Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Evgeniy_19]:
от:Evgeniy_19
[quote=Михаил Романовский Взгляд бродит по картинке,а зацепиться не за что!Много мелких деталей:подставка,ваза,мелкие цветки розы,какие-то голые длинные стебли,по бокам много пустого пространства - сюжетно-смысловой центр,мягко говоря, не прослеживается.Двойная тень на стенках от объекта съёмки(посветили слева минутку,посветили справа минутку) тоже не есть хорошо.Солнце у нас одно,а значит и тень должна быть одна.Фон какой-то полосато-пятнистый. :) ]

Михаил, спасибо за вашу точку зрения и за ссылочки, прочитал, очень полезная информация. Но вот вопрос: если убрать из кадра "мелкие детали" - подставку, вазу, мелкие цветки розы, какие-то голые длинные стебли, то что тогда я должен был снимать? :) Солнце у нас одно - это точно, то есть когда при съемке в студии используется два или три источника света это тоже ни есть хорошо? Что касается фона, то это обои в квартире, по скольку снимал не в студии, а дома, поиграться с фоном не было возможности.
Подробнее


Ну,хотя бы вот так можно было скадрировать.







Поскольку в данном снимке ,я так думаю,важны цветы,то на них следовало заострить внимание,а всю прочую лабуду оставить за кадром.Букет тоже можно было перекомпоновать.

" ... то есть когда при съемке в студии используется два или три источника света это тоже ни есть хорошо? ... "

Если источники света будут спорить между собой,то тогда да - не есть хорошо! А вот когда один является главным источником,а остальные вспомогательные,то всё будет чики-пики!
Re[Михаил Романовский]:
[удалено]
Re[VitaliyH]:
еще картинка на ваш суд:




пленка 6х7, одна пыха - хансел 500 вт. Сканил на Epson 4490.

то что справа на носу тень не очень красиво легла я уже заметил... какие еще ошибки есть на ваш взгляд?
Re[VitaliyH]:
всем привет! хочется узнать ваше мнение о моих фото.
Re[VitaliyH]:
и еще портрет
Re[ирмел]:
А что вы хотите услышать?
У первой фотки качество - никакое. Для сцены конфликта нет достаточного эмоционального напряжения. По сути так, поднял камеру, щелкнул, зачем не понятно.

Портрет более качественный по технике, но смысл - есть конкретная девочка - есть портрет, нет изюминки.
Re[Hader]:
от:Hader
еще картинка на ваш суд:




пленка 6х7, одна пыха - хансел 500 вт. Сканил на Epson 4490.

то что справа на носу тень не очень красиво легла я уже заметил... какие еще ошибки есть на ваш взгляд?
Подробнее


Стул висит в воздухе и отражатель справа не помешает.
Re[Hader]:
Очень большой диссонанс между напряженной позой модели и "стабильной" конструкцией кадра. Напряжение должно быть чем-то обусловлено.
Re[ирмел]:
Портрет я вижу вот так:



Re[VitaliyH]:
не знал в какой теме спросить, спрошу здесь, точнее попрошу
киньте пожалуйста ссылку где хорошо описна теория оптики и фото, то есть где полностью с начала описано и наглядно показано от того что такое фокусное расстоние до экспозиции и т.п.
заранее спасибо
Re[ирмел]:
от:ирмел
всем привет! хочется узнать ваше мнение о моих фото.
Подробнее

а можно поподробнее замечания по качеству и как это исправить?
Re[VitaliyH]:
принимайте новичка
что скажите о моих первых шаЖках? (исправлено)

Re[ирмел]:
Пока старайтесь использовать ИСО 100 и RAW.
Re[sergruss]:
от: sergruss
Очень большой диссонанс между напряженной позой модели и "стабильной" конструкцией кадра. Напряжение должно быть чем-то обусловлено.


ИМХО это уже вкусовщина, однако принято. Спасибо за мнение.

любопытно, а все так считают? на мой вкус соотношение напряжения и статичности в тему. Может у меня со вкусом что то не так как у большинства?....
Re[Hader]:
Скорее всего нормально, просто опыта маловато :)
В снимке больше уделяли внимания техническим вопросам, вот и получилось в ущерб художественным. Уже не помню кто сказал, но техническая сторона должна быть доведена до автоматизма, чтобы автор мог спокойно сосредоточиться на стороне художественной.
Re[moto_alex]:
от:moto_alex
не знал в какой теме спросить, спрошу здесь, точнее попрошу
киньте пожалуйста ссылку где хорошо описна теория оптики и фото, то есть где полностью с начала описано и наглядно показано от того что такое фокусное расстоние до экспозиции и т.п.
заранее спасибо
Подробнее


http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
Re[sergruss]:
ага, только фокусироваться в полумраке "на автоматизме" у меня не получается =) .

действительно отвлекался немного, именно на фокусировку.
Re[Photogrаpher]:
спасибо, почитаем
Re[Hader]:
от:Hader
ИМХО это уже вкусовщина, однако принято. Спасибо за мнение.

любопытно, а все так считают? на мой вкус соотношение напряжения и статичности в тему. Может у меня со вкусом что то не так как у большинства?....
Подробнее

А чего вы хотели? Любая, так называемая, "критика" это есть ИМХО и вкусовщина, или вы ждали истины в последней инстанции от местных "гуру"? Проведите опрос, сколько процентов респондентов считает так как ваш "критик", сколько по-другому. Согласно этому опросу в следующий раз сделайте как вам посоветуют, добавьте напряжения, убавьте статичности, поставьте отражатель. И? Вы получите еще массу противоречивых "советов" как сделать вашу фотографию шедевральной. Это полнейший тупик - подобная "критика" и "разбор полетов" от дилетантов и начинающих (еще хуже от тех кто считает себя уже вполне "продвинутыми", нахватавшись вершков по всяческим "учебникам") или бесполезна или вредна. До этого в принципе доходит большинство растущих фотографов рано или поздно. Но лучше раньше. Так что растите над собой, смотрите хорошие фото, анализируйте, пытайтесь повторить то, что понравилось, это на порядок быстрее приведет вас к росту художественного вкуса и улучшению ваших фотографий чем собирание противоречивых и бесполезных мнений на интернетовских фотосвалках.
Re[Pavel-Torshin]:
от:Pavel-Torshin
принимайте новичка
что скажите о моих первых шашках?

Подробнее

Если вы имели в виду "шажки" а не шашечную игру, то можно сказать что ваши "шажки" ничем не отличаются от тысяч подобных. В принципе фото сойдет для семейного просмотра или альбома (если зрители непритязательны), но выкладывать в инет это я бы не стал. Я бы вообще удалил сразу это фото как никакое, и постарался бы снять лучше. Но, это всего лишь мое частное мнение, к которому совсем не обязательно прислушиваться, а лучше и правильнее его проигнорировать и снимать так как вам лично нравится. Ведь это главное, а не то, чтобы фашу фотографию похвалили и одобрили неизвестные вам дяди и тети. ИМХО.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта