, но пожалуйста, не нужно однобоких комментариев типа - "фото г$#но!". пожалуйста обосновывайте почему. Нас новичков нужно носом тыркать в наши косяки!

Для примера одно из моих фото с комментариями:



Мне нравится это фото. Хорошее сочетания оранжевого и голубого. Вечер. Хорошие лучи от фонарей (диафрагма 13 объектив 18-55 китовый, без IS. Съемка со штатива.)

Подборка полезной информации из данной ветки сделана ЧКФРПерейти по ссылке в
Боковом побеге ветки для новичков.
Продолжение темы тут
[mod]
Re[VitaliyH]:
Репортаж-то тут при чем?
Re[madw]:
Да вроде ни при чем. Просто не смог найти ветку в которой тема была бы более подходящей, вот и сюда запостил. Если считаете что нужно переместить, давайте модераторов попросим. Только куда?

Вот еще фото. В изначальной версии было напрочь пересвечено небо. Вытягивал фотошопом. В принципе мне и знакомым снимок нравится, но вроде как слишком яркими и неестественными сделал цвета, или все-таки нормально?
Re[VitaliyH]:
да есть что то у тебя в снимках. Не качество а какая то непонятная идея.
Re[Pasha D.]:
а о чём фотография с женщиной на ПП? чем она может заинтересовать зрителя?

Ветка для новичков. Обсуждаем фото
Тема была перемещена сюда из форума Репортажная фотография
Re[VitaliyH]:
от:VitaliyH
Да вроде ни при чем. Просто не смог найти ветку в которой тема была бы более подходящей, вот и сюда запостил. Если считаете что нужно переместить, давайте модераторов попросим. Только куда?

Вот еще фото. В изначальной версии было напрочь пересвечено небо. Вытягивал фотошопом. В принципе мне и знакомым снимок нравится, но вроде как слишком яркими и неестественными сделал цвета, или все-таки нормально?

Подробнее

Думаю женщина в кадре является лишним объектом. А если хотели все таки ее внести в кадр, то уж никак не уперев в правую его границу. Желательно оставлять пространство перед человеком, а не упирать его в стену.
Re[VitaliyH]:
от:VitaliyH

Ветку создал исключительно для того, чтобы новички, как я, выкладывали здесь свои фото, а зубры фотографии оценивали и указывали на ошибки новичков....
Для примера одно из моих фото с комментариями:


Мне нравится это фото. Хорошее сочетания оранжевого и голубого. Вечер. Хорошие лучи от фонарей (диафрагма 13 объектив 18-55 китовый, без IS. Съемка со штатива.)
Подробнее

Цвет хороший,но есть две ошибки:
1) Вы подняли камеру чуть вверх (наверное, хотели неба побольше захватить?) и дома начали заваливаться по краям - это плохо смотрится - лучше держать камеру ровнее, если иное не объясняется художественным замыслом.
2) диафрагм 13 совершенно избыточна! Тут вполне хватит 8...
Re[VitaliyH]:
от:VitaliyH
Да вроде ни при чем. Просто не смог найти ветку в которой тема была бы более подходящей, вот и сюда запостил. Если считаете что нужно переместить, давайте модераторов попросим. Только куда?

Вот еще фото. В изначальной версии было напрочь пересвечено небо. Вытягивал фотошопом. В принципе мне и знакомым снимок нравится, но вроде как слишком яркими и неестественными сделал цвета, или все-таки нормально?

Подробнее


Если посуществу,то оба снимка пыстышки - вышли,аппарат к глазу поднесли,гашетку нажали .... и всё! :(
Re[VitaliyH]:
от:VitaliyH
Вот еще фото. В изначальной версии было напрочь пересвечено небо. Вытягивал фотошопом. В принципе мне и знакомым снимок нравится, но вроде как слишком яркими и неестественными сделал цвета, или все-таки нормально?

Подробнее

Нормально по моему по цветам. Не написали бы, что вытягивали небо, то никто и не догадался бы.
У друга старая мыльница фуджи очень похожие цвета выдает в джипеге.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Если посуществу,то оба снимка пыстышки - вышли,аппарат к глазу поднесли,гашетку нажали .... и всё! :(


А мне думается, что автор над этими снимками долго думал, потом полдня жопу рвал, чтоб ракурс найти удачный, а остальную половину дня ждал подходящий свет.
Re[VitaliyH]:
Оцените пожалуйста. Первый раз лайт-диск попробовал.



Re[BeS]:
от: BeS
А мне думается, что автор над этими снимками долго думал, потом полдня жопу рвал, чтоб ракурс найти удачный, а остальную половину дня ждал подходящий свет.







возможно)
Re[Mihail Kokotkov]:
а чего это у вас люди в углу? по центру типа "нельзя"? и улыбаться в камеру моветон вообще-то.. ну, если это портрет а не на американское водительское удостоверение..
Re[VitaliyH]:
Фото, с женщиной на ПП, снималось на даче. Это единственный кард с этим ракурсом. Ввиду того, понравилась композиция неба и деревьев, кадр было решено оставить. Кадрирование с вырезанием с ПП женщины меняет фото до неузнаваемости и оно становится неинтересным, хотя ракурс и положение женщины согласен очень неудачно, вот только что сделать с фотографией ума не приложу.

Для фотографии домов, время выбиралось умышленно. Фотография была сделана не столько чтобы показать именно эти дома, сколько для того, чтобы показать красоту цветовой гаммы, сочетание темно голубого неба с оранжевыми домами. Мне во всяком случае это фото радует глаз. Диафрагма 13 была выбрана преднамеренно, для того чтобы фонари были с лучиками. Опустить камеру ниже чем есть не захотел, т.к. на территории между точкой съемки и домами идет стройка, она испортила бы весь вид.

Вот еще 2 фотографии для вашего обсуждения, было снято на выставке песчанных скульптур. Снималось с полярником:




Первая фотография нравится. Вторая нет, из-за того, что в кадр попали другие скульптуры. Они друг от друга стояли довольно плотно, и я считаю что они портят кадр. Вообще как считаете что в таких случаях делать? Отправить кадр в мусор без сожалений, оставить как есть или все-таки можно как-то вылечить. Диафрагма была на минимуме, но при таком КРОП-е все-равно довольно четко видны другие фигуры. Как вариант подумываю попробовать исскуственно в фотошопе размазать их по заднему плану, как при маленьком КРОП-е? В общем Ваше мнение.
Re[indgeo]:
от: indgeo
а чего это у вас люди в углу? по центру типа "нельзя"? и улыбаться в камеру моветон вообще-то.. ну, если это портрет а не на американское водительское удостоверение..



Снималось на свадебные приглашения))))) друг фотограф попросил снять.
у самого времени мало было.
Re[indgeo]:
от: indgeo
а чего это у вас люди в углу? по центру типа "нельзя"? и улыбаться в камеру моветон вообще-то.. ну, если это портрет а не на американское водительское удостоверение..



Кстати Потомственный экскаваторщик ваш понравился. Классный портрет.
Re[Mihail Kokotkov]:
от:Mihail Kokotkov
Оцените пожалуйста. Первый раз лайт-диск попробовал.




Подробнее


Мне почему-то кажется на данном снимке удачнее было бы людей по правому краю разместить, вроде как повернуты-то вправо.
Re[VitaliyH]:
от: VitaliyH
Мне почему-то кажется на данном снимке удачнее было бы людей по правому краю разместить, вроде как повернуты-то вправо.



с правого края солнышко сильно светило( пересветы и другие прелести не хотелось подхватить. Да справа или слева нет разницы, ведь один хер подчеркнул травку и болотную обстановку) я спрашивал про подсветку лайт-диска и есть ли в этой моей первой подсветке ошибки. Мне кажется тени под носами не айс не фига,
Re[Mihail Kokotkov]:
Если считать данный снимок пробой лайтдиска,проверили - светит.
1.композиция чёта... ниочень.
2.светить надо было золотой поверхностью диска.люди вырваны из контекста.
3.природа,вечер,нафик лайтдиск?